Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Да так и получается, бобышка из пенопласта двигая по антенке можно регулировать глубину. Поплавок тонет до бобышки. Сам не пробовал.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ну у тебя и выдержка.Я бы давно уже попробовал.
Вот такие поплавки китайцы замутили.Желтая бобыха бегает по антенне и якобы при поклевке меняется расстояние между бобыхами.Получается,что нижняя бобыха должна иметь очень свободный ход по антенке и антенка легко проходить вверх-вниз через бобышку,показывая поклевку.В принципе интересно.Попробую что-то самодельное пока сделать и проверить.Бывают такие ситуации на рыбалке когда вершинка поплавка над водой имеет свое отражение на глади.Длина видимого увеличивается в два раза,граница поплавка и воды не просматривается,все размыто,но более-менее видны верхняя точка-вершина поплавка и нижняя точка-ее отражение.И я наблюдаю за изменением расстояния между этими точками.Подъем-увеличивается,притоп-сокращается.Но трудное это дело при плохой видимости.А вот две бобыхи большого диаметра хорошо видимы и пофигу невидимость антенки между ними.Изменение расстояния между ними есть сигнал поклевки.Теоретически все хорошо,но как практически.Только проверять.Сомнения остаются по свободному,легкому ходу антенки через отверстие нижней бобышки.
O1CN01gqObSW2G3Gx6ZHXVI_!!2153128959.jpg
O1CN01gqObSW2G3Gx6ZHXVI_!!2153128959.jpg (107.09 КБ) 5627 просмотров
O1CN01MaeQK92G3Gx7dQiUE_!!2153128959.jpg
O1CN01MaeQK92G3Gx7dQiUE_!!2153128959.jpg (76.99 КБ) 5627 просмотров

dva
В сети
Сообщения: 16093
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

С такими шарами ,мне кажется при ветре болтать будет поплавок

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3374 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

бывают такие ситуации на рыбалке когда вершинка поплавка над водой имеет свое отражение на глади.Длина видимого увеличивается в два раза,граница поплавка и воды не просматривается,все размыто
Валер, поляризационные очки должны помочь

