Водометный мотор "Кальмар"

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 19:48
Откуда: Кемерово

Водометный мотор "Кальмар"

Сообщение Вадим »

В августе на северодвинском (Архангельская область) предприятии “Северный рейд” начнется выпуск уникального водометного мотора “Кальмар”, опытный образец которого был представлен недавно на Международном Военно-морском салоне IMDS-2005 в Санкт-Петербурге. Новый лодочный мотор – это, по сути дела, новое слово на “маломерном флоте”. Как говорят на предприятии, “Кальмар” - это “Микроша” (предшественник "Кальмара")с надежностью “Honda”.

В России (а ранее в СССР) разработки по созданию удобного и надежного в эксплуатации водометного мотора малой мощности для маломерных судов ведутся уже около 30 лет. На различных предприятиях были разработаны несколько моделей и их модификаций, но фактически не одна из них не была запущена в серийное производство. Наиболее удачной оказалась разработка специалистов северодвинского завода “Полярная звезда”, их “Микроша” был запущен в серию и сумел найти своего покупателя. После реорганизации на заводе “Полярная звезда” в 2004 году, приемником технологии и производственных мощностей стал “Северный Рейд”. Руководство оценило новое изделие и уже в августе 2005 года планируется выпустить установочную партию. Разработка “Кальмара” началась еще в конце 90-х начале 2000, тогда планировалось установить более мощный – двух сильный “Д22”, доработать корпус водомета, что бы увеличить мощность и скоростные показатели. Примерно на этот же период пришелся бум популярности “Микроши”. Конструктивно мотор удовлетворял потребностям рынка, но, тем не менее, пользователям хотелось более сильный (1 л/с все-таки мало), менее шумный и более надежный мотор. В результате проведенной огромной работы “Кальмар” приобрел совершенно новые качественные показатели. Подвесной водометный лодочный мотор “Кальмар” является продолжением модельного ряда водометов малой мощности. Его ближайший брат мотор “Микроша”, рассчитанный под небольшие легкие лодки, обладающий небольшой массой, неприхотливостью и приемлемой ценой, идеально подходил для рыбалки и туризма. Силовой агрегат “Микроши” отечественный двигатель “Д10” с водяным охлаждением и мощностью 1,2 л/силы позволял разгонять надувную лодку с тремя пассажирами на борту до 7 км/ч.

Так же как и его младший брат, “Кальмар” устанавливается на маломерные суда, как с жестким, так и с мягким корпусом и высотой транца 250-450 мм и грузоподъемностью до 350 кг. В качестве силового агрегата используется четырехтактный двигатель Honda GXV50 мощностью 2,5 л/силы. Мотор предназначен для использования его во внутренних водоемах с пресной водой, и глубиной не менее 0,3 м. Охлаждение двигателя – воздушное. Конструкция мотора максимально упрощена. Эксплуатация его не требует специальных навыков. Благодаря конструктивным особенностям водометы имеют ряд преимуществ перед винтовыми моторами – отсутствие открытых вращающихся частей делает их безопасными при использовании, незаменимы для прохождения по мелям, перекатам, рекам, засоренным молевым сплавом леса, заросшим травой участкам водоемов. Кроме своего прямого назначения водомет можно использовать в качестве насоса для перекачки воды. Двигатель Honda устранил многие недостатки “Д”-шки, он: не шумный, компактный, экономичный и надежный. При том что новый двигатель четырехтактный, “Кальмар” сохранил малый вес, его сухая масса – 7,5 кг. Доработка корпуса водомета и многочисленные испытания в естественных условиях на разных типах судов, позволили повысить мощность и тягу. Новый “Кальмар” уже прошел испытания и получил сертификат соответствия.

Только что отзвонился производителю, говорят первая партия будет к концу года, цена около 25 тыс. руб., резинку с тремя пассажирами такой мотор потащит со скоростью 12 км/ч :!: Кстати, крепление возможно даже без транца :!: Отличный вариант для рыбалки. А Вы как думаете?

