Моторы к бою!!!

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

[/quote]
На машине раньше вроде прокаливали паяльной лампой, как сейчас это делают не знаю, может и не изменилась технология.[/quote]
Верно. Паяльная лампа дает очистку огнем и накаливает свечу до рабочей температуры. Ее тогда запустить легче.
Это нужно если она сильно в масле/воде/снегу/грязи.
А ежели сама запустилась, то там и прочистилась ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Два вопроса:
А как часто в редукторе менять масло? После покупки мотора хожу на нем весь сезон (это часов можт 35-40). Еще не менял.
И нужно ли туда добавлять присадки типа ЕR(уничтожитель трения)?
Заранее спасибо.

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Замена трансмиссионного масла каждые 100 часов (6месяцев) работы т.е. реально раз в сезон, перед началом навигации.
Про ЕR да и другие присадки, идут страшные дебаты от супер-пупер, до заклинивания движков.
Я лично придерживаюсь мнения, что масла известных производителей содержат все необходимые современные компоненты для безотказной работы техники.

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Пора менять винт на Ямахе.
Оригинальный стоит мама не горюй.
Есть китайский Solar, стоит 2300, есть какие то ещё по цене ок. 4500.
Но, что то я сомневаюсь не разлетится ли он при наезде на первую мель.
Мужики подскажите, кто пользовал не оригинальные винты на японческих движках как ощущения по качеству металла.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Отъездил на соласе, вроде нормально. Уж точно не в два раза хуже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение Николай »

Solar-Нормальный винт, три сезона на нём, мель любит не хуже оригиналов.
Родной в запасе.:lol:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 11:54
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Артем »

кстати, если под нагрузкой один цилиндр вырубается, то это может срабатывать защита от перегрева. Есть такая функция - принудительное выключение цилиндра при перегреве у движков, которые с защитой от перегрева.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

По поводу дергания мотора под нагрузкой и без: на выходных ставлю новые свечи - дергается, непонял! думаю, что за фигня? только поставил, не ужели бракованные? Снимаю крышку, а оказалось, что бронепровод вытянулся слегка из колпочка и все! Одна свеча фурычит! Обратно запихнул, на всякий случай изолентой перемотал - все ок!!!! Подобрал свечи 4шт за 120 рублей комплект, едит не хуже чем на родных! Но тут вот счастье сегодня нашел родные в магазине - сразу прикупил - на них как-то движок мягче работает! Вот!
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:58
Откуда: Регион 42
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Петр »

Кто нибудь знаком с моторами этой маркиhttp://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_mo ... twostroke/ чем они хуже или лучше тех же японцев :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение Николай »

Ну не как не лучше :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Петр, сравни расходные материалы: гребной винт, сервисное обслуживание, и все будет понятно что лучше.

Не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:58
Откуда: Регион 42
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Петр »

Да дело то в том что я в этом еще ничего не понимаю

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Петр посмотри это http://www.motolodka.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение Николай »

Петр писал(а):Кто нибудь знаком с моторами этой маркиhttp://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_mo ... twostroke/ чем они хуже или лучше тех же японцев :roll:
С Томского Клуба Спиннингистов
про СЕЛЬВУ

Капитан Томского Клуба Спиннингистов
ria
Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 10:30 am


по сельве могу сказать следующее, мотор ненадежный. именно не плохой, а не предсказуемый в своем поведении. может завестись с полпинка и работать нормально, а может после 10 минутного простоя завестись с 10 попытки. причем юзаю его уже второй сезон, а так и не раскусил в чем подвох. и на бензонасос тоже не могу на 100 процентов думать.
плохо сделана система запуска, шнур после вытягивания на холоде обратно не наматывается. вообще внешний вид, качество резины на ручке очень похожи на "совковость"
сейчас стал заводится с включенной скоростью, видимо что-то там сломалось, пока не разбирался, зима длинная впереди.
вот где-то так...

Не в сети
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:37
Контактная информация:

Сообщение Barguzin »

Николай_Ш писал(а):
Петр писал(а):Кто нибудь знаком с моторами этой маркиhttp://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_mo ... twostroke/ чем они хуже или лучше тех же японцев :roll:
С Томского Клуба Спиннингистов
про СЕЛЬВУ

Капитан Томского Клуба Спиннингистов
ria
Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 10:30 am


по сельве могу сказать следующее, мотор ненадежный. именно не плохой, а не предсказуемый в своем поведении. может завестись с полпинка и работать нормально, а может после 10 минутного простоя завестись с 10 попытки. причем юзаю его уже второй сезон, а так и не раскусил в чем подвох. и на бензонасос тоже не могу на 100 процентов думать.
плохо сделана система запуска, шнур после вытягивания на холоде обратно не наматывается. вообще внешний вид, качество резины на ручке очень похожи на "совковость"
сейчас стал заводится с включенной скоростью, видимо что-то там сломалось, пока не разбирался, зима длинная впереди.
вот где-то так...
та Петя то там и спрашивал как японец... :P

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Про сельву слышал что нестабильный движок, как раз вроде на форуме "мотолодка.ру", Если говорить о покупке у нас в регионе то лучше покупать движок с тех.поддержкой на месте, я чуть не купил Тоху, но нестабильная экономическая ситуация заставила подождать до тех пор все не прояснится. Я движок я выбирал очень долго, из недорогих это самый оптимальный вариант, думал Сузуки, но наши дилеры гнут за него цену.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Николай »

