Рассказы

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

- Что за люди? Живут непонятно как, закладывают друг дружку в открытую. Неужели нигде не «варится каша»? Не может быть такого! Просто всё не на поверхности, сокрыто, присматриваться надо, искать свою колею.
Увещевал тогда себя, стараясь зацепиться за вольную жизнь. Попасть в «струю» можно было, но пришлось бы поступаться принципами, вновь варьируя между Хочу и Надо, а хотелось просто жить и строить жизнь как у всех. Правильное ли это было решение или нет, но оглядываясь назад, без закатывания мечтательных глаз, благодарю своего ангела - хранителя, что повёл именно по этому пути.
Тогда же трижды ездил на зону. Правдами, неправдами заходил в неё, лаская уши феней, радуясь, что оказался среди «своих». Но в первый же приезд почувствовал отчуждённость, невидимый барьер, который появился с того самого момента, как одежда моя стала вольной. Получалось, что приехал, будто бравируя своей свободой, а мне тогда не хватало зоны, всего того, что сразу после исполнения 18 лет стало нормой жизни. Понимаю многих, которые освободившись, и не найдя места на свободе, вновь возвращаются туда. Встречал людей, которые просто боялись этой самой треклятой свободы, хотя не сокрывали в себе элементов социальной опасности. Люди зоны – это очень разнящиеся друг от дружки личности, объединённые в кентовские семьи по каким-то роднящим их взглядам, меркам и строго придерживаясь выработанных годами отсидки, и сменяемыми поколениями, правил - понятий. Говорят, что сейчас это порушено, а проверять самолично: так ли это – интереса нет. Жизнь прошла, оставив незаживающий рубец в душе, легший яростно отягчающей ношей, давлея и напоминая о себе. Память хранит образ той девчушки по имени Нина, оставшейся целомудренной и подарившей кому-то свою невинность, после встречи с которой, случился такой резкий перелом судьбы. Цепко, чёрным силуэтом, держится образ её мамы фашистки - Эльвиры Леопольдовны и их зятя – судьи обл. суда Жук… В.С., в силу своих полномочий, властного положения и родственности, перекрасив в серое судьбы двух русских мальчишек, как в отместку за 9 мая 1945 года.
Весь мой трудовой стаж прошёл на одном предприятии. Какие-то смешные семнадцать лет, хотя всю жизнь не выпускал из рук «кайла». Годы зоны в стаж не вошли, хотя, даже на заниженных расценках, 50% заработка уходило хозяину.
Не жалею потерянных лет на зоне! Почему?! Потому что там было то, что потом стало труднодоступно на свободе. Там было Время! Другая сторона жизни открылась во всей своей красе. Видел взлёты и падения самых незаурядных и далеко не простых людей. Там обучался, творил, множил. Последний год был шарашкой счастливого человека, оторванного от реальности и жившего в созданном для себя свободном творческом мирке. Были МиПы, как результат озарений и воплощений. После себя оставлял маленькую империю, которую рушить и разворовывать запрещалось описью в двух экземплярах скреплённой собственной гербовой печатью со своими ФИО. Империю, которую начали растаскивать уже на следующий день после моего освобождения.
Привыкание к воле среди «блатных сынков» в объединении давалось не без трений, порой впритирку с законом. Постулаты зоны, вроде: «Языком хоть …уй лижи, но рукам воли не давай», выручали неоднократно, приучая действовать не руками, а головой. Возлагаемые надежды директора на бесправие принятого им на работу зэка, не оправдались. Потому что зечок этот, категорически отказывался стучать на кого-либо и, предав общественной огласке, позору, рассчитал его крысятника племянника, шарившего по карманам своих же товарищей.
Близилось время перестройки. Время, вписанное в анналы истории как Забастовка. Время тех, кто, не моргнув глазом, почуяв хвостом смену ветра, уже клялся верности совершенно противоположному классу, нисколько не краснея, а честнейшими глазами старался уловить невысказанные пожелания начальства. Время, когда рухнула страшилка КГБ, сменив название и устаревшие, окостеневшие идеологические кадры. Рухнула тихо и организованно. Рухнула, не создав новой идеологической платформы – базиса, фундамента здания новой жизни. Рухнула, оставив негаснущую память, генетически въевшуюся в поколения людей, как дуновение загробного шипящего холодка смерти и бесправия.
Перестройка была подобна весенним звонким ручьям, несшим желанное тёпло лета. Она созревала давно. Осточертевшие догмы социализма, ограничивающие всевластие партийных небожителей, нежелание людей «жить в стойле», недовольство верхов, желающих свою власть окружить богатством, шамканье кремлёвских старцев с чтением бумажек, уходящих один за другим – всё торопило и приближало перемены.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

