Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Оторвался вчера по карасю,по активной рыбалке с хорошим уловом.Потрудился изрядно,но ведь «без труда не вынешь и рыбку из пруда».Началось все часов в десять,что поздновато для летней рыбалки и началось с плохих новостей.Еще в автобусе узнал,что в субботу и воскресенье клева не было.На берегу увидел «батарею стволов» из донок,подошел и задал конкретный рыбацкий вопрос «как?».Расчет отрапортовал четко и тоже по рыбацки «никак».Для понимания ситуации вполне достаточно и оставалось только надеяться.Надежду еще более принизил факт нахождения рыбака на моем месте,а чего хотел в такое позднее время.Побрел по берегу в поисках своего «Эльдорадо».Кустики хоть и голые,но уходящие в воду от берега привлекли мое внимание.На краю берега бугорок,стойку не поставил,а ложил удилку на бугор под углом,чтобы натянуть леску и при поклевке не дать возможности карасю сигануть в кусты,а как оказалось каждый из них стремился туда.Для заброса приходилось вставать и прицельно кидать в точку лова,поближе к кустам.Не знаю,может это бзик такой у меня,но тараканы,утверждающие «чем ближе к кустам,корягам,тем лучше» прочно засели в голове.А зацепы и обрывы это плата за клев.Штук пять поводков,две оснастки целиком ушли на оплату,но поплавки не потерял,что уже хорошо.
IMG_20210614_102912.jpg
IMG_20210614_102912.jpg (311.79 КБ) 11935 просмотров
В принципе «никак» опроверг довольно быстро,надежда не умерла,а воплотилась.Воплотилась в поклевки.Нельзя сказать,что был хороший клев.Ни разу не было поклевки после заброса,ни разу не поймал двух подряд.Каждую поклевку приходилось ждать и ждать в напряжении, внимательном слежении за поплавком с рукою на комеле и дождавшись резко подсекать в сторону от кустов.Каждая реализованная подсечка сопровождалась ударом,звоном лески,пением удилища,которое изгибалось дугою,вытягивая карасей из зоны кустов,вибрировало,удерживая карасей на крючке.Это просто песня ловить таких карасей-карасевичей.
IMG_20210614_104911.jpg
IMG_20210614_104911.jpg (133.68 КБ) 11935 просмотров

Слова из песни «а удача награда за смелость» надо поменять на награду за поиск и ожидание.Кто ищет,тот всегда найдет.Кто ждет,тот непременно дождется.Я нашел свое место,свое «Эльдорадо».Я ждал и дожидался.Вот это «ждал» наводило на размышление.Размеренно-монотонный клев в течении всей рыбалки.Рыба наверняка была на точке,но не торопилась клевать.Как будто ожидала,когда под влиянием воды тесто наберет влагу,разбухнет и начнет распадаться,а она подберет свалившееся,потянет за отсоединившееся.Но мы тоже не лыком шиты.Во время замечали движение вершинки попла,свевременно подсекали и надежно выводили.Мы-это я,удочка и поплавок.
Доволен,что еще сказать.
IMG_20210614_202440.jpg
IMG_20210614_202440.jpg (243.29 КБ) 11935 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Выскочил вчера наконец то на первую рыбалку этого лета.
Хоть и 1,5 часа но все же.
Карась клевал в основном мелкий но по летнему активно.
Ловил на красноярское DCJ, и снова был им доволен.
С учетом того что DCJ при правильных замесах хорошо работает и стоит не дорого, то скорее всего это лето половлю на него, хотя за весну неплохо затарился китайским которое дороже.
Поймал около 30 шт, но мелкие фотографировать не стал, отпустил домой подрастать.
Фотки удостоился только стул.
WhatsApp Image 2021-06-15 at 12.50.25.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-15 at 12.50.25.jpeg (125.18 КБ) 11870 просмотров
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коля,а как в седле сидится? Знаю,что многим седло не нравится.
