Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020

Сегодня во второй половине дня.Помучился с визуализацией.Пасмурно и серо или лучи солнца напротив,ветер,волна или рябь.Иногда кое-как различал поплавок.Естественно зевков было много,карася покормил тестом.
IMG_20200530_192331.jpg
IMG_20200530_192331.jpg (469.02 КБ) 9101 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Николай в Белуге пошукай.Там красноярское точно есть,может и Китай тоже.
На сайте только Красноярское DCJ, вы не пробовали им ловить?
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В самом начале купил красноярское и москвич прислал мне японское.А тогда я больше занимался карпом на дальняке параллельно используя херабуну.Япония зашла сраузу и на херу и на дальняк.Красноярское почти все ушло на прикормку,но на двойку карася хорошо ловил.По другим номерам ничего не могу сказать.Но люди ловили и ловят,отзывы есть положительные.К примеру,наш периодический гость из Новосибирска Алексей,ловит на красноярское.Купи и попробуй,оно не дорогое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Kem42 писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Николай в Белуге пошукай.Там красноярское точно есть,может и Китай тоже.
На сайте только Красноярское DCJ, вы не пробовали им ловить?
Китайские старый призрак там есть, надо в сам магазин ехать, 145 рэ.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020.

Не повезло.
Причина отправиться на рыбалку постоянна и всегда одна-это желание половить рыбу.Но сегодня был и повод.На последних рыбалках,с установившейся погодой,помучился с определением поклевок.Сумрачная и пасмурная погода приводила к недостаточной освещенности и как результат,очень плохой видимости вершинки тонкого поплавка.Ветер и как следствие рябь и волны оказывали влияние на устойчивость попла.Притопление на гребне и подъем на спаде волны создавали ложную иллюзию поклевок и естественно мешали нормальной ловле.Тем не менее ловил,один раз так вообще не плохо,но пустых поклевок естественно было много.
Заякорить насадку на дне при волне не проблема,добиться стойки поплавка тоже можно,но зафиксировать нахождение вершинки на одном уровне,чтобы во время реагировать на подъем и утоп проблемно и не достижимо.При уверенной поклевке рыба ловится,в остальных случаях одни зевки и пустые крючки.
С херабуновскими поплавками ничего не придумал и подготовил другие поплы из махальных.Один тридцатисантиметровый с удлиненным телом в 15см с расширением внизу,со смещенным центром тяжести внизу.Другой сделал из тела грушевидной формы,на киль пошла вершинка от херабуновского,на вершинку трубочка из стержня.Из трубочки для шариков сделал поплавок огруженный,накидав дробинок во внутрь.И еще взял плоский поплавок для течения.Вершинки на всех покрасил в черно-белое.Черное я всегда использую,решил проверить и белое.Приготовленные поплавки надо проверять в деле.Вот и повод,предлог,побудительный мотив для рыбалки.Да и прогноз показывал пасмурность и ветер,а это мне и надо было.
Не повезло.Пасмурность была,но переменчивая.Ветра и волн в той степени,при которой хотелось бы проверить поплавки не было и вовсе.Чуток «повезло» с мерзким,моросящим дождем.Для чистоты эксперимента не хватило данных по условиям,но можно отметить положительные моменты.Белый цвет в сочетании с черным показал себя лучше чем черно-красный,черно-желтый или черно-мультиколор.Все эти цвета часто не различались и превращались вблеклое продолжение черного.А белый не всегда,но был хорошо видим и различим.Именно при появлении или исчезновении белого я видел поклевку и ловил.Не знаю,как будет в ветер и на волне,но на ряби и волнении вершинки стояли на одном уровне.Короче,не до конца,но проверил поплавки.Буду ждать рыбалки с ветром и волной.Кстати,не только из за поплавков.Я уже не раз писал,что когда мне не комфортно из за условий,рыба клюет исправно и даже лучше чем в штиль и тишь,солнечность и ясность.
Не повезло.С клевом сегодня тоже не повезло.Слабо.Я к семи на берег добрался и походу у карася икромет,бултыхался под берегом.Не много,но было.В другой стороне,где трава,кусты и коряги возможно и треск стоял,а мой берег не совсем подходящий для нереста.Тем не менее малехо поймал.