КОЛБА ПРОШЛОГОДНЯЯ
Весна напирает. Ранняя, мартовская. Земля ещё не оттаяла, вода стоит в лужах. Машины брызгаются, прохожие шарахаются, сосульки отпали.
Появились первые торговцы колбой, видимо, вырастили в теплицах. Молодцы, стараются. А у нас ещё прошлогодняя в морозилке, как свежая.
С югов письмо пришло от землячки, она уже 23 февраля её покупала у кубанцев. Везут с Адыгеи. Но хотя присутствует аромат и вкус, она не такая, как у нас, а больше похожа на мелкую газонную травку. Сезон её там бледный и короткий. Что с ней делать - мало кто знает, землячку слушали заворожено, как предсказательницу. Кто будет в тех краях, расскажите про нашу колбу – черемшу, так, запросто, как оно и есть на самом деле. А для пущего вашего авторитета подброшу один рецептик, жена придумала. Никто в мире не знает. Поэтому он ещё секретный. Секрет кроется в умении подать её на стол.
- Вроде, ну что здесь может быть особенного?!
- Есть один м-а-сенький нюансик, но результат можете заценить сами, если, конечно, колба прошлогодняя замороженная сохранилась.
Готовит жена так:
С прошлого года заготовили колбу, нарезав стволики по 1,5 см., естественно без листьев. Сезон лежит в морозилке упакованная в двойные мешочки для заморозки. Два мешочка для того, чтобы мясные и прочие запахи не прокрались в колбу. За зиму она становится сладковатой и приятной.
Сейчас, когда пост, авитаминоз, жажда чего-то легкого вкусненького, самое время открыть морозилку и подать её на стол. Но сделать это надо ни как попало, а чтобы не убить того, что заложил в неё сам Господь. Делается это просто.
Достали с морозилки, не ждём, когда она оттает, а сразу посыпаем солью, слегка дробим замороженный ломоть кусочков колбы, добавляем майонез, перемешиваем и тут же на стол.
Мы лакомимся так:
Едим похрустывая молча и быстро, жена держит меня за язык, чтобы не проглотил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а):КОЛБА ПРОШЛОГОДНЯЯ
Весна напирает. Ранняя, мартовская. Земля ещё не оттаяла, вода стоит в лужах. Машины брызгаются, прохожие шарахаются, сосульки отпали.
Появились первые торговцы колбой, видимо, вырастили в теплицах. Молодцы, стараются. А у нас ещё прошлогодняя в морозилке, как свежая.
С югов письмо пришло от землячки, она уже 23 февраля её покупала у кубанцев. Везут с Адыгеи. Но хотя присутствует аромат и вкус, она не такая, как у нас, а больше похожа на мелкую газонную травку. Сезон её там бледный и короткий. Что с ней делать - мало кто знает, землячку слушали заворожено, как предсказательницу. Кто будет в тех краях, расскажите про нашу колбу – черемшу, так, запросто, как оно и есть на самом деле. А для пущего вашего авторитета подброшу один рецептик, жена придумала. Никто в мире не знает. Поэтому он ещё секретный. Секрет кроется в умении подать её на стол.
- Вроде, ну что здесь может быть особенного?!
- Есть один м-а-сенький нюансик, но результат можете заценить сами, если, конечно, колба прошлогодняя замороженная сохранилась.
Готовит жена так:
С прошлого года заготовили колбу, нарезав стволики по 1,5 см., естественно без листьев. Сезон лежит в морозилке упакованная в двойные мешочки для заморозки. Два мешочка для того, чтобы мясные и прочие запахи не прокрались в колбу. За зиму она становится сладковатой и приятной.
