Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Гребаный коронавирус!!!

Re: Изменился статус товара в заказе TaoDV-0000007048
TaoDV.ruСегодня, 11:39
Кому: вам
Здравствуйте ! Во время пандемии таможня увеличила ограничения на ввозимые товары в том числе и порошки. Отметить заказ не можем так как он выкуплен и в пути с 5 марта

Еще раз попробовал заказать смеси.Нашел очень дешево в комплексах и даже с доставкой по Китаю и России выходила приятная цена,как старые добрые времена. Оплатил,а потом получил изменения статуса.Все порошки отменены,осталась только мелочушка легкая,которую специально в заказ кинул для размазывания веса и стоимости доставки.
Вот после выходных получил ответ. Все,накрылось ТаоБао для заказа смесей.
Зла не хватает. Где пачки с порошками и где вирус короны!!!!! СУКИ!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 май 2016, 13:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение DGOKER »

Валера, привет!
Да, есть такая проблема со смесями. Вот по этому я и скинул сюда инфу про тесто. Сегодня был на почте, отправил несколько посылок. В этом году проблема с доставкой теста будет очень острой. Да и в следующем тоже.
_________________
herabuna54rus

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):
Ужас!!!
Если бы это был единственный способ ловли, я бы не стал рыбаком.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да уж!!!
При всем уважении к штекеристам,сам метод ловли воспринимаю как излишне трудозатратный.Ну сколько там: 11-13 метров,15 и больше редко.
А тут 30 метров,тридцать Карл!!!
Ужас,точно.И на этот ужас таскают рыбешку.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей_матч »

