Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Будет долбить мелкий карасик и даже садиться на 8-10 перейду на меньшие,хоть и до 14.На большем крючке больший комок теста держаться будет дольше чем маленький на маленьком.На маленьких крючках есть смысл применять метод протяжки,но я так делаю крайне редко.Мне почему-то проще шарик теста насадить.Осторожно клюет-крючок поменьше.Жрет,тогда т восьмерка влетает на раз-два.
Если тесто сыпучее, то какой размер нижнего крючка ставите?

Я только начинаю осваивать, но мне кажется что на сыпучем тесте лучше мелкий крючок, чтобы он всасывался вместе с тестом.
Большой крючок более тяжелый, боюсь что с него карась тесто втянет а крючок не всегда захватит.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

В ролике хорошо показано как ведет себя оснастка при забросе, как располагается леска, поводки. Снято в аквариуме и все видно как "в разрезе" :)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот он не случайно гайку на леске опустил,чтобы показать вертикаль под 90 градусов.При забросе действительно леска находится под углом и встает поплавок правильно не всегда.Бывает вершинка торчит под углом,что допустимо,а бывает и утопает при предварительно найденном дне и выставленной глубине.Достаточно махнуть удочкой и оснастка подтянется или не просто кончик удочки положить в воду,а заглубить,поднимая комель вверх,притопляя леску и подтягивая улетевшую оснастку одновременно.Наконец когда удочка на стойке и поплавка не видно,надо дернуть удилищем назад-вперед и все будет чики-пуки.Мужик на видео просто опускает сверху оснастку и то идеально все встало пару раз.Это в аквариуме.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Kem42 писал(а): Если тесто сыпучее, то какой размер нижнего крючка ставите?

Я только начинаю осваивать, но мне кажется что на сыпучем тесте лучше мелкий крючок, чтобы он всасывался вместе с тестом.
Большой крючок более тяжелый, боюсь что с него карась тесто втянет а крючок не всегда захватит.
У тебя же номер 14.куда меньше.Так можно и до заглотышей дойти.
На маленьком крючке сыпучее тесто сложнее закрепить,осыпаться будет быстрее и для огрузки,а ведь ты ловишь с огрузкой с учетом насадки проблем больше,веса то практически не будет.Посмотри какие"орехи" азиаты лепят на крючках явно не на маленьких.
По поводу втянет не втянет.У меня мнение сложилось,что все зависит от манеры клева карася.Бывает сидишь,молотишь его через раз и чаще,на крючки влетают и "стар и млад",а потом бац и не можешь поймать.Ничего не менялось,крючки,тесто и размер комочка,а стаскивает на раз.Начинаю мышковать,менять поводки и крючки,восстанавливаю реализацию,но объяснить что и как не могу.
В воскресенье ловил карасей,поймал четыре килограмма,но карась не большой и мелкий.Крючки от восьмерки до двенадцати.Так вот большенькие ловилисьи на меньшее,а маленькие влетали и на восьмерку.Полтора десятка верхоплавок поймал (чтобы она сдохла) и ведь по взрослому так поплавок подымали.
А вообще,если мысли относительно рыбалки возникают,то надо просто пробовать.Подумал о чем-то,взял и сделал.Не получилось раз,можно еще попробовать.Короче проверить и сделать выводы самостоятельные.Я всегда так делаю.А мысли у меня в голове всегда роятся вплоть до не нормальных для нормальных рыбаков,но время трачу и не жалею.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Если коротко,то фигня какая-то.
В оцинкованной бочке огружал оснастки.Решил посмотреть на поводки как на видео выше.Все так же как и в аквариуме у азиата огрузка с учетом насадки и оба крючка на дне.Но я пошел дальше и проверил реакцию поплавка на "поклевку".К крючку на коротком поводке привязал леску и поднимал медленно.На это действие поплавок реагировал подъемом.Все как доктор прописал.Привязал к крючку на длинном поводке,который располагается в сторонке.Поднимаю крючок-реакции поплавка нет.Задираю выше-ноль в подвижке поплавка.Кручу леской с крючком вокруг висящей лески-поплавок стоит как столб вкопанный.На "поклевку" длинного поводка поплавок реагирует только тогда,когда сдвигается крючок с насадкой на коротком.И ведь все правильно,потому-что противовес поплавку это крючок на коротком поводке,лежащий на дне.Движение этого крючка приводят к подъему или утопу поплавка.Все понятно,но как-то огорчительно.Получается,когда ловишь на длинный поводок,то это не поклевка,а рыба с крючком во рту здорово поднялась ото дна или накололась и дала драпу.Это же объясняет и голый крючок при отсутствии видимой поклевки.Короче,на короткий поводок ловим,а на длинный вытаскиваем рыбу.
Это все касается огрузки с учетом насадки и оба крючка на дне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Если коротко,то фигня какая-то.
В оцинкованной бочке огружал оснастки.Решил посмотреть на поводки как на видео выше.Все так же как и в аквариуме у азиата огрузка с учетом насадки и оба крючка на дне.Но я пошел дальше и проверил реакцию поплавка на "поклевку".К крючку на коротком поводке привязал леску и поднимал медленно.На это действие поплавок реагировал подъемом.Все как доктор прописал.Привязал к крючку на длинном поводке,который располагается в сторонке.Поднимаю крючок-реакции поплавка нет.Задираю выше-ноль в подвижке поплавка.Кручу леской с крючком вокруг висящей лески-поплавок стоит как столб вкопанный.На "поклевку" длинного поводка поплавок реагирует только тогда,когда сдвигается крючок с насадкой на коротком.И ведь все правильно,потому-что противовес поплавку это крючок на коротком поводке,лежащий на дне.Движение этого крючка приводят к подъему или утопу поплавка.Все понятно,но как-то огорчительно.Получается,когда ловишь на длинный поводок,то это не поклевка,а рыба с крючком во рту здорово поднялась ото дна или накололась и дала драпу.Это же объясняет и голый крючок при отсутствии видимой поклевки.Короче,на короткий поводок ловим,а на длинный вытаскиваем рыбу.
Это все касается огрузки с учетом насадки и оба крючка на дне.
По сути все правильно, если короткий на дне, то длинный поводок мелкие движения не передает на поплавок.
Я вот думаю есть ли смысл положить оба поводка на дно, если при этом длинный становится малочувствительным. :roll:

