а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Леха-рыбак писал(а):А какое давление должно быть в балоне??? Обязательно ли контролировать его величину???? А на солнце перекачка не опасна????
1. RTFM (Read The Fucking Manual) - в деликатном переводе означает читайте инструкцию. У меня давление прописано на шильдике на транце.
2. Обязательно, в противном случае получаем погибы, трескания, рыскания и т.д.
3. Может быть опасной если: 1. нет стравливающего клапана; 2. У юзера с головой не все в порядке.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

а про давление давно уже соображаю как бы его контролировать, а тем более клапана стравливающие где бы купить.... кто ни буть встречал в продаже :?: насос нынче новый покупал, с монометром не было :(

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Сузумар 370 зеленый в туристе на терешковой лежит.
Когда выбирал лодку тоже руководствовался что бы в багажник влезла да собрать ее мог.
Почему баджер, опять же две лавки с мягкой сидушкой, у сузумара 1 жесткая.
У баджера есть сумка под мелкие вещи, которая крепится к лавке.
Есть носовой рым, вещь не первой необходимости но то что есть приятно.
Концевики баллонов имеют скошенный к низу профиль, типа отрицательный угол атаки более легкий выход на глисс, больше экономии топлива, скорость типа выше если мотор более 15л.с.
Есть стравливающий клапан при повышении давления более чем 300-320 мбар, что помогает при сильном солнце или ударе о препятствие.
В отличии от каймана ткань на баллонах 1100, а не 750.
Насос в комплекте двухкамерный с манометром позволяющий накачать до требуемого давления.
Есть крепление бака тоже приятная мелочь.
+ еще много мелочей.
+еще у лодки демократичный ценник, сейчас обзваниваю новосиб и томск ищу в наличии(пока безрезультатно), так как из новых партий лодка будет стоить минимум на 10-15% дороже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

А кто что знает про лодку nissan-marine???
Смотрели в магазине тоже с двумя мягкими лавками, сумками, на носу тоже сумка, пол алюминевый и т.д. и т.п. Ценник примерно 42000рублей. А что за лодка не знаем! Нос узковатый, даже ноги некуда поставить, а так интересная!
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Где такая лежит если не секрет, а вообще на новосибирском сайте рыболовов покапайся, я там видел про него отзывы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

На волгоградской, 49, смотрели такую :wink:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

Все эти прибомбасы продаются отдельно, у меня шикарная непромокаемая сумка одновременно и мягкое сиденье :D
А ремень для бака :?: :?: скока ездил ни разу не почувствовал в этом необходимость а если надо то и сделать легко

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Ckkem моно, но зачем платить больше 35р за все это счастье, я не умаляю заслуг других лодок, просто тут все уже есть в комплекте, вот Ниссамаране прочитал, там есть носовой рундук, две сумки под банками, ремни крепления вещей, мелочь а приятно.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Кстати если найдутся еще двое человек то моно будет через сиб заказать баджер на 10% дешевле чем на сайте, меня все Posmos там окучивает по этому поводу, вот не знаю согласится али как:)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_541865 вот здесь рубились владельцы баджеров и ниссанов
Последний раз редактировалось Sobol 20 ноя 2008, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

верно говоришь!
Просто хочу помочь тем кто выбирает!
не обращайте внимание на мелочи а смотрите на главный предмет то биш лодку - диаметр балона, контуры, обводы, вместимость (внутренние габариты) и так далее ну и конечно ценик, возможность зимой скидку получить реальная а если комплект, то пудово! А мелочи потом!

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Ckkem А я с Вами целиком и полностью согласен, многие параметры как плотность ткани, строение лодки, вес, надежность, отзывы, покупатели не принимают в расчет а зря, меня вот в Альбатросе хотели на Мерк развести в итоге переговоров он сам и сказал что Тоху 18 лучше, а когда Кайман стал впаривать комплектом, я ему же опять про обводы, конструкцию, плотность лодки, комплектацию, опять же признал что есть более достойные лодки, Кстати Сузик вообще красавец, у него дерево такое красненькое, благородно смотрится, правда не знаю насколько практично.

