Начинающему судачатнику

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Начинающему судачатнику

Сообщение Tungus »

Моногие джиговики со временем становятся судачатниками. Так произошло и со мной и с моими друзьями. Судак более ценный трофей поэтому с каждым годом желающих его поймать все больше и больше. В своей статье я хочу поделиться с тобой самым сокровенным- своим личным опытом в его ловле. Мы разберем все, нюансы и тонкости которые должен знать человек нацеленный на эту рыбу. В рыбалке нет правил и то, что я напишу не факт должно быть именно так, но во многом я думаю вы со мной согласитесь. Ещё раз подчеркну что речь идёт о ловле судака на Оби. Итак начнем:
Спиннинг.
К этому вопросу нужно подойти со всей серьёзностью, так как от того какой у вас спиннинг во многом зависит исход битвы. Это должна быть палка быстрого или сверхбыстрого строя, с заложенной надёжностью, так как нагрузки на нее будут колоссальные. Кто ловил судака тот знает как тяжело поднимается трофейный судак под лодкой, а если ещё и коряги по дороге, то вам придётся просто выдирать его из воды, спиннинг в таких случаях порой изгибается пополам. Бывают такие случаи, когда судак идёт до лодки с закрытым ртом, а у лодки открывает его и приманка вылетает. Так происходит из за того, что судак очень сильно сжимает челюсти, при этом груз находится во рту, а приманка свободно болтается внутри рта ни за что не зацепившись. Тест спиннинга должен варьироваться от 10 до 42гр, но может доходить и до 75гр, так как глубина в месте ловли будет больше 7 метров и вам нужно будет ставить большие веса. Длину смотрите от 2.55м до 2.70 так как длинна , это не только дальний заброс, но ещё и амортизация.
Катушка.
Использование больших весов, влечет за собой выбор хорошего и надёжного силового агрегата с низким передаточным числом, желательно металлическим корпусом и червячной передачей.
Шнур.
Здесь без сомнений побеждает 4х жильный шнур 1.5' -2' PE по Японии. Ловля почти всегда происходит в закоряженных местах, поэтому шнур должен быть износостойким и крепким, чтобы можно было применить форсированное вываживание из коряг.
Приманки.
Судак очень любит поролон, не знаю с чем это связано, но если в резине он может менять свои предпочтения, то с поролоном все просто - он его ест всегда. Я пользуюсь поролоном одной Барнаульской фирмы который выпускается под брендом нескольких торговых марок, но в принципе подойдёт любой похожий. Обязательно на двойнике! С поролоном на офсете много пустых поклевок. Размер я предпочитаю в основном 110м и кидать не дискомфортно и вести приятно. Цвета – фиолетовый, зелёный и синий. Что касается силикона, то тут полная свобода творчества , ставьте то, что вам нравится, подбирайте, экспериментируйте. Из резины я отдаю предпочтения тиоге от лаки джона 3.9' на офсетнике Predator 4/0 , так как она очень хорошо проминается на офсете. Хотя и на широченный шейкер он ловился не хуже, но там с офсетом беда, только боком, а это уже не то.
Груз
Тема больная. Как я уже писал выше, судак любитель сжать пасть с неимоверной силой, так чтобы ты, даже с мощным спиннингом и подсечкой от бедра не смог ее разжать чтобы чебурашка вылетела и он засекся за губу. Поэтому есть несколько путей выхода из данной ситуации. Первый вариант самый действенный перед грузом вешается тройник #6 номера или двойник (сделанный из тройника). Засекаемость такого монтажа 99,9%, но он плох тем, что иногда тройник втыкается в приманку и вся проводка коту под хвост. Тройник опять же цепляется за корни на дне коряги и прочий мусор. Поэтому я ставлю его только тогда когда дно относительно ровное а судаковых пустых поклевок море. Второй вариант это груза прогонистой формы- рыбьи головы, проходимцы и т.д. И третий вариант применять груз максимально лёгкий, так как чем меньше диаметр чебурашки тем больше шанс у двойника или офсетника засечь рыбу. Теперь о весе груза. Мой диапазон от 22 до 34гр все зависит от глубины силы течения и приманки и толщины шнура.
Места ловли
Ну вот мы и добрались до самого интересного. Как говорил мой друг, мест обитания судака на Оби всего три. Первый и самый банальный -это коряжник с глубиной от 7метров и слабым потягом. Ловится там он вперемешку с крупной щукой. Ловить там можно, но сложно, так как много обрывов и есть большой шанс, что очередной неподъёмный утюг заведет в корягу наглухо. Второе место-это русловая бровка на песках, примерно с 7метров в русло. Поздней осенью в конце октября в таких местах можно нарваться на нереальную раздачу , но по осени рыбалка там посредственная. Этому месту я уделял меньше всего времени и поэтому ничего подробного рассказать о нем не могу. Третье и мое самое любимое место ловли судака это яры. Как мне кажется здесь концентрация его максимальна. Твердое дно, комки глины на дне, коряги – все что нужно для жизни этого хищника. Не каждый яр будет работать нужно искать тот, где будут заводи с обратками и слабое течение ну и рабочие глубины 7-13м. Постановка лодки в таких местах делается либо по границе течения либо по рабочей глубине.
Время активности
Выходов судака три. Это рассвет, закат и короткий выход в обед. Как только солнце подымается над горизонтом вы уже должны стоять на точке и хлестать воду. Опять же вставать надо в том месте где по вашему он должен обязательно выйти. Если поклевок нет, а солнце уже встало начинайте перемещаться возможно он выйдет через одну или две постановки. Обеденный выход настолько короток и неизвестен по времени, что надеяться на него смысла нет только если вы случайно на него попадете. Вечерний выход начинается где то за три часа до заката. Не поймите меня неправильно, ведь судак может клюнуть в любое время, но по моим наблюдениям именно в утренние и вечерние часы его активность максимальна.
Сезонность
Так повелось что раньше 1 августа мы на Оби рыбалку не начинаем, все зависит от уровня воды. Бывают конечно года, когда аномально низкий уровень уже в июле и судак уже во всю клюет. Заканчивается же у нас рыбалка в 20ых числах октября. О какие в октябре у него поклевки, тот кто хоть раз это испытал ещё долго потом будет вспоминать эти удары кувалдой. Сердце в такие моменты готово выпрыгнуть из груди от дозы адреналина. Именно за этими чувствами мы и ездим на рыбалку.
Если вы ещё до сих пор не стали судачатником, то самое время этим заняться , главное не бойтесь больших глубин, запаситесь терпением и все у Вас получится!

