Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Рыболовные соревнования в области и не только

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Modest »

Это были первые в этом сезоне соревнования, так сказать разминочные. Многие к ним серьезно готовились, я же подошел к этому турниру довольно легкомысленно. Особо не готовился, но все же съездил на тренировку за неделю до старта. Не стал заниматься подбором приманок, а просто выяснял, где сейчас стоит рыба и какая. Поймал не сильно много, но выяснилось одно, практически вся рыба стоит на первой бровке. И не важно, какой перепад глубины, с 0,5 на 0,8 или с 0,5м на 2м, она была именно привязана к береговому свалу. По приманкам явно лидировали воблеры, проводимые твичингом с паузами. Ловил на воблер длинной 80мм, он был немного не по размеру местной щуке, средний вес которой не превышал 300г, но хотелось поймать что-то серьезное, поэтому более мелкие приманки не ставил. На джиговые приманки щука так же ловилась, но поклевок было в разы меньше. Поэтому выбрал себе простую тактику, если придется ловить на ближнем илли дальнем берегу, то ловлю на небольшие воблера, 60-70мм, а если выпадет плотина, то буду ловить на микроджиг 2г и топеду 55. На случай если вдруг будет окунь, приготовил 1,5г и киллера. Палка под воблеры – Панда Универсал Лайт 240 5-15, катушка Панда 2000. Удилище под микроджиг Навахо Микроджиг 213 0,5-5,5, катушка Навахо Ультралайт 1500.
Первый тур. Стартую на дальнем берегу. Взял воблерный комплект, повесил 70 риджа.
Первый подтур. Стартовал я первым, поэтому встал в первом секторе. Старт, делаю несколько забросов, ничего. Рядом сход у одной спортсменки. Понимаю, что ждать нет смысла, начинаю перемещаться. У всех тишина, но вот в в третьем секторе за воблером вышла щука! Атаковала воблер, промахнулась и ушла. Попробовал ее вымучить – бесполезно. Пошел дальше, опять за воблером выходит щука, опять промахивается, но далеко не уходит, делаю два рывка и паузу, она атакует еще раз и попадается! Первый хвост есть, успокаиваюсь. Продолжаю обкидывать разные сектора, ловлю еще одну! Больше не стал ловить, в этом не было смысла. Финиш, закрылись только два спортсмена, я и Витек. Я первый, Витя второй, у остальных по нулям.
Второй подтур. Меняю риджа на 65 орбит. Старт, начинаю облавливать потихоньку залив. Довольно быстро ловлю первую, затем вторую. Понимаю, что больше колоть рыбу нет смысла, сажусь отдыхать. Но внезапно начали ловить, в итоге меня смещают с первого места на третье. Сначала был порыв еще поймать, но потом понял, что нет смысла из-за 1-2 баллов ловить ту щуку, которая в следующем туре может мне дать в разы больше. Поэтому сидел ждал конца подтура.
2.jpg
2.jpg (188.21 КБ) 3975 просмотров
Третий подтур. Стартую с залива, и постепенно смещаюсь к началу зоны. И в том секторе, где в первом туре у меня был выход щуки, опять выход! Второй заброс – опять мимо… Третий заброс, делаю очень аккуратную проводку, четкая поклевка, есть! Немного походил, ловлю еще одну. Опять перестал ловить, сидел на лавочке, ждал финиша. И я снова первый.
Четвертый подтур. Рыба уже сильно выбита, за все 45 минут был один выход, но так поймать эту щуку не удалось. Финиширую с нулем.
Занимаю уверенное первое место в первом туре. Перерыв, немного передохнул, жеребьевка. Мне все желают «удачи» и попасть на плотину, где в первом туре было очень грустно. Мне же в идеале надо было вытянуть зону А, накрайняк зону В, но как думаете, какая зона досталась мне? Конечно зона Б, плотина! Ну что поделать, надо выигрывать! Без особого настроения иду на плотину.
Первый подтур. Ухожу в дальний конец зоны, начинаю с 70 риджа. Минут 10 поупирался – ноль. Беру микроджиг. Пошел по секторам, не клюет ни у кого. И вот в очередном секторе, решил попробовать дальний заброс (до этого бросал на 10-15м). 2г с 55 торпедой фиолетового цвета улетели метров на 30, две ступеньки и чувствую, как кто-то аккуратно заежевал приманку, подсекаю, мимо! Выматываю, поводок загнут буквой Г, приманка целая. Видимо балуется форель. Поупирался в эту точку, но более ничего. Финиш, все с нулями. Стало еще грустнее, ощущение, что пролет неизбежен…
Второй подтур. Понимаю, что единственный шанс что-то поймать – придерживаться своей тактики. Пошел по секторам, первый, втрой, третий… Не помню точно на каком, может на десятом, может на пятнадцатом секторе зацеп, который ожил! Вытаскиваю щуку грамм на 300! Что я в тот момент чувствовал не передать словами. Настроение от «ниже плинтуса» взлетает до «небес»! Больше не ловлю в этом подтуре, жду следующего. Финиш, я первый.
Третий подтур. Занимаю сектор наугад, сажусь на траву, жду старта. Старт, делаю короткий заброс, несколько ступенек, аккуратная поклевка, подсечка, быстрое вываживание, и щука у меня в руках! Были мысли сесть на лавочку и ждать четвертого подтура, но подумал что это будет слишком нагло, поэтому стал ловить дальше. И ближе к концу третьего подтура получаю поклевку и сход мелкого шнурка, и минут через 5 ловлю еще щучку! Финиш, снова единичка.
4.jpg
4.jpg (156.28 КБ) 3975 просмотров
Четверый подтур. Упирался до последней минуты, но так и не увидел ни одной поклевки. Как, впрочем, и все остальные, финиширую с нулем. Но тем не менее я первый во втором туре.
Не надо было иметь два высших образования, чтобы подсчитать баллы и понять что я 150% первый! Было очень приятно и радостно, ради этого и стоит участвовать в соревнованиях!
1.jpg
1.jpg (126.62 КБ) 3975 просмотров