Валера_рыбак писал(а):Да уж!!!
При всем уважении к штекеристам,сам метод ловли воспринимаю как излишне трудозатратный.Ну сколько там: 11-13 метров,15 и больше редко.
А тут 30 метров,тридцать Карл!!!
Ужас,точно.И на этот ужас таскают рыбешку.
Привет.
Так и рыбешка мелкая :) Как то не интересно на такие бревна её вытаскивать, не чувствуется же.
Может они про матч не знают, вот и изгаляются, бедные
А штекера и до 20м бывают.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Николаю, Kem42.
Коля,видел тебя на РФ.Советуешься и ищешь карповый комбикорм.Я брал на платнике в Береговом,продают в будке по килограммам.Затем покупал в рыбном магазине от Беловского хозяйства на Терешках.По марке является ли он К-111 ничего сказать не могу,там и там не ответили.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Николаю, Kem42.
Коля,видел тебя на РФ.Советуешься и ищешь карповый комбикорм.Я брал на платнике в Береговом,продают в будке по килограммам.Затем покупал в рыбном магазине от Беловского хозяйства на Терешках.По марке является ли он К-111 ничего сказать не могу,там и там не ответили.
Спасибо посмотрю.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Что-то захотелось рассказать о своем опыте использования карпового комбикорма в качестве насадки.Давно это было,когда узнал об этом от москвичей.Искал по всей стране и не нашел.Совершенно случайно обнаружил в Береговом.
Запаривал в емкостях,как рекомендовали,но мне понравилось в маленьком термосе.Методом проб и ошибок на выходе добился состояния вязкости и липкости,хорошего удержания на крючке.Насадка хорошая,сделанная из корма для рыб,а значит имеющая в своем составе все необходимое для вкуса,питательности и привлекательности.
Увы и ах,на фоне сообщений московских херабунистов о десятках карпиков пойманных за рыбалку на комбик,мои результаты были очень скромные или их вообще не было.Двух или трех поймал и на этом все.В отношении карася по моему использовать комбик совсем не обязательно.
Почему так?Разбирался и такие выводы сделал.Выводы мои личные,ни на что не претендующие и конечно никого не затрагивающие.
Возможно я рыбак плохой,но карпа при поклевке подсекаю на порядок успешнее, в отличии от карася.
Карп он и в Африке капр.Тут разницы нет совершенно.
Водоемы и именно платники.В свое время изучал информацию по подмосковным платникам.У нас пруды,а у них прудики.Большие водоемы разбиты на секторы,опять прудики.Прудики облагорожены,расчищены.Берега,да нет берегов,а есть «набережные».В этих водах рыбы много,значительно больше по концентрации в сравнении с нашими платниками.
Платники это бизнес,а вот модель бизнеса там и тут совершенно различная.У нас просто и примитивно.Привезли в емкости карпов,выпустили и на этом все.Карп,еще недавно питавшийся комбикормом,находит корм естественный и корм от рыбаков.Привычный комбик не ищет,жрет что найдет.
А у них,отлично зарыбленный водоем,подпитывается новыми порциями карпов в режиме нон-стоп.Ведется учет выловленных,учитывается количество проданных билетов посетителям в конкретный день.В тылу-садке отсиживаются голодные резервисты-карпы и порционно посылаются в бой.В бой за посетителя-рыбака.Задача ставится конкретная-как можно больший улов для каждого,чтобы запечатлеть фото улыбающихся рыбаков на фоне огромного стола заваленного рыбой,чтобы поднять настроение и самооценку рыболова,чтобы содрать с него денежку и посеять в его сознании необходимость вновь и вновь возвращаться для получения адреналина и удовольствия.Это вам не тут.
ПиСи.Написанное не равно выводу,а тем более рекомендации в отношении комбика как насадки.Я всегда говорю,что если что-то захотелось попробовать,то надо пробовать.Сам всегда так делаю.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Она наступила.Это я о весне,о тепле.Осталось подождать чуток и можно будет ловить на речках,на прудиках.А пока продолжается зимний сезон на Отстое.
Сегодня недолго порыбачил,но не плохо и даже часа два совсем хорошо.Как всегда карась проявил и свою прыть по поклевкам и свою капризность.В течении рыбалки менял свои вкусовые предпочтения,манеру поклевок и как всегда пришлось подстраиваться под него,менять насадки и оснастки.
Вновь ловил без поплавка,с цепочкой бобышек у хлыстика.И все шло хорошо,все больше отрабатывал этот способ,но погода вмешалась.Подул ветер.Течкой леску с бобыхами тянет вправо,а ветер бьет в удочку и гнет кончик влево.С таким маятником туда-сюда ловить и наблюдать поклевку сложно.Отодвинул бобыхи вниз по леске,положил их на воду,но на втором забросе цепочка перехлестывается с леской и опять же как всегда за доли секунды формируется узел,который захочешь,а не свяжешь.Снял,одел оснастку с поплавком.Поплавок естественно не по глубине,а не далеко от хлыстика.
У меня было старое тесто из морозилки и еще утром запарил эрзац комбикорм.Коли о комбикорме в теме всплыло,а в наличии его нет,то решил сделать из китайских гранул с резиночкой.Как насадка эти гранулы фуфло полное.У меня несколько пачек и все получил в качестве подарком от китайцев-поставщиков.Видимо не случайно проявляют такую щедрость.Меня торкнуло на запаривание этих гранул.Ошибся с количеством кипятка,месиво получилось мягкое,рыхлое,быстро распадающееся.Уплотнил манкой и мукой для ванильного кекса.Получилось нормуль.Но карась не оценил и ловил на старое.Даже была мысль кинуть этот эрзац в качестве прикормки.Не кинул и угадал.Вторую половину рыбалки отловился на него.
Часов в двенадцать смотался и домой.
Вот есть же в водоеме карасик не большой,не может его не быть.Но ловится такого размера крайне редко.В уловах карась значительно крупнее.И это хорошо.Просто странная ситуация,когда клюет только крупный,а мелочь молчит.
IMG_20210321_102035.jpg
IMG_20210321_102035.jpg (120.37 КБ) 9388 просмотров
IMG_20210321_121602.jpg
IMG_20210321_121602.jpg (322.76 КБ) 9388 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Корейцы по моему неисчерпаемы в придумывании всевозможных огрузок.Вот опять новое увидел.Усовершенствованная скользяка для илистого дна или просто для более свободного прохода лески.Ну так я понял.
Блин,я как увижу тут же делаю самоделку.Уже много чего намастрячил.Попробую,проверю и практически на этом все.Ловлю в основном на классику и по корейски.По корейски тоже можно сказать классически с простым подпаском.Все остальные изделия лежат,ждут повторения применения,но как-то на потом оставляю.
И ведь сделаю такую огрузку,не удержусь.Получается для коллекции.