Не в сети
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:11
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение sergun »

Хорошая статья! Алексей молодец! Спасибо!

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение MB »

тема погоды не раскрыта

Не в сети
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:11
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение sergun »

А что, погода тоже влияет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Tungus »

MB писал(а):тема погоды не раскрыта
Точно !!!!
Погода, чем солнечней и безоблачной погода тем сильнее клев и дольше выход судака. Он клюет и в пасмурную и в дождь но в солнечную погоду гораздо лучше. И если вы запланировали поездку на обь и планируете поймать судака особое внимание уделите погоде, ведь именно от нее зависит успех вашего предприятия. Бывали такие случаи когда судак отказывался клевать все утро мы уходили на пески за щукой и вот из за туч выглянуло яркое солнце. Мы тут же срываемся на судаковую точку и сходу ловим троих.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение MB »

Перед сломом погоды бывает еще жрет как не в себя. Если бы в Кемерово был судак ,то вторник 7е был бы его день :D
Вложения
погода.jpg
погода.jpg (43.04 КБ) 2667 просмотров

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение кирилл кириллов »

Самая полезная информация за долгие годы форума.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Николай »

MB писал(а):тема погоды не раскрыта
1,2,3 сент. дул северный ветер, 4 сент. умеренный восточный, 5 сент. дул очень сильный восточный ветер.
Судак и щука ловилась нормально, при оценке клёва, от хорошо, до очень хорошо.
Это касаемо мифа про северный и восточный ветер и клёв рыбы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Tungus »

Ветер пофигу и фазы луны тоже, а вот освещенность влияет!

Не в сети
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 20:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение НЕОохотник »

объясните что такое "яр" ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Николай Николаевич »

НЕОохотник писал(а):объясните что такое "яр" ?
Поворот реки.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Tungus »

Яр- высокий обрывистый глиняный берег.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Николай »

Николай Николаевич писал(а):
НЕОохотник писал(а):объясните что такое "яр" ?
Поворот реки.
Николаевич, неее... :D
Вообще, на ЯР, на его ступеньки очень опасно выходить с лодки, да и просто рыбачить с берега.
А то может случиться, что именно твоих 70-100кг и не хватает, что бы 50-100метров с тобой ушло под воду.
Видео отснял, но опоздал на 5 секунд, как всё ухнуло и скрылось.
выложу скоро его.

Не в сети
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 20:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение НЕОохотник »

Tungus писал(а):Яр- высокий обрывистый глиняный берег.
под ним должна быть глубина? а течение какое в таком месте?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Николай Николаевич »

Николай писал(а):
Николай Николаевич писал(а):
НЕОохотник писал(а):объясните что такое "яр" ?
Поворот реки.
Николаевич, неее... :D
Вообще, на ЯР, на его ступеньки очень опасно выходить с лодки, да и просто рыбачить с берега.
А то может случиться, что именно твоих 70-100кг и не хватает, что бы 50-100метров с тобой ушло под воду.
Видео отснял, но опоздал на 5 секунд, как всё ухнуло и скрылось.
выложу скоро его.
Ну берег же не прямой, поэтому его вода и подмывает, аднака :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Николай »

Николай Николаевич писал(а): Ну берег же не прямой, поэтому его вода и подмывает, аднака :roll:
вот именно, берег прямой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Артём Хайдаров »

Русло реки ,как правило ,прижимает к одному из берегов,в этом месте и вымывается яр,противоположный берег,как правило,наооборот т.н. пески с косами и закосками.яр может быть и на прямом участке,и на повороте реки.Но однозначно яр-это большие глубины,коряжник.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Начинающему судачатнику

Сообщение Tungus »

НЕОохотник писал(а):
Tungus писал(а):Яр- высокий обрывистый глиняный берег.
под ним должна быть глубина? а течение какое в таком месте?
ика. Не каждый яр будет работать нужно искать тот, где будут заводи с обратками и слабое течение ну и рабочие глубины 7-13м. Поста
Ответить