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

dva писал(а):С такими шарами ,мне кажется при ветре болтать будет поплавок
Ну да,парусность возможна.
Но,Витя,если бы ты знал как я привык к болтанию поплавка не то-что в ветер,а даже в штиль.И эта привычка выработалась благодаря верхоплавке.Падла такая долбит и долбит в поплавок и борзеет до того,что поплавок не только болтает,а подымает и притапливает.Если руку положить на удочку,то в руку отдает как она по опущенному кончику удилища елозит.Короче,та еще зараза.Сейчас поспокойней,а в начале лета просто засада с этой верхоплавкой.Любит она тонкие поплавки и хлыстики.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Sergii писал(а):
бывают такие ситуации на рыбалке когда вершинка поплавка над водой имеет свое отражение на глади.Длина видимого увеличивается в два раза,граница поплавка и воды не просматривается,все размыто
Валер, поляризационные очки должны помочь
Есть у меня полярики-насадка на очки.Не всегда выручают.Просто я предпочитаю поплавки без бобышек с тонкой антенкой.А с бобыхой более менее видно.Да и забываю я вечно насадку на очки надевать,хотя всегда в рюкзаке.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Сижу сегодня на прудике, рядом останавливается машина из неё вылазит рыбак. И такой рыба сегодня по нулям, всё пробовал и перловку и хлеб и червяков совсем не клюёт.
Я достаю свой садок а там килограмм пять карася. Мужик маленько ошалел. Херабуна то рулит :)
Валера_рыбак у меня 5-метровая удочка, поплавок соответственно метрах 7-8 от меня торчит сантиметр из воды хорошо видно. Есть микропоплавки (которые одеваются паровозиком) если его одеть на антенку ?
Вложения
поплавок2.jpg
поплавок2.jpg (2.26 КБ) 5549 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я просто завидую тем кто все видит.Оснований не верить нет.Но гложут меня смутные сомнения исходя из своей практики.Я же в принципе тоже вижу,иначе как бы ловил.У меня для рыбалки специальные очки со стопроцентной диоптрией.Неужели ни у кого не происходят изменения видимости поплавка в течении рыбалки.Утром солнышко подсвечивает сбоку и все отлично видно,но солнце не стоит на месте и от местонахождения солнца меняется видимость.Когда оно напротив,то совсем засада.Штиль это одно,а рябь и волны с бликами это совсем другое.Светло,сумрачно,туманно,темно и по разному видно,а то и не видно.Отражение деревьев,берега на воде тоже влияет.То в темной зоне отражения видно,то в светлой между отражениями деревьев.Да много могу факторов перечислять влияющих на видимость.Но видимо такое только у меня.Другие видят.Завидно.
А эти микропоплавки,Олег,у меня на леске.Использую в виде поплавка из цепочки этих бобышек.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Валерий, я то же в очках и ловлю с поляризационными накладками. И с ними не все идеально. Видимость поплавка с антеннкой 1 мм при ловле на 4,5(по факту 4,3) меняется от указанных факторов от ясно и чётко видимого, до почти невидимиого.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Цепочка поплавков бобышек выручает в таких условиях где ни одному нормальному херабуновскому поплавку нет места )))
IMG_4054.JPG
IMG_4054.JPG (532.19 КБ) 5490 просмотров
IMG_4055.JPG
IMG_4055.JPG (293.12 КБ) 5490 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей,смотрю на фото твоих водоемчиков и мысль приходит,что ты не рыбачишь,а занимаешся сталкингом.Рыбачишь там где другие не рыбачат,ловишь там где наличие рыбы еще надо выявить.Здорово.Интересно.
На фото не видно как на воде лежат бобышки поплавка.Если заброс прямо перед собой,то видна будет только верхняя.Самый цимус это когда цепочка располагается параллельно взгляду и тогда видна поклевка по движению притопленных бобышек.Хотя,ты наверняка так и делаешь,отводишь удилище в сторону и располагаешь поплавок правильно.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Пробовал такие поплавки мне не понравилось, поклёвку практически не видно. Ждешь когда конкретно потопит или потащит.
Поплавки загрублять специально не дело конечно, надо как то с наименьшим вредом. Микропоплавки маленькие, легкие и если не высоко над водой
то и ветер не помеха. Там на картинке скорее двигая бобышку меняем плавучесть поплавка.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

На той цепочке, что на фото на поверхности лежат две бобышки. Остальные притоплены. И по ним определяю подъем оснастки и глубину. Кладу цыпочку по линии. Отстроил для таких условий и меня устраивает.
Насчёт водоёмов. Таких луж, чтобы совсем ни кто не ловил у нас нет. Вот это место, что на фото кто-то из добрых людей подрасчистил. Так что я на готовенькое пришёл. Но ловят в подобных местах мало и редко.
Последний раз редактировалось Insectolog 12 авг 2020, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Вчера съездил на достаточно популярный водоём у нас. Выбрал место где по слухам ловился карась. Из достойной рыбы с утра поймал трёх линьков и одного подлещика. Сработало по линям тесто с халвой. Спасибо за совет!
Тесто было из смеси где основа прикормка бисквитная Дунаева Озеро желтая пачка. Состав следующий: 3 части прикормки, клетчатка из пятёрочки 1 часть и 20 глютена.
И вот к этой смеси к 3 частям добавил чуть меньше одной части халвы. После добавил воды 1 к 1, но получилось чуть жидковато и подсыпал до нужной консистенции ещё смеси.
Второе тесто было картофельно-чесночное. Более сыпучее. На верхний крючок.
И буквально через 10 минут ловли взял первого линька и далее ещё двух.
Что интересно в процессе ловли замесил дополнительно немного 3-ки красной, 2-ки и дикого водоёма СП отдельно для эксперимента. Надеясь на подход карася. Но как только стал испытывать СП так клев линя отрубило и подошла плотва и поймал подлещика. Поклевки какие были у линя прекратились. Правда когда вернулся через некоторое время к халве и чесноку вроде были похожие движения поплавка, но похожие. Реализовать их не удалось. Может и мелочь. Целый день далее только и ловилась плотва с краснопёркой.
Вот думаю то ли СП так повлияло, толи просто время подошло и линь ушёл в камыш.
Глубина ловли около 2,5 метров. На дне трава.
Так что увереность в самодельные рецепты у меня только закрепилась.
Есть идея, но походу уже на следующий сезон попробовать кукурузный глютен.
IMG_4059.JPG
IMG_4059.JPG (324.31 КБ) 5403 просмотра
IMG_4058.JPG
IMG_4058.JPG (607.68 КБ) 5403 просмотра