IMG_20200603_163624.jpg
IMG_20200603_163624.jpg (443.1 КБ) 8860 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020
На клев рыбы оказывает влияние множество факторов.Но сейчас такой период,когда добавилась еще одна причина хорошего или плохого клева.Это нерест карася.Хороший клев перед икрометанием,но никакой при ситуации "вот-вот рожать".При икромете всеравно поклевки есть,так как сам процесс у всех карасей не происходит одномоментно.Не клюют мечущие,но берут насадку "беременные".Не до питания какое-то время отложившим икру.
Поэтому от как попадешь,в какой момент приедешь на рыбалку зависит поймаешь или нет.Но скоро уже совсем должен начаться посленерестовый жор.Рыбаков ждут "пулеметы","черные камни",если конечно попадут на конкретном водоеме на конкретный период состояния карася.
Вчера поймал малехо.Что интересно.Уже третью рыбалку мое самольное тесто напрочь делает тесто китайское.Почти все поимки на него.Большинство поклевок на него же.
IMG_20200610_174423.jpg
IMG_20200610_174423.jpg (515.32 КБ) 8341 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Размерчик :good:
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а): Вчера поймал малехо.Что интересно.Уже третью рыбалку мое самольное тесто напрочь делает тесто китайское.Почти все поимки на него.Большинство поклевок на него же.
IMG_20200610_174423.jpg
Рецепт самодельного секрет?
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Естественно,а то ведь выловят все карасей на всех водлемах.
Конечно,а то ведь скажут,мол это не по классике херабуновской.
А если серьезно,то рецепт это секрет полишинеля.В том же инете великое множество рецептов теста.Я правда их не соблюдаю,просто иду в продуктовый и смотрю по полкам крупяных,кондитерки,сладостей и приправ.По наитию и на авось смешиваю.В большинстве случаев не получается или не удовлетворяет в виде насадки зато идет в прикормку.Получившееся не вызывает интереса у рыбы,но не факт,что не вызовет в другой раз.И вот выстрелило наконец.Будет ли стрелять в дальнейшем время покажет.
Для "пылящих" херабунистов не пойдет.Но такие просто не ловили на карповое от Марукю,на карповое китайское,на смеси порошковые и фракционные.Там достаточно поплотнее обжать крючок и нет никакого пыление с распадом,а есть долгое нахождение на крючке с медленным таянием теста.Вот у меня так получилось.
Коля,тебе отпишусь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Если прятать рецепты теста, то нафига вообще форум? :(
от Валеры не ожидал.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение дядя »

ага, тоже приготовил листочек и ручку :cry:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,это тесто получилось спонтанно и рецептуры правильной у самого еще нет.
Саня,записывай.Рассказ:сижу готовлю болтушку,которую я так и не могу научиться готовить всегда удачную.Замоченная манка оказалась жидкой и я понял,что болтать придется очень долго.Как уже написал у меня всяких ингредиентов закуплено много.Херакнул халвы,размешал и на выходе мягче мягкого.Не стал мукой заморачиваться,а в эту массу свою,опять же самодельную прикормку.В прикормке дохрена чего намолотого через мясорубку.Получилось тесто плотное и липкое.Как я понимаю главное это запах.Запах семечек.В прикормке были семки перемолотые плюс халва.Карась оценил.Потом уже делал разное без прикормки.Наполнители сухари,картофельное пюре,перемолотый геркулес,плавленный сырок и т.д.Список каждый может свой составить.Короче,ничего необычного и ничего неизвестного.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Приветствую всех коллег по увлечению. Попробовал и я немного на зуб, что такое херабуна. Пока в основном шишки, хвастаться особливо не чем. Достаточно сказать, что за первые три выезда не увидел ни поклевочки, на четвертом одна поклевка – не реализована. Далее понемножку пошло раскачиваться, но об успехах еще рано. Пробую новые для себя водоемы (два), народу из местных почти никого, так что сравнивать особо не с кем. Сейчас остановился на полуболотце с золотым карасем. Пробовал ловить днем – полный ап. Можно застать несколько поклевок уже в глубоких сумерках и далее что-то похожее на клев в первой половине ночи. К утру все притихает постепенно и с рассветом, а он сейчас рано, уже в 3 часа, прекращается. Казалось бы, классика – утро, тишь, туман, благодать…. И ни одной поклевки. Может это последствия нереста, может это своеобразный водоем такой, а может и карась золотой эдакий привереда. С местными чуток поговорил, но инфы мало и противоречивая: где-то заливают, где-то недоговаривают.