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Видео о ремонте.Собственно я так и делаю.Но никогда об этом не думал,а теперь вот торкнуло.Вершинки хлыстов я ломаю сам,тут ничего не придумать.Судьба такая иметь такие руки.А вот расщепление верха второго колена происходит само от нагрузки.Как и на видео делаю бандаж из плетенки.Торкнуло на что? А что если это сделать на целом,еще не сломанном колене.Усилить так сказать,защитить отвозможной поломки.


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Изготовил я огрузку как на видео выше.А когда на руках есть что-то новенькое возникает желание это испытать на практике.Ждать сезона открытой воды уже и не долго,но и долго еще одновременно.Решил испытать на Отстое,хотя сомнения были и остаются после рыбалки.Смысл такого груза по моему в вертикальном расположении,когда сквозь ушко верха проходит леска и при поклевке наличествует эффект скользящий оснастки.Рыба не чувствует груза и поклевка передается на поплавок.А сомнения вызваны условиями ловли с сильной течкой.Течка такая,что поплавок приходится сдвигать чуть ли не к вершинке удилища.Давление воды такое,что леска образует дугу между грузом и поплавком.Натянутость лески такова,что тонкая вершинка удилки гнется,что твой квивертип.Эта натянутость вертикальный груз пригнет или совсем положит.Вот с такими мыслями приступил к рыбалке и проверке новинки.
Я не знаю стоял груз,лежал или был под наклоном.Что бы знать надо видеть что там под водой.Но теперь знаю,что с таким грузом рыба ловится.Все поклевки четко на утоп.Хотя про четкость вру.Поплавок топило при уверенной,сильной поклевке и то не всегда.Когда леска в натяжении,поплавок с одним креплением,то напряжение от поклевки,от движения засеченной рыбы передается через леску на хлыстик как бы минуя поплавок.Дернется,а не тонет.Потонет уже одновременно с загибом вершинки.Именно поэтому я больше ловлю без поплавка,на херофидер,как это называю.Но сегодня ловил с поплавком.
Сазанчик попался.Был еще один,но совсем малютка.
IMG_20210327_080952.jpg
IMG_20210327_080952.jpg (102.06 КБ) 8330 просмотров
Вот каких нормальных карасей всего четыре штуки,остальные не большие.
IMG_20210327_115950.jpg
IMG_20210327_115950.jpg (116.01 КБ) 8330 просмотров
Эта парочка так дернула,что удочку сорвало.
IMG_20210327_125540.jpg
IMG_20210327_125540.jpg (241.11 КБ) 8330 просмотров
Вообще не очень рыбалка задалась.Штук двадцать с + всего поймал.
IMG_20210327_134500.jpg
IMG_20210327_134500.jpg (418.67 КБ) 8330 просмотров
А вот почему поймал мало есть три варианта.
Я дурак,не сумел ключик подобрать.Допускается.
Просто плохой клев.А так и было.Количеством поклевок не доволен.
Рыбу переманили.Это возможно.Еще при подходе издалека увидел машины,людей и что-то напомнившее мангал.Я еще подумал,вот люди уже с утра шашлыки-машлыки затевают.Но ошибся.Подойдя,увидел платформы.Сразу прочухал фидеристов прибывших,в отличии от нас простых рыбаков не рыбу ловить,а тренироваться.У спортсменов же тренировки,а не рыбалки.
Денисовская банда.
IMG_20210327_141743.jpg
IMG_20210327_141743.jpg (139.6 КБ) 8330 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот так груз находится в воде.Длину отрезка лески с поводком можно регулировать стопором.
IMG_20210327_170044.jpg
IMG_20210327_170044.jpg (102.32 КБ) 8209 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