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

привет всем
2Bankrupt
я думаю 12км)ч слишком оптимистично(если только по стоячей воде), а скорость 5-7км)ч для реки мне кажется не актуальна(скорость идущего человека, разве что с берега на берег переплыть.
Эти догадки сложились из опыта с более мощным мотором при аналогичной загрузке
удачи

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 19:48
Откуда: Кемерово

Сообщение Вадим »

Если учесть, что вес 7,5 кг., глубина прохождения 30 см., лодку для него покупать не надо, ставь на любую резинку (есть практически у всех) и вперед, а если еще кроме тебя никого в лодке нет (в легкой резинке), то согласись вариант хороший. Думаю, что ну намного лучше весел :lol:

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Если для одного человека, то наверное пойдет, если больше то нет.
А как тебе цена :shock: за две л.с. кажется круто :!:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 19:48
Откуда: Кемерово

Сообщение Вадим »

При отсутствии альтернативы цена мне кажется нормальной (учитывая характиристики см. выше), что можно купить за 25 тыс. руб.? винтовой мотор мейд ин СССР весом кг.25? резинки надо будет менять раз в сезон :D меньший весом и мощностью "Салют" полное г.... хотя и дешевле, кроме того где у него компактность и плюсы водомета?

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 19:48
Откуда: Кемерово

Сообщение Вадим »

Расмотрю варианты мотора за 25 тыс. руб. на двухместную резину :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Немогу ничего сказать про совейские моторы, а если брать линейки импортных(мерки, тохацы и т.д.) то стоимость 1-ой л.с. подешевше будет :) плюс к тому отсутствие каких либо проблем на протяжении нескольких лет 8)
А если за 25000, то знаю что везут моторы из Владика(япончиские), у них правда длинная нога(морские), зато смешная цена 200-800 баков, а потом занимаются самоделками с транцем лодки, говорят выходит сносно :D бабосы думаю поменее :D

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

2 Bankrupt
Хонда либо Яма 2л.с. стоит примерно 17-18 тыров. По поводу оборудования Нырка таки мотором приди к нам на www.fishingsib.ru и спроси asd (в миру Андрей). Он тебе популярно все заяснит.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Привет всем
Недавно узнал, что в "Рыбаке" продавали водометы(мерки) и народ активно брал, в основном на кайманы. Но приустановке необходимо поднимать транец и еще сказали, что они требуют чистой воды, типа если муть, песок, трава и т.п. то могут быть проблемы. Если кто-то пользует, поделитесь опытом установки и работы
Удачи на рыбалке

Не в сети
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 22:24
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Citrus »

бен писал(а):А если за 25000, то знаю что везут моторы из Владика(япончиские), у них правда длинная нога(морские), зато смешная цена 200-800 баков, а потом занимаются самоделками с транцем лодки, говорят выходит сносно :D бабосы думаю поменее :D
Свояк заказал и уже получил Тоху-15 лс, год конечно дремучий, но состояние ОТС. Опробывали на казанке, загруз и 3 чела, прет ГУД!
Обошелся 500уе с доставкой.
_________________
А для меня любимый спорт - рыбалка!
Одна беда, когда инспектор спит
Мои рекорды побивает Палкин
Успешно применяя... динамит!

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Citrus
Думал о таком варианте. Состояние ОТС в этом случае скорее исключнение, можно нарваться на полную Ж, если самому не выбирать.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

Максим
кажется "рыбак" возле вокзала и "кантри спорт" на 50лет октября выполняют такую услугу(хотя не уверен), и должны давать какие-то гарантии :?

Не в сети
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 22:24
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Citrus »

Максим писал(а):Citrus
Думал о таком варианте. Состояние ОТС в этом случае скорее исключнение, можно нарваться на полную Ж, если самому не выбирать.
Через знакомых заказывали, парни во Владике все проверили...
_________________
А для меня любимый спорт - рыбалка!
Одна беда, когда инспектор спит
Мои рекорды побивает Палкин
Успешно применяя... динамит!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

По поводу водометов хочу высказать личное мнение: 30 см это всетаки более подходит под рекламный трюк, по опыту эксплуатации при разгоне на небольшой глубине корму присасывает ко дну (1 закон Ньютона и личный опыт) и заборник начинает со дна хапать всякую дрянь, кстати если сетка на заборнике крупная то и камни тоже, что не очень положительно влияет на турбину водомета, у навесного мотора величина просадки кормы зависит от угла установки транца который более зависит от скоростных качеств лодки, что для резинки если она эксплуатируется в водоизмещающем режиме не актуально, потом маневренность: если водомет оснащен поворотными насадками, то наглухо проигрывает по маневренности подвесному мотору, могут возразить, что Заря маневренная, но у неё сложная система распределения потоков воды а след и будет громоздко и дорого. Потом на подвесной мотор можно усьановить винт с регулируемым шагом, что положительно повлияет и на скорость и экономию топлива. Все это не против водометов, это просто пища для рамышления. :P

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Влас »

