Научите ловить хариуса в Томи !

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 13:58
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Лавров »

говорят, сейчас он клюет. не прошу раскрывать мест.
буду благодарен если просто расскажете принцип как его поймать ?

на какие снасти ? что выбрать балда , тиролька?
как забрасывать ? в перекат или выше, ниже по течению. какой глубины перекаты выбирать?

какие мухи лучше сейчас ? в какое время суток его ловят?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Валера_Кемерово »

да в любых местах он стоит: на шиверах ("длинные перекаты"), ниже крупных валунов и между ними, в ямка под перекатами...

удочка поплавочная, 1 муха зеленая или буро-зеленая + крючок с червяком,
спиннинг с тиролькой или с "балдой", мухи надо подбирать, день на день не приходится
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Мишаня »

Лет 20 назад ловил на балду в местах, похожих по описанию. Тоже на томи, но в томском р-не. Понятно, что у нас хариуса практически нет, и не удивительно, что мне не попадался. Но вопрос в другом. На балду практически на каждом забросе вешался елец, а то и два-три. Не думаю, что это поменялось. А ельца в Кемерово, думаю, ничуть не меньше, чем у нас. При описанном Валерой_кемерово способе ловли за два-три часа поймаешь ведро ельчика. Возможно, промеж них попадутся и хариусы. Но что делать с ельчиком? Выбрасывать? или есть какой-то хитрый способ его отсечь?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Валера_рыбак »

У меня знакомый весь сезон ловит хариуса у дачи на речушке (по левому берегу Томи).Когда ноль,когда пяток,а то и десяток.Я пытался его подкалывать по размеру,так нет,маленьких только заглотивших глубоко берет,а так ловит вполне нормальных.В воскресенье мне фотки сбросил.Четыре штуки 22-27см.Линеечку приложил.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение прохожий57 »

Лет пять тому назад стояли на Тайдоне чуть выше Зкербака. Как обычно оставили стан и на день пошли мышковать выше. Выбрали перекат, стоим полавливаем. Идут сплавом две резинки, в каждой по рыбаку. Подошли к нам, разговорились. Они увидя наш улов повздыхали, мол идут вторые сутки а хариуса так и не попробовали. Ну конечно же проявив гостепримство с нашей и их стороны попробовали то что было у нас , а потом и ихнее.После этого люди становятся добрее. Короче спины у них были, дали им из своих запасов настрои с мухами и показали как и что. Пределов их радости не описать после первых пойманных ими хорьков, в общем горячо с ними разошлись и вниз на стан. Переночевали, а с утра клева вообще ноль. Но ведь рыбалка это не только рыба. Сидим после обеда за столом под тентом от жары, а тут эти парни подходят на своих резинках. И первое, мол что-то они не так поняли, с утра ни одной нормальной рыбки. Ну и мы им, так и мы сегодня без улова пока. Короче нашли общий язык на оставшийся день и вечер. Правда вечером клев опять начался хоть и не очень, но нас он уже не интересовал.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Мишаня »

Тему внимательно прочитайте. Речь о ловле хариуса в томи. На малой речке сам ловил - ничего сложного. А на томи в перекатах и рядом с ними по моему опыту на мушки елец все забьёт. Как решить эту проблему?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение SergeyKa »

Мишаня писал(а):Тему внимательно прочитайте. Речь о ловле хариуса в томи. На малой речке сам ловил - ничего сложного. А на томи в перекатах и рядом с ними по моему опыту на мушки елец все забьёт. Как решить эту проблему?
Миша, где у нас вверху на Томи харьюзовые перекаты путние, там особо не забивает. Путние - это дурнина такая, что мелочь на тирольку только возле самого берега может повиснуть. Не спец в хариусе, но ловлю периодически для души если ловится, в основном - тиролька, либо просто отдельно, либо с большим поплавком который её тащит за собой, типа проводки получается, но по всей толще. Иногда так, иногда эдак лучше. У меня выработалась такая примитивная тактика. Нашел участок с которого поймал хороших больше одного и всё, тут и ловлю. Обычно 100-150 метров находил рабочие участки с крупным. Зашел сверху, прошел, прокидал - когда один, когда два, когда три поймал, всё - сиди "кури", отдыхай, можно чайку попить. Минут через 15-20 снова прошел участок, опять рыбу нормальную снял. Если тупо бомбить без перекуров, или соседи какие нарисовались, то он резко "мельчает". Ну это мой такой опыт. По мушкам - да какие есть в ход идут сперва, поводки с петельками, меняю, потом на какие более менее идёт, меняю, но у меня их сроду путних не было и мало, поэтому чаще всего на одну какую то дербанит потихоньку. Много прямо ни разу не ловил, штук до тридцати и то чаще с десяток снимешь чисто покушать на берегу на рожне, но мелочь никогда не беру. Бывает, что крупный берет на такие меленькие мушки, что удивительно. Люблю иногда на вертушечки его половить, если место позволяет, очень азартно. Вертушки в основном переделки каких то фирменных - мушка на крючке, грузик перекатан, чтобы летело это все подальше. На вертушку крупного очень азартно ловить. Классная рыба конечно, хариус!
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Николай Николаевич »