Удилка у меня пока одна 5,4м, с Алиэкспресс – очень сопливая. Заброс, благодаря боль менее тяжелой оснастке по-корее получается. Водоем, заросший водорослями, чистил метра 2 в ширину и метров 5 в длину граблями. Но при поклевке, карась очень резвый, за секунду влетает в самую гущу и уже оттуда как повезет. Могу вытянуть, а чаще сходит. Строй удилки не позволяет удержать рыбу в нужном коридоре. От деревьев стараюсь держаться подальше, но уже пару раз, после схода, леска как из пращи выпущенная улетала на ветки. Повезло, снял без последствий. Сходов хватает, стараюсь добиться как можно лучшей реализации. Когда 50 на 50 бывает, а разок прям вообще хорошо было, процентов 75 реализовал. Но это заслуга не моя скорее, а активной рыбы была :D .
Тесто использую китайское. Стараюсь чтобы порядка 3-4 вариантов было. Замешиваю понемногу, на пробу. В качестве мерки использую контейнер от киндерсюрприза. По количеству меня как раз устраивает, что остается – замораживаю, тесто свойств своих не теряет. Тесто пробую мешать по рецепту из пачки. Иногда добавляю чуток глютена, чтобы не переборщить и получить кусок резины. Наверное при корейской ловле пылящее не так актуально, как при классике, поэтому с пылением особо пока не заморачивался. Протягом насаживать тоже пробовал, вроде получается, только кусок теста должен быть побольше, тогда удобнее.
Ловить приспособился ночью. Днем работаешь ударно, подогревая себя мыслью, что предстоит рыбалочка, а к вечеру на всех парах на водоем. Надо успеть до темноты разложиться и место подготовить. Сломал себе мозг с фонарем синего свечения – нигде не мог найти быстро. Взял на работе обычный аккумуляторный фонарик с узконаправленным лучом. Поплавок от Dgokera, антеннка покрыта флюоресцентным лаком, который очень хорошо реагирует на свет фонаря – видно очень хорошо, поклевки тоже. Фонарик укладываю на дно перевернутого ведра, на тряпку, слева от себя. Добиваюсь нужного угла установки и потом, если после заброса, поплавок чуть в стороне от луча, чуток поворачиваю фонарик и все – опять «свет выставлен». На мой взгляд такой узконаправленный луч, практически над водой, не пугает рыбу. Плюхается прямо у поплавка безбоязненно. Насаживаю крючки тоже, используя свет того же фонаря, налобник не включаю почти. Кстати, налобник до поплавка не добивает, не видать антеннку.
С комарами и мошкой борюсь обычными реппелентами, на руки одеваю спиннинговые перчатки с обрезанными пальцами – это тоже помогает от лишних укусов. Когда уж совсем невмоготу, застегиваю на капюшоне антимоскитную сетку. У меня костюм такой. Через сетку поплавок тоже неплохо видно и насаживать нормально. Единственно, жарковато бывает и сетку иногда поправляю, чтобы в натяг без складок перед глазами была.
Очень не хватает в арсенале стойки с держателем удилища. Поэтому рыбалка начинается и заканчивается у меня тем, что одеваю забродный костюм и лезу в воду устанавливать рогульки.
Не думал, что карась по 150-200 граммов может утащить удочку на резкой поклевке. Мы все привыкли к тяжелым маховым удилкам. Да их тяжело сдвинуть с рогулек. А херабуновская удочка как пушинка, такую «свистнуть» плевое дело. Резинкой страховочной я еще не разжился, пару раз спасало силиконовое кольцо, одетое на удилище – задерживало удочку на рогульке.
В целом ловля интересная, готов продолжать – нравится. Но пока ограничен отсутствием фурнитуры для оснастки. У нас в магазинах ничего нет, а из Китая посылка идет ой как долго. Поэтому пока пользуюсь тремя готовыми оснастками по-корее. Хочется еще и классику попробовать.
На фото: вот такой красивый самец попался - золотая рыбка :good:
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Briz,приветствую.
Вот и еще один,вливающийся в племя херабунистов.Рад,очень рад.
А что же ты молчун такой.Видел тебя не раз,читающего тему.С Олегом связался-это хорошо.
Не переживай по поводу неудач.Все наверстаешь.
Фонарик это не плохо.У меня есть синий,но я тебе скажу,что электронные поплавки это круче намного.Настолько красиво все происходит,что только ради этой красоты стоит их использовать.
По стойке могу помочь.Лежит не используемая.Не супер,но пойдет.Чего у тебя нет для классики,если для кореи все есть?Не понятно.Но,позвони,помогу.(913*308*76*46)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020

Любить.