Когда у меня были муки выбора стульчика какие-только варианты не перебрал.Остановился на стуле с регулируемыми ножками,с возможностью ставить стул не только на ровном,но и на берегу с уклоном.Выборы закончились ничем.От покупки отказался хотя уже был и рюкзак куплен для стула и держатели для обвеса и держатель для удилки с встроенной резинкой и еще что-то.Так и валяются без дела.
Ну у тебя и выдержка железная.Китайское тесто за сезон не попробовать.Я бы не удержался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Коля,а как в седле сидится? Знаю,что многим седло не нравится.
Мне пока очень стул нравится. :good:
Да, сиденье хочется по мягче, но думаю решить мягкой накладкой.
А так конечно ловить со стула одно удовольствие, все под рукой.
У меня еще и садок есть, так же к стулу крепиться, очень удобно поймал и сразу в садок ни какой суеты.
Но садок только когда рыбу с собой забрать, а когда отпускаю садок не нужен.
Стул.jpg
Стул.jpg (364.05 КБ) 11484 просмотра
В планах сделать удлинители ног и подножки, что бы можно было иногда ставить его в воду.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Kem42 писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Коля,а как в седле сидится? Знаю,что многим седло не нравится.
Мне пока очень стул нравится. :good:

Вот это главное.Если самому нравится.
А я вчера занимался покраской.Раскрашивал вершинки поплавков.И причина всему этому одна проблема,которую решаю уже несколько лет.Это хорошая видимость поплавка при различных условиях.Сколько раз уже было:"эврика,нашел,решил проблему",но потом опять и вновь.Вот,недавно купленные поплавки с полой толстой антенной тоже себя не оправдали.На первом тестировании восторг от видимости.Просто горели.Но ловил недолго,при утреннем солнце,а на другой раз при ряби и пасмурности нифига не видел.
На последней рыбалке ловил поплавками с утолщением.С утра при боковых солнечных лучах все супер,но затем капец.Как всегда выручил черный цвет,натянутой резиновой трубочки,а еще лучше было с бегающей по тонюсенькой антенне черной бобышкой.
Поплавки покрашены в основном красным и желтым с черной разграничительной полоской.Я на утолщении красное перекрасил в черное.Наливную бобыху сделал черно-белой.Черно-белым забабахал попл с толстой антенкой.Скользящая бобыха екстественно тоже черная.
На рыбалку собираюсь взять только эти поплавки для проверки при любых условиях,которые будут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Да, видимость стандартных поплавков при ряби плохая, поэтому в херабуне у меня самая любимая удочка 3.6
Удочку 4.5 редко достаю и то по спокойной воде.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Тогда я понимаю,что ты хорошо видишь и зеленый от красного различаешь.
А я ведь тоже 4,5 не часто использую.Только разница в том,что основные у меня 5,4 и 6,3.Вот где засада.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера,на том берегу,какой-то мужик.
Эта рыбацкая призказка прочно заняла свое место в диалогах между рыбаками на берегу.Приняла характер прибаутки и поговорки,а порою звучит как притча во языцах и превращается в аксиому.
Вот и я про то же.Вчера вспоминалась эта фраза и относилась непосредственно ко мне.А как иначе,после рыбалки в понедельник было воспринимать происходящее вчера.Во «вчера» понедельника конечно не вернуться,но разница всего в пять дней. «Тот берег» оказался именно тем берегом,потому-что ловил на том же месте.Мужик не какой-то,а именно тот,в моей личной персоне.Уравнение состоит из неизвестных,переменных.Изменения не значительные и я предполагал,что корень уравнения найден,что найду опять легко Х,что достигну равенства по той же формуле,что решу уравнение так же правильно и успешно.А вот фиг.
Да,день другой.Погодные условия другие.Солнце светило во всю,температура воздуха высокая,духота и парило так,как это бывает перед дождем.Уже другие параметры для решения уравнения.
Да,берег тот же.Но место уже не выдавало так выдавало на предыдущей рыбалке.
