Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 18:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Zhenjko »

А где это озеро?

RAI
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 03:01
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение RAI »

Силала писал(а): Как лучше снять зацеп у крючка, поджать, чем то спилить? Хочется знать опробованную технологию. И какой крючок лучше взять под это дело из общедоступных.
Поджим лучше, выше писал. Я поджимаю и отказался от поиска безбородых.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

конкурс Лето2020

Вновь сегодня половил карасика.Половить-то половил,но поймал значительно меньше чем позавчера.Кила два наверное всего.Мы с друганом разместились на берегу в одиночестве,но буквально минут через тридцать произошло нашествие и весь берег ощетинился удочками.Вот как тут самоизолироваться,как выполнять рекомендации не собираться большими кампаниями.
Поначалу ловил один я.Все остальные курили бамбук.Клев у меня постепенно затухал и наконец совсем остановился.Затем настало время мужика слева.Он стал неплохо тягать рыбку.По прошествии времени включился клев справа у тетки.Да у тетки,той же тетки позавчерашней.
И что характерно.У мужика клевало на перловку,а у тетки на червя.Буквально за короткий промежуток времени предпочтение карася по меню прошло по цепочке тесто-опарыш-перловка-червяк.Карась.Что тут скажешь.
С теткой познакомились поближе.Она мне сразу доложила,что моих карасей очистила,выпотрошила и порезала на кусочки.Это так она для своих котов припасы рыбные заготавливает.Отрапортовала,что с подругой Валей посетили «Белугу» и приобрели «китайскую муку»,купила поплавок.Попросил описать поплавок и понял,что не то она купила.Задарил ей готовую оснастку и поплавок.Теперь вероятно пойдут консультации по телефону.Наталья выпросила у меня телефон.
Оказывается подружки Наташа и Валя (годков по семьдесят им) пингвины или пингвинки.Посещают Аквариум,Митрофаново,отправляются на Парное,Холодное и прочие пингвинские топоними.Муж Наташи не рыбак.Костер,шашлык-машлык его удел,да в Красноярском крае лунки метровые бурит.Я в шоке.В хорошем смысле.Очень интересная женщина и рад такому знакомству.
IMG_20200411_130315.jpg
IMG_20200411_130315.jpg (356.86 КБ) 7972 просмотра

dva
В сети
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

:good: классно. Про птиц не забывай :D

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Витя,не волнуйся за птиц.Пакет с рыбой был передан в понедельник.Позавчера рыба пошла котам Наташи.Сегодняшня в морозилку для приюта.Еще добавлю если наловлю,а наловлю и птицам передам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Denkain »

Валера, молодец развиваешь направление! Советом и делом! Скажи пожалуйста, вы кормите точку, или это не по фэншую?
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ох уж этот фэншуй.
По фэншую,по японской классики закорм с крючка.Несколько забросов,ожидание опадения теста.Затем рыбалка с пылящим тестом.Часть его опадает до поклевки,на остаток ловится рыба.Рыба сбивает,тесто опадает.И так всю рыбалку.Нескончаемая кормежка с непрекращаемой ловлей.Если конечно получается ловить.
Денис,ты полагаю уже давно понял,что я не фэншуист.Так ловлю только при определенных условиях,иногда только ради интереса,интриги,развлечения.
Не кормлю,но рыбу ловлю.Мне ставили в упрек,якобы я не херабуню,а ловлю на поплавочку с элементами херабуны.И главным тезисом упрека было то,что ловлю не на пылящее.Идите вы все в задницу говорю я таким фэншуистам.Сядьте рядом со мной.Унизте меня своим уловом.Покажите мне превосходство пылящего над не пылящим.Я можму вам руку,я поздравлю вас с уловом,но вряд ли,да точно нет, я не буду фэншуистом.Ибо у меня сложилось мнение,мое личное,на основе моего опыта и менять его не собираюсь.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Бобышки на леске в качестве поплавка используются при ловле на коротенькие удочки.Ловля проходит буквально под берегом и при взгляде сверху,при прозраке верхнего слоя воды очень хорошо видно поклевку по движению затопленных бобышек.
Я же использовал при ловле на удилку ростом 6,3м,забрасываясь под коряги или под кусты уходящие в водоем.На длинной удилке есть сложности.При забросе напротив себя видно только не затопленные бобыхи и смысл такого поплавка теряется.Надо добиваться расположения бобышек параллельно взгляду.Я просто отводил удилище в сторону,леска натягивалась и располагала бобышки как надо.Тогда видны поклевки на утоп и подъем.
Но вот так делать,как этот китаец я не догадался.Надо исправить ситуацию и половить таким способом.Этак-то можно куда угодно оснастку завести.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:04
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Силала »