dva
В сети
Сообщения: 16093
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Линь красавчик. Раньше в кандинку за ним ездили. Вот только жарить его без шкуры , а я люблю с корочкой

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я линя только на платнике ловил.Дикари где он есть для меня не доступны.
Алексей,мне кажется глютен в тесте с халвой бесполезен.Он там просто не формируется,тесто получается и так достаточно липким для удержания.Можно делать даже пластилинчатым,плотным и твердым.Хорошенько пожамкать до выделения масла.Несмотря на твердость шарика на крючке,рыба откликается.Только надо формировать на крючке так чтобы жало было открытым.
Я только в этом сезоне стал изготавливать самодельное тесто и увлекса.А как не увлечся если несколько раз самодел под ноль делал кидайские смеси по поклевкам.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

dezzy писал(а):Пробовал такие поплавки мне не понравилось, поклёвку практически не видно. Ждешь когда конкретно потопит или потащит.
Поплавки загрублять специально не дело конечно, надо как то с наименьшим вредом. Микропоплавки маленькие, легкие и если не высоко над водой
то и ветер не помеха. Там на картинке скорее двигая бобышку меняем плавучесть поплавка.
Олег,не понятно какие поплавки тебе не понравились.Если цепочки,то не прав.В принципе,цепочки для ловли на коротке мелкой рыбешки,когда ловишь под ногами и видишь всю гирлянду.Но мы же все приспосабливаем под условия.Я ловлю с палкой в 6,3м.Если забросить перед собой по прямой и видеть только не притопленные бобы,то да или притоп или потащит.Это не правильно.А если располагать параллельно берегу,то видно движение притопленных бобышек в верхнем слое воды.Такой поплавок намного практичнее при ловле вдоль кустов,в окнах травы,на мелкоте.
А бобышку на картинке не двигают,а она двигается свободно по антенке.Именно для определения поклевки.Интересно,но повторюсь-сомнительно.Только на практике можно проверить.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Я весной пробовал возле берега 4шт утоплены 2 на воде, чуть ветер или волна и всё.
Удочка 6,3м каким весом удобно? Заказал себе 6 метровую пишут 170гр. Вот думаю как после 5 метровой 100 граммовой будет.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Олег,ты уже заказал удилку.Так-что будешь ловить на какую придет и не факт-170гр.Вес обычно указывается без пробок.
А вообще, я не понимаю "гонки" за весом.Каждый хочет заиметь удилку легче легкого.Легкая удочка приятна в руке,но вес,строй и цена взаимосвязаны.В росте 6,3 легкая удилка будет параболиком,а сочетание шести метров,условных сто грамм и тональности в 2/8 равно заоблачной цене.Не может быть иначе потому-что там карбон от 60Т и выше,сложные намотки полотна и вообще качество.Мне два раза удавалось купить дорогущие удочки по дешевой цене,караулил долго.Суперские конечно удилки,но были,почили в бозе,сломались так же как ломаются дешевые.Вот если бы я реальную цену за них отдал?
А так удилка лежит на стойке,поднял-подтянул,забросил-положил.Ну и зачем стремление убрать "лишние" 50-80 грамм,а ведь именно о таких цифрах идет речь.Простая в 200гр тяжела,а вот суперская 130-150гр хороша.Хотя у каждого свои заморочки.

dva
В сети
Сообщения: 16093
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Да , избалованные :roll: :) всю жизнь ловил удилками и не когда не знал вес. Другой раз на ветку глодешь ,а она не держит :roll: :D