Да,мужик тот же.Тот да не тот.Это я уже размышлял,сравнивая того мужика и этого.Тот в понедельник надергал карасей на двадцать килограмм,а этот веса набрал кил на шесть.Тот пообрывал снасти,но в приемлемых пропорциях для рыбалки у коряг.А этот разорвал в клочья,превратил в хлам шесть оснасток.ШЕСТЬ,Карл!!!Все,что было приготовлено к рыбалке,все было порвано на зацепах и долавливал уже последней оснасткой с поплавком из бобышек.Тот вернулся с рыбалки целехоньким,а этот с обгорелыми руками до локтей и с раной в пальце ибо засадил крючок в палец по самое не могу и пол часа выковыривал его.Короче,совсем другой мужик.
Но в целом по итогу получилось нормально.Штук двадцать карасей и все крупные были пойманы.И пойманы в основном на самодельное тесто,которое и сделало рыбалку.Тесто простое до примитивности.Просто хлебушек сдобренный халвою.Вышло очень мягким,легким,нежным и воздушным.Хозяйки из подобного теста не пироги жарят,а пекут сдобу.Даже думал,что не получится на такое ловить,но из за липкости ержалось на крючке хорошо.
Улов фотал дома,так как убегали от дождя.Ну как убегали,а поздно.Убегать надо во время.Я знал прогноз и завидев тучи предложил убегать,но напарник оказался Фомой Неверующим,типа пересидим и дальше продолжим.Он то пересидел в машине,а я в плаще под дождем половил и даже поймал.
Караси пошли на зарыбление моего прудика.Сегодня глянул-все целы.
IMG_20210619_193740.jpg
IMG_20210619_193740.jpg (102.81 КБ) 11054 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

"Таможня дает добро"
Эта фраза воспринималась только как название фильма и меня не касалась.Но вот коснулась до высокой степени переживания.Давненько уже заказал смеси из Китая.Продавец долго не отправлял.Переживал,а вдруг левый какой-то ведь у него всего четыре позиции из рыбацкого в каталоге.Долго висело сообщение по треку-"товар отправлен" и затем появилось о таможне и зависло на пару недель.Пропустит или не пропустит таможня?Уже появились мысли о "не".
И вот совершенно неожиданно получаю письмо от Почты России о "выпущенно таможней" и затем о "покинуло сортировочный центр".Вообще такое впервые,когда почта шлет письма.
Успокоился,жду посылочку со смесями.

Не в сети
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:17
Откуда: Ленинск- Кузнецкий
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение zar113 »

Валера_рыбак писал(а):"Таможня дает добро"
Эта фраза воспринималась только как название фильма и меня не касалась.Но вот коснулась до высокой степени переживания.Давненько уже заказал смеси из Китая.Продавец долго не отправлял.Переживал,а вдруг левый какой-то ведь у него всего четыре позиции из рыбацкого в каталоге.Долго висело сообщение по треку-"товар отправлен" и затем появилось о таможне и зависло на пару недель.Пропустит или не пропустит таможня?Уже появились мысли о "не".
И вот совершенно неожиданно получаю письмо от Почты России о "выпущенно таможней" и затем о "покинуло сортировочный центр".Вообще такое впервые,когда почта шлет письма.
Успокоился,жду посылочку со смесями.
Недавно выписывал винты для плм из Архангельска. Почта буквально по всему пути прохода посылки отписывалась и показывала
как идёт посылка до самого момента её получения.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Точно! У меня тоже показания по всем пунктам прошли : таможня, РЦ в Ебурге,Новосибе,Кемерово.Завтра думаю сообщат о прибытии на почту.
Блин,ну это здорово,что почта ввела такой функционал.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Получил посылочку.Прорвалась сквозь кордоны запретные.На почте сразу сказали,что упаковка поврежденная.Короб из пенопласта сбоку сломан,сквозь дыру видно содержание,но все на месте.Я вот подумал,а не таможенники ли проверяли содержимое,а затем скотчем замотали.Да бог с ними,главное пропустили.
Это два комплекса,состоящие из трех пачек смесей.У меня не первые комплексы,но замешивал по инструкции пару-тройку раз,а так делал тесто как бог на душу положит.Из отдельных пачек,смешивал с другими,троил,четверил и прочие замесы.
Видел эти смеси в фильмах одного известного китайского дядьки блогера-эксперта.
