Список форумов
Конкурс осенних отчетов ОСЕНЬ2020 ! призы от сети магазинов "Автомасла" подробности в форуме.
Текущее время: 24 сен 2020, 05:30

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1807 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля методом Херабуна
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 04:45 
Благодарил (а): 0 раз.
Спасибо за сочувствие и участие.Про Woord знаю и использую после нескольких потерь больших текстов,но тут текста не много.Вставлял фото перед текстом и его сдвинул.Перед отправкой все было,отправил и "вот она была и нету".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 05:06 
Briz писал(а):
Задумка интересная, правда от херабуны, мне кажется, удаляемся :) Но это ничего, интересно. Может и русскую оснастку для херы изобретем :D
Нужно фото твоего грузила с боковым креплением и схему оснастки :good:

Юра,задумка вызвана необходимостью решить проблему с видимостью поклевки.Даже без бобышки,оставляя над водой 1см,видна какая-то точка и утоп четко прослеживается,но подъем виден с большим опозданием.Подпасок корейский-это что?Уже не херабуна?Называют корейский метод,упоминают китайский и утверждают про японский херабунистый.Ну если кто-то может ловить в ветер и волну по японски,а значит по феншую херабуны,флаг в руки,а я одену подпасок.А при нем,с коротким поводком поклевки очень часты на подъем.Я хочу видеть поклевку и если я лучше вижу утоп,то и задачу такую поставил.Херабуна или не херабуна меня не волнует,точно также как не заморачиваются от этого корейцы,китайцы,тайцы со своими нюансами оснасток.
Я уже делал подобное зимой для ловли на Отстое с сильной течкой,но там на скорую руку суровые вышли груза.Вот для стояка потихоньку ищу варианты,проверяю,что-то бракую,что-то улучшаю.
Фото,схемки,рисунки и объяснения попозже сделаю.Надо еще пару рыбалок специально для этого провести.В огороде тоже вроде как вода и рыба в ней,но надо на настоящем полигоне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 19:44 
Конец августа.Пошел ловить на глубине,помятуя прошлогодние успешные рыбалки в сентябре.Было успешно в плане поклевок,было более-менее результативно по поимкам,но не было удовлетворения,а одно разочарование.Если в прошлом году тут ловил карасей ладошечников,то сегодня мелкого и даже слишком мелкого.Натурально малька этого года рождения.Откуда они взялись,что у них за жор такой.Мое удивление перешло в неудовлетворение от такой рыбалки и решил поменять место.Ушел на глубину примерно с метр и получил ноль по поклевкам.Сижу, отдыхаю после клева мелочи,медитирую и тут произошло то,что можно охарактеризовать как неожиданность,фарт,удача.
Я когда-то,рыбача на прудах,даже и не помышлял об объекте ловли кроме карася.Но со временем,в результате разговоров с рыбаками на берегах узнавал о наличии карпа в водах водоемов.Сейчас я даже уже не знаю где его нет.Везде есть.Но есть только из разговоров.Сам никогда не ловил кроме сеголеток,сам никогда не видел уловов карпа у других.Только слышал рассказы типа: « мужик тогда-то,там-то поймал».Исходя из этого я верил и не верил в наличие карпа.Если где-то сам видел карповые плюхи,то верил в наличие,но не верил в возможность поймать.И вот свершилось,увидел утоп поплавка,подсек и понял,что это не карась.Поборолся чуток с карпиком,утомил его и подвел к берегу.Подсака-то у меня не было и за леску его вытянул на берег.Это мой первый карпик килошник не платный,а дикий предикий.Доволен.Повезло.Через час еще была поклевка и реализованная подсечка.Вновь подержал,но только подержал.Припарковать не удалось.Сход.Вот теперь чешу репу-сам виноват,дал слабину или крючок (Корум или Гуру не помню) острейший,но безбородый всему виной.
И вот еще что характерно.Тут можно провести аналогию с завхозом Александром Яковлевичем-голубым воришкой,который пригласил отобедать Остапа Ибрагимовича-«пожарного инспектора» чем бог послал.А бог послал ……….Вот и я «послал» разносолы в виде различного теста.Но на тесто клевал не по рангу мелкий карасик,который в отличии от племянников Альхена,воровато жравших квашеную капусту,был нагл и жрал «со стола».Я сейчас всегда беру с собой хлеб на кефире.И карпик,словно старушки Старсобеса,скромно вкушающие постную кашу,предпочел не тесто,а хлеб.Простой хлеб,правда сдобренный чесночком и укропом.