мотрчики то подорожали от 8000 и выше...
как бакс прет, то наверно через месяц ещё разок проиндексируют

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Sobol »

Николай_Ш писал(а):мотрчики то подорожали от 8000 и выше...
как бакс прет, то наверно через месяц ещё разок проиндексируют
Я слава богу купил, а вот друг все откладывал покупку и видать уже не купит или купит лодочку поменьше и движочек кобыл на 9.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Николай »

Sobol писал(а): Я слава богу купил, а вот друг все откладывал покупку и видать уже не купит или купит лодочку поменьше и движочек кобыл на 9.
может в марте надумаю :roll:
можешь ему предложить, если на новую не потянет

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Sobol »

ценник я думаю к весне как раз и будет известен? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Николай »

да , пожалуй :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 21:25
Откуда: Гурьевск
Контактная информация:

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Hunter75 »

Всем привет! у меня как раз моторчик от Баджера, Selva-15, брал помоему за 42-43 тыс.руб. по акции по предварительному заказу(50% сразу + 50% потом перед отгрузкой, вот тебе и беспроцентная рассрочка!!!).
Вот что по нему могу сказать- заводится конечно не всегда с первого раза, нет переключения передач как на Mercury, не сильно удобная ручка для переноски.
Из плюсов - цена!!! никаких проблем с зпчастями (через инет) низкие цены на запчасти и винты, малый вес, всегда дружелюбные менеджеры на сайте.
По поводу др марок и сервиса, все так-же как и с машинами, есть сервис по тем-же жигулям и что? кто им пользуется, а по гарантии везде голову греют неслабо!!! Знаю что и с Мерками можно попасть на замену вала и ремонтом редуктора сроком на весь летний сезон...
Думаю выбирать надо по цене (у кого денег немерянно те пропускают), по массе (у кого силы немерянно пропускают), по доп оборудованию и наличию зп частей... (генераторы, винты и тп...)

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение MB »

На сельве генератор - запчасть? :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Николай »

у хорошего мотора должна быть только одна запчасть=ВИНТ, и то, убитый по воле хозяина :wink:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Sobol »

Ну что я могу сказать, у меня пока только теория и наблюдения, но уже кое что знаю, Selva действительно движок по умеренной цене, с умеренной ломучестью, Я думаю с Нептуном может быть больше проблем чем с Сельвой. Если запчасти реально недорогие то в принципе на 20т.р экономии можно прилично запчастей набрать, единственное не хочется сидеть где нибудь посредине чего нибудь со сдохшим движком требующим какой нибудь безделушки за 200р, но не факт что такое свершится. Ну ездит же у нас народ на рашн автопроме и ничего живой здоровый, даже встречаются люди которые только лампочки меняют и то раз в год. Ну а с другой стороны многие приобретая Мерки, Тохи, Ямахи и др думаю в основном не тех. характеристиках а том какой движок купить что бы не думать о запчастях. Я вот 8 лет ездил на праворуких б/у авто, и постоянно думал что мне нуно то поменять, потом то а потом нужно будет еще чего нибудь, а потом купил нью, замечательные ощущения, сел завел, поехал. Правда думаешь о стоимости следующего ТО, которое по деньгам м.б. больше стоимости запчастей на японца :) В общем все в нашем мире относительно :D

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение бен »

Всем привет!
Подскажите, кто знает, средний расход бензина на км. По следующим моторам: Мерк-15, Мерк-25. Установлены на кайманах(330 и 390), при условиях полной загрузки лодки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 21:25
Откуда: Гурьевск
Контактная информация:

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Hunter75 »

И что смешного в случае с генератором? у любой фирмы есть моторы с генератором есть и без, при том разница в цене несколько тыс рублей, да и генератор без стабилизатора тож ни к чему, а вес на пару кило добавляется...
А насчет винта - смотря где ходить, если в районе кемерово от берега к берегу, то можно и винт не поцарапать, а если выше Зеленогорска, то можно за рыбалку и редуктор убить даже на таком хорошем моторе как Mercury (особенно на Терсях...), советское моторостроение не рассматривается....
Вот по советскому автопрому - у напарника по работе на 2115, труба которая идет от рычага кпп до коробки разошлась по шву и вся развернулась и разорвалась, грешил на хомут соединительный, когда увидел в чем проблема был в шоке, машине 1,5 года...
Тоже долго выбирал лодку с мотором, купил Badger 350 HD и Selva 15 за 81,3 тыс руб... правда по пред заказу и со скидкой...32723 лодка + 48 568,31 мотр !!!
Хотел сначала взять Нептун 25 за 23 тыс руб (через инет), но почитав про переделку и доводку, решил не испытывать судьбу, до этого был УАЗ так наремонтировался и надоводился, что более неохото...

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Sobol »

бен писал(а):Всем привет!
Подскажите, кто знает, средний расход бензина на км. По следующим моторам: Мерк-15, Мерк-25. Установлены на кайманах(330 и 390), при условиях полной загрузки лодки.
Зависит от много, от течения, ветра, волнения, качества бензина, настрения мумбунту, а вообще на http://www.motolodka.ru я встречал очень много значений по скорости, расходу...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 703 раза

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Николай »

На Я-15 на 330 где то 7л на 30км

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 21:25
Откуда: Гурьевск
Контактная информация:

Re: Моторы к бою!!!

Сообщение Hunter75 »

по моим расчетам для 15 - 7л на 1 час работы, в зависимости от скорости получем расстояние...
Ответить