Опустим значения этого слова,касающиеся личностных восприятий к кому-либо,а рассмотрим чувства и привязанность к чему-либо.Для тех кто на форуме,для тех кто читает это естественно рыбалка,к которой интерес и влечение,вызывающие в конечном счете удовлетворение.Удовлетворение от чувства любви к своему увлечению.Все мы любим рыбалку в широком значении этого слова,но внутри этой всеоблемлющей любви есть любовь к конкретному методу,к определенной снасти,к объекту ловли,к местам рыбалки.И не важно трофеи ловятся или карасики,у черта на куличкам или в пригородном пруду проходит рыбалка,супернавороченные снасти или «дубины» применяются,все это ни о чем ибо всех и все объединяет одно-это рыбалка.
Помимо прочих есть у меня одна любовь-это любовь к новым местам,не изведанным прудам.Ничего не зная,не предполагая и не рассчитывая,тем не менее отправляюсь на такие водоемы,чтобы проверить,ощутить чувство новизны,увидеть новый ландшаф и в конечном счете получить удовлетворение не взирая на результат рыбалки.Сегодня был на таком прудике,найденном по карте.
Красиво,как на всех прудах.Не красивых не знаю,не видел.
IMG_20200612_110343.jpg
IMG_20200612_110343.jpg (372.27 КБ) 8034 просмотра
У дамбы удивила глубина-почти четыре метра.Решил,что на данный момент это не лучший вариант и перешел на метр.Нифига.А у другана пошли поклевки и уловы на червя и опарыша.От предложенных наживок отказался.У меня абсолютно нет предубеждений относительно наживок,просто есть привязанность к насадкам и наконец,было не понятно и даже обидно от игнорирования карасем теста.
«Если гора не идет к Магомеду,то Магомед идет к горе».Если рыба не подходит или не клюет при моем ожидании,то я иду искать рыбу.Ушел в начало прудика,а там….Да там то,что я люблю.
IMG_20200612_121955.jpg
IMG_20200612_121955.jpg (460.17 КБ) 8034 просмотра
Коряжки,трава и естественно зацепы,что я не люблю,но воспринимаю как должное.Сходу,с первого заброса поймал карася и поймал на тесто.Вот как это объяснить,как это понять?Я не знаю.Половил карасиков,удовлетворился и в своей любви к рыбалке укрепился.
IMG_20200612_145513.jpg
IMG_20200612_145513.jpg (217.42 КБ) 8034 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Сегодня пробовал Херабунить с безбородыми крючками, тем более что рыбу забирать не планировал.
Очень понравилось с ними ловить. Количество сходов не большое около 5-8%, все сходы были на подъеме, при нахождении рыбы в воздухе, в воде сходов не было. Снимать рыбу с крючка значительно быстрее и проще. Да и темп ловли выше, который компенсирует сходы.
Безбородые не покупал, а просто щипцами зажимал бородку на крючке, вышло вполне гладко.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я зимой приобрел безбородые.Для меня они не новы,в карповой рыбалке применял,но не зашли тогда.Теперь вот для херабуны навязал поводков с безбородыми.Использую,ловлю на них параллельно с бородатыми.Откровенно,то кроме выгоды при зацепах в подсаке,одежде и даже своем теле ничего другого не вижу.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020
Аншлаг.Мест нет.
3219087121.jpg
3219087121.jpg (32.59 КБ) 7913 просмотров
Так уж получается,что эта картинка служит эпиграфом к рассказу о бане,о бассейне после парилки,о пенном напитке с рыбкой,о застолье с окрошкой и возлиянии сорокоградусной.Правда,это конец рассказа,а начало началось в восемь утра,когла мы прибыли на Порискитим за деревней на право.
«Мест нет»-к этой фразе многие привыкли,особенно старшее поколение и я том числе.Привыкли к отсутствию мест в том или ином заведении-гостинице,ресторане,клубе,театре,транспорте,а сейчас в связи с ковидом и в больнице.
Не знаю как сейчас,но помню,что наличие «мест нет» без больших проблем превращалось в реальное наличие мест.В Москву я всегда брал бутылочку 0,5 пихтового масла и листов десять распечатки о пользе этого масла.Работало на 100% и заселялся в центре.Как проходить в рестораны,бары у многие наверняка вспомнят свои способы.