IMG_20210623_181406.jpg
IMG_20210623_181406.jpg (369.02 КБ) 10058 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Посмотрел несколько китайских фильмов с подводными съемками.Интересно за рыбками на дне наблюдать.
Но интересно до удивления состояние теста на крючках.В несколько ртов рыбы мусолят колобки теста,а оно остается на крючках.Как так.Мое тесто карась давно бы снял,ну или наша рыба давно бы уже оставила крюки голыми.Замес явно не по инструкции на пачках,не может тесто быть таким плотным по инструкции.Где пыление,где распад.Караул!!!Это не по фэншую.
А я себя считаю редко использующим пылящее тесто,а китайцы мне фору дадут.
[media]
[/media]

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Собственно,не так давно жили мы в период озоновой дыры.Я тогда еще не рыбачил и как эта дыра влияла на клев не знаю.Приводила к «дырке от бублика» или наоборот дыра давала дары уловов.А сейчас идет эпоха глобального потепления.Попадал в пекло,ловил при жаре и выводы однозначные о влиянии сделать не могу,потому что были АПы,но было и скирдование.
Не скажу насчет глобальности,но вот тут у нас локально происходит глобальное похолодание вкупе со вселенским потопом.Уже середина лета наступает,а думаешь как бы одеться на рыбалку,чтобы не замерзнуть и не промокнуть.
Одеться по погоде не проблема,проблемой оказалось поймать нормально при такой погоде.Промокнуть рыба не может,замерзнуть в воде тоже,но вот не клевать может.Вчера ловил на месте,где в свое время неплохо потягал крупных карасей,но поклевок не дождался.Заметил незначительную шевелешку поплавка не похожую на долбежку верхоплавки,схожую на притроги к насадке.Зарядил вторую удочку на мелкорыбку и потягивал периодически мелкого карасика.Поиски ключика к крупному ни к чему не приводили,замены насадки,перемены в оснастке,смена места заброса сумму результата не меняли.Четкий ноль,зеро.Но есть еще один способ-это смена водоема.На практике неоднократно при одинаковых обстоятельствах перемещение на другой пруд приводило к поклевкам и уловам.Перебрались с Ягуновского пруда на пруд Мамаевский.Но и там не только крупный,а карась вообще ни разу не клюнул.Клевала сорожка небольшая.Надвигающаяся страшная черная туча и начавшийся моросящий дождь выгнали нас с водоема.Короче,рыбалка ни чем,но крупного карася я все же поймал.Дома на огородном прудике.В расстроенных чувствах после рыбалки,без малейшего намека на надежду,а караси,прожив неделю всю эту неделю не клевали совсем,закинул удочку и долгожданную поклевку получил.Распечатал свою лужу,огородный сезон открыл.
«Вчера были раки по пять,но большие.А сегодня маленькие,но по три»
Вчера был клев,но редкий и «мелкий»,сегодня была надежда на «большие по пять».Надежды не оправдались.Часа два посидел в окружении такой красоты,умиротворенной тишины и ровным зеркалом водной глади.Ни намека на клев.Оставалось только с ностальгией вспоминать,что именно тут ловил сазанов и крупных карасей.
IMG_20210627_085125.jpg
IMG_20210627_085125.jpg (236.22 КБ) 9250 просмотров
Пересидев дождик,отправился на пруд,который называю «Заброшенный»,тем более сегодня обут в сапоги и пробраться к нему смогу.
После примерки и заброса снасти,не успев выкурить сигаретку,ловлю карасика.Уже веселее.Правда попал на траву под водой и каждый второй раз приходилось перезабрасывать,когда крючки зависали на траве.Попадешь нормально,подождешь недолго и поклевочку увидишь.Можно было разместиться в другом прогале,но там коряжник,а рвать снасти ради карасиков не хотелось.Половил при штиле,при сильном ветре и дожде,при ряби и бликах.И все это часа за три,в течении которых резко менялись условия.Поплавок со скользящей черной бобышкой выручил.Карась предпочел самодельное тесто с халвой,но срывал его нещадно.Очень мягкое оно у меня получилось,а клейковина в таком тесте бесполезная.Затем меня удивило и одновременно порадовало внимание карася к зеленому тесту.Давно уже куплено,но не разловлено совсем.Никогда и нигде на него не клевало,а вот сегодня стрельнуло.Ради интереса на зеленое ловил до завершения.