Сейчас, когда пост, авитаминоз, жажда чего-то легкого вкусненького, самое время открыть морозилку и подать её на стол. Но сделать это надо ни как попало, а чтобы не убить того, что заложил в неё сам Господь. Делается это просто.
Достали с морозилки, не ждём, когда она оттает, а сразу посыпаем солью, слегка дробим замороженный ломоть кусочков колбы, добавляем майонез, перемешиваем и тут же на стол.
Мы лакомимся так:
Едим похрустывая молча и быстро, жена держит меня за язык, чтобы не проглотил.
А под запотевшую :) Да из той же морозилочки :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Николай Николаевич откушал по твоей рекомендации. Очень приятная вещь, но привкус "Зимней вишни" сейчас стоит во всём с болью. Хочется, как и любому, материться до безобразия, топорщиться яростью, но ведь этим не изменить ничего и не поправить.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,недавно ты писал,что любопытство-порок.Но сам же и не удержался,когда любопытство перерастало в любознательность и лопающее терпение.
Я как читатель,а чтение это единственное увлечение,которое сопровождает меня всю жизнь,всегда интересуюсь мотивами авторов к написанию,самими авторами.
Мне понятно почему пишут профессиональные писатели,хотя некоторые лучше бы не писали.
Мне ясна мотивация мемуаристов,когда их воспоминания литературно обрабатывают профессионалы.
Я знаю почему издатели создают "бренд",за которого строчат "литературные негры".
Я даже понимаю,не понимая,графоманов.
Ну и прочие понимания.
Но мне интересно знать как у людей, владеющих слогом,возникает желание взяться за перо или по современному засесть за клавиатуру и изложить свое наболевшее,пережитое,увиденное,познавшее и прочее в виде рассказа или другой литературной формы.
Не так давно ты решил раскрыться,за что благодарю.Но может расскажешь,как,когда,почему начал писать и не "в стол",а делясь своими рассказами с нами.
Если посчитаешь нужным ответить,тогда я удовлетворю свое любопытство и вместе с форумчанами почитаю очередной рассказ от ПРОКОПА.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Валера_рыбак! Добрый вечер!
Рассказы мои обыкновенные, но очень хочется, чтобы было больше вокруг добра.
Разжигаемое зло, становится яростно спорным, вовлекая, затягивая в лживую зловонность. Зло не родит, не создаёт нового, не строит радость. Оно разрушает и самое страшное, когда в жернова попадают невинные души. Обожжённые злом и прилизанные ложью одни смиряются, видя безысходность, другие всё жизнь пытаются доказывать правду, третьи просто продолжают жить. (Жжёнов, Королёв, Сбруев…)
На шестидесятилетие дети подарили компьютер. Начал писать. А зачем, почему - не знаю.
В начале перестройки, когда никто не знал как надо и что надо, но все хотели, чтобы вышло красиво, написал вопросов тридцать и отправил В. Рыжкову. Ответа не получил, но по ТВ он ответил по порядку сразу вопросов на пять.
Что интересно!
Через некоторое время узнал, что если бы не судимость, мог бы начать депутатскую карьеру, не имея ни блата, ни связей в верхах.
Здесь тоже подбросил идейку, первый шаг, так сказать, а в ответ: «Ну, меня прям там заждались». На серьёзном уровне все прожекты обрываются одной короткой фразой
- Ваши предложения!
А если их нет, то получается несоответствие занимаемой должности.
Темы для рассказов они из жизни. Вот сегодня разговорился на рыбалке с одним сторожем, а он рассказал про тайну. Тайна эта или беда заключается в том, что … ну немножко расскажу.