Получил клейковину, но пока не замешивал. Перед работой заскочил на пруд на 40 минут, добавлял как обычно муку, что бы оставалось сыпучим но немного лепилось. Сходов конечно на сыпучее много, но к завершению понял свою ошибку, что медлил с подсечкой. Стал держать леску почти натянутой и подсекал сразу, результативность стала раза 2 выше.
С большими комочками пока не складывается, холостых подсечек много, а с мелкими шариками 5-7 мм, результативность выше, может из за того что полностью мелкие заглатывает, а не обсасывает.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да не просто малочувствительный,а тормоз настоящий.Короткий 10см и если рыба пошла вверх,то надо 15-20см чтобы нижний крючок оторвался ото дна.Если в сторону,то только после натяжения по всей длине поплавок среагирует.Но смысл все же остается.Ведь ловится рыба на длинный и у азиатов это один из вариантов расположения крючков.Я почему употребил слово "огорчительно",Потому-что при таком раскладе не я ловлю рыбу,а рыба сама ловится если жадно клюет,если накалывается на крючок.
По подсечкам ты точно прочухал,главное не зевать.С тестом не понаблюдаешь за поклевкой,все быстро происходит.
На 14ом крючке комочек 5-7мм вполне прилично,а когда на крючке "орех,вишня",то это не означает,что на такой размер карась клюет.Тесто распадается и на крючке остается подходящий размер для рыбы.На видео видно как азиаты достаточно долго ждут поклевку,наблюдая шевелешку поплавкама,а затем подъем,подсечка,парковка.

У нас у всех ники,"имена" так называемые.У меня двойной и имя настоящее не рыбак,а Валера.Общаться обезличенно или общаться по никам мне не нравится.Дважды кемеровчанин,назовись пожалуйста именем нареченным от рождения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):
У нас у всех ники,"имена" так называемые.У меня двойной и имя настоящее не рыбак,а Валера.Общаться обезличенно или общаться по никам мне не нравится.Дважды кемеровчанин,назовись пожалуйста именем нареченным от рождения.
Секрета нет, Николай.