IMG_20210627_121943.jpg
IMG_20210627_121943.jpg (260.01 КБ) 9250 просмотров
Два дня,четыре водоема и только на последнем половил маленько маленьких карасей.Бывает.
Пойду на двор,половлю в прудике и поймаю крупных.Надеюсь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Поймал.
IMG_20210627_181650.jpg
IMG_20210627_181650.jpg (108.42 КБ) 9230 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Николай »

Валера_рыбак писал(а):Поймал.
Валера, отпусти рыбку :D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Валера_рыбак писал(а):Посмотрел несколько китайских фильмов с подводными съемками.Интересно за рыбками на дне наблюдать.
Но интересно до удивления состояние теста на крючках.В несколько ртов рыбы мусолят колобки теста,а оно остается на крючках.Как так.Мое тесто карась давно бы снял,ну или наша рыба давно бы уже оставила крюки голыми.Замес явно не по инструкции на пачках,не может тесто быть таким плотным по инструкции.Где пыление,где распад.Караул!!!Это не по фэншую.
А я себя считаю редко использующим пылящее тесто,а китайцы мне фору дадут.
а это точно тесто? хлебные шарики напоминает

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

В нача[media][media][media]ле видео показывает не батон или булку,а пачку смеси.Что за смесь не знаю.
Но вот тут рыбы долго валтузят уже тесто из Старого Призрака.

[media][/media]

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не люблю я короткие по времени рыбалки.Бывало даже отказывался от приглашений сгонять на пару-тройку часов.Мне мало,хочу много.Не про рыбу речь,а про время проведенное на рыбалке.Хотя бы восьмичасовой рабочий день минимум.С сожалением смотрю на рыбаков, сматывающихся при бесклевье еще утром.А вот сегодня решил сгонять после работы на близлежащие прудики.Помятуя о виденных там клещах, «надушился» рафтамидом,как та блондинка духами,чтобы эти насекомишки и близко не приближались.
Забросился,положил удилку и решил сфотать место ловли.И буквально сразу после этого ловлю карасика.Короче,началось мочилово карася.Клев такой,что если какое-то время не видишь поклевки,то смело вытаскиваешь оснастку с голыми крючками.Толи слетело тесто,толи карась не заметно снял.Вот люблю такие динамичные рыбалки с постоянной занятостью делом.
Установился устойчивый контакт между рыбаком и рыбой со взаимным удовлетворением.Рыба получала вкусняшки из теста,питалась на халяву или наказывалась уколом,коротким пребыванием во враждебной среде,попаданием в клешни страшного чудища,но испытав шок и страх благополучно возвращалась в родную стихию.Однако эту идиллию отношений нарушали всевозможные помехи.Изначально мешал камыш,вернее две ветки или два листа правильней.Камыш стоял вертикально,если гнулся,то не мешал,но вот эти две или два постоянно гнулись в сторону ловли,мешали забросу,заслоняли поплавок.Так и мучился.Когда есть камыш,ловить в стороне от камышей не мой стиль.Затем вмешалась верхоплавка.Била насадку на падении,не давала поплавку принять стойку,притопиться.Утяжелиться не мог,поплавки короткие и легкие.Пришлось груз сдвинуть к вертлюгу,чтобы быстрее пробивать верхний эшелонированный фронт верхоплавок.Затем приползли медлительные раки и медленно,но настойчиво вмешивались в диалог карасей с рыбаком.А затем не заметно пролетело время скоротечной рыбалки и надо было отправляться до дому.Не смотря на все помехи карасей изловил много,что не мудрено при хорошем клеве.Вечерок удался.