Этой поздней осенью два друга закрывали сезон, гоняя на квадрике. Почва уже местами подмёрзла, на водоёмах появился лёд. Листва слетела, обнажив наготу деревьев, и лишь ёлочки по-прежнему зеленели нарядами. Почему этим гонщикам приглянулась бездорожье тех мест - никто не знает. Не знали и они, что ровная площадка, для каких-то хозяйских нужд, возведённая накануне, заканчивалась крутым обрывом. Осенние дожди смочили почву, сделав из этого обрыва чудесную горку, хоть на санках катайся. Правда внизу была вода, прикрытая тоненьким льдом. С этого обрыва квадрик, выскочив из за елок на скорости, как аэроплан взмыл в воздух. Но аэроплан умел летать, а квадрик нет. Со всего маху четыре колеса и четыре судорожных ноги коснулись поверхности. Квадрик утонул, а гонщики, ломая лёд, рванулись к берегу. Место было глубокое, а берег хоть рядом, но не подъёмный. И когда, поняв, что им уже не выбраться самостоятельно, что берег вот он, но подняться по нему или просто выбраться с этой западни им уже не удастся, они начали звать на помощь. Кричали громко, теряя силы и надежды на спасение, но продолжали надеяться теперь уже только на чудо. Как услышал их голоса сторож с поместья, никто не знает, почему в это самое время он вышел на улицу. Жизнь и смерть разделялись минутками, секундами. Ребят спасли, видимо подлечили пневмонию, а квадрик до сих пор лежит где-то подо льдом, где он так бесславно закончил свой полёт. Водоём тот не имеет названия, поэтому не могу назвать, где случилась эта беда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ХОЖДЕНИЕ ПО СТОЛБАМ
Весна в разгаре была. Стараясь поймать последние мгновения зимней уходящей рыбалки, помчались вдвоём на местный прудик за Талдой. Сейчас его нет – разрезы убили, спустив воду. Сколько рыбы в нём было всякой крупной, чистой, упитанной. Всё! Нет пруда!
Поехали рано утром, пока морозно было. Взял с собой лодку, топор, бур, удочки. Первые шаги «пингвина» были, а товарищ толи такой же начинающий, толи бездумный. На его опыт надеюсь, он на меня. Он на вёслах, сам топором лёд рублю, добираясь до материкового. Порыбачили, солнышко стало пригревать, лёд запыхтел, булькнет и снова тишина. Ангел хранитель в ухо не хорошими словами: «Вали отсюда! Быстро! Одну ногу в лодку, другой отталкивайся».
Свиснул напарнику и к берегу. У берега одна нога, что не лодке нырнула в воду, но обошлось. Выбрались.
Погода прелесть. Льда море. Уезжать не хочется. Зашли в другой заливчик. У берега берёза стоит, от неё тень падает на лёд.
«Белая берёза, я тебя люблю…»
Взял палку простучал по тени – нормальный лёд! Вновь зашли. Лодку спущенную пру с собой. До сих пор не знаю, зачем взял лишний вес, но тащу, ведь это лодка. Напарник впереди, обогнал, уже лунку нашёл, сидит мормышку опускает, там девять метров до дна.
Сам оглянулся – нет больше лунок, бурить придётся. Решил на всякий случай, ударить палкой по льду. Палка раз, и ушла в воду. Ударил в другое место, может, думаю, в лунку попал. И второй раз палка ушла меж столбов. Так не хорошо стало сразу. Напарнику кричу
- Валим отсюда!
Он чай пить собрался, термос достал, счастливый сидит, кивком любуется. Показал, как палка свободно под лёд уходит, и ноги делать. Лодку с плеч осторожно на лёд опустил, ящик рядом волоку тихонечко без рывков. Оглянулся, а тот сидит счастливый, чай пьёт. Иду вприсядку, нарастопырку, тень от берёзки всё ближе, ближе. Добрался до неё, вновь ударил палкой по льду – нет, не пробивается. Выдохнул.
Смотрю на напарничка, не ведая, что дальше будет. Или лодку качать? Он легче меня, чай пьёт, счастливый такой, не торопится. Чай жена делала, он кипятком поперхнулся, тогда и сознание вернулось. А может наоборот: вначале сознание вернулось, потом уже чай вылетел.
Крадётся по столбам ледяным, глаза пучком на тень от берёзки смотрят, и звук такой тоненький, будто вот - вот струночка лопнет, оба слышали. Выбрались живыми. Рыбу не поймали, пусть растёт, встретимся ещё. Просто сезон закрыли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а):ХОЖДЕНИЕ ПО СТОЛБАМ
Митхалыч! :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Рассказы