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Валера_рыбак были и есть у меня разные удочки. Удочки есть на карпа есть на карася. На карася легче тоньше, но ловишь 100 граммового карасика а тянешь как килограмм. Ощущения разные. Можно взять мощную карповую удочку и выкидывать килограммовых на берег. Я не спортсмен чтоб на скорость ловить мне жесткая как раз не нравится.
Летом берега зарастают травой и не везде достанешь 5 метровой вот и решил взять 6 метровую.
Да и за три тысячи рублей могу себя побаловать :) .

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Пришёл на рыбалку сел на удобный стул чтоб тарелка с наживкой под рукой, подставка под удочку а не искать рогатину. Взять одну нормальную удочку а не три фидера и два бревна (блин если сосед почитает здороваться перестанет) и ещё всех об ловить, вот это рыбалка.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На старых поплавках сделал скользящие по антенке бобышки.Все реально,все работает.
Есть момент залипания после заброса скользящей бобышки к бобышке верхней,но достаточно дернуть удилищем,шевельнуть поплавок и она падает,останавливаясь на воде.Можно отгрузить под определенное расстояние между бобами.Если забросил на место с другой глубиной нижняя на воде только расстояние между ними увеличивается.Видимость была такая,что были видны две черные точки.Одна на воде,другая в воздухе и между ними пустота.Оставалось дождаться поклевки чего как раз и не было,не было совсем.Рыба вымерла.Но дождался.Верхняя черная точка пошла вниз,достигла черной точки на воде и они вместе ушли под воду.Все это произошло очень быстро.Быстро настолько,что удилку сорвало со стойки.За страховку подтянул удилку и вывел вот этого виновника моего зевка.Больше я поклевок не наблюдал и работу поплавка с такими бобышками больше не видел.Все впереди,думаю увижу еще увеличение расстояния при подъеме верхней и остающейся на воде нижней бобых.
Мне понравилось.Надо еще поработать со скольжением и ликвидацией залипания.
IMG_20200813_145913.jpg
IMG_20200813_145913.jpg (199.05 КБ) 4923 просмотра
IMG_20200813_120240.jpg
IMG_20200813_120240.jpg (507.68 КБ) 4923 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

ПРОГУЛКА.
В девятом часу супруга,считав с моей физиономии неудовлетворение и скуку,подсказала отправляться на рыбалку,а дела по хозяйству перенести на потом.Подхватил удилку,баклажку с тестом из морозилки,поплавки и оснастки,выбросился на трассе и почапал на водоем.
Доночник ответил,что колокольчики не бренчат,поплавочники сказали,что клев никакой.Привычно,но не проблематично.Заклевало довольно быстро и достаточно бойко.Я продолжил испытывать поплавок со скользящей бобышкой и скажу,что пока доволен и даже очень.Ну реально видно поклевку при неподвижной нижней бобыхе на воде и уходящей вниз или вверх верхней.Особенно впечатляла поклевка на подъем.С одной бобыхой при плохой видимости антенки трудно уследить подъем,а тут видишь увеличение расстояния между бобыхами очень четко.По крайней мере пока я определяю для себя этот вариант оснащения антенки приемлемым к дальнейшему использованию.Поплавки правда были легкими,а глубина больше двух метров и это просто капец как долго приходилось ждать стойки поплавка.Надо на тяжеленьких сделать скользящий вариант бобыхи.
Клев был бойкий но «мелкий».Карасей недоладошечников поймал штук десять,а вот таких пятисантиметровых двадцать.Да клюют прям по взрослому,топят и поднимают,на крючок садятся.
IMG_20200816_112338.jpg
IMG_20200816_112338.jpg (260.6 КБ) 4307 просмотров
Я понял,что от них не избавиться и отправился на другой пруд.
Знал о наличии ветки под водой,но надеялся чуток в сторонке половить без проблем.Зря надеялся.Похерил поплавки и переместился на чистый участок.Глубина не большая,решил половить на поплавок из цепочки бобышек.Для определения глубины к вертлюжку подцепил дробину в оплетке.Это я уже позже понял,что дробину забыл снять.Это я потом удивился,как мощно клевал карась,не обращая внимание на груз.Давненько не было такого темпа ловли и практически полной реализации поклевок.Часа за два поймал штук пятьдесят карасиков.
IMG_20200816_130320.jpg
IMG_20200816_130320.jpg (247.57 КБ) 4307 просмотров
IMG_20200816_130517.jpg
IMG_20200816_130517.jpg (511.95 КБ) 4307 просмотров

