моторы (архив) только на чтение!

Лодки, моторы и все что связано с их эксплуатацией

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Саныч »

ССылочку посмотрел. Те ребятишки с конфетной фабрики и далеки от лодок и моторов.Там тоже нет одного мнения, только обсуждения.
Можно только что- то утверждать, исходя из собственного опыта, принимая во внимание равномерность(или наоборот) загрузки, тип лодки(килеватость на транце и на миделе),шаг винта, установку мотора, и.д.
Все общие рекомендации можно отнести к руководству по эксплуатации, но ни в коем случае не принимать за аксиому. :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Таймень »

Николай писал(а):факт
нынче специально перед путешествием в эвенкию все шнутки взвесил на весах
вышло где то 435 кг- ПОЛНОСТЬЮ , в том числе и песок на сопогах :lol:
так м15 под гузовым довольно бодро вывел кайман 360 на глисс
я даже не ожидал
думал придется разгружать :shock:
Да я к чему, есть и другие немаловажные факторы при выходе лодки на глис кроме веса.
Грузовой винт какой шаг?
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Николай »

стоял 8 шаг

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Таймень »

Николай писал(а):стоял 8 шаг
Ясно.

Много копий сломано: глисс – не глисс.
Может это не технический вопрос, а философский – у каждого свой глисс. :lodka3:
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Sobol »

Таймень писал(а):
Николай писал(а):стоял 8 шаг
Ясно.

Много копий сломано: глисс – не глисс.
Может это не технический вопрос, а философский – у каждого свой глисс. :lodka3:
Он один, вот только скорость может быть разной :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D0%B5

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Sergii »

вышло где то 435 кг- ПОЛНОСТЬЮ , в том числе и песок на сопогах
так м15 под гузовым довольно бодро вывел кайман 360 на глисс
а у лодки какая грузоподъемность по паспорту?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Николай »

кажется 610кг

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Spin »

Николай писал(а):
На одной и тойже лодке Мерк15 и Тоха18 почти одно и тоже, но Мерк быстрее!!! И это не оспоримо!
ТРи лощади сжирают кривошип и вал, и привод помпы, и лишний вес.
Таймень
ты тоже это утверждаешь?????????? :lol:
одно дело кто то , что то ляпнул и другое самому увидеть :shock:
нынчеу меня груженая с верхом, а сверху еще пассажир :shock:
и у Юры (Spin) также, но у меня лодка не вышла на глиссер, а у Юры тяжело но пошла на ТОХ18
ТРи лощади сжирают кривошип и вал, и привод помпы, и лишний вес.
ПОЛНЫЙ БРЕД
а у мерка нет ни кривошипа, вала, помпы и поэтому он быстрее, так по твоему :lol: :lol: :lol:
Комментарии к фото - общий вес всего примерно 485кг, на фото не видно еще примено 105 кг - это мой отец :D Он снимал. Винт кажется 7 . Вышли уверенно. Догнали Николая, забрали еще примерно 40кг (525 получаем). Пристроился за ним и пока был на его волне- выйти не мог (эффект прилипания), а как обогнал - вышел и вперед.
Загрузка у Николая примерно такая же , но вес седоков примено на 40 кг меньше :D Еще 40 я у него забрал. Итого - мой экипаж выл тяжелее примерно на 80 кг. Вот и считайте. Разница есть и она довольно существенная. ПО поводу скорости, что М 15 быстрее чем Т 18 - не знаю не сравнивал, но мне не очень понятно - за счет чего?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Таймень »

Лодки одинаковые?
Винт кажется 7
Скорость зависит от шага винта и оборотов.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Spin »

Таймень писал(а):Лодки одинаковые?
Винт кажется 7
Скорость зависит от шага винта и оборотов.
Лодки разные- Кайман 360 и Корсар 335

Шаг винта - не помню точно вроде 7, знаю точно, что на месте всегда переставляю скоростной - шаг 11 и на нем по просторам Оби в двоем гоняем.