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Михалыч :good: :good: :good:
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Рассказы

Сообщение SENA »

ПРОКОП, ты из тех редких людей, у которых с эпистоляром порядок. Спасибо в очередной раз, как всегда-здорово!
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

SENA писал(а):ПРОКОП, ты из тех редких людей, у которых с эпистоляром порядок. Спасибо в очередной раз, как всегда-здорово!
Наверно, не совсем порядок. В душе бардак творится.
"Душенька спасённая, злостью напоённая
И боится, знать не зря, злобой заразить себя".

От виденья настоящего до понимания будущего, рассматривая внимательно творящееся вокруг, в душе, с остатками вытравляемого патриотизма, не запоёшь. Быдло должно только «мычать!» А так хочется жить по-человечески, гордо осознавая, что я - Русский. И всё(!) для этого есть. Предки наши постарались всей своей жизнью сохранить и приумножить, оставив нам - потомкам духовные ценности, природные богатства. Мы же не тупые, и не трусливые, забылись просто, барахтаясь в трясине неурядиц, в идеологической зашоренности.
Трон надо беречь и охранять от нечистоплотной нечисти. Нас так воспитывала власть. Воспитывала с нужным ей уклоном, вытравливая душу и дух, оставляя рабское, как наследственное. Нам твердили про честность, патриотизм, а сами творили гадости, купаясь в роскоши, отгородившись от собственного народа, пальцем показывая:
- Это они - русские…
Живёшь, как в путах. Путаясь и дёргаясь, пытаясь вырваться из плена идеологических маразмов, пытаясь понять мир, осознать смысл, стараясь украсить вокруг, приумножить, увидеть радость и открытые улыбки вокруг.
Живут же где-то люди, хлопая в ладоши, не задумываясь о смысле, об идеологизмах, полностью отдавшись в объятия Золотого тельца. И… Счастливы!
Может так и надо, так проще, весь мир в этом варится? Захочешь, да не получится. Воспитание не то, в кровь впиталось всё, чем жил раньше. Сквозь кепочку в мозги корни проросли в стремлении к общечеловеческому счастью. Вот и живешь, матерясь, отплёвываясь, проклиная, выискивая врага. Усматривая свой путь, как шаткую лазейку на стезе капитализма, не видя даже на горизонте ни одного, кто мог бы заступиться, сказать слово за свой простой попранный народ – либо мертвы, либо в тюрьмах.
«То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть» - чушь. Сердце, от рождения пронизанное ненавистью ко всему живому, будет всегда расчётливо холодным, отмежёвываясь от всего, что может нарушить этот ритм.
Рождённый с ненавистью алчной, весь затаённый, не любя
Не станет никогда опорой, лелеять будет лишь себя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Не усидел вчера дома. Не стал откладывать поездку, а сегодня снежок выпал
СНЕЖОК ВЫПАЛ( 07.05.2018).jpg
СНЕЖОК ВЫПАЛ( 07.05.2018).jpg (882.99 КБ) 6914 просмотров
В ТИШИ ЛЕСНОЙ
Смотрю на улицу, снежок пролетает. Время послеобеденное, А колба-то зреет и ждёт. Прыгнул в сапоги, подушился Рефтамидом и в лес.
Приехал. Птиц почти не слышно, колба есть, но ранняя, сочная ещё не набравшая рост для заготовки на зимушку.
ПОЛЯНКА.jpg
ПОЛЯНКА.jpg (646.21 КБ) 7277 просмотров
Мозговиков нет, даже грибного духа не чувствуется, хотя запах табачного дыма «слышен» за километры. Орляк, обмороженный прошлогодним весенним морозом, поверив тогда в прогнозы о всеобщем потеплении, даже не высовывается из земли, тепла ждёт. Кругом слякоть, холодновато, клещи притихли, зато на душе приятно и тепло. Костёрчик бы, чаёк сварганить в тиши лесной, да всё бегом, бегом. Практичные стали, время иначе ценим. Зачем?! От лесовичка бежим что ли? Так он рад встречи с добрым гостем всегда. А от неё, косматой, не убежишь, все равно догонит.
Крапива жжётся, на руках отметинки оставила. Напарник не таёжник, давай расчёсывать. Не понимает, что жжение от крапивы – это закладка в памяти. Позвонил ему уже в обед, чтобы собирался за черемшой, сынок (5 годиков) спрашивает
- Пап! Ты куда?
- В лес сынок за колбой.
- Пап! А там медведи есть?
- Есть сынок.
- Тогда я с тобой!..
Наш человек, с малых лет!
Мы родились в Сибири, здесь всё иначе. Сегодня может быть 69 февраля, а завтра уже 11апреля. Сезон предсказываем, глядя в окошко, как в революцию: Выглянул в форточку - чьё там знамя развевается, кто сегодня грабить будет? Но мы не политические, мы погоду предсказываем. Чем меньше угля в углярке, тем точнее прогноз и больше веселухи. И абсолютно без разницы, каким боком солнце светит – горячим или холодным. Главное, чтобы праздник был на душе с радостью.
ПОДСНЕЖНИКИ.jpg
ПОДСНЕЖНИКИ.jpg (635.51 КБ) 7277 просмотров
Вложения
ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ-.jpg
ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ-.jpg (351.03 КБ) 7277 просмотров
МЕДУНИЦА.jpg
МЕДУНИЦА.jpg (622.6 КБ) 7277 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Вчера был на Ине. Дождь лил почти весь день, нудный и неприятно холодный.
Почуяв корнями пришедшее тепло, резко в рост рванулись все растения и цветы. Отцветает черёмуха, цветёт сирень, вишня, яблони… загородные просторы покрываются цветными узорами. Полыхают «фонарики» огоньков. Скромно, но ярко будоражат пробуждение сиреневое цветение нежных гвоздичек…
Природа, угнетённая холодной весной, вырвалась, будто задыхаясь и ёжась. Яростно взрываются салютами на зелёном фоне возрождения разнообразия цветов. Ароматы лета притягивают к себе неутомимых пчёлок. Всё вокруг одаривает великолепием пробуждения. Цветущий воздух и яркость красок запоздалой весны бурно выплеснулись в начало лета.
Не побывать, не вдохнуть, не увидеть, задыхаясь в пыльной суете городского муравейника – сродни преступлению, убийству. Убийству в себе радости встречи с красотой прекрасного, божественного, не рукотворного, со встречей Искусства, не измеряемого чопорными аплодисментами зала.
БУКЕТИК ДЛЯ НЕЁ.jpg
БУКЕТИК ДЛЯ НЕЁ.jpg (90.59 КБ) 6967 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