Второй Михалыч, и я очень рад за него! Знаете, мне не встречались более везучие люди, чем он)). Но при этом Диман очень терпеливый и упорный, что в сумме дало такой результат. Искренне поздравляю с серебром, так держать! Это твоя первая медаль, надеюсь не последняя!
5.jpg
5.jpg (128.31 КБ) 3975 просмотров
Бронзовая медаль досталась Олегу Гилеву, человек взял опытом и терпением, поздравляю!
6.jpg
6.jpg (164.92 КБ) 3975 просмотров
Ну и конечно Антон Коновалов, получил «деревянную» медаль, которая была тоже боевой, ему буквально не хватило одного балла, зато повезло с самой маленькой рыбой, и ему достался сертификат на довольно неплохую сумму))
Всем спасибо, встретимся на следующих соревнованиях!

Не в сети
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,поздравляю.
По тактике выбора приманок и проводок мало смыслю,но тут как бы все понятно.
Но я не понял в чем фишка "тактики сидения на лавочке"?
Это как понимать - самоуверенность,усталость,осознание бесполезности или что-то еще.
Короче,я не понял.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Modest »

Валера_рыбак писал(а): Но я не понял в чем фишка "тактики сидения на лавочке"?
Это как понимать - самоуверенность,усталость,осознание бесполезности или что-то еще.
Короче,я не понял.
4 подтура, и считается сумма мест, за каждый подтур. Поэтому желательно ловить в каждом периоде. В условиях штучной рыбы, когда за период ловят 2-4 рыбы, нет смысла ловить много, достаточно одной-две, и я когда ловил две рыбы, просто переставал ловить, как бы оставляя рыбу на следующий этап

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение кирилл кириллов »

Михаил, ловить на соревнованиях на приманки не из ассортимента магазина. Как так?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Modest »

кирилл кириллов писал(а):Михаил, ловить на соревнованиях на приманки не из ассортимента магазина. Как так?
Меня никто не заставляет ловить на приманки Рыболов :) На соревнованиях ловлю тем, что дает максимальный результат.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение кирилл кириллов »

Modest писал(а):
кирилл кириллов писал(а):Михаил, ловить на соревнованиях на приманки не из ассортимента магазина. Как так?
Меня никто не заставляет ловить на приманки Рыболов :) На соревнованиях ловлю тем, что дает максимальный результат.
то есть Зипбэйтс лучше Рыболова? :D

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Modest »

кирилл кириллов писал(а): то есть Зипбэйтс лучше Рыболова? :D
Я много раз говорил, каждому месту - своя приманка. В эих условиях это был 65 орбит. Из воблеров Рыболов близкого по размеру форме игре и плавучести ничего нет(но планируется ;) ). втрой тур ловил на микроджиг, и резина была от Рыболова - торпеда 55 :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение snayper »

Михаил поздравляю!!!
Modest писал(а):как кто-то аккуратно заежевал приманку, подсекаю, мимо! Выматываю, поводок загнут буквой Г, приманка целая. Видимо балуется форель.
Миша,если форель зажевала силикон,то она,как ты любишь говорить,150% села бы на крючок.Форель не жуёт поводок,он для неё не вкусный :lol: и если бы это была фора,то поводок бы совершенно не пострадал,как в принципе и силикон,такое бывает,когда форель начинает жевать силикон,но он для неё оказывается не достаточно съедобный.Поводок может пострадать только в процессе вываживания.В твоём случае,больше чем уверен был обычный,мелкий,промазавший шнурок,который запутался и погнул поводок освобождаясь,а ты принял это за жевание силикона :) Это так,для общего развития и понятия того,что форель не щука,и если она промахнулась,то ты эти промахи в большинстве случаев вообще не заметишь,если только она не ткнулась в приманку,да и тычок не на каждой палке услышишь.Форель не атакует на опережение,как щука,вдогон,сбоку,на падении,может просто подбивать закрытым ртом,или жаберной крышкой,но не на опережение.Когда половишь форель целенаправлено,а не приловом при ловле другой рыбы,тогда думаю поймёшь,что ошибался :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 08:54
Откуда: с.Топки
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение Modest »

Мне все в один голос сказали, что это была форель :D Сам в этом не разбираюсь, но было ощущение, что кто-то схватил грузик и я его выдернул из пасти подсечкой

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Областные соревнования по спиннингу с берега 26.05

Сообщение snayper »

Миша,форели грузик по барабану,её в первую очередь силикон интересует,у неё при ловле на силикон,даже поклёвка характерная,которую ни с кем не спутаешь :)
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...
Ответить