Я, как временную меру, под удочку Херабуну использовал часть 11-ти метрового китайского маха. Строй по ощущениям "твёрдая лапша", хотя китайцы утверждали что супертвёрдая удилка. Удочка 11 м.
Удочка 11 м..jpg
Удочка 11 м..jpg (163.44 КБ) 7580 просмотров
Я сделал ручку из кусочка удочки нужного диаметра с пробкой от метал.фонарика.
ручка.jpg
ручка.jpg (163.5 КБ) 7580 просмотров
Получился вес вместе с ручкой 150г. при длине 5.25м. Диаметр бланка около ручки 15мм. Диаметр кончика 1 мм. Нагрузка по леске 3 кг, по таблице с сайта.
Хера5.25.jpg
Хера5.25.jpg (173.65 КБ) 7580 просмотров
Таким методом можно сделать удилку любой необходимой на данный момент длины, но ручку с пробкой нужно делать обязательно. Части удочки хрупкие без защиты, при случайном ударе трескаются. Можно даже на реке сделать. Внутрь палочку подходящего диаметра, сверху изолента. Можно внутрь валик из изоленты скрутить. Делал так, - нормально для быстрой переделки длины. По строю удочка получилась примерно 4\10. Под карася и не слишком крупного карпа самое то. Простите за размер фото, уменьшать ещё не умею. :-)
_________________
Будьте проще... И к вам ><<<)*> потянутся.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Что сказать,молодец.Решил проблему временно обеспечить себя удочкой и даже без похода в магазин.Получилось "я тебя слепила из того,что было",но главное,полчилось.Да и китайские товарищи помогли своим лукавством,а вернее откровенным враньем создать из длинного короткое для ловли карася.Когда читаешь у них "супертвердый,супержесткий" верить нельзя без подтверждения соответствующих таблиц,схем и фото с характеристиками.У тебя описка и удилка вышла на 4/6,а не 4/10.
Кстати,удочки с изменяемой длиной изготавливаются фабрично.У меня была 6,3м переходящая в 5,4м.Из сломанных удилок делал 5,4м изменяемую до 4,5м.Так-что имеет место быть такое и твое желание менять длину обоснованно.Но тут встает вопрос о ручках.
Саша,я не понял по изготовленной ручке,а именно "сделал ручку из кусочка удочки нужного диаметра с пробкой от метал.фонарика.".Она одевается сверху как колено или засовывается во внутрь? "Зато понял по "Внутрь палочку подходящего диаметра, сверху изолента.".Вот во внутрь точно не правильно.Защитишь от случайного внешнего давления,но сможешь расщепить колено от давления из нутри при резкой подсечке,при вываживании.Ручки на фабричных удилках с изменяемой длиной это тоже самое колено надеваемое сверху,но коротенькое.Во внутрь ничего не засовывается.
Я бы лучше аккуратно пользовался удилкой без ручки,чем с ручкой внутри последнего колена.Или бы ограничился определенной длиной и просто вставил пробку.Или бы ручку изготовил из подходящего колена,обрезал,заглушил,обмотал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:04
Благодарил (а): 6 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Силала »

Валера_рыбак писал(а): Саша,я не понял по изготовленной ручке,а именно "сделал ручку из кусочка удочки нужного диаметра с пробкой от метал.фонарика.".Она одевается сверху как колено или засовывается во внутрь? "Зато понял по "Внутрь палочку подходящего диаметра, сверху изолента.".Вот во внутрь точно не правильно.Защитишь от случайного внешнего давления,но сможешь расщепить колено от давления из нутри при резкой подсечке,при вываживании.Ручки на фабричных удилках с изменяемой длиной это тоже самое колено надеваемое сверху,но коротенькое.Во внутрь ничего не засовывается.
Я бы лучше аккуратно пользовался удилкой без ручки,чем с ручкой внутри последнего колена.Или бы ограничился определенной длиной и просто вставил пробку.Или бы ручку изготовил из подходящего колена,обрезал,заглушил,обмотал.