Вложение:
IMG_20200829_113204.jpg
IMG_20200829_113204.jpg [ 790.02 КБ | Просмотров: 2336 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 04:14 
Хотя еще и мало половил со скользящей оснасткой,но уже посмотрел воочию,а именно в бочке,как ведет себя поплавок при «поклевке»-потяжке за леску привязанную к крючку.Причем,для реакции поплавка именно на утоп тянул не только в бок,но и резко вверх.Что выявил?А выявил следующую закономерность:чем легче поплавок и чем тяжелее груз,тем лучше происходит утоп.Если поплавок тяжелый,а скользящий груз легкий,то возможен подъем мне не желательный.Если отверстие в грузе малого диаметра (та же оливка),то наблюдается торможение поплавка,сдвиг и даже отрывание груза от поверхности и наоборот через отверстие большого диаметра леска скользит отлично,соответственно тянет поплавок под воду.Так как отверстие большое,то простой стопор или маленькое ушко вертлюжка не подходят,застревают.Груз должен оставаться на месте,а поводок двигаться и между поводком и грузом должно быть что-то объемное,не застревающее в отверстии груза.Собственно,ничего нового.По таким принципам устроено построение скользящей оснастки в том же фидере.А я вот на херабуне решил применить.Ой,это же уже не херабуна!Ну да ладно.
Наделал заготовок из «того что было»,как в песенке.Выручили прибамбасы от фидерных,карповых и даже спиннинговых оснасток.Листовой свинец накрутил на трубочки.При трубчатом грузе возможно нахождение его на две вертикально,упертого в грунт.При этом теряется смысл скользяки.Надо дернуть удочкой,чтобы положить груз горизонтально и вытянуть поводок.Поэтому сделал груз как бы бокового крепления,через вертлюг на леске.Подтягивать тоже надо.Как упадет крючок,где будет лежать неизвестно,а подтяжкой укладываем поводок по прямой,чтобы сразу тянулась леска при поклевке.
Легкий поплавкок быстрее реагирует,да и я предпочитаю легкие.Понял,что достаточно одного груза скользящего,без основного на леске.Подпасок первичен для фиксации поклевки,а для огрузки вторичен.Выходит,что первичен во всем.Как с грузоподъемными поплами пока не знаю,что там будет основным и вторым грузом,два будет или один.
Так как на данный момент определился по тяжелому грузу и по легкому поплавку,то тщательный процесс отгрузки теряет свой смысл.Он просто не нужен,так как поплавкок перегружен.Просто найти дно и все.
Помимо экспериментов в бочке ловил на огородном прудике и наверное часов шесть всего на реальной рыбалке.Что хочу сказать главное-добился поклевок только на утоп.Для чего все это и замутил.
Советы,рекомендации,комментарии и критика приветствуются.
Вложение:
IMG_20200901_040450.jpg
IMG_20200901_040450.jpg [ 60.36 КБ | Просмотров: 2127 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 04:49 
Дурная голова рукам покоя не дает.
Весной на Томи я сломал свою лучшую и любимую удочку.Сломал практически у ручки комля,напрочь,пополам.Понимал невозможность ремонта и даже не пытался.Тем более,что очень удачно подошло первое колено от другой сломанной удочки и я успокоился.Но, вот,что характерно:колено подошло идеально на стыке,но удочка стала другой,что-то в ней изменилось и в худшую сторону.Не так в руке лежит,не так себя проявляет и прежнее чувство удовлетворения и восторга от удилки иссякли,она перестала быть основным орудием ловли и перешла в разряд рядовых и запасных.
Вчера,просматривал новостные ленты и инет выдал ролик «Как легко отремонтировать спиннинг».От нечего делать нажал и просмотрел.Там во внутрь двух частей поломанного бланка вставляется подобранный отрезок от удочки,ну и далее зачистки,клей,обмотки и все такое.ХА,сказал я.ХА-ХА,да легкота оказывается этот ремонт,подумал я.ХА-ХА-ХА,но уже серьезно решил отремонтировать свою удочку,благо материала в виде трубки из колен у меня достаточно.Подобрал подходящий диаметр,отпилил кусок.
Вложение:
IMG_20200911_185417.jpg
IMG_20200911_185417.jpg [ 368.67 КБ | Просмотров: 1272 ]