ОТЧЕТ.
Этот термин прочно прижился на рыболовных форумах.И хотя само слово имеет множество значений,затрагивает различные сферы деятельности и предполагает как бы обязательность исполнения отчета,отчетности,но отчет в среде форумчан является добровольным и предполагает сообщение о прошедшей рыбалке.По простому это рассказ,но не приватно кому-либо,а публично в письменной форме,с фотографиями или видео о том как проходила рыбалка,какие результаты и общие впечатления.
Я сегодня был на рыбалке,хотя слово «рыбалка» следует закавычить,чтобы передать всю иронию и смехотворность такого времяпрепровождения.И не отчет надо писать,а отчитать самого себя за сотворенное,за ошибочность в принятии решений,просто за дурость.Короче,самообличиться ,что равно «как та вдова сама себя высекла».
Так-как меня не прельщают дырки во льду для ловли рыбы,а нужна открытая вода,то территории,ну пусть акватории с открытой водой зимой притягивают.На Томи,от города и ниже вода открытая и она будоражит воображение не смотря на знание о бесперспективности и личный опыт ловли на этой открытой воде зимой.Так вот,имея личный печальный опыт,с багажом знаний из сообщений форума и рассказов знакомых меня все же торкнуло,тараканы мозги проели,сдвиг по фазе пробежал и я решил отправиться в Улус.
Екарный бабай,никто там не рыбачит.Никаких тропок к берегу нет.Провалившись в снег несколько раз по яйки,добрался до накатанной снегоходом дорожки.Отлично держит вес.Добрался до берега,там мелкота.До островка,где был прошлый раз прохода нет.Ради проформы забросился,посидел,перекурил,стопудово понял,что делать тут нечего.
Домой надо отправляться,но это для умной головы решение,а пустой голове покоя нет.Перед Улусом слева есть открытая вода,что-то типа запруды-болота.Никаких тропинок к этой воде нет.Да и кто их будет протаптывать,кроме такого как я.Побрел по снегу целинному.Хорошо,что снег мокрый,сделаешь шаг утрамбуешь и другой ногой трамбуешь.Практически не выше сапог получались следы.Но каким трудом,какой усталостью и количеством пота получались эти следы.Нет бы развернуться,но как баран упертый торил свой путь.Путь в никуда.Метров сто наверное всего,но промок на все сто.Хорошо,что у меня в рюкзаке на всякий случай стеганная пуховая куртка.Легчайшая,в рулончик свернутая,но теплющая.Разделся до наготы,развесил на куст одежку и куртеху га голое тело надел.И вот все это ради чего?Ради мелкоты,течения и «мертвого» водоема.Отдышался,обсох,отругал себя последними словами и пошел на остановку.
Ну казалось бы все,на этом надо точку ставить.Так нет же,прошу шофера остановиться у канала,вытекающего из Отстоя в Томь.По пути в Улус видел на берегу нескольких рыбаков.Теперь же не было никого.Время всего полдень,а рыбаки слиняли.Больше часа пробыл.Ни одной поклевки не видел.
И вот после всего этого,как-то не возникает желание сказать,что мол все пучком,доволен,главное хорошо отдохнул.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Соскучился я по поплавку,по ловле на поплавок.Хотя в течении зимы рыбалки были и часть из них с поплавком,но это совсем не то.Это не поплавочная ловля,а не пойми что.Когда спуск в три раза больше реальной глубины,когда леска выгнута дугой и натянута как струна,когда поплавок неравномерным давлением воды на леску притапливает или приподымает,сам поплавок как сигнализатор поклевки не выполняет свою роль так как должен это делать при правильных оснастках,огрузках,выставлении глубины.Особо это касается ловли на херабуну.Все же это метод для стоячей воды.Вот поэтому и соскучился по поплавочке.
Скуку надо развеивать.Решил отправиться на другой водоем,на котором зимой и в эту пору не бывал,обстановки,состояние подходов к берегу не зная и как там с клевом не ведая.Добрался без проблем по прочищенной дороге,увидел берега в снегу,но и берега оттаявшие и даже высохшие.Заброс с сухого берега выявил глубину всего двадцать сантиметром.Поплавок и то длиннее,но делать нечего посидел понаблюдал за поплавком.Надоело наблюдать,пошена другую часть водоема,где половина акватории была подо льдом.Зато глубина больше метра.Понаблюдал за поплавком.Опять надоело.Это ведь вечно можно смотреть на поток воды,но на стоячую водную гладь смотреть не интересно.Так и наблюдение за поплавком становится интересным только при его движениях вызванных поклевками.А поклевок не было,поплавок стоял неподвижно и рыба молчала.Это ведь,когда женщина молчит,то лучше ее не перебивать ,а если молчит рыба то надо.Надо что-то делать,чтобы прервать это молчание,вызвать на диалог,предложить что-то этакое,чтобы рыба ответила на предложенное.Я предлагал,но рыба молчала.Вторая рыбалка с полным обломом.Вторая рыбалка не на Отстое,а ведь там бы уже наловил.Рановато видно начал искать альтернативу.Альтернатива выходит отстойная.
Тут пар над водой в начале пруда где впадает поток теплой воды,как мне говорил мужик,что это горячая вода с кирзавода,привлек мое внимание и вызвал ассоциацию.Там теплее и надо там проверить наличие рыбы.Берег там оттаял,освободился от снега,но вдоль всего берега мелкота такая,что я дно видел везде.И только в одном месте,ближе к берегу,перед какими-то трубами дна я не увидел.Глубина оказалась семьдесят сантиметром,при проверке глубины с голыми крючками вытащил карасика забагренного.Остаюсь.