Скорость на грузовом конечно меньше, но на глис выходит и едет значительно быстрее того, кто не вышел. А для того, чтобы добраться до места- именно это и нужно. А там как я уже писал - шаг 11 и вперед. :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Таймень »

Spin писал(а): Шаг винта - не помню точно вроде 7, знаю точно, что на месте всегда переставляю скоростной - шаг 11 и на нем по просторам Оби в двоем гоняем.
Так на Мерка 7шаг поставить он и черта вытянет в глисс
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: продам мерк 15, куплю тох 18 :)

Сообщение Таймень »

Саныч писал(а):ССылочку посмотрел. Те ребятишки с конфетной фабрики и далеки от лодок и моторов.:
В данный момент на форуме присутствуют: 796 (302 пользователей и 494 гостей),(вчера вечером)
Без комментариев
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Таймень, да оно все ничего бы, НО высказывание типа этого от faddey валят меня с ног :lol: :lol: :lol:
На одной и тойже лодке Мерк15 и Тоха18 почти одно и тоже, но Мерк быстрее!!! И это не оспоримо!
ТРи лощади сжирают кривошип и вал, и привод помпы, и лишний вес.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

С Faddei вроде все понятно, что не скажеш в пылу общения.

Николай , ни сколько не сомневаюсь в Вашем опыте, столько лодок пройдено!
Просто не доходит смысл обмена 15 на 18, может на 25 или 30.

Ну и вот еще нарезка

1)Сравнение начнем с сердца мотора – блока цилиндров.
Основное отличие в конструкции блоке цилиндров это, конструкция коленвала. У Mercury коленвал полностью точеный и соответственно центральный подшипник разборный. И коленваал и подшипники доступны для заказа и с их заменой проблем не возникает. У Tohatsu коленвал сборный. Это обстоятельство очень сильно усложняет ремонт блока цилиндров этих моторов. При выходе из строя центрального подшипника отремонтировать (и что самое главное отбалансировать коленвал) даже в условиях сервисного центра практически невозможно. Приходится заказывать коленвал в сборе с подшипниками, что достаточно дорого. Tohatsu необходимо приобретать коленвал в сборе с подшипниками и шатунами Позиция 1 для Tohatsu.

2) Коробка передач и водяной насос.
Самое слабое место в этой части двигателя это помпа и сальники расположенные на оси винта и приводного вала. Наибольшее число поломок коробки передач случается от попадания воды через сальники расположенные на оси винта. Причиной этого может быть либо искривление самого вала, вызванное ударом винта о подводное препятствие, либо, что наиболее часто встречается, сеть или леска намотанная на винт. Попадая на ось она очень быстро приводит сальник в негодность. Mercury применяют в этом узле по 2 сальнико (57-58). Tohatsu почему то используют один (позиция 36), Tohatsu также сэкономили и установили только один сальник со стороны приводного вала (позиция 14 и 27 соответственно), что тоже надежности не добавляет. Mercury и на приводном вале используют по два сальника (позиции 24,).

3) Переключение передач
Наиболее удобная система переключения передач у мотора Mercury. Включение передач происходит при повороте ручки румпеля (для включения заднего хода ручка поворачивается в противоположную сторону). Tohatsu имеет ручки переключения передач слева сбоку.

4) Регулировка усилия поворота румпеля. Эта очень важная регулировка, влияющая на безопасность пассажиров и водителя. При небольшом усилии поворота, на большой скорости при отпускании румпеля двигатель резко поворачивается (за счет момента возникающего из-за вращения винта) и как правило водитель оказывается за бортом. Выходов тут два. Или всегда держаться за румпель или правильно отрегулировать этот узел. У Tohatsu, регулировка осуществляется путем вращения болта, расположенного на боку под корпусом двигателя. Осуществлять эту регулировку на воде не удобно, да и не все возят с собой набор соответствующих ключей. У Mercury регулировка осуществляется поворотом специального рычага, расположенного в передней части двигателя. И позволяет как легко увеличивать усилии поворота (например на дальних прямолинейных переходах), так и легко ослаблять при, например, троллинге или при необходимости много маневрировать на небольшой скорости.