Валера, всех благ. Ручка на торец удочки одевается с небольшим усилием. То есть комель внутри удочки. Усилие подбирал такое, что бы не заколачивать ручку, но и что бы она не спадывала. У меня всегда с собой есть моток изоленты, поэтому для страховки обернуть пару витков вокруг рукояти не долго. Я делал палочку на маховой удочке для того, что бы туда мусор всякий не попадал. Обтачиваешь палочку так, что бы она входила без усилий, сверху наматываешь изоленту и ловишь аккуратно. Никаких последствий для удочки не было. Забивать, понятное дело не надо. Точно для того же и валик из изоленты. Скручиваешь, свободно вставляешь и сверху то же изолентой заматываешь в виде ручки. Нормально. Совсем ничем не закрывать неудобно. И я боюсь сломать удочку. Запчастей нет. У меня в принципе вопросы потихоньку решаются по снаряге. Вчера отправили СДЕКом тесто, поплавки, крючки и трубочки для оснастки. Позавчера из Чебоксар ушла удочка 3.6 м тем же СДЕКом с простенькой подставкой. Парни помогли с группы "Херабуна в России" на Вацапе. :-)
_________________
Будьте проще... И к вам ><<<)*> потянутся.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Если все нормально,то и ладушки.
Я из чего исхожу.Просто не встречал,не видел ручки вставляемые во внутрь нижнего комеля.
Исхожу из размышлений на своем примере.У меня на карасе,да на карасе,расщеплялось второе верхнее колено.Понял этот казус так:кончик верхнего в воде,в охлажденной среде.Второе колено на солнце нагревалось.Хлыстик слабо выдвинутый чуть соскользнул вниз и нижний конец,не плотно прилегающий с стенкам второго верхнего при изгибе давил на стенки второго изнутри.В результате расщепление.
Допустим,ты рыбачишь.Внезапная поклевка,резкая подсечка,а там монстр или мертвый зацеп.Вот в такой момент ручка может давить на низ комеля изнутри.
Но это так мысли только.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 08:59
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение vladislavvvv »

Съездил сегодня с утра на озеро. Хотел дождаться открытия магазина, червей прикупить, да не стерпел, уехал в 9. Пытался ловить на тесто 2+5 старый призрак. Потом на "протухшую" кукурузу Бондюэль (с прошлого года болтается в сумке). Так вот, поначалу вообще ноль. Сменил место, перешел где немного мельче- тот же результат. Ветерок, небольшая волна, поплавок скачет, ничего не понять. Тяну удочку, чтобы сменить тесто, а там карась. Такое впечатление, что он потихоньку всосал тесто и уснул под поплавком. Ни вправо, ни влево. Второго вытянул точно так-же. Поплавок, из-за солнечных блик и волнения воды, плохо виден. Поклевку, практически, не разглядеть. В конце концов поймал маленького клеща и, на десерт, сломалось (ни с того, ни с сего) третье колено китайской удочки. Вот такое начало сезона %) Ну и ладно. Зато весна! Красота!!!