А заодно вопрос по клейковине. Ее обязательно добавлять к основному составу сразу при приготовлении теста или можно добавлять по немного в готовое тесто, подбирая оптимальное количество волокон?
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Коля,да делай по всякому.
Лучше по сухому размешать со смесью и добавить воды.При замесе добавил энное количество,если видишь что маловато,добавляй в комок теста.Только тесто должно быть влажным.Бывает подсохнет тесто и плохо держится,добавленная клейковина не даст волокон,надо сначала увлажнить комок.Сколько клейковины сам со временем поймешь.Пишут о 10-15% и больше.Много не надо.Смеси ведь тоже разные,в некоторых уже есть глютен,в других нет.А есть такие смеси (порошковые) в которые хоть засыпься клейковиной,а толку нет.Как в прорву исчезает и волокон не дает толком.Такие лучше вымешивать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Два сезона пролежали у меня смеси. Ну не сказать, чтобы совсем пролежали. Пробовал я и в прикорм добавлять, и пробку тестом мазать, и на крючки насаживал,даже зимой. Но толку особо не было. Ну поймал несколько мелких карасиков. Так в то же время на другую приманку поймаешь куда больше.
Разбирал снасти, наткнулся на коробку с порошками. Подумал, что надо или выбросить или разловить. Да как разлавливать, коли не клюет. Решил применить испытанный прием - оставить другие снасти и приманки дома. Сработал он у меня и со спиннингом и с зимней блесной и с безматылкой. Но не думал, что придётся применять к поплавку.
О поплавке. Херабунского нет. Но выбрал из своих с самой длиной и тонкой антенной. Огрузил до середины антенны. По рекомендации Валеры поводки решил очень загрубить. Леска 0,25. Крючки из толстой проволоки. Нижний 6, верхний 8.
Замесил два вида теста. Старый призрак#1 и #3. На столовую ложку порошка добавил чайную глютена и воды по инструкции.
В качестве полигона выбрал пойменное озеро шириной метров 30 и длиной 300. От берега метров 5-7 мелководная по колено полоса кувшинок, за ней резкий свал на 2-2,5 м. Я ставил глубину 1,5м и закидывал с полметра за кувшинки. Иногда крючки висели в толще, при этом под весом теста от антенны торчало лишь несколько мм, а иногда ложились на дно. Мне показалось, что с веса клевало лучше, чем со дна.
Поклевкиначались почти сразу, но первые 6 или 7 я не поймал. Каждый раз вытаскивал голые крючки. Казалось, что тесто на них не держится совсем. В обратном меня убедил случай. Во время заброса задел траву и крючок воткнулся в плотный стебель стрелолиста. Но леска то 0,25. Чего стеснятся? Потянул, выдрал. А тесто на крючке осталось.
Наконец после очередной подсечки высоко над водой взметнулась забагренная за морду верховка. Ах вот оно что! Будь у меня с собой другая снасть, я бы тут же забыл про удочку и тесто. Но тут пришлось продолжать. Насаживаю шарики на крючки, заброс и сразу начинается поклевка. Точно такая же, как до этого. Мне уже понятно кто это. Со злостью дергаю удочку. А на другом конце кто то сильно упирается. Опомнился, тащу - два хороших ладошечных карася. К сожалению в это утро это был единственный дуплет. Настроение сразу поменялось. Ловлю дальше. После нескольких холостых подсечек поплавок не встал после заброса. Тяну - тяжесть. Карась, но один больше чем 2 предыдущие. Такой размер мне в этом озерке ещё не попадался. К сожалению и в этот раз не судьба. Плюхнулся в воду в метре от меня. Но зато я знаю, что он там есть.
Потом поймал ещё полтора десятка обычных карасиков, с ладонь+-. А поклевок видел и пытался подсечь точно больше сотни. Обратил внимание, что если поплавок делает резкие движения, то скорее всего вытащишь ухо от селедки. А вот если плавненько двигается в течение 2-3 секунд, то тут он твой. Сильно докучала верховка, тоже удалось поймать штук 10 на такие то крючки.
Через час клев кончился. Озеро такое, сколько раз замечал, что клюет там только рано утром. А сегодня я ещё проспал слегка. Даже верховка дергать перестала. Тут обнаружил, что тесто способно висеть на крючке несколько минут, и даже выдерживать пару перезабросов. Поменял глубину больше и меньше, сменил радикально пару мест, доловил ещё одного карасика, но клева не случилось. Поехал домой.
В общем открыл херабуна, убедился что поймать можно, но не просто. Хотя в целом улов получился для того озера нормальный, там и на червей как правило больше не поймаешь, разве что ротана приловом. Фоток не будет, телефон дома забыл. А дома фотать как то не комильфо.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение snayper »