Мишаня писал(а):А на томи в перекатах и рядом с ними по моему опыту на мушки елец все забьёт. Как решить эту проблему?
На Томи, на перекатах с сильной течкой, на тирольку 90-100гр,никогда в прилове не ловил ни чебока, ни ельца. А вот окунь грамм по 300-400-500 частый гость :)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение SergeyKa »

Николай Николаевич писал(а): На Томи, на перекатах с сильной течкой, на тирольку 90-100гр,никогда в прилове не ловил ни чебока, ни ельца. А вот окунь грамм по 300-400-500 частый гость :)
Вот точно, окунь ловится приловом :good: У меня мушка была на двойнике, тонкая и длинная, сантиметра три наверное, зеленая, так они в очередь иногда за ней выстраивались пока не оторвал, да и окушок то ничего так ловился, съедобный :vobla:
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Мишаня »

Понял, на тирольку надо пробовать, ближе к дну. Я ловил именно на балду поверху. В любых местах елец ловился.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение прохожий57 »

Мишаня писал(а):Тему внимательно прочитайте. Речь о ловле хариуса в томи. На малой речке сам ловил - ничего сложного. А на томи в перекатах и рядом с ними по моему опыту на мушки елец все забьёт. Как решить эту проблему?
Как-то и что-то не дошло. На малых речках, это каких. Вот у нас перед поселком тоже есть малая речка, Кедровка. Там тоже на удочку с берега кое кто ловит харюзков. Есть речки типа Осипово, Кучуманды и других где можно не только с берега но стоя на струе ловить и тоже в основном на удочку. А есть и такие речки как тот же Тайдон. Там уже можно кроме удочки и спином воевать точно же так как и на Томи. А на Томи тоже есть немало мест где можно нормально брать хариуса и отсекать белорыбицу.Кстати и на Томи, частенько на струе, чуть ниже переката ловится на ту же простую удочку даже лучше чем на спин. Хотя и на том же Тайдоне бывает что засекается тот же чебачек или ельчик, я их не сильно распознаю.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Валера_Кемерово »

прохожий57 писал(а):
Мишаня писал(а):Тему внимательно прочитайте. Речь о ловле хариуса в томи. На малой речке сам ловил - ничего сложного. А на томи в перекатах и рядом с ними по моему опыту на мушки елец все забьёт. Как решить эту проблему?
Как-то и что-то не дошло. На малых речках, это каких. Вот у нас перед поселком тоже есть малая речка, Кедровка. Там тоже на удочку с берега кое кто ловит харюзков. Есть речки типа Осипово, Кучуманды и других где можно не только с берега но стоя на струе ловить и тоже в основном на удочку. ...
Прохожий,, Мишаня пишет из Томска в 70 км от Оби, нет у них таких горных речек :?
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 13:58
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Лавров »

Валера_Кемерово писал(а):да в любых местах он стоит: на шиверах ("длинные перекаты"), ниже крупных валунов и между ними, в ямка под перекатами...

удочка поплавочная, 1 муха зеленая или буро-зеленая + крючок с червяком,
спиннинг с тиролькой или с "балдой", мухи надо подбирать, день на день не приходится
спасибо. в каких случаях используют балду а когда тирольку? какой вес тирольки - как подобрать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:20
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 17 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение myagkih_alex »

Лавров писал(а):
Валера_Кемерово писал(а):да в любых местах он стоит: на шиверах ("длинные перекаты"), ниже крупных валунов и между ними, в ямка под перекатами...

удочка поплавочная, 1 муха зеленая или буро-зеленая + крючок с червяком,
спиннинг с тиролькой или с "балдой", мухи надо подбирать, день на день не приходится
спасибо. в каких случаях используют балду а когда тирольку? какой вес тирольки - как подобрать?
Я с тиролькой не стесняюсь ставлю 50-80 грамм (в зависимости от течки), поплавок не использую. Удилище использую фидерное 3,5 метра, с тестом до 150 грамм.
Балду без разницы чем кидать, когда жрёт с поверхности ставлю балду, надо пробовать.
На ютю-бе куча видосов и за монтажи и за мухи, особенно по Енисею, у нас те же вещи будут работать.
_________________
пвх Вельбот Удача-3200, Солар 450 Джет, тохатцу 25 на винте и насадка Outboard Jets малой серии.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение Валера_Кемерово »

Лавров писал(а): спасибо. в каких случаях используют балду а когда тирольку? какой вес тирольки - как подобрать?
если рыба кормится с поверхности - балда
если у дна - тиролька
обычно поверхностные плещутся активно

а еще некоторые опытные рыбаки берут с собой сетку противомоскитную, грубо 0,8*0,6 м, монтируют ее на 2 прута и опускают ее в воду, растянутую поперек течения
потом смотрят, каких насекомых налипло больше: придонных (ручейники, веснянки) или плавающих в толще воды
обычно, это в данный момент и есть основной корм хариуса, и начинать надо с мух, имитирующих этот корм. Тогда выбор тиролька или балда тоже упрощается
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Научите ловить хариуса в Томи !

Сообщение neuda4nik »

Всё гораздо проще.
С утра до обеда преимущественно ловится на тирольку.
После обеда и до самого вечера на балду.
Это как бы типично летом.
По осени, особенно поздней на балду может и не брать.
Но были дни даже в конце октября, когда тихая, тёплая погода и был вылет подёнки.
Хариус брал с поверхности, и весьма активно.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!
Ответить