бен писал(а):Привет всем
Недавно узнал, что в "Рыбаке" продавали водометы(мерки) и народ активно брал, в основном на кайманы. Но приустановке необходимо поднимать транец и еще сказали, что они требуют чистой воды, типа если муть, песок, трава и т.п. то могут быть проблемы. Если кто-то пользует, поделитесь опытом установки и работы
Удачи на рыбалке
Всем привет!
Пользуюсь подвесным водомётом "Меркури Джет 40" не первый год.
До этого пользовался "Эвинрудом".
1)Транец необходимо наращивать,но ничего страшного в этом нет.
2)Муть,песок,трава и т.п. для винтового мотора тоже не есть ГУД.Система охлаждения у винтовых и водомётных-одинаковая.
Для резинки рекомендуется немного завышать размеры лодки по сравнению с винтовыми.Просто для водомётом-чем больше смачиваемая поверхность(днище) тем меньший дифферент испытывает судно при выходе на глиссер.
Не соглашусь с Бродягой в плане "присасывания" ко дну.Прирезком трогании с места и машину на скользкой дороге заносит,но мы ведь как то ездим.Здесь то же самое.Плавное газование и постепенный выход на глиссер.Водомёт на подвесниках не прямоточный и повреждение режущих кромок лопастей НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА СКОРОСТНЫЕ КАЧЕСТВА СУДНА.
При установке на резинку наверняка вариантом будет "Меркури Джет 20".А значит румпельное управление и как следствие не совсем чёткое управление,к чему быстро привыкаешь.Судно немного "гуляет" и не так чётко маневрирует(повороты).Но прохождение перекатов и мелей покрывает все возможные неудобства.
Ещё один довод в пользу водомётов это стоимость винта для обычных моторов "Меркури"-на сегодняшний день она порядка 130$.
Всё выше сказанное чисто моё субъективное мнение.
С уважением,Влас.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Citrus писал(а):
Максим писал(а):Citrus
Думал о таком варианте. Состояние ОТС в этом случае скорее исключнение, можно нарваться на полную Ж, если самому не выбирать.
Через знакомых заказывали, парни во Владике все проверили...
Не, я лучше подожду, или к новомоу сезону новый возьму, или б/у но зраяче. (вдруг ниекто БЕН свой продать надумает :lol: )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сообщение Николай »

Максим
может и я решусь продать Тохатцу 9,8 , но только этот вопрос решится на Новый год.:lol:

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Ну вот, жизнь налаживается. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 07:09
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бродяга »

Ага, вот уже и свечной заводик замаячил впереди! :P :P :P

Не в сети
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 22:24
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Citrus »

Максим писал(а):
Citrus писал(а):
Максим писал(а):Citrus
Думал о таком варианте. Состояние ОТС в этом случае скорее исключнение, можно нарваться на полную Ж, если самому не выбирать.
Через знакомых заказывали, парни во Владике все проверили...
Не, я лучше подожду, или к новомоу сезону новый возьму, или б/у но зраяче. (вдруг ниекто БЕН свой продать надумает :lol: )
Знакомое - враг лучшего...
_________________
А для меня любимый спорт - рыбалка!
Одна беда, когда инспектор спит
Мои рекорды побивает Палкин
Успешно применяя... динамит!

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:58
Откуда: Регион 42
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Петр »

У кого нибудь появился опыт эксплуатации Микроши или Кальмара ?, поделитесь, буду признателен.

Не в сети
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:37
Контактная информация:

Сообщение Barguzin »

Петр писал(а):У кого нибудь появился опыт эксплуатации Микроши или Кальмара ?, поделитесь, буду признателен.
Петюня, поздно каисьси отрок! :D Микроша ужо заказан... :wink:

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:58
Откуда: Регион 42
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Петр »

Шаша, а ты в этом уверен? :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 09:48
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Водометный мотор "Кальмар"

Сообщение Roman »

Был небольшой опыт по Микроше.
Заказан был с Северодвинска. Пришел, прошел обкатку на даче (в баке с водой).
Позже был продан (надо было хорошую резинку для него, а не старую калошу, а денег
в 2002 на лодку не было). Что еще сказать, пробовал на реке разок (на казанке) - но тяжко ему такое тащить, хотя тащил.
Что понравилось - маленький, весил ок.10кг., заводился с полпинка. Ел мало. Румпель складной.
Что не понравилось - изза угловатости для него нужен чехол брезентовый(сумка), чего в поставке не было. Было бы на порядок удобнее.
_________________
Work to live, live to fish
Ответить