Но сегодня-то было не учреждение,а обыкновенный водоем.Однако мест не было.Вот реально не было.Можно было конечно втиснуться,но это все равно,что заселиться в гостиницу на одну кровать с другим.Больше часа времени пропало на поиски места.Поехали на другой Порискитим,влево от деревни.Водоем не в берегах,где заехали мелкота.На дамбе свободного места нет от автомобилей,смогли расположиться только в районе слива.
Поклевки пошли сходу.У меня даже было малехо прикорма,не бросал.А зачем?
IMG_20200613_155422.jpg
IMG_20200613_155422.jpg (601.98 КБ) 7919 просмотров
Сегодня отловился на китай.На мое тесто клев отменный,но вот с тестом проблемы.Не свежее,из морозилки и из холодильника.Липкость исчезла и превратилась в рассыпчатость.Запашок совсем не тот,что был по свежему.Кормить на халяву карася я отказался и отловился китайским.Сегодня мне карасик был обязательно нужен и для поимки и для забирания.Мой непутевый зять,лишивший меня рыбалки в огороде в прошлом сезоне,наконец-то завершил «реконструкцию» прудика,наконец-то вода не уходит и есть основания для зарыбления.Что я сегодня и сделал,выпустив Порискитимовского карасика в свой прудик.
Вообще,Порискитим это настояшаяя палочка-выручалочка.Несколько раз после безклевья где-то,приезжали сюда и ловили.Вообще,у меня не было пролетов на этом пруду.Жаль,что когда один,этот пруд для меня далек и не доступен.
IMG_20200613_155428.jpg
IMG_20200613_155428.jpg (229.78 КБ) 7919 просмотров

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Был сегодня опять на своем болотце - жду хорошего жора, а его все нет :x
Сколько раз был там и каждый раз активность карася проявляется по разному. Этот раз львиную долю улова поймал в вечерних сумерках. Как стемнело, активность резко снизилась и постепенно сошла на нет. Самки по-прежнему, почти все, икряные. Стало больше попадаться и самцов, раньше, за все рыбалки, попадался лишь один. Что особенно огорчило, начала активничать мелочевка - пятачки :kopi: . Раньше ее не было, ловился редко, но весь едовой. Сейчас же поплавок постоянно теребонькает мелочь (насадка на дне) и надо не прозевать поклевку, когда клюнет едовой. А они не любят предупреждать, что уже подошли :lol: Реализация этот раз была хорошей, сходов очень мало - что радует и доставляет удовольствие. Гнус беспокоил лишь с вечера, как похолодало ночью - исчез, стало вообще комфортно.
Наконец-то попалась и мне первая пара дуплетов. Одну пару вытянул, из второй только один доехал до берега :) Прикололо то, что когда подсекаешь одного карася, то он носится как угорелый влево-право. А когда тащил дуплет, то они строго шли по коридору выкошенной мной травы, как добрые кони в упряжке - не метались :yahoo:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,ты рыбачишь с ночевкой.Как с клевом именно ночью?По моей практике уловы карася ночью не ахти,хотя пару раз было здорово.Но я все равно на ночной рыбалке никогда не сплю,ловлю ночь напролет.Мне просто нравится это дело до безумия.С карпом ситуция лучше и по клеву и по поимкам.
Кстати,у меня были дуплеты карповые.Согласованности действий у них нет,пока тянут в разные стороны я спокойно по прямой их подтягивал.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валерий, да, из всех рыбалок моих на херу большинство ночью. Но сразу скажу, что практики еще не так много, чтобы делать выводы. На моем водоемчике лучше клюет в первой половине ночи. Под утро, даже не под утро,а с рассветом (3-4 часа утра) клев прекращается. Я стараюсь прихватить вечернюю зорьку+ночь+утреннюю зорьку. Утром вообще не клюет :( Это меня дико удивляет и бесит :D Наверное водоем такой... но все жду, вдруг выстрелит. Местных тут вижу крайне редко, последнее время их просто нет. Поговорить-сравнить не с кем. Уловы за ночь самые большие килограмма 2,5-3 были. Считаю это мало.
По ночной рыбалке много писал на Матчфишинге Демьянов. У него уловы, как правило, хорошие. Но практики и опыта у него ого-го.
Еще мне ночью ловить удобнее, потому как днем не всегда есть возможность на рыбалку вырваться. А ночная ловля - это особая атмосфера, кто пробовал - тот знает :yahoo: Очень смущало отсутствие фонаря синего свечения, но оказалось и с обычным можно. Теперь жду с Али поплавки светящиеся, можно будет и на 2 удочки ловить, когда клев вялый.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Лето2020
Решил попробовать половить на херабуну, начитавшись темы.