5) Вес, объем, Мощность. Из рассматриваемых моторов Tohatsu имеет самый большой объем и мощность больше на 3 л.с. Что это дает? Скорость практически не возрастает (она определяется шагом винта и рабочими оборотами двигателя), а вот вес который мотор сможет вывести на “глисс” должен увеличится. С другой стороны Tohatsu тяжелее своих конкурентов на 8 кг. Причем точка приложения этого веса находится не в лодке, а вынесена за транец, что в свою очередь уменьшает скорость, вес выводимый на глиссирующий режим из-за увеличившейся нагрузки на заднюю часть лодки. Кроме того переносить мотор весом 42 кг. в одиночку уже некомфортно, хотя для двоих это проблем не составит. Самым легким мотором из рассматриваемых является Mercury. Он весит 34 кг. имея при этом объем даже больше чем у Ямахи

Это вырезки из статьи расположенной на страницах Fishband.ru АВТОР: АНДРЕЙ ШАЛЫГИН ака Shall
Последний раз редактировалось Таймень 18 ноя 2009, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:47
Откуда: Тисуль - Барнаул

Re: моторы

Сообщение Таймень »

Дополнение
Вложения
Новый рисунок.png
_________________
Рыба ищет где глубже..... Таймень - перекат!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Таймень писал(а): Николай , ни сколько не сомневаюсь в Вашем опыте, столько лодок пройдено!
Просто не доходит смысл обмена 15 на 18,
Я пока тоже не вижу смысла таскать на себе лишнии 7 кг 8-) :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: моторы

Сообщение Саныч »

Рассуждать о приемуществе какого- то мотора над другим- неэтично, даже вредно.
Два одинаковых мотора совсем неодинаковы! Что уж говорить о различных марках...
Что касается узлов, в часности- коленвал. Как часто вам приходится ремонтировать сей узел? Сальники- один, или два? Правильно установленный размерный сальник воду не пропускает! Дополнительно установленный второй- прибамбас для придания данной молели статуса супернадежности.
А постоянно идти к совершенству- дорога в тупик. Как говорится:
-... на ... менять- зря время (деньги) терять.
Гоняйте на том, что есть, и не парьтесь. УДАЧИ!
Р.S. Всю ли имеющуюся у мотора мощность вы используете? Тупо наращивать л.с. ни к чему не приведут. Ведь, чтобы увеличить скорость в 2 раза, нужно увеличить мощность в раза 4. :lodka:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Саныч писал(а):Рассуждать о приемуществе какого- то мотора над другим- неэтично, даже вредно.
Два одинаковых мотора совсем неодинаковы! Что уж говорить о различных марках...
совсем не вредно, чем же еще заняться зимой, когда до рыбалки 6,5 месяцев :shock: :cry:
Сальники- один, или два? Правильно установленный размерный сальник воду не пропускает! Дополнительно установленный второй- прибамбас для придания данной молели статуса супернадежности.
не согласен
2 сальника всегда лучше чем один,
а попортить сальник можно:
1. плетенку на винт намотал
2. в сеть влетел
3. и др. варианты...
так что, 2 сальника всегда лучше чем один

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: моторы

Сообщение Саныч »

Коля, с этим согласен. Косточки моторам можно попромывать. Но без фанатизма и пены на губах. Типа: - ,,Мой хорош, а все остальные- гуано,,
А сальники механическим путем ни разу не повреждал. Мож, не доводилось?
Основные причины выхода сальников из строя: Износ и старение резины и люфт валов.
Ну, а если вал- рессора, или вал- подшипник люфтит, тут уж не до сальников. :shock:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Саныч, а где ты у меня фанатизм увидел :shock:
я чё, я ничёёё :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Саныч писал(а):Коля, с этим согласен. Косточки моторам можно попромывать. Типа: - ,,Мой хорош, а все остальные- гуано,,
а моторы импотрныне есть :
1. хороший мотор
2. очень хороший мотор
3. очень хороший и правильный мотор
:D

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: моторы

Сообщение oops! »

вы еще забыли добавить, :kopi: чем мотор лучче тем он дороже))
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

ну а как ты хотел :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: моторы

Сообщение Саныч »

Коля, не про тебя. А про то, как нахватавшись терминов, и начитавшись тех. характеристик- рассуждают о том, чего не видели.
Рассказывайте про свое, опыт эксплуатации, и.т.д. Интересно будет почитать. То, что пишет торг. организация- одно, а тут- совсем другое.

Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:42
Откуда: Кемерово

Re: моторы

Сообщение Sobol »

Саныч писал(а):Коля, не про тебя. А про то, как нахватавшись терминов, и начитавшись тех. характеристик- рассуждают о том, чего не видели.
Рассказывайте про свое, опыт эксплуатации, и.т.д. Интересно будет почитать. То, что пишет торг. организация- одно, а тут- совсем другое.
Я вот статейку про сравнение движков читал перед покупкой мотора: первое она старовата маленько, наверное уже что то поменялось, хотя не уверен.
второе, я просто пошел и купил Тоху18, она дешевле.
По ходовым характеристикам, ничего плохого не скажу, отличный движок за свои денежки.
Про таскать лишние 7кг, первые раза три было тяжело, потом втянулся и уже спокойно один таскал.
Мерк15 удобнее чем Тоха 18, управление с румпеля, кнопка отключение движка на румпеле, быстрая регулировка усилия, круиз контроль :) , нет фиксатора на подъемном механизме (себе спилю нахрен как и предлагал уважаемый Сват).

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: моторы

Сообщение Gel »

Про таскать лишние 7кг, первые раза три было тяжело, потом втянулся и уже спокойно один таскал.
Ты , конечно, парень крупный :nasos: и пока молодой. Дай бог тебе здоровья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:29
Откуда: Кемерово.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: моторы

Сообщение Саныч »

Нет фиксатора на подьемнике- минус. А если спилить- при запуске будет мотор прыгать. Хотя, если запуск легкий( а у иномарок другого не бывает), этим можно и принебречь.
Тоха- дешевле Меркушки. А аналог Тохи- Ниссан- еще дешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: моторы

Сообщение Николай »

Саныч писал(а):А аналог Тохи- Ниссан- еще дешевле.
это не аналог, вса разница- наклейка и всё
это Ниссан захотел иметь свою марку лодочных моторов, денежку тохацу дал и счастье :yahoo:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:24

Re: моторы

Сообщение Dimjn1 »

Саныч писал(а):Нет фиксатора на подьемнике- минус. А если спилить- при запуске будет мотор прыгать.
Ну Мерк же не прыгает, и отечественные моторы тоже не прыгают, а запуск у них гараздо тяжелее :roll:

Не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:13
Откуда: кузбасс

Re: моторы

Сообщение беловчанин »

Саныч писал(а):Рассуждать о приемуществе какого- то мотора над другим- неэтично, даже вредно.
Два одинаковых мотора совсем неодинаковы! Что уж говорить о различных марках...
Что касается узлов, в часности- коленвал. Как часто вам приходится ремонтировать сей узел? Сальники- один, или два? Правильно установленный размерный сальник воду не пропускает! Дополнительно установленный второй- прибамбас для придания данной молели статуса супернадежности.
А постоянно идти к совершенству- дорога в тупик. Как говорится:
-... на ... менять- зря время (деньги) терять.
Гоняйте на том, что есть, и не парьтесь. УДАЧИ!
Р.S. Всю ли имеющуюся у мотора мощность вы используете? Тупо наращивать л.с. ни к чему не приведут. Ведь, чтобы увеличить скорость в 2 раза, нужно увеличить мощность в раза 4. :lodka:
+1 были в пользовании Ям8 , мерк25С.П., Ям55 ВЕДС. пользую сейчас Ям60 СЕТЛ , Тох50ЕПТОС ( с джет насадкой) могу сказать что любой из этих моторов не разу не огорчил, просто заводятся и едут, правильно Саныч сказал - катайтесь и получайте удовольствие а какой там коленвал и сколько сальников лично мне пох. :) забыл добавить что не один мотор никогда не консервировал и зимуют в холодном гараже. :lodka:
Закрыто