а какая у вас лодка(под мотор) ее плюсы и минусы.

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Вот интересная http://fishband.ru/klad_details.php?kla ... type=motor статья про надувные лодки.
Подскажите какой движок прикупить. Лодку решил взять 3.60 Suzumar или Nissamaran. А вот с движком определится не могу Тоха 18, Меркури 15, Yamaha 15, помогите с выбором пожалуйста.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2sobol81
Бери какой по деньгам(или какой понравится) :) . Не думаю, что кто-то перескакивал с одной марки на другую, разве что с отечественных на импорт. Хвалить будет каждый свое. Из тех что ты назвал все в принципе одинаковые. Я уже пять лет пользую мерк15, кажется вообще неубиваемый, с учетом, что ласки(в смысле ухода) ему почти не достается :D

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

T18 - плюс три лошади за меньшие деньги. Чувствуются эти лошадки ого-го как. Пятерых на к360 вытягивает на глисс. На пятняшке не пробовал, но думаю не прокатит.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

sobol81 писал(а): Подскажите какой движок прикупить. Лодку решил взять 3.60 Suzumar или Nissamaran. А вот с движком определится не могу Тоха 18, Меркури 15, Yamaha 15, помогите с выбором пожалуйста.
Комплект хороший ты присмотрел :!: Тока не бери ради Христа 3,60 :!: У него не такой большой "вырост" по моторам, т.е. максимальная его мощность не более 25 по-моему (могу ошибаться).
Да и тесновато будет тебе уже на 2ой сезон :!:
Только не бросайся спорить, что мол хватит на троих, и пятеро в глиссер. Да, согласен. Только через год-два сам будешь искать лодочку побольше.
ИМХО лучше сейчас переплатить 5-8 тыщ за лодку "на вырост", чем менять потом весь комплект :?
Моторы из перечисленных все повезут лодку 4,00, а потом и 40 сил сможешь повешать. А тебе этго захочется со временем - поверь :!:
Я сейчас юзаю Корсар 3,80. Через 3 году мне стало дико мало его :shock: Мотор был НЕПТУН -25 сначала. Захотел побольше, а лодка не позволяет :roll: блин. Теперь прицелился на 4,20, а потом уже и мотор придется менять.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

КГ Так наверное проще потом комплект поменять, да потеряю процентов 20-30 хотя судя по ценникам на б/у технику, не так много моторы да лодки теряют в цене. А вообще я с друзьями уже 2 год езжу на рыбалку у них кайман 3.6 и мерк 15, для троих+груз на Томи оптимально, мне для семейных выездов и для рыбалки думаю годика на 3 хватит, а потом может банк ограблю да катер возьму :). А вообще если честно хочу взять именно комплект, лодка+оптимальный движок для нее, 2ое нужен небольшой вес и размеры (у меня не очень большая машинка).

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

Не меняю к330 на больший по одной простой причине - МЛЯТЬ, ну и тяжелые они, частенько езжу один.
Стану взрослым, куплю кастрюлю с прицепом.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

А почему многие считают, что допустим Яма15 априори шустрее чем Мерк15, вроде по л/с одни и теже, передаточное число одинаковое, мерк 15 даже легче Ямы, меня вот эти разговоры и больше всего и смущают.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

MB писал(а):Не меняю к330 на больший по одной простой причине - МЛЯТЬ, ну и тяжелые они, частенько езжу один.
Стану взрослым, куплю кастрюлю с прицепом.
Прав Максим на все 100

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Думается для 15 л.c., размер 330 более соответствует, (семейные выезды на рыбалку без автономного плавания) а для 360 децел слабоват.
А уж если таскать лодку такого размера,(особенно сузумар360) то и движку 25 брать надо, тогда и автономные походы можно устраивать. :wink:

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение MB »

не смущайся бери Т18. Он шустрее всех. А 25, ну еЁ нах, один уже не повесишь.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:02
Откуда: Кемерово

Сообщение Кило Грамм »

willi писал(а):Думается для 15 л.c., размер 330 более соответствует, (семейные выезды на рыбалку без автономного плавания) а для 360 децел слабоват.
А уж если таскать лодку такого размера,(особенно сузумар360) то и движку 25 брать надо, тогда и автономные походы можно устраивать. :wink:
Главное не взять мотор более тяжелый, чем позволяет лодка, потому что перегруз транца сильно плохо влияет на поведение судна. А меньше можно.
Автономные походы - это круто :!: :D И круто именно тогда, когда твое легковое авто не позволяет проехать к тем местам, где хочешь оказаться. А по воде это возможно на большой лодке, прихватив с собою пару-тройку друзей :)
А разница в весе между 3,60 и 4,00 - сам наверное знаешь - небольшая.
Она может быть решающей для одного конечно, и здесь я соглашусь с мнением МВ и Николая.
А тут уж каждому выбирать - какой вид отдыха/рыбалки для него лучше - с компанией или в одиночку, в дали от людей или же прямо на городском пляже :!: :wink:
Если Вместимость твоего авто позволит вложить туда 3,60, то и 4,00 покладешь, а если легковая, то как у меня: лодка в одну легковую, а мотор и бензин - в другую, и попер на любые расстояния! Вот. :P