Валера_рыбак писал(а):К крючку на коротком поводке привязал леску и поднимал медленно.На это действие поплавок реагировал подъемом.Все как доктор прописал.Привязал к крючку на длинном поводке,который располагается в сторонке.Поднимаю крючок-реакции поплавка нет.Задираю выше-ноль в подвижке поплавка.Кручу леской с крючком вокруг висящей лески-поплавок стоит как столб вкопанный.
Валера,реально думаешь,что с длинным поводком поклёвки не увидишь?Бочка и водоём две разные вещи,рыба очень редко поднимает крючок с поводком вертикально вверх :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Женя,при огрузке "насадка на дне" большинство поклевок на подъем.Рыба же не ползет на брюхе по дну.Подошла,встала жопой вверх,взяла насадку,подняла бошку.Вот тут поплавок и поднимается.Что в бочке,что в водоеме короткий поводок среагирует ибо он является продолжением лески.Второй поводок длинный располагает насадку в сторонке и поклевка на него будет видна при условии сдвига насадки на коротком.В бочке так,а почему в водоеме должно быть иначе.Я ведь на длинный ловлю рыбу и реакцию поплавка вижу.Я же о чем толкую,о том что на коротком я могу рыбу подсечь,а на длинном поймаю рыбу наколовшуюся,засеченную,с крючком во рту,а то и глубоко дальше.Может быть я не прав,но я к понятию поклевка отношусь трепетно.Мне намного интереснее поймать рыбу пробующую насадку,чем заглотившую и удирающую.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мишаня,поздравляю.Видишь,все же получилось.
Со своей стороны обещаю еще на пенопласт половить,поймать и тебе доложить.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020

Исходя из дождливой погоды и прогнозов, рыбалка была намечена на завтра.Сегодня же предполагалось «сидите дома» ну и баньку истопить.Проснулся рано,ночью.Глянул в окно,вроде тихо все,правда сыро.Тут же засвербила мысль сгонять по утру на ближний прудик.Давай собираться,но выйдя на веранду услышал непрекращающийся тихий шум дождя,увидел струи воды из водосточных труб и сразу взгрустнул,сборы прекратил.В пятом часу вышел на веранду покурить и ничего не услышал,ничего не увидел,кроме гробовой тишины.Мысли стали метаться между показаниями дождя на сайтах и реальной действительностью. «Не сахарный» подумал я,одежда и обутка для дождя есть.На рыбалке лучше чем дома.
В восьмом часу я на месте,делаю заброс и почти сразу поймал карасика.Карасик в этом пруду красивой расцветки.
IMG_20200523_103000.jpg
IMG_20200523_103000.jpg (265.13 КБ) 8004 просмотра

Затем пошла шевелешка поплавка.Ох уж эти шевелешки,достали они меня сегодня.Карасиков то я ловил,но еще больше «ловил» пустых подсечек и голых крючков.Поклевок много,а поимок мало.Да и какие это поклевки,это на….ки со стороны кого-то на дне.Этот прудик я знаю и подозрения по виновнику такой ситуации с реализацией у меня сразу возникли,но необходимы были доказательства для обвинения.Доказательства добыл.Это рак,чтоб ему пусто было.
IMG_20200523_093437.jpg
IMG_20200523_093437.jpg (248.16 КБ) 8004 просмотра

Пару десятков карасиков поймал,еще трех раков зацепил,бесчисленное количество раз увидел пустые крючки,устал,надоело и ушел с этого места.
Нашел симпатичное местечко в камышах и стал мирно полавливать карасиков.
IMG_20200523_113354.jpg
IMG_20200523_113354.jpg (228.49 КБ) 8004 просмотра
IMG_20200523_111553.jpg
IMG_20200523_111553.jpg (441.71 КБ) 8004 просмотра

Однако не долго провел время в таком умиротворенном режиме.Они пришли и опять началось.Блин,были бы раки покрупнее,я бы их хоть и с трудом,но ловил бы и забрал бы.Но «бы» мешает.Мелок не интересен.
Решил бросить это дело и домой смотался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение snayper »