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

Тоха лучше Мерка может быть только ценой или если нет опыта эксплуатации

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Gel Подскажите малограмотному, неопытному, просто кроме как отзывы форумчан да то что мерк это практически одно и то же что и тоха у меня данных нет, я вообще Сузу хотел взять, но у нас ценник на него слишком большой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

сравни вес моторов мерк и тоха или сузука и у тебя появятся вопросы правильные, например за счёт чего мерк та лёгок и тому подобное...
я сузуку взял в новосибе там ценик легче тогда был

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Рассуждения: Мерк15 35 кг, объем 262кубика, Тоха18, 42кг, 381 кубик, лошадки соответственно. 119 кубиков,3л.с разница, + лишних 7 кг веса на транце, вещь конечно не совсем положительная но есть плюсы, да еще у мерка управление с румпеля, от этого готов отказаться.
Подскажите на что еще обратить внимание, может не там копаю? (я серьезно, я не каждый день по 70р в рыбалку вкидываю, потому и стараюсь рассуждать, если поможете, кружка пива с меня)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

sobol81 писал(а):Рассуждения: Мерк15 35 кг, объем 262кубика, Тоха18, 42кг, 381 кубик, лошадки соответственно. 119 кубиков,3л.с разница, + лишних 7 кг веса на транце, вещь конечно не совсем положительная но есть плюсы, да еще у мерка управление с румпеля, от этого готов отказаться.
Подскажите на что еще обратить внимание, может не там копаю? (я серьезно, я не каждый день по 70р в рыбалку вкидываю, потому и стараюсь рассуждать, если поможете, кружка пива с меня)
Сугубо моё личное мнение, результат подобных же изысканий:
в тохе и сузуке железа больше и как мне кажется будут по надёжней, по тому и взял сузуку, хотел тоху но небыло...

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

sobol81 писал(а):+еще у лодки демократичный ценник, сейчас обзваниваю новосиб и томск ищу в наличии(пока безрезультатно), так как из новых партий лодка будет стоить минимум на 10-15% дороже.
Как бы в связи с кризисом она не стала на 10-15% дешевле. :wink:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

willi Врят ли, производитель не откажется от маржи, а соотношение доллар, йена не в нашу сторону говорит, мазда3 уже 500 с лихом самая дешевая стоит, стоила 450.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

Ckkem писал(а):верно говоришь!
Просто хочу помочь тем кто выбирает!
не обращайте внимание на мелочи а смотрите на главный предмет то биш лодку - диаметр балона, контуры, обводы, вместимость (внутренние габариты) и так далее ну и конечно ценик, возможность зимой скидку получить реальная а если комплект, то пудово! А мелочи потом!
+1 ОДНАЗНАЧНА нада смотреть на сам предмет - Лодку и ее МОРЕХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ :!: И даже не на то как ее везти и как собрать в одиночку. Ей богу - это все равно, что дом выбирать, осматривая подполье!
По поводу мотора - все япошки однако близки по качеству, поэтому ориентир - цена и мощность.
А вот лодку выбирать ни разу не ходивши на ней - ООООХХХ Латарея, блин.
Могу добавить в список лодок для выбора Корсар (делают в Корее). На них ходит наш МЧС, и я имел тоже такой опыт :) Уже часов 150 находил. Воистину достойный продукт. И цена порядка 30000 за лодку размером 380 вполне приемлемо я считаю. Вот http://www.korsar.spb.ru/product/boats/komandor.
Только не бери меньше чем 380. Она долго будет служить. Лучше потом моторчик повесишь помощнее. У рекомендуемый мотор - 30ка.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Тоха18, я бы даже не думал. Плюс ТРИ (20%) лошади за меньшие деньги. Надувные лодки больше 370 - для мазохистов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:59
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Сообщение igor_k »

MB писал(а):Тоха18, я бы даже не думал. Плюс ТРИ (20%) лошади за меньшие деньги. Надувные лодки больше 370 - для мазохистов.
хз.. лодок короче 4 метров - вообще НЕ ПОНИМАЮ, места мало, положить вещи некуда, корефанов на рыбалку уже не пригласишь и тд.. накуя экономить?

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

igor_k писал(а):
MB писал(а):Тоха18, я бы даже не думал. Плюс ТРИ (20%) лошади за меньшие деньги. Надувные лодки больше 370 - для мазохистов.
хз.. лодок короче 4 метров - вообще НЕ ПОНИМАЮ, места мало, положить вещи некуда, корефанов на рыбалку уже не пригласишь и тд.. накуя экономить?
Лодка наверное не трамвай :D . Еслив доехать до места, то 3-70 или 4-20 не принципиально. А если рыбачить с нее то хоть 5м , больше чем двоем не комфортно :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 11:29
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение _dmi »