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Кстати кто нибудь что нибудь слышал про моторы Suzuki (DT15), уж больно привлекательная цена и характеристики?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Главное в выборе масса лодки и мотора, даже в двоем по крутому спуску спустить лодку массой в 70 кг. очень не просто- проверенно на себе.Если брать то оптимально вместимость и массу учитывать в первую очередь :)

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Dimjn1 Ну мой комплект точно будет вешать около 100 кг, 65кг лодка и 38 кг мотор. Если и таскать то токо вдвоем и по отдельности двигатель-лодка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Конечно по отдельности :D , лодка даже в 65 кг. по мокрому спуску для 2их не просто - но вполне выполнимо. У меня 340 длинна лодки, для двоих больше и не надо, мотор весом 44 кг и 21 л.с. прет в пол газа троих.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Dimjn1 писал(а):мотор весом 44 кг и 21 л.с. прет в пол газа троих.
Это какой такой движок 21 л.с с весом 44 кг?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Сообщение Dimjn1 »

Это НЕПТУН 23

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Подскажите какой пайол лучше алюминевый или пластиковый, выбрал лодку Баджер SL370, а там выбор понимаете ли есть либо пластик либо аллюминевый...

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Пластик не эксплуатировал, а алюминий форева.
Хотя возможно потяжелей будет, но и попрочней.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Только решился прикупить лодку, после тягостных раздумий, долгого изучения мнений отзывов и характеристик выбрал Баджер 370SL, и вот тебе нет в наличии будет только в декабре, январе, а ценник уже будет поболее, в сибе вроде тоже нет хотя я обзвонил только те магазины которые указаны на сайте баджера, в общем не вышло((( буду надеяться что ценник не сильно вырастит.

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

Алюминий выгибает - у знакомого такая беда случилась И привет днищу

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Gel писал(а):Алюминий выгибает - у знакомого такая беда случилась И привет днищу
Если все балоны надуты до номинала, лодка не перегружена и не нарушаются правила эксплуатации, то ничего с алюминиевым пайолом не случится. Как правило причиной погиба служит недостаточное давление. Штатная ножная "лягушка" до номинала не докачивает даже борта, не говоря уже о кильсоне. Неоднократно проверено манометром. А потом рождаются истории про погнутые стрингеры и выдавленое днище. Вторая по распространенности причина это бездумные скачки по волнам.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Леха-рыбак »

А какое давление должно быть в балоне??? Обязательно ли контролировать его величину???? А на солнце перекачка не опасна????
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Не сочтите за рекламу но я этом треклятом баджере потому и остановился что качество в принципе стабильное, а вот допов там хватает, в том числе и лягушка с манометром, и стравливающий клапан который стравливает воздух если лодка на солнце нагрелась, ну там еще и мягкие сидушки, носовой рым, сумка под сидушкой, ремень для крепления бака в общем по рассказам да описаниям отличная лодка, но нету ее :(
Кстати давление вроде 250 mbar

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

sobol
насчет качества почитай в инете :wink:
Последний раз редактировалось Николай 01 мар 2009, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

Я уже все перелопатил только одно два нарекания встретил, причем все было устранено по гарантии...

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

Лучше выбрать так чтоб потом без гарантийных случаев :lol:

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Sobol »

У всех есть у кого то больше у кого то меньше, сейчас вообще ничего супер надежного нет, моно взять то что в наличии Кайман или Сузумар зеленый, но Кайман чего то не хочется, сильно не хочется, а Сузумарчика лучше все такие беленького, меньше греется на солнышке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Сообщение Николай »

sobol
А СУЗУМАРА где видел?
Последний раз редактировалось Николай 01 мар 2009, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ckkem »

У меня профмарин 340+15сузука
брал исходя из следующего:
можно уместить в багажник обычного легковом авто вместе с мотором, можно одному погрузить, разгрузить, собрать, перенести без применения всяческих хитростей типа друг товарищ, колёса на транец и прочего.
из эксплуатации.....ну нечего сказать, едет да едет. И вчетвером ходили и хорошо гружёный... хочу сейчас к сезону прикупить 2 винта грузовой+скоростной... на дальних переходах лишним не будут...

а пойла у меня фанера - считаю это лучше чем люминий или пластик хотя менее долговечны (вероятно :wink: )

А что по выбору лодки то вероятно есть и лучше, теже акваспарки выглядят не плохо вот ссылочка есло кому интересно -
http://www.podvesnik.ru/component/optio ... /Itemid,1/
Ответить