Валера_рыбак писал(а):Подошла,встала жопой вверх,взяла насадку,подняла бошку
Как-нибудь при встрече объясню в чём ошибка,писать очень много букв получится.
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

Валера_рыбак писал(а):Женя,при огрузке "насадка на дне" большинство поклевок на подъем.Рыба же не ползет на брюхе по дну.Подошла,встала жопой вверх,взяла насадку,подняла бошку.Вот тут поплавок и поднимается.Что в бочке,что в водоеме короткий поводок среагирует ибо он является продолжением лески.Второй поводок длинный располагает насадку в сторонке и поклевка на него будет видна при условии сдвига насадки на коротком.В бочке так,а почему в водоеме должно быть иначе.Я ведь на длинный ловлю рыбу и реакцию поплавка вижу.Я же о чем толкую,о том что на коротком я могу рыбу подсечь,а на длинном поймаю рыбу наколовшуюся,засеченную,с крючком во рту,а то и глубоко дальше.Может быть я не прав,но я к понятию поклевка отношусь трепетно.Мне намного интереснее поймать рыбу пробующую насадку,чем заглотившую и удирающую.
Валер, ну вроде ж херабунистые поплавки, когда отгружаются учитывают вес теста на крючке... и как только тесто отвалилось он чуть приподнимается..
ИМХО получается , когда оба крючка на дне это равноценно что у тебя грузило на дне, т.к. тесто выполняет роль огрузки...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Давайте введем данные.Итак,речь об огрузке и расположении крючков на дне как на видео выше.На крючках тесто-насадка мягкая и распадающаяся.
Сергей,ты пишешь об учитывании веса на КРЮЧКЕ,а затем "когда ОБА КРЮЧКА на дне это равноценно что у тебя грузило на дне".Но грузило то может быть только ОДНО.Не могут два крючка с насадкой быть противовесом поплавку,как не нужны два груза для отвеса.Роль груза играет насадка на коротком и поклевка на него немедленно передается на поплавок,а на длинном рыба спокойно пожует и выплюнет,только если двинется с местакрючком во рту и натянет поводок,который сдвинет короткий будет реакция поплавка.
Отвалившееся тесто и подъем поплавка это японская классика и в основном для ловли в толще.На дне опадение на коротком покажет при условии нахождения у дна,а если поводок бедет лежать,то не факт.Об опадении на длинном можно вообще забыть.Кое-кто даже страдает от "как же так,крючки голые,а поплавок не поднялся",а в это время закусившая рыба ждет очередной порции.
Я вот вчера раков ловил,так практически не видна поклевка.Он схватил клешнями леску,подтянул крючок корту и жрет.Поплавку на что реагировать,когда все на дне и нет движения насадки-груза.Единственно были не характерные движения чуть-чуть в сторону.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Сегодня половил на Чесноковке с 7 до 12.
Сделал 2 теста, одно сыпучее, второе с клейковиной около 8-10%.
С клейковиной тесто вышло тягучее и на крючке держится не плохо, и время на подсечку больше, но поклевок на него меньше.
Попробовал смешать 1:1 сыпучее тесто с и тесто с клейковиной и оно больше понравилось, держится на крючке но рассыпается активно.
Лучше всего вышло ловить на сыпучее на верхнем крючке и тесто смесь 1:1.
Немного помаялся с травой, крючки то на дне то на траву лягут, то сползают медленно, много поклевок холостых.
Но результатом доволен. :yahoo:
IMG_20200524_124800.jpg
IMG_20200524_124800.jpg (567.47 КБ) 7826 просмотров
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Подскажите, номера теста?
Купил пока в Белуге пятое, китайское и красноярское (его на какой крючок надо, на верхний или нижний?).
В следующие выхи хочу опробовать палку с Али.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Kem42 писал(а):Сегодня половил на Чесноковке с 7 до 12.
Но результатом доволен. :yahoo:
Коля,Молоток.
Не то-что два года назад-попробовал и бросил.И еще молодец в том,что не взирая на много холостых поклевок,на обваливание теста и прочее,упорно продолжаешь ловить.Просто я знаю примеры противоположные по типу "да,нах это надо,лучше по привычному".