IMG_20210629_174254.jpg
IMG_20210629_174254.jpg (248.78 КБ) 8753 просмотра
IMG_20210629_174917.jpg
IMG_20210629_174917.jpg (160.9 КБ) 8753 просмотра
IMG_20210629_200139.jpg
IMG_20210629_200139.jpg (188.01 КБ) 8753 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Воскресенье немного похерабунили с 6:30 до 10:30 племянником на Чесноковке.
Клев не фонтан конечно но в принципе половили не плохо.
Поклевки на удивление были реже раза в 3 или 4 и некоторые весьма странные.
Обычно привык что чем мельче карась тем резче поклевка, а тут было ровно наоборот.
При чем 2 раза у меня пытались забрать удочку.
Первый раз даже немного удалось, благо карась сошел с крючка утащив удочку только на 1 метр от берега.
На второй раз когда удочка поехала по держателю, среагировал сразу и не дал утащить, но и карась сразу не сдавался и даже показал себя как боец при своих 150 гр. хорошо сопротивлялся, за что и был вознагражден и сразу отпущен.
Сделал вывод что даже на карасе не помешает привязывать удочку.
Начали лов с красноярского теста, но интенсивность клева не понравилась, через 1,5 часа замешал Старого призрака.
Как не странно клев ни как не улучшился, так и ловили чередуя тесто без заметного улучшения, а порой казалось что на красноярское карась лучше отзывался.
Хочется конечно побольше рецептов обкатать, но пока не хватает времени на рыбалку. А первый месяц лета уже пролетел...
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коля,привет.
Меня не удивляют редкие поклевки.Бывает их совсем не бывает.Это рыбалка.
Но не перестают удивлять поклевки "весьма странные".В течении одной рыбалки может меняться не только интенсивность клева,но и манера его.Только-что ловил успешно и вдруг наступает череда пустых подсечек.Только-что поклевки были явно видимые,а затем не замечаешь,как он снимает тесто с крючка.А то и такое:подъем на половину попла или увод под воду,подсекаешь,но не ловишь.И ничего понять не можешь.Выход нахожу только в смене оснасток,поводков,крючков.
На карпах я прыгал в воду и одну удочку потерял навеки.Сейчас всегда со страховкой.
На красях дважды был в воде,один раз по пояс с результатом потери навсегда намоченного телефона.Привязывать надо,но практически не привязываю.Доиграюсь и что-нибудь вновь потеряю.
Рецепты разные никогда не помешают.Бывает на одно тесто отлавливаешься,а бывает и на несколько.У меня обычно минимум три-четыре вида.И я уже писал о выводе упрощенном от брендов,названий,рецептов до просто цвета теста.Прет на белое,затем на красное.Любит коричневое,а потом желтое или зеленое вдруг полюбил.Примитивно конечно по цвету,но это так.У меня по крайней мере.А че,те же спиннингисты цвету немаловажное значение придают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а): Рецепты разные никогда не помешают.Бывает на одно тесто отлавливаешься,а бывает и на несколько.У меня обычно минимум три-четыре вида.И я уже писал о выводе упрощенном от брендов,названий,рецептов до просто цвета теста.Прет на белое,затем на красное.Любит коричневое,а потом желтое или зеленое вдруг полюбил.Примитивно конечно по цвету,но это так.У меня по крайней мере.А че,те же спиннингисты цвету немаловажное значение придают.
По цвету тоже замечаю разницу в клеве и самого карася и другой рыбы.
Не раз замечал на водоемах где много верховки, порой помогает снизить ее активность уход в более темные, зеленые и коричневые цвета, а вот белые и очень светлые верховка атакует бойко, что карасю уже не доходит.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Занимался самолечением.
Перегрев организма охлаждал в бассейне.
Общую усталость поправлял, провалившись в диван на веранде
Обезвоживание компенсировал литром пива
Потерю калорий возвращал плотным ужином с водочкой ибо она тоже калорийная.
И все это после сегодняшней рыбалки.
