Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux"

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:37
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux"

Сообщение Strannik-XM »

Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux" от SibRiver
P7090140.JPG
P7090140.JPG (373.72 КБ) 12377 просмотров
Форумчане! Кто нибудь из вас имел опыт пользования данной лодкой? Мотор, бензин? Шаг винта? Загрузка? Водомёт?
_________________
Allaska-510 Lux, Allaska-520 Tonna Lux, TOHATSU MFS 9.9-15-20E

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux" от SibRiver

Сообщение Евгений77 »

Очень специфичная лодка, нужно точно понимать, что для твоих условий требуется именно узкая лодка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:37
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux" от SibRiver

Сообщение Strannik-XM »

Благодарю за ответы. Но мне хотелось бы узнать мнения, ощущения владельцев сей лодки. Чтобы сравнить свои. Есть у меня эта лодка и на фото - я. Прокатился на ней под Tohatsu MFS9.9 E (нераздушенным) 2500 км от Шевелей до Степановки (Томская область) и обратно (до Томска) с женой и внуком 5-ти лет. Гуляли ровно 2 месяца, автоном, жили в палатках.
Я что называется "ни разу не водномоторник", это мой первый опыт. Ходил всю жизнь на вёслах. В активе 4 путешествия длиной более 2000 км (вдвоём с женой), обе Тунгуски в частности, с истоков. Ну а более малых по протяжённости десятка два, так что не авантюрист вроде как. Да и правила водного движения выучил хорошо.
Так вот. Лодочка мне очень понравилась. Грузоподъёмная, у нас на старте только бензина было 160 литров. Шустрая, Тохарик нераздушенный гнал её вниз по течению, загруженную выше фальшбортов со скоростью 18-23 км/ч, вверх по течению 10-15 км/ч, на волну всходит хорошо ( пару раз в шторм попадали на Оби и на Кети, а в конце пути легко поднялись по "Томскому порогу" у Лагерного Сада. прямо по главной струе). Мотор экономичный, кушал вниз по течению бак (12л) на 60-80 км, вверх бак на 40-45 км. Ходить на ней одному и без груза страшновато, на глиссер вылетает моментально, только чуть газануть (1/5 от максималки), а потом начинает лететь дельфином по волнам. Приходилось бросать в нос мешок с песком или пару-трое чурбаков, тогда полёт нормальный, можно тягаться с 15-20 сильными моторами.
Так зачем я создал эту тему? Вроде как сам всё знаю. Опыта у меня водномоторного мало, считайте, что совсем нет. Чем отличается узкая лодка от широкой ("длина бежит" знаю и про л.с на 1 кг тоже)? Комфорта и в этой для двоих за глаза для автонома на 3-4 недели, не говоря уж о более меньших сроках. Минус, ИМХО, что транцевые колёса не поставить. Ну и наверное самый большой минус, опять ИМХО, что нельзя на борт взять 300-350 литров горючки. Может это кому то и смешно, но на "северах" от заправки до заправки далековато. Поэтому и спросил про моторы, у меня 9,9 инжектор, его возможности уже знаю, но про другие нет, очень важен расход на 1 км пути. Ну и про водомёт тоже, интересно как это лодка под ним себя ведёт.
_________________
Allaska-510 Lux, Allaska-520 Tonna Lux, TOHATSU MFS 9.9-15-20E

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:18
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 31 раз

Re: Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux" от SibRiver

Сообщение Горыныч »

я на 390 под водометом тоха 18 ходил сезон,отзывы самые отличные если еще правильно выставишь, кстати остался заводской интерцептор,тел в подписи )))
_________________
всегда хочу на рыбалку! 89617373890

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:37
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лодка "ПВХ Allaska-510 Lux" от SibRiver

Сообщение Strannik-XM »

Горыныч писал(а):я на 390 под водометом тоха 18 ходил сезон,отзывы самые отличные если еще правильно выставишь
390 Аляска все ж отличается от 510. Короче и шире на 36 см. На ЮТУБЕ появились ролики с 510-й, шпарит здорово. Но мне, увы, не довелось на водомёте покататься этим летом, хотя насадка была с собой. Заказал её зимой, к лету пришла. Собрал и отправился "в пампасы" опять на всё лето. Когда настало время ставить насадку, пришло огорчение - лодка не пошла совсем. Причина оказалась банальной - наши косоглазые "друззьзя" из Тайваня оказались ещё и криворукими склеротиками, они забыли просверлить отверстия в обойме для подачи воды на помпу. А без охлаждения мотор никуда не повезёт. По возвращению домой продавец всё исправил без проблем, но всё лето опять катался на винте, повторил прошлогодний маршрут.
Лодка показала себя опять великолепно, но минус о котором я говорил ранее никуда не делся. Бензина больше 150 литров взять сложно. Хотел нынче подняться по Кети до Маковского и чуть выше, но заброска бензина в Катайгу сорвалась. Поэтому основательно задумались с женой о смене лодки. И неделю назад взяли Allaska-520 Tonna Lux. Бензина теперь смогу спокойно разместить 500 литров и места останется ещё море. Конечно под моим мотором (TOHATSU MFS 9.9E-15E-20E) скорости ожидать не приходится, но мне она и не нужна, т.к. времени хватает, да и не для гонок на реку еду. Нужна экономичность по бензину, чтоб забраться куда подалее и не зависеть от заправок.
Теперь раздумываю продать ли свою Аляску-510 или оставить для покатущек по Томи и её притокам под водомётом.
Насчёт интерцептора. Благодарю за предложение, но он вряд ли подойдёт. Штатного для неё не делали, я говорил с производителями, звонил в Красноярск, они сварганили мне интерцептор из алюминиевого уголка и пластика.
_________________
Allaska-510 Lux, Allaska-520 Tonna Lux, TOHATSU MFS 9.9-15-20E
Ответить