Поехал на пруды у аэропортовских садов, добрался до входа в СТ Кокс и пошел блудить искать пруды.
Блудил и вышел на малый пруд
Sbj-D_aD6rI.jpg
Sbj-D_aD6rI.jpg (671.46 КБ) 7656 просмотров
Пошел дальше, и вот он, больший пруд.
Приготовил тесто. (Забыл взять стаканчик, на берегу валялась бутылка, открутил пробку и ей отмерял тесто и воду)
igf18ofVrKU.jpg
igf18ofVrKU.jpg (495.88 КБ) 7656 просмотров
Закинул удочку и стал ждать.
linQ49VEX5Y.jpg
linQ49VEX5Y.jpg (482.58 КБ) 7656 просмотров
Рыба долбила :klev1: , но на крючок не садилась.
Был пойман только один бунтарь :hook17: .
uXzpkhDABqU.jpg
uXzpkhDABqU.jpg (392.05 КБ) 7656 просмотров
Потом решил половить на кукурузу, рыба долбила но... :cry:
Свернулся и опять огородами блудя пошел домой.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020
МЧС задолбал своими смс о пожароопасности,но не предупреждает об опасности обгорания.Это я о себе.Обгорел вчера папрочь на половину,на левую сторону тела по всей его длине.Я ведь совсем не загораю с тринадцатого года после запрета медиками,при любой жаре всегда одет,но вчера приходилось раздеваться пять раз.Пять раз я лазил в воду снимать оснастку,запутавшуюся в сухих ветках кустов.Один раз карась словно щука сделал свечу и спикировал башкою в ветки,остальное это ветерок и моя косорукость.А все потому,что опять ловил у кустов.С маниакальной настойчивостью тяготею к ловле в крепких местах.Когда холодно расплачиваюсь оборванными оснастками,сейчас вот раплатился своею кожей.
У меня была призрачная надежда нарваться на посленерестовый жор,но не судьба,не тот день,не тот водоем.Мне не повезло и как всегда повезет «вчера тому мужику,на том берегу».Жора не было,но клев был.Редкий,но постоянный.Редкость я сам прерывал пять раз,ломая ветки,баламутя воду,но постоянность оставалась и карась вновь подходил через какое-то время.Минут тридцать у меня ушло на анекдот,ну как еще назвать такой нелепый случай.На очки я надел насадку поляризационную.Тут звонок,беру телефон, а экран черный.Потыкал пальцем,поводил по экрану,звонок сорвался.Ничего не понимаю,недавно все было нормально.На черном экране никаких действий не сделать,начинаю выключать и включать телефон,жму кнопку и долго и коротко,жду засветившнгося экрана,а он черный.Черный как картина Малевича только не квадратной,а прямоугольной формы.Башка набекрень,мысли что делать,как позвонить,как время посмотреть.Положил телефон,через какое-то время поворачиваюсь,а экран светится.Да как так-то!!!С ума сойти можно.И тут до меня доходит,что помимо телефона я все остальное вижу в естественном свете,а не в коричневом.Насадка была приподнята.Насадку опустил-экран черный,поднял-экран светлый.Ну не анекдот ли.
Вчера была рыбалка редкая.Условия погоды,освещенности позволили ловить на один поплавок с антенкой без всяких бобышек.Хорошо различались деления вершинки,было видно движение поплавка вверх или вниз по исчезновению или появлению делений.Такое редко бывает.Вчера же уже не из категории редкости,а можно сказать впервые хорошо отловился на тесто,которое я называю красным,а так-то это смеси с содержанием криля,мотыля,червяка.Смеси такие есть,но не шли они у меня никак и никогда.Читал,что люди ловят и нахваливают,но я не ловил и оснований нахваливать не имел.Наконец-то выстрелило.
Вот сижу обмазанный какой-то мазью,пишу отчет и думаю,что рыбалка не смотря ни на что была интересной и удовлетворение получено.
IMG_20200617_135711.jpg
IMG_20200617_135711.jpg (326.07 КБ) 7585 просмотров
IMG_20200617_174153.jpg
IMG_20200617_174153.jpg (504.12 КБ) 7585 просмотров

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валерий, я так понимаю, водоем дикий? Какой длины удочку используешь? И глубина места ловли какая?