Устал,надоело.Казалось бы-сиди кайфуй от рыбалки,но собрался и пошел на третье место ловли.
Тут меня замучила какая-то мелочь.Сразу вину возложил на верхоплавку.Она у меня всегда и во всем виноватая,но я ошибся.Утопленные бобышки не всплывали,поверхностные не тонули,только крайняя чуток дрожала,но в результате пустые крючки.Убрал дробину и увидел утоп всей цепочки бобых.Это карась.
IMG_20200816_150937.jpg
IMG_20200816_150937.jpg (402.01 КБ) 4307 просмотров

Вот как так?Только что были уверенные,сильные поплевки небольшого карася,а на этом водоеме осторожные до нельзя.Два пруда рядом,а манера поклевки кардинально отличается.Приспособился и потягивал карасиков.Неожиданно для себя поймал сорожку,затем еще две словил.
IMG_20200816_150937.jpg
IMG_20200816_150937.jpg (402.01 КБ) 4307 просмотров
По карте промерил и выяснил,что прогулялся сегодня на семь с половиной километров.Хорошая прогулка с тремя остановками на рыблю.Я в последнее время все охочусь за крупным карасем,но сегодня с удовольствием половил мелкого в размере,но зато много в количестве.

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сорожку на фото перепутал с карасем.Точно была сорога.
IMG_20200816_154059.jpg
IMG_20200816_154059.jpg (300.54 КБ) 4307 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Отправился на рыбалку с целью не рыбы наловить,а продолжить проверку поплавков со скользящей бобышкой.Хотя,не знаю правильно ли так называть.Бобыха то стоит на месте и сквозь нее скользит антенка поплавка.Вероятно правильно будет называть-поплавок со скользящей антенкой по аналогии скользящей оснастки.Так ведь называют,а не скользящий груз.
Две рыбалки провел с такими поплавками,но на первой была всего одна поклевка карпика,на второй половил всего пару часов.Один попл оторвал на коряге,у другого слетела верхняя бобышка,за ней и вторая.На этот раз принципиально взял только такие поплавки разной огрузки,чтобы не было желания и возможности ловить с другими.
Пробрался туда куда Макар телят не гонял.Берега пруда заросшие кустарником напрочь.Не пройти,а про проехать и речи нет.Но я пролез,продрался до воды.Толку правда было мало,абсолютно нет места для ловли,берег заросший.Продираясь вдоль берега,нагибаясь сам и нагибая ветки,под звуки треска нашел «малую землю» и закрепился на этом плацдарме.Коряжник у берега,коряжник по центру водоема,ветки кустов и березки на местом сидения.
IMG_20200822_100145.jpg
IMG_20200822_100145.jpg (246.08 КБ) 3706 просмотров
IMG_20200822_101915.jpg
IMG_20200822_101915.jpg (244.45 КБ) 3706 просмотров

Ну что делать.Надо ловить.И ловил.Карася надо было ювелирно провести среди коряг,а затем маяться.Удочка упиралась в ветки,рукой до лески не дотянуться,приходилось вставать,кряхтеть,чтобы взять карася.С забросом таже песня,только стоя.Короче,навставался и наприседался.
Проверить работу поплавков получилось.Все нормально,мне нравится.Но опять только пару часов с половинкой.Налетел боковой ветер,забрасываться стало просто геморно.Глубина маленькая и оснастки привязал с легкими поплавками.Тяжелые были,но длинные зараза.Решил,что не стоит себя мучить.Убедился и уже окончательно в работоспособности таких поплавков.Карасей наловил.Высыпал их и они в припрыжку один за другим скатились в воду,а я домой.
IMG_20200822_111143.jpg
IMG_20200822_111143.jpg (209.02 КБ) 3706 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