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Эх,если бы не сломанная удочка,то и хорошо.Во первых открылся,во вторых рыбу поймал,в третьих поймал на тесто и не факт,что если бы был червяк поймал бы больше.Просто еще рановато для нормального клева карася.Вот даже по поклевкам видно тихим,квелым,медленным.
vladislavvvv,видимость антенки поплавка это беда конечно.Особенно при смене освещенности.Ее то отлично видно,то плохо,то совсем пропадает.Делай бобыхи разных цветов,лучше съемные.При плохой видимости подбирай подходящую.Для меня лучший вариант это черный цвет.
Третье колено сломалось на стыке и слом в виде расщепления?Тогда можно отремонтировать,промазав клеем и замотав плетенкой.О такой поломке я выше писал и может быть у тебя плохо было выдвинуто второе.
С открытием.Удачи.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Начало сезона,весеннюю рыбалку,а в этом году она вышла ранняя,посвятил рыбалке на Томи и ловле сорожки.Это для меня новый опыт поимки рыбы на херабуну.До этого по одной вылазке в год,когда ловил практически одну уклейку.Да и рыбачил в основном в мучениях при течке,постоянно что-то придумывал,пробовал,экспериментировал по причине того,что ловить с «бакеном» на леске не хочу.В проводку ловить на херу можно,но ловилась исключительно уклейка,но колотить ее десятками и сотнями просто не интересно и я уже было решил завязать с весенней ловлей на реке.Но нашел место,даже несколько со стоячей водой в весеннее половодье.Стоячка конечно относительная,медленное движение воды присутствует,но подпасок в 0,5гр проблему решает.Читал у москвичей о ловле плотвы на херу в десяти сантиметрах от дна.Может они на прудах так ловят,но у меня нифига не получалось.Несколько штук всего поймал,а основные уловы были со дна.Поэтому корейский метод подошел значительно лучше.Но это у меня так.Что-то утверждать не буду.Порадовал клев сороги на тесто и самая удачная рыбалка была с применением теста в качестве насадки.Брал грех на душу,насаживал червя и кукурузу,ловил и на эти насадки.Я просто поступаю так-коли клюет на червяка на него и ловлю.В целом рыбалкой на Томи доволен.Получилось применять оснастку херабуна,поплавки очень выручали при осторожном клеве сороги,а вот использовать удилище в дальнейшем поостерегусь.Большой шанс сломать удочку в условиях ловли среди кустов и деревьев.Зацепы в воде крючками,зацепы леской и кончиком удочки в нависающих ветвях.Лучше какой нибудь дрын буду использовать.
Погода сейчас стоит мерзкая,но скоро потепление и вот раздирают меня мысли-толи на карася двинуть,которого уже душат на прудах,толи вновь за сорогой отправиться пока вода в Томи стоит высокая.В апреле даже не готовил снаряжение к летней рыбалке и только вот в дожди сподобился.Удочки промыл,стыки изнутри прочистил,стыки снаружи смазал,оснастки и поводки навязал.Короче,готов к прудовой рыбалке,НО я просто не знаю мест на Томи с затишками летом,скоро вода уйдет и надо будет ждать следующего половодья,чтобы половить на херу сорожку.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_Кемерово »

Валера_рыбак писал(а):половить на херу ....
молодца :D
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ломаю я кончики хлыстов с коннекторами.Ломаю по халатности и неосторожности.Покупал на Али тряпичные коннекторы,но прогадал с размером,не подходят.На одной удилке ставил подошедший коннектор европейский,на трех мастерил петлю.Все переделал на тряпичные и материалом послужил карповый лидкор.Подошел отлично.Не аккуратно у меня как всегда вышло,но зато надежно.
IMG_20200507_051245.jpg
IMG_20200507_051245.jpg (209.9 КБ) 6035 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Наконец то начал ловить Херабуной.
2 года назад пробовал пару раз не получилось и забросил.
В этом году решил еще раз попробовать освоить этот метод, тем более для оснастки все есть.
Вчера перед работой заскочил на пруд проверить правильно ли огрузил поплавок, заодно замесил немного теста №2.
Вроде по инструкции смешал, но оно почти не держится на крючке, поклевки есть но подсечь не успевал.
Нашел в багажнике коробку с остатками червей, они хоть и дохлые но на крючке немного держались.
На верхний лепил тесто а на нижний червя и за пол часа 5 шт. удалось поймать. :yahoo:
Вечером после работы захотел половить только на тесто, а чтобы поменьше распадалось в половину теста добавил обычной муки немного. Стало чуть по дольше держаться.
Так и ловил, на нижнем с мукой, на верхнем чистое тесто, за 1,5 часа поймал штук 15-17, пару раз даже дуплетом.
Пока все нравиться, но хочу купить клейковину, что бы тесто быстро не распадалось.
Если кто знает где в Кемерово продается напишите в личку.