По раздеванию... Знаю, что большинство поездок на рыбалку у тебя на общественном транспорте, так ведь? Понятно, что любой лишний килограмм в рюкзаке не комильфо. Но ведь бывают и холодные дни когда и под палкой в воду не загонишь оснастку отцепить :D Я беру с собой забродный костюм. Да он тяжелый, да он объемный - но спасает конкретно. Одел, залез, отцепил - все быстро. Присмотрись на рынке, пощупай забродник - может и применишь на практике когда поедешь в крепкие засадные места.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В этот раз ловил на 6,3 при глубине меньше метра.В мае на этом же месте воды было больше и глубина соответственно,применял удилку на 5,4.На предыдущих рыбалках ловил с глубин от полуметра до двух метров.Короче,всегда по разному.Удилки от 4,5 до 6,3.Поплавки от легких до тяжелых,с тонкой антенкой и толстой,с бобыхами и без них.Эх,если бы всегда условия были как вчера,то я всегда бы ловил с поплавками без бобых,без черных насадок.Но об этом только мечтать остается.
Кстати,сделал бобыхи полые внутри,пропускающие воду.Пока на поплавках самодельных из сломанных и разобранных для махалки.Проверку еще не прошли.Если себя проявят с хорошей стороны,тогда буду на херабуновских антенках пытаться примастрячить.

Юра,забродный костюм точно не буду таскать.Это крайне не удобно для меня.У меня есть забродные сапоги и штаны.В корягах штанов вполне хватило бы,но не беру с собой.Редко использую для ловли в корягах или траве,когда отхожу от берега и ловлю стоя.
Слушай,ты на свой прудик не гони.Если там клев ночью и затухает с рассветом,то это самый цимус для ночной рыбалки.Поплавки электронные,которые ты ждешь,как раз для темени.Отлично видно,красивейшие подъемы передают.А с рассветом на смену темноте приходит серая пелена,дымка или утренний туман.Свет рассеивается,уменьшаются различия цветов и мультиколор становится не различим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Попробовал сегодня половить на красноярское тесто №2, от старого призрака сильно отличается, но очень понравилось оно верховке, заколебала просто. :twisted: Помогала только смена мест, но не надолго.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коля,красноярская двойка это не аналог призрака.Совсем другое,но на него тоже ловят и не плохо.
По верхоплавке кроме матов ничего не могу говорить и я уже давно понял,что избавиться от нее невозможно.Хорошо там где ее нет,а где нет этой падлы.Хорошо когда ее нет,но она сука такая появляется и начинается.....

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020


Отловился сегодня на оснастку вот с таким поплавком хотя время затраченное было меньше,но улов оказался основным.Почти вся рыба поймана на такую оснастку.
IMG_20200701_085657.jpg
IMG_20200701_085657.jpg (562.06 КБ) 6841 просмотр
Я не знаю как правильно называется и называю шариками,бобышками.Встречал название-гирлянда,цепочка.Вообще-то это оснастка для танаго,для ловли на коротке,буквально под ногами и для мелкой рыбешки.Я этим баловством не занимался,а применял на удилках в 6,3 и 5,4м при ловле под кустами и у коряг.Вчера связал,промерил длину на удилище 6,3м.,да так и оставил намотав на съемное мотовило.По прибытию был полностью готов с оснасткой на удилище.Но разматываться не стал.Вода здорово упала и мое место у кустов обмелело,забрасываться просто не было смысла.Совершил прогулку вокруг озера,перейдя на другую сторону,где знаю место с глубиной.Там открытая гладь,кустов нет и использование этой оснастки теряет свою актуальность,но она на удилке и решаю проверить глубину ею.Выставил с верхней бобыхой на поверхности,с насадкой на дне и у дна.На таком расстоянии,при забросе перпендикулярно берегу ловить с таким поплавком не правильно,но что-то лень было менять оснастку,насадил тесто и стал ждать.Ждал не долго.Утоп бобыхи,подсечка и карасевич припаркован.Нормул,нормал,а половлю ка я так и дальше.И половил.Чтобы лучше видеть поклевку,после заброса отводил удилище в сторону на 45 градусов.При этом поплавок подтягивался на метр к берегу,но были видны две верхние бобыхи,лежащие параллельно берегу,но утопленные были не видны из за мутности воды.Визуализация лучше,но поклевок меньше.Всего лишь метр разница,глубина практически та же,но вот подишь ты.Короче,ловил при полном забросе,при видимости одной бобыхи.Но повезло.Карась клевал практически всегда на утоп,а утоп я видел хорошо.