Особенно, когда на рыбалку в основном один, иногда в двоем... зачем лодку 5м...
Попробуй ее натаскайся и двигатель на нее надо поболее... и расход бензина соответсвенно.... да и стоимость такого комплекта в два-три раза больше
_________________
Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

http://newsletter.infoflot.ru/Articles/48/l/Titanic.JPG вот отличный агрегат, друзей много влезет, шмурдяк влезет, далеко ходит, комфорт обалденный, далеко ходит, в Томи токо врят ли пройде ах да айсбергов боится, но нам в Сибири это не грозит :) ...а вообще я ездил на 3.70, рыбачили в втроем с лодки, в 4-5 на лодке ходили до места. Мне хватает, кому то не хватает, дело случая, если ты приехал до места и нужно ходить на лодке в радиусе 20 км то хватит 3.70 для меня, если у тебя человек 5 и нужно далеко уходить с полным набором вещей то нужно действительно большую лодку и большой мотор.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Если вдвоем, то без претензий хватит и 330, троим нормально будет в 390-420. Только как ее одному ворочить? Там еще и мотор не 40 кг весить будет. Собрать-разобрать минимум по часу. Или все время юнгу искать. Сильно хочется большую тогда люминь и на прицеп. ИМХО только так.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

MB писал(а):Если вдвоем, то без претензий хватит и 330, троим нормально будет в 390-420. Только как ее одному ворочить? Там еще и мотор не 40 кг весить будет. Собрать-разобрать минимум по часу. Или все время юнгу искать. Сильно хочется большую тогда люминь и на прицеп. ИМХО только так.
Не многие маньячат и ездят на рыпалку в одного :!: ДА, есть те, кому это действительно надо. Но ветка не для того, чтобы убедить кого-то что бери под себя одного, или наоборот не менее 4х человек всегда! Это дело каждого!
Повторяюсь опять, но КАК МОЖНО иначе выбирать предмет, кроме как оценивая характеристики его прямого назначения (если выбираешь лопату - то смотришь как ею копать, а не как она будет выглядеть, а если лодку - то как она будет ХОДИТЬ, а не как и сколько ее собирать).
Уважаю все мнения, но Дело в том, что человек, начавший ветку хочет выбрать продукт. Пусть он выслушает все мнения, но выбирает продукт по характеристикам, относящимся к его ПРЕДНАЗНАЧНИЮ! Захочет на воду - довезет и соберет какнить ИМХО.
Поэтому по существу:
резиновое судно более остойчиво, чем оно больше, и его не перевернешь встречной волной :!: Сам был в реальном шторме - знаю, что будь я на железке, то выкинуло бы из лодки сразу же. Волна была с белыми барашками высотой в метр :shock:
Что касается вместительности. Будет место - будет выбор: возить кого-то или нет. А если 330 - этого выбора нет - только два человека.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Усе купил Тоху18, 60рубликов, сегодня пятница, обмываем :) Ждемс когда лодка в наличии появится...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение oops! »

а почему не слышно автора ветки??
Сергей ты уже выбрал чего нить себе?)))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:24

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение ulich609 »

Летом взял моторчик Suzuki DF 2,5. Пробовал на Туртст-3 транец смостырить - топит на полном газу. За неделю лодку склеил из фанеры и стеклоткани. С 4-хтактником в две с половиной лошади и по Томи и по Оби уверенно ходил. Еще на прицепе две резинки с пассажирами. У меня Тайота-Старлет. Лодку на крише зафиксировал и на Чаны 750 км. Скорость до 100 уверенно. Расход топлива на авто повышается на поллитра, а на Suzuki в баке литр двести и с собой литровка. Дозаправлялся на Оби один раз. Скорость не глисерная, но километров 10 в час идет. Меня, пенсионера, и расход и вес (окоро 50 кг лодка и 13 кг мотор) устраивает. На Оби у Коломино от о. Каторжный на веслах больше часа, а на моторчике да с прицепом пол часа. Лодку (3100*1050*450) собирал из бруса 30-35мм, фанера борта 4мм, дно 6 мм. Стеклоткань дно 4 слоя (плоскодонка с направляющими) борта 2 слоя, 30мм пенопласт в бортах просто покрашен. Зарегистрировал без проблем. Документы в и-нете повыдергивал да подправил. Лодка с краской обошлась около 4 тысяч.
+++ Транстортировать можно на крыше Запорожца (с растяжками) не нарушая ПДД, не надо надувать, Комфортно рыбачить вдвоем (я сижу в раскладном большом кресле), 4х человек со скарбом через Томь переправлял, Хранить можно под открытым небом или в гараже под потолком на блоках.
- - - Одному тяжеловато загружать на авто, Люди смеются, "Лодка больше машины".

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Сообщение oops! »

а стеклоткань где приобретали? и чем ее обрабатывали? ацетон или какое другое средство?
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.
Ответить