И еще вопрос. Во многих видео говориться что огружать нужно, что бы оснастка с тестом топила поплавок, оставляя всего 2 деления. Пробовал, но мне не понравилось приглядываться и огрузил его так что на верху остается около 35-40% антенны. Насколько это критично и на что влияет?
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Kem42 писал(а):Если кто знает где в Кемерово продается...
Во многих городах есть пункты выдачи от интернет-магазинов Wildberries и Озон (нахождение их можно посмотреть по 2ГИСу). Прелесть вся в том, что доставка товара бесплатна. Находите в интернет-магазине поиском Глютен или Клейковина пшеничная - оплачиваете и потом заберете в пункте выдачи. У себя в Омске, в магазинах, глютен не нашел. Выписал с Озона от Мастер Слим 400гр.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ого,сразу два человека в теме объявились.Приветствую.
Земляку сразу скажу,не воспринимай предвзято,но для начала посоветую не увлекаться ловлей по фэншую,а главное внимание уделить правильной огрузке и ловле карася непосредственно,а не как процесса.
Замес по инструкции действительно дает тесто сложное для ловли,легко снимаемого рыбой да и просто слетающего с крючка.Несколько вариантов:
-замешивать с меньшим количеством воды.Мне так не нравится и проблему слабо решает
-мягкий комок теста окунай в сухую смесь и вдавливай,меси до состояния тебе нужного
-забросился и тут же комочек следующий в пальцах катаешь,обжимаешь,готовиш для крючка
-получившийся комок теста обжимаешь в руке,просто жамкаешь не разрывая,не перегибая до того момента пока с ладони не исчезнут прилипшие частички.
-вымешанное тесто не является твердым,оно мягкое и рыба на него клюет.Одевай на оба крючка а подкорми с руки.Подумаешь - грех.
-ну и клейковина конечно.Правильно уже написали где брать.Она кондитерская,чуток уступает рыболовной,но полностью выполняет свое предназначение.Судя по аватарке,как откроется река ты прыгнешь в лодку и забудешь о херабуне,а карасика то сейчас ловить.Я выручу,дам тебе клековину.Позвони 8-913-308-76-46
По огрузке я не понял фразу "что бы оснастка с тестом топила поплавок, оставляя всего 2 деления".Без теста вершинка торчит,надетое тесто утапливает,крючком с тестом находишь дно.Два деления (ровно два) легко достичь в колбе или в бетонном бассейне,но на наших прудах на пятачке в пол метра будет и два и три и одно.Всегда под два можно огрузить при ловле в толще,но мы же ловим со дна.Поэтому не парься зря,делай как тебе удобно пока,а со временем отработаешь свой личный стиль.


Briz,очень рад очередному иногороднему коллеге.Обозначься пожалуйста,расскажи что да как.У нас уже был тут твой земляк.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Вечер добрый уважаемые коллеги!
Валера_рыбак писал(а):Обозначься пожалуйста,расскажи что да как.
Да обозначаться особо нечем пока. Тема очень интересна, форум у вас самый "живой" из региональных. Теории нахватался по всему интернету, теперь надо к практике переходить (жаль времени маловато пока). Удочка 5,4м (не самая лучшая) с Али имеется, оснасткой (корейская) и советами очень хорошо помог Олег (DGOKER). Ловить нужно ехать, чтобы что-то писать. :)
Первый блин комом, наверное рановато выехал. Да и попал под слом погоды - недавнее похолодание, которое было. Больше выбраться не удалось. Но... очень надеюсь зацепит херабуна!

З.Ы. Ведро на фото не для рыбы :lol: Садок имеется, а ведро чтобы скарб в воду не сдуло, ветер довольно шквалистый был.
Вложения
камы.jpg
камы.jpg (124.68 КБ) 5545 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет.
При такой погоде весной ком блинный не считается.Наверстаешь еще,наловишся и зацепишся.
У вас в Омске Володя есть.Он как раз корею практикует.Если не знаком,могу дать телефон.
Удачи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Валера_рыбак писал(а):Я выручу,дам тебе клековину.
Спасибо за предложение, но в этом сезоне планирую по плотнее половить Херабуной.
По совету Briz заказал, вначале следующей недели придет.