Хорошо примерно два часа.Затем подул ветерок,появилась рябь,но полавливал.Ветерок сменился на ветер,рябь на волны.Забрасываться легкой оснасткой стало не возможно.Перевязался на обычный поплавок с тяжелой оснасткой и то забросить в зону ловли можно было только махом.Началась не рыбалка,а маета.Поплавок ходит вверх-вниз,притапливается,поднимается.Какие тут поклевки увидишь,да и поклевки испарились.Только одного карася поймал.Не любит карасевич сильного ветра и большой волны.Но хотя бы пару часов сегодня порадовал своими поклевками.
IMG_20200701_144253.jpg
IMG_20200701_144253.jpg (456.86 КБ) 6841 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020

Порыбачил сегодня всего пару часов.Вернее сказать половил,а еще пару часов порыбачил без улова и поклевок.Клев резко прекратился и никакие ухищрения не помогали.Вот говорят:"ключик надо подобрать".А не подберешь,хоть что делай.
Карась сегодня мелок в отличии от предыдущей рыбалки на этом месте,что огорчало.Но зато это огорчение с лихвой компенсировалось впечатлениями уже подзабытыми,но сегодня вновь приобретенными.
Я ловил на поплавочки родные наши,нет не европейские,а российские махалки с соответственными оснастками.Навязал несколько видов оснасток с разными поплавками и огрузками от одной дробины до распределенной.Оснастки спецом периодически менял.
И я вам скажу-это супер.Это красиво.Я видел подзабытые движения поплавка типа повело,потащило,выложило в горизонталь.А круги расходящиеся от поплавка от одиночных до серийных,а дрожь поплавка.!Ну просто отпад.
Все вспомнилось и реализовалось.Короче,доволен очень.
Написал тут,потому-что тема поплавочная у нас мертвая.Летом чуток работает тема о карасе,но я не о рыбе,а о снасти.
Думаю,что еще повторю такую рыбалку.
IMG_20200704_122829.jpg
IMG_20200704_122829.jpg (459.12 КБ) 6524 просмотра
IMG_20200704_110704.jpg
IMG_20200704_110704.jpg (248.7 КБ) 6524 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020

Зачем мы отправляемся на рыбалку?Вопрос,казалось бы,риторический и ответ на него очевиден.Однако у ответа могут быть различные нюансы и при всей очевидности побудительным мотивом являются различные причины.Обкатать лодку,протестировать удилище,проверить в работе оснастку или приманку,поэкспериментировать с прикормкой и многое другое.На таких рыбалках главная задача не поймать рыбу,а вышеперечисленное.
У меня не редко бывают такие рыбалки и иной раз вопреки ситуации,в ущерб поклевкам и улову,настойчиво трачу время на проверку чего-либо.Зато приходит понимание,что отправить в топку,что продолжить осваивать.Приходит осознание,что какие-то придумки-туфта,а другие имеют право на жизнь.Вот и сегодня главной целью была проверка самодельных съемных бобышек на поплавках.
Хорош ли поплавок херабуновский?Для тех,кто их использует,ответ однозначный-да.Красивые и изящные,но это для эстетов.Для практики-чувствительные и информативные.Однако,у всего хорошего и качественного есть «скелеты в шкафу»,недостатки и минусы.У херабуновских поплавков-это видимость.Что толку от информативности мультиколорной вершинки если ты эту вершинку не видишь или плохо видишь.Чем дальше заброс,тем хуже видимость.На РФ один дядька написал,что ловить на 6,3м извращение.И ведь он прав.Сократись до 5,4м.,уйди на 4,5м. и будешь видеть лучше и даже без бобышек.Все так,но вот приходится извращаться и ловить на длинную удочку особенно сейчас,когда падает в прудах вода и там,где ловил на 4,5 сейчас 5,4 не хватает.А учитывая мою приверженность к поплавкам без бобышек проблема только усиливается.Бобышки сделал из трубочек для коктейля.Как и хотел съемные и полые,т.е они не запаяны сверху и отверстия снизу.Бобыхи при погружении заполняются водой.Раскрашены в красный и черный цвет с белыми перемычками.После рыбалки могу сказать-нормал.Сегодня как раз погода и освещенность были такие,когда видимость плохая.Бобышки отработали нормально и на подъеме и на утопе.Я видел и это самое главное.
А коли видел движения поплавка,то и поклевки не зевал при плохой видимости,ну и поймал малехо.
IMG_20200711_163723_BURST002.jpg
IMG_20200711_163723_BURST002.jpg (854.28 КБ) 6146 просмотров
Ответить