И вот тут началось.Карась бесновался,клевал на любое тесто.А я извращался и изгалялся.Казалось бы лови себе коли ловится,но менял оснастки,поводки,поплавки,огрузки.Все хотелось попробовать,все проверить.Ловил в толще,ловил со дна.Применял насадку на дне,использовал корейский подпасок.Удлинял и укорачивал поводки.Короче,резвился как хотел.Единственная проблема была с размером крючков.Поводков много,но все с крючками на карася с Отстоя,там он хорошего размерчика,а тут карасик клевал исключительно не большой.Мелких крючков у меня не было,но наловился от души.На вопрос-сколько поймал,можно смело отвечать много.
Сегодня,в отличии от предыдущей рыбалки,могу сказать-хорошо отдохнул.
IMG_20210404_123214.jpg
IMG_20210404_123214.jpg (254.32 КБ) 7273 просмотра
IMG_20210404_125902.jpg
IMG_20210404_125902.jpg (260.83 КБ) 7273 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вообще-то отчет о рыбалке должен был быть написан сегодня,но с разницей по времени в пол дня.Именно на сегодня планировал рыбалку,потому как вчера-это суббота,баня,все дела.Но рано утром все переиграл,решив что последовательность событий-рыбалка,баня,все дела общей картины субботнего дня не испортит,а то и улучшит.Собственно так и получилось.Была рыбалка,была баня и все дела.Все дела оказались многолюдными,насыщенными, долговременными и не дали шансов вчера написать отчет.
Так как решение принял спонтанно, тесто из морозилки достал естественно замороженным.Кстати,поймал себя на мысли,что эта плошечка с тестом у меня с декабря.Как замешал тогда четыре шара,так и на это дело отловился всю зиму.Очень даже экономно получается.Ну а че,ведь не пылю же.В условиях течки на Отстое это бессмысленно,но не это важно.Важно то,что без всякого пыления,привлечения рыба клюет.И не только зимой,но и летом.
Еретик,порушитель канонов,вероотступник-характеристика со стороны адептом классического метода.Изменник,предатель,ренегат скажут более либеральные сторонники пыления.На что я скромно отвечу-просто практик.
Отвлекса.Так как тесто старое замороженное,то изготовил свеженького и самодельного.В ход пошло всего два компонента.Прикормка наша российская от Дунаева и клейковина пшеничная тоже отечественная.Оказалось очень даже ничего и на это тесто практически и отловился.
А отловился на месте предыдущей рыбалки.Там хоть и мелкий карасик,но клюет хорошо.Уже зная условия-мелкота,не ямка,а углубление рядом с берегом удочку взял на 4,5м,соответствующие поплавки и крючечки.Карасик не заставил себя долго ждать и поклевывал исправно.В какой-то момент клев не исчез,а стал затухать и налетели чайки.И задолбали своим криком.Вот даже слово не придумано для названия голоса чаек,а именно крик.Крик противный,раздражающий слух.Чайки кормились.Зависали над водой,высматривая добычу.Пикировали вниз,без осечек выхватывая из воды карасиков.Особо наглые орудовали метрах в трех-пяти от поплавка.От этого гвалта,отвлекаясь от поплавка на чаек решил уйти,да и желание проверить другую часть водоема появилось.Возникла мысль вывалить выловленных карасиков на землю,подкормить чаек, мысль прогнал.Во первых, чайки не вызвали симпатий.Во вторых,я значит прилагаю усилия,а им халява?Нетушки.Карасиков в воду отправил.
IMG_20210410_110153.jpg
IMG_20210410_110153.jpg (199.6 КБ) 6810 просмотров
IMG_20210410_111512.jpg
IMG_20210410_111512.jpg (154.17 КБ) 6810 просмотров
На другой части пруда меня встретили ветер в харю и волны.Минут тридцать посидел без толку.Оглянулся,на старом месте отдельные чайки уже завершали свое пиршество.Пришло осознание,хоть и горькое,но справедливое.А чайки-то поумнее меня будут.Знают где рыба и где кормиться надо.Поняв свою униженность,вернулся на место.Поймал еще десятка два карасиков и на этом завершил.
IMG_20210410_081202.jpg
IMG_20210410_081202.jpg (231.1 КБ) 6810 просмотров
Это просто крупняк в сравнении с остальными
IMG_20210410_095138.jpg
IMG_20210410_095138.jpg (143.06 КБ) 6810 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не могу до конца понять как Ютуб откликается на запросы,а затем сам выдает видосы по теме интересующей пользователя.Поначалу я имел из Ютуба много инфы от японцев,затем корейцы вытеснили японцев,попадались тайцы,но вот китайские фильмы почему-то были недоступны.Какие только запросы в поисковике не делал,а получал пару видео и нам этом все.Я даже думал,что этого связано с боданием официального Китая с этим ресурсом,ограничениями и наличием там своей площадки по видеоматериалам.Но недавно,даже не помню набранный текст,получил много видео и сейчас Ютуб сам выкладывает фильмы по рыбалке в Китае.Половина правда не связана с херабуной,всякие там донки,многокрючковые оснастки и прочее,но вторая половина по херабуне.По херабуне,а не по какому-то там китайскому методу.Потому-что не вижу я принципиальных отличий за исключением не существенных.
Вот в этом ролике что такого не херабуновского? Кормит не с крючка,а просто подкидывает приманку под поплавок.Неужели это может служить выводу-это не херабуна?


Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

По посту Валеры... Ютубу надо правильно задавать поисковый запрос и потом стоит только найти хоть одно подходящее по тематике видео и просмотреть его, то сразу же в ленте появится куча похожих - только выбирай. Не всегда полезно задавать поиск на русском языке. Тут нас выручит ГуглПереводчик. Пишем нужную фразу, например "китай ловля карася" и переводим ее на китайский. Эту переведенную фразу вставляем в поисковую строку Ютуба и... будет нам счастье.
Вот такой, примерно, алгоритм поиска нужного видео.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Аттракцион.
Мне бы одного раза хватило побывать на такой "рыбалке".


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

«Знал бы прикуп,жил бы в Сочи»
Когда берешь прикуп,то надеешься естественно на лучшее,но не редко карты выпадают плохие.Вот и сегодня, после хорошего тепла,надеялся на лучшее,а получилось худшее.Блин,я зимой так не мерз.Хотя,сам и виноват,прикуп взял другой.Зимнюю одежку запаковал и уложил на «зимовку»,а оделся хоть и тепло,но по весенне-осеннему,демисезонно.Рановато оказалось.А все ветер.Очень не хороший,холодный и пронизывающий.Этот ветер доставил мне неудобства в виде холода,пробивая одежку,забираясь во все щели.Этот ветер мешал забросу,так-как бил в лицо.Этот ветер подымал волну.Наконец,этот ветер повлиял на клев.Вероятно повлиял,но поклевок не было.А когда клева нет,то появляются мысли о бессмысленности нахождения на берегу,о зря потраченном времени,о бесперспективности самой рыбалки.Мысли,колобродя в мозгах,на каком-то этапе формируются и выводят для размышления сентенцию : «надо валить».
IMG_20210417_095808.jpg
IMG_20210417_095808.jpg (236.86 КБ) 6091 просмотр
И тут как в том анекдоте,где-то внутри себя ощущаешь даже не раздвоение личности,а растроение.Сам остаешься в стороне,наблюдая за спором воплотившихся в воображении пессимиста,оптимиста и реалиста.Пессимист вопрошает-когда валить ибо для него рыбалка уже закончена.Оптимист спрашивает-куда валить,так-как для него еще ничего не закончилось и остается возможность попытать счастья на другом месте.Реалист же режет фразой-кого валить?Быть пессимистом это значит не быть рыбаком.В топку такие мысли.На данном водоеме ответ на вопрос-кого валить однозначен.Карася.Это не только реалистично,но и естественно.А вот попробовать с оптимизмом попытать рыбацкого счастья на другом месте стоит.Что и сделал,просто развернувшись и перейдя на другую сторону перешейка.Изменения кардинальные.Волн нет.Ветер в спину.Глубина правда в 40-50см,но зато клюет.Клюет разнокалиберный карасик.Главное,что клюет.Для этого собственно и рыбалка.Половил не долго.Ветер хоть и в спину,но достал,пробрал до косточек.Удовлетворившись поклевками и уловами,решил,что действительно пора валить.Валить с холодной рыбалки и топить жаркую баньку.
IMG_20210417_111519.jpg
IMG_20210417_111519.jpg (279.71 КБ) 6091 просмотр
IMG_20210417_133607.jpg
IMG_20210417_133607.jpg (264.8 КБ) 6091 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Валера, ты прекращай о таком холоде писать..... Пока читал, взмерз напрочь. :aiai: :D
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Oleg42 »