Навязал поводков немного. Разница в длине 3 см. (14 и 17 см.)
Не знаю мало этого расстояния или хватит?
От чего вообще нужно отталкиваться при выборе длинны поводков и расстояния между крючками?
unnamed.jpg
unnamed.jpg (91.84 КБ) 5446 просмотров
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Я правильно тебя понимаю,что ты хочешь ловить с пылящем на верхнем и насадочным на нижнем.Нижний на дне,касается дна.В реале,не в колбе,а на пруду такая позиция будет при ювелирной точности попадания оснастки в одно место.В основном оба крючка будут на дне.Так-что стоит увеличить расстояние.
Далее.Такая огрузка хороша при штиле,но налетит ветер,поднимется волна и почувствуешь гемор.Вынужденно будешь якориться грузом,а он один.Для фиксации поклевки это не есть хорошо.Присмотрись к корейской огрузке.
Это японский карась берет тесто взвешенное в толще,наш так поступает редко.Ловим со дна,на крючках мягкая насадка,реакция поплавка и реакция рыбака на поплавок должна быть более скоротечна.Поэтому более короткие поводки предпочтительны,с подпаском вообще 4-5см.
В любой рыбалке множество нюансов и их количество увеличивается в зависимости от индивидуальности рыбаков.На свой вопрос ты можешь найти несколько различных вариантов.Поэтому я не советую,а говорю о том как делаю я.
Твои планы плотнее заняться херабуной дадут тебе свой личный ответ и по длине и по расстояниям и по все другим вопросам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Сегодня утром с 7 до 10:30, перед работой половил Херабуной. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Пока учусь поэтому место не закармливал прикормом, а по классики только с крючков.
Сначала попробовал на чистое сыпучее тесто, но уж больно оно нежное, сложно вовремя подсечь, 5 шт. за пол часа поймал.
Потом добавил чуток муки, примерно 1% от массы теста, стало хотя бы лепиться нормально. Вот тут уж оторвался по полной, пусть холостых подсечек много было, но штук 50-60 поймал, мелкие конечно но для тренировки пойдут, все равно их отпускаю назад.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10876
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

крючки № 14 не маловаты ?
Валера, у тебя не 10 и 8 ?

Не в сети
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сергей,да разные крючки под различную рыбу.Будет долбить мелкий карасик и даже садиться на 8-10 перейду на меньшие,хоть и до 14.На большем крючке больший комок теста держаться будет дольше чем маленький на маленьком.На маленьких крючках есть смысл применять метод протяжки,но я так делаю крайне редко.Мне почему-то проще шарик теста насадить.Осторожно клюет-крючок поменьше.Жрет,тогда т восьмерка влетает на раз-два.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Sergii писал(а):крючки № 14 не маловаты ?
Валера, у тебя не 10 и 8 ?
Если вопрос про мои крючки , 14 не маленькие, в этой серии 50188 примерно соответствуют отечественному номер 5 или 5,5.
kryuchk_owner_50188_iseama_with_eye_b.jpg
kryuchk_owner_50188_iseama_with_eye_b.jpg (127.8 КБ) 5113 просмотров
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10876
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

я сам ловлю этой серией мне лично больше 10 нравится (ИМХО по нашей это и есть 5ка) универсальный крючек и на карася и на карпика и на форель

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kem42 »

Sergii писал(а):я сам ловлю этой серией мне лично больше 10 нравится (ИМХО по нашей это и есть 5ка) универсальный крючек и на карася и на карпика и на форель
На сколько помню то наша нумерация соответствует ширине крючка в мм.
А рисунок я выложил в предыдущем посте.
10 имхо ощутимо крупнее 5 отеч.

На карпика 10 нормально, а на карася я такие крупные не ставлю.
_________________
Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.
Ответить