Рыбалка началась с разговора с рыбаком.На мой интерес по клеву,визави разразился длиннющим монологом,разговорчивым оказался.Я интеллигентно слушал,закурив сигаретку,период жизни которой оказался короток в сравнении с временем бесконечного рассказа о противоставлении былого и настоящего,другого места и нынешнего.Весь смысл сводился к зае….. там и тогда и ху…. тут и теперь.Мужик оказался не только говорливым,но и психоватым.Если перевести культурно,по путински,то карась это индивидуум с низкой социальной ответственностью.Водоем – лужа,в которой рыбой не пахнет.Я не стал закуривать вторую сигарету,пожелал нхнч и отравился выбирать место,проговаривая про себя «рыбой не пахнет,рыбой не пахнет».Возникла аналогия с деньгами.Деньги непахнут,вроде бы все об этом знают,но деньги не пахнут для узкого круга лиц,а для основной и подавляющей массы населения деньгами не пахнет.По деньгам я отношусь ко второй категории,а вот по рыбе бы хотелось бы быть в числе тех,для кого рыба не пахнет,а не тех у кого рыбой не пахнет.
Делал все,что могу делать.Применял все,что имел.Насаживал все,что было.А рыбой не пахло.Если рыба не идет к нам,тогда мы идем к ней.Открытое место менял на кусты и коряги.С мелкого уходил на метр,затем на два и больше.Два берега,пять точек ловли,а рыбой не пахло.И все это на жаре и солнце.Замечаю тень на воде от деревьев,перехожу туда,забрасываюсь и ловлю через пару минут.
IMG_20210703_134750.jpg
IMG_20210703_134750.jpg (56.64 КБ) 8158 просмотров
А я ведь проходил,осматривался тут,но не остановился,заброковав из за неудобицы.Крутой берег,трава по пояс.Оказалось ошибся.если бы сразу тут,то может быть и достиг бы «рыба не пахнет»,а так поймал всего пять штук,что равнозначно «рыбой не пахнет».
А теперь лайфак.
IMG_20210703_153045.jpg
IMG_20210703_153045.jpg (137.2 КБ) 8158 просмотров
В чем лайфак,спросит читатель.Что бы понять надо поиграть в игру «найти различия» с этой фотографией и первой.Различий много,но главное и основное лайфачное это тряпочка.Я уже давным давно видел на видео,когда рыбу берут в тряпку.Давным давно собирался так делать,но делал.Всегда с собой полотенце.Рыбу беру руками,а затем руки вытираю.Привычка автоматическая.Наконец-то не только вспомнил,но и применил.Да,едрит твою,это правда здорово.Руки чистые,рыба мертво держится,не трепыхается.Вот как теперь побороть силу привычки и выработать привычку другую?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

В такую жару ловить карася подвиг!
Я сегодня так и не решился.
Хочу для этого дела Зонт большой прикупить, а то крепление для него на стуле, а зонта нет.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да какой там подвиг.Кстати,рыбаков "героев" было много и в противостоянии жаре и солнцу намертво окопались на точках,зарылись в "окопы",расставив палатки,раскинув шатры,раскрыв зонты.А я бродяга-пехотинец токмо в "броник" был облачен в виде хбшных штанов,кроксов и солнцезащитной рубахи.
Подвиг это во имя.....,это поступок героический,а мой поступок более похож на дурной.Смерил по карте маршрут.Порядка десяти километров вчера прошагал.Потом изошел так,что в бане столько жидкости не терял.Организм как губка впитал в себя литр пива и херову тучу воды,а извиняюсь,поссать не могу ибо нечем.Ну,точно дурость.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валер, прекрасная рыбалка и отличный отчет. Когда ты прибыл на водоем, погода идеальная, нет ветра, мошки, сразу начинает поклевывать рыба-это конечно здорово, приятно. А когда вот так, экстримально, через немогу, когда уже думаешь бросить все это нафиг да ехать домой пиво пить, но пересиливаешь себя и добиваешься результата-вот это и есть кайф. И такие рыбалки запоминаются гораздо больше рядовых.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коротенько половил на Томи.
Был ошеломлен уловами.
На тесто поймал вот это
IMG_20210704_074039.jpg
IMG_20210704_074039.jpg (163.3 КБ) 7959 просмотров
На опарыша поймал карася.Карася,мать его ети.И на Томи достал меня.