Валера, это че уже на озере карась проснулся? %)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Он у него и не ложился :) всю зиму таскал их :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Oleg42 »

На озёрах проблематично бы зимой херабунить было :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нет,Олег,это не проснувшийся карась.Это круглогодично бодрствующий на техническом водоеме куда сбрасывается горячая вода с производства.Че ему спать ложиться,когда вода теплая.
А на озерах зимой из лунок упоротые корейцы совсем не проблематично,а успешно ловят на херабуну.Причем на длинные удилища.Я в теме выкладывал ролик по такой зимней херабуне.Мужики тогда поржали.Действительно,как-то смешно выглядит.Я хоть и люблю все пробовать,но на такое не подпишусь.

Вот тут недавно о Мамаевке писали.Там ведь карася зимой с лунки ловят.Получается он там не спит и просыпаться ему не надо.Но я никогда не слышал и не читал,что его на Мамаевке ловят ранней весной.Интересно,тихушничают или не клюет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Oleg42 »

Понятно. Но насколько знаю в мамаеке карась зимой не клюет а начинает шевелиться к концу марта а то и в апреле. И длиться это неделю примерно. Вот в барачатах сдурел и зимой клевал причём как рассказывают по ночам :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Встречаются и не редко корейские видосы с текстом на русском,с переводом не Гугл,а более внятным.Кто-то же это делает и возможно делает не случайно.Может быть готовится почва для корейского захода на российский рыболовный рынок.


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Получил посылку с Тао.Это тот заказ со смесями,на который после оплаты получил сообщение о невозможности поставки в связи с ограничениями связанными с короновирусом.Поматерился,но деньги как-то надо было потратить и заказал мелочевку и поплавки.Поплавки с толстой полой антенкой.У меня никогда таких не было.Предпочитаю тонкие и без бобышек или утолчений.Но,привязанность и предпочтение это одно,а практика рыбалок это другое.Поэтому утолщения и бобышки на поплавках конечно использовал.Более того,делал самоделки поплавков вообще толстенные,но это для определенных условий.А тут ситуация сподвигла на поплы с такими антенками.Не знаю как они проявятся,понравятся или нет,но ведь теже японцы именно с такими антенками и ловят.Очкарики,что с них взять.А я то кто-тоже очкарик.Короче,бум тестить.
Китайцы прониклись ситацией и решили взять вину на себя.Не смогли отправить мне смеси,но компенсировали мое недовольство подарками.Добавили два попла из заказанных,положили пять небольших легких поплавков,подкинули четыре набора поводков с крючками,прибавили мелочушку и даже бросили не знаю зачем красивую металлическую рыбку яркой окраски с двумя тройниками и дырочками на спине.Вот че мне с ней делать?Спасибо конечно китайским товарищям,но лучше бы смеси получить.Надеюсь,придет время.
IMG_20210420_203004.jpg
IMG_20210420_203004.jpg (132.39 КБ) 5407 просмотров
Ответить