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Zhenjko,я не знаю ничего по этим смесям.Может кто другой ловил и подскажет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Валера, вы на какое ловите, т.е. номер?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

snayper писал(а):
Валера_рыбак писал(а):Подошла,встала жопой вверх,взяла насадку,подняла бошку
Как-нибудь при встрече объясню в чём ошибка,писать очень много букв получится.
Женя,да напиши хоть сколько букв.Все видео да видео,а ты писать умеешь и опыта у тебя для объяснений выше крыши.
Хочу уточнить-ты вообще о длинном поводке,одном?Или как я о втором поводке длиннее первого на оснастке херабуна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

Вот такое купил, написано old ghost
Вложения
IMG_20200524_164629.jpg
IMG_20200524_164629.jpg (73.43 КБ) 7799 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Zhenjko писал(а):Валера, вы на какое ловите, т.е. номер?
Нет у меня номеров.У меня нет красноярского,у меня нет Старого призрака.Ловлю на другие китайские смеси,которые взял в прошлом году.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Плохо видно,но знак вроде Старого призрака.
Короче,езжай на рыбалку и пробуй ловить.К чему вопросы если смесь уже куплена.Надо ловить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

В дополнение к предыдущему отчету.
Ловил с 7 до 12, с 7 до 9 клев был активный, но после 9 стал поменьше, хоть и клевал. Прикинул что теста многовато сделал и стал на верхний прикормочный крючок делать комочки побольше что бы сыпучее тесто израсходовать и что интересно, клевать карась стал активно как утром, соседи аж извелись от вопроса чем я место закормил, что карася так много.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето2020
IMG_20200529_071737.jpg
IMG_20200529_071737.jpg (246.14 КБ) 6831 просмотр
Открытие летнего сезона бывает одно,но затем происходят другие открытия,являющиеся составной частью рыбалки по открытой воде.Часть этих открытий не желательны,но не избежны.Я уже открылся по верхоплавке,по комарам,по ветру,по бесклевью.Впереди дождь,мошка и прочее.По карасю давно открылся,но не смотря на то,что сегодня ловил карася можно утверждать об открытии по карасю крупному.Это ведь совсем другой коленкор,другие ощущения.Вот взять хотя бы звук.Мелкого ловишь беззвучно,а при крупном уже мелодия.При подсечке слышен толчок или как спиннингисты говорят удар.Затем слышны звуки вибрирующего удилища,звон натянутой лески.Все это происходит быстро,но слышимо и ощущаемо.Тембр,тональность и громкость конечно не такие как при поклевке карпа.Если на карпе форте,то на карасе пиано точно.
Плохому танцору яйца мешают.Подумаешь,делов то,только яйца.А вот когда на рыбалке помех несколько и сопровождают процесс ловли,то может лучше и потанцевать чем рыбачить.
Мешала переменчивость освещения.То солнце,то тучка.То ярко,то мрачно и серо.Рябь или волна.Короче,пучил зенки почем зря лишь зафиксировать поклевку по расплывающемуся контуру поплавка.
Мешала и очень верхоплавка.Поплавок как маятник колыхался туда-сюда,чуть приподнимался и притапливался.Сложно очень отличить поклевку карасевую.
Мешал ветер,нагоняющий рябь и волну.Кстати,с ветром верхоплавка сдриснула,но ведь гадина такая еще не раз вернется.С усилением ветра я даже поменял место ловли.Дуло в харю сбоку.Харя-то ладно,выдержала,но этот ветер периодически наносил хук или свинг по моей оснастке при забросе.Оснастка не выдерживала этих ударов и валилась в коряжки,подымалась и возвращалась для перезаброса,но дважды была в нокауте и осталась мертво зацепленная в кустах крючками,поводками,грузами и трупиком нового поплавка.
IMG_20200529_071719.jpg
IMG_20200529_071719.jpg (306.75 КБ) 6831 просмотр
Ушел от кустов на открытую воду,поменял оснастку на корейскую и продолжил ловлю.Конечно сегодня не было пулеметных очередей поклевок.Размеренно-монотонно.То почаже,то реже,но карась поклевывал.В общем и целом рыбалкой доволен.
IMG_20200529_172148.jpg
IMG_20200529_172148.jpg (436.58 КБ) 6831 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Подскажите где сейчас в Кемерово тесто для Херабуны можно купить.
Раньше видел в Охотничьих зорях и на Сибиряках, но сегодня заехал ничего нет вообще.
Понимаю что проще заказать, но может и у нас где то продают.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Николай в Белуге пошукай.Там красноярское точно есть,может и Китай тоже.
Ответить