IMG_20210704_093854.jpg
IMG_20210704_093854.jpg (100.79 КБ) 7959 просмотров
На кукурузу четыре сорожки и на червя два ершика.
IMG_20210704_102330.jpg
IMG_20210704_102330.jpg (184.68 КБ) 7959 просмотров
К десяти стало припекать,убежал на речку-переплюйку.Посидел в прохладной тени,ничего не поймал,смотался домой.
IMG_20210704_111045.jpg
IMG_20210704_111045.jpg (365.52 КБ) 7959 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня был на рыбалке,а может это и рыбалкой назвать нельзя.Сегодня ловил рыбу,но вернее бы было сказать не ловил.А все корейские оснастки-огрузки тому причиной.Эти затейники по огрузке чего только не напридумывали,а я как попугай все изготовил,но до практичного применения можно сказать не дошел.Применения на рыбалке именно на стояке.То что пробовал использовать происходило по разочку зимой на Отстое,а там течка не слабая и у меня нет уверенности в правильном расположении оснастки с коромыслом,цепочкой,а штыри одинарные и составные вообще еще не применял.По весне все эти приблуды собрал,привязал крючки и разместил в карповой поводочнице.И вот решил половить на них.Чтобы не было соблазна использовать привычные оснастки и груза взял с собой только корейские и на удочки привязал универсальные оснастки,чтобы по быстрому делать замены на застежке.Чтобы быть уверенным в вертикальном расположении и нахождения на дне нижнего окончания этих огрузок отправился на пруд с глубиной у берега.Этот водоем у меня осенний,летом тут не рыбачу и вот сподобился.
В первую очередь проверял в работе огрузки из штырей.Сверху вниз :1, длинный штырь+вертлюг+короткий штырь. 2,штырь+цепочка. 3,штырь+вертлюг+штырек+коромысло. 4,штырь+вертлюг+штырек+вертлюг с подпаском.Другие не проверял.Подбирал для разных поплавки очень медленно тонущие,а значит все эти конструкции находились вертикально с касанием дна нижним окончанием.Что сказать по итогу.А толком сказать и нечего.Как было непонимание для чего все эти навороты,так сомнения в использовании и остались.Удивило поведение поплавка.Я предполагал,что поклевки будут на подъем,но очень часто было на утоп или просто небольшая подергушка вниз.Клев был отменный,а реализация катастрофически низкая.Или надо приспособиться к поклевкам с такими огрузками или карась,а вернее маленький карасик так клевал,что не заметно или не успеваешь.Лучше всего себя показала огрузка с цепочкой и поймано на нее больше всего карасиков.А зацепить удалось штук десять,может пятнадцать,а может и …….,нет это уже будет рыбацкое привирание.
Короче,по итогу положу ка я все эти корейские шмундяки и пусть лежат,может быть когда-нибудь еще раз сподоблюсь использовать.Зачем все эти железяки,для чего все эти шарнирные огрузки так и не понял.
Но корейцы ловят.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валера_рыбак писал(а):Удивило поведение поплавка.Я предполагал,что поклевки будут на подъем,но очень часто было на утоп или просто небольшая подергушка вниз
Этим летом с поездками не часто получается пока. Был несколько раз на проверенном, в прошлом году, озерке. Были там почти все поклевки на подъем (оснастка по-корее). А нынче... :D Только притапливание и чуток ведет в сторону. Мабуна все та же, места все те же, оснастка один в один.... нету подъемов :D Аж кайф какой-то неполноценный ощущается :x Очень уж мне нравится когда антенна как перископ подлодки из под воды вырастает :good:
Единственно на что грешу - это очень рано вода этим летом зацвела. Хотя на резвости карася это никак не отразилось. Может просто питается "через не хочу"?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не у меня одного значит такие коллизии с поклевками.Вот реально,когда по всем понятиям ждешь подъема,а большинство поклевок бывает на утоп.Причем на корее с коротенькими поводками.Я уже не раз писал,что наш карась другой,не азиатский.Смотришь видос,а там антенна во весь рост поднимается,а у меня чуть тюкнет,чуток вверх или вниз и все-кабздец тесту.
Ответить