IMG_20200825_171506.jpg Полавливаю периодически карасиков у себя на домашнем прудике.Минут двадцать-тридцать посижу штуки две-три поймаю.После поимки крупного,который побесится на крючке,можно завершать,все сразу щемятся и не клюют.Да и вообще бывает клева нет совсем и это при зарыбленности просто огромной для маленькой лужи.Я кормлю регулярно и наверное перекармливаю карасей и раков.Но не об этом. Часто проверяю на своих карасях те или иные придумки.Вот выяснил,что на темной воде очень хорошо видны бобышки белые.Так-то для меня лучший цвет-это черный и крашу в него,но бывают же ситуации мрака вокруг и черной глади воды и тут лучше использовать белые бобышки.На серой,светлой воде,при свете лучше черный. [attachment=1]IMG_20200825_181959.jpg
Еще вчера продолжил эксперименты с грузом на дне.В основном предпочитаю ловить с грузом в толще,но при волне конечно применяю корейскую систему с подпаском.Озадачился следующим:
При волне как правило плохая видимость поплавка и необходима бобышка.Но бобышка это условный шарик на тонкой ножке.Уход бобыхи под воду при поклевке хорошо виден,а если поклевка на подъем характерная для корейской оснастки,то заметить довольно сложно.Вот и задумался-как сделать так,чтобы поклевки были на утоп.Мысль направила к скользящей огрузке при которой рыба не поднимает подпасок,а тащит поводок сквозь груз и топит поплавок.Я всегда начинаю в лаболаторных условиях,а именно в бочке,где все вижу воочию.Обычная оливка при проверке показала свою несостоятельность для скользящей оснастки,по крайней мере меня не удовлетворила полностью.Тащит ее,а значит рыба будет чувствовать груз.Стал думать и придумывать.Пока рано делать выводы и что-то утверждать,но пришел к неожиданным результатам.Груз должен быть намного тяжелее необходимого для поплавка.В грузе должно быть отверстие большого диаметра.Ну и прочее.
Вот вчера сделал груз не на леске,а бокового если можно сказать крепления и ВСЕ поклевки были на утоп.Короче,много еще надо проверять,но направление выбрал и думаю должно получиться.
Вложения
IMG_20200825_171506.jpg
IMG_20200825_171506.jpg (260.87 КБ) 3283 просмотра
IMG_20200825_181959.jpg
IMG_20200825_181959.jpg (251.84 КБ) 3283 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Странно-часть текста пропала.
Коротко исправлю.На своем огородном прудике полавливаю карасиков и одновременно проверяю какие-то задумки.Вот выявил,что на темной воде очень хорошо видны белые бобышки.
Что еще? Да все выскочило из башки.Пусть так остается.

КУДА ДЕЛАСЬ ЧАСТЬ НАПИСАННОГО ТЕКСТА!!!!

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валерий, большие тексты всегда надо набирать в Wordе. Потом копируешь и вставляешь на форум. Если что-то заглючило, как в твоем случае, то всегда есть оригинал в Wordе и ничего не потеряешь. Задумка интересная, правда от херабуны, мне кажется, удаляемся :) Но это ничего, интересно. Может и русскую оснастку для херы изобретем :D
Нужно фото твоего грузила с боковым креплением и схему оснастки :good:

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение ПРОКОП »

Валера_рыбак писал(а):КУДА ДЕЛАСЬ ЧАСТЬ НАПИСАННОГО ТЕКСТА!!!!
Валера_рыбак У меня так потерялись несколько рассказов. Некоторые убирал самостоятельно своей рукой, не понимая зачем и почему, запоздало спохватываясь.
Сейчас пишу только в Woorde, иногда, не важное, в Блокноте.
Briz правильно говорит: Woord сохраняет направленность мысли и (!) корректирует на ошибки текст.
Ответить