Внимательный человек увидел бы,что диаметр трубки меньше диаметра ремонтируемого колена.Будучи здравомыслящим и не верящим,что такое возможно,он бы осторожно спросил меня о том,что я хочу вставить этот отрезок во внутрь сломанных частей.Ничтоже сумняшеся,я бы ответил уверенным ДА.Человека рядом не было,а в голове сидел ролик по ремонту.Короче,промазав клеем,вставив во внутрь отрезок,соединив части сломанного сижу и крепко держу,чтобы дать клею схватиться.В этот момент в голове торкнуло.Не раньше,что естественно для здорового ума,но видимо не для меня.Не позже,ибо было бы уже поздно и колено пошло бы на выброс или как экземпляр музея собственной глупости.В общем сижу и думаю-я же не спиннинг ремонтирую,а поплавочку.Поплавочку не штекерную,а телескопическую.Ведь внутри первого колена находятся все остальные.Что же ты делаешь,Валера?Руки,крепко держащие соединенные части,резко разошлись в стороны.Мысленно и в голос были произнесены матерные,уничижительные слова в собственный адрес.Минут двадцать,опять же в сопровождении матюков ушло на очистку внутренних стенок от клея.Все получилось,успел.Хорошо,что клей был долгозасыхающий.
От обиды,от желания восстановить удилку в рабочее состояние,продолжил свой ремонт.Теперь уже подобрал отрезок большего диаметра.Соединил части,обмотал малярным скотчем,проклеил,натянул отрезок.Вверху получилась щелочка,ее тупо залил клеем.
Удочку собрал,потряс.Все ОК!Вновь почувствовал приятные ощущения.Чуток прибавилось веса у нижнего колена,ну так это и хорошо для баланса.
Вложение:
IMG_20200912_043546.jpg
IMG_20200912_043546.jpg [ 323.09 КБ | Просмотров: 1272 ]

С годами маразм крепчает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 15:54 
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.Это истина.Но от перемены места рыбалки "сумма" может меняться кардинально.Не однократно в этом убеждался,а сегодня такая перемена в очередной раз это подтвердила.Часов в девять начал ловить на месте где недавно поймал сазанчика.Очень уж хотелось повторения.А вот фиг.Не то-что карпик,даже поклевки карася не увидел.Напрочь было бесклевье.Мужики недалеко винили в этом высокое атмосферное давление.Три часа я отсидел безрезультатно,все что ни делал было бесполезно.Я обиделся,смотал снасти и отправился на остановку.По пути завернул в одно местечко и там увидел на поверхности ковер из ряски.Вспомнился ролик с китаезом,который ловил в таких условиях.
Вложение:
IMG_20200912_125141.jpg
IMG_20200912_125141.jpg [ 328.17 КБ | Просмотров: 1182 ]

Снарядил оснастку с тяжелым грузом для пробивки ковра из зелени,но оказалось по глубине,что могу перебросить траву буквально на сантиметров двадцать.Поклевка произошла незамедлительно,но для меня неожиданно.Подсек резко и впустую.Оснастку перепутал на бланке,снял ее и нацепил легкую.Первая поклевка и сразу два карася припаркованы.А дальше была рыбалка по типу "как из пулемета".Карасями в ряске лорожки пробил.Не считал сколько,но много поймал всего за полтора часа.Обида прошла.
Вложение:
IMG_20200912_131426.jpg
IMG_20200912_131426.jpg [ 514.14 КБ | Просмотров: 1182 ]

Вложение:
IMG_20200912_134509.jpg
IMG_20200912_134509.jpg [ 300 КБ | Просмотров: 1182 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 18:00 
Не доволен!!!
Хотя на рыбалку гоняем не ради рыбы,а удовольствия для,но бесклевье и как следствие безрыбье удручает,но удовольствие от процесса все же имеется.А вот сегодня не доволен.Просто замечательная погода была для осени и была надежда,основанная на прошлых сезонах при подобной погоде отловиться намного лучше.Но вот не задалось сегодня.В десять начал,мужики к двенадцати уже все слиняли,а я остался.Остался не зря,клев какой-никакой начался,но я ждал большего.Увы.
Вложение:
IMG_20200920_151743.jpg
IMG_20200920_151743.jpg [ 265.3 КБ | Просмотров: 417 ]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1807 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]