:good: красиво сказано :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Рассказы

Сообщение кирилл кириллов »

"Сейчас жарки занесены в Красную книгу «Редких и исчезающих растений Сибири».
прям жду теперь комментариев, что так сделать нельзя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

кирилл кириллов писал(а):"прям жду теперь комментариев, что так сделать нельзя.
Не понятно!
Последний раз редактировалось ПРОКОП 11 июн 2018, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Михалыч,да ты не расстраивайся.Тебе каждый готов букет огоньков-жарков преподнести и я охапку.
Но,я Кириллова Кирилла понял иначе.Не тебе он претензию предъявляет и жарками попрекает.
Он имеет в виду так называемых комментаторов,которые вставляют шпильки на посты форумчан.Правдолюбы и законники попрекающие за размер рыбы,ее количество и о боже за забирание и страшно сказать за поедание этой рыбы.И прочее.
Не мало на форуме таких примеров уже было.
Вот так я понял пост Кирилла Кириллова.Прав или не прав,не мне судить.
Может быть сам Кирилл расшифрует и объяснит,что хотел сказать.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Рассказы

Сообщение кирилл кириллов »

Валера_рыбак писал(а): Но,я Кириллова Кирилла понял иначе.Не тебе он претензию предъявляет и жарками попрекает.
Он имеет в виду так называемых комментаторов,которые вставляют шпильки на посты форумчан.Правдолюбы и законники попрекающие за размер рыбы,ее количество и о боже за забирание и страшно сказать за поедание этой рыбы.И прочее.
Не мало на форуме таких примеров уже было.
правильно меня понял

но раз уж за меня кому-то стыдно стало, то "КУПАЛЬНИЦА АЗИАТСКАЯ. Редкий вид. Включён в сводки «Редкие и исчезающие растения Сибири» (1980) и «Редкие и исчезающие виды флоры СССР» (1981).http://ugraoopt.ru/redbook/126/1493/
жарки, огоньки, смысл то один и тот же "В некоторых районах Сибири (например, в Иркутской области, на Таймыре) это растение известно под названием «жарки́» (в единственном числе употребляется редко), в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях — под названием «огонёк»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B0%D1%8F

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рассказы

Сообщение Валера_рыбак »

Кирилл,я тебя понял в первый раз,а вот сейчас не понял.
Да и ты не понял,что твой первый пост,учитывая тему,исходя из объекта,из стилистики подачи является трудным для понимания правильного,того которого ты желал.Ты не понял,что не поняв твое обращение,можно воспринять как личное и эмоционально ответить.
"Прям жду теперь комментариев" это твои слова.Поздравляю,ты дождался.Может быть не желая этого,но твой второй пост воспринимается именно как пост "комментатора".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

.

Не в сети
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:50
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Рассказы

Сообщение кирилл кириллов »

ПРОКОП писал(а):.
видел сообщение, но не мог ответить. теперь могу, но не вижу сообщения.
не хотел задеть автора, автор сам видать завелся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

Вы рассказы будете писать, или как :roll: Тема то вроде "Рассказы", а не "Разборки" :aiai:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

кирилл кириллов писал(а):
ПРОКОП писал(а):.
видел сообщение, но не мог ответить. теперь могу, но не вижу сообщения.
не хотел задеть автора, автор сам видать завелся.
Да, Кирилл, на ровном месте. Толи понятия царапнули, а скорее по дурости своей стариковской, ведь не враги же...
Сейчас ничего не надо, нахожусь в лёжке.
Напиши лучше про ёлочку в лесу или про рыбалку, или про вчерашний ураган в Кемерово. В прессе пишут, что оченно сильно дуло у вас.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Рассказы

Сообщение oops! »

А вот так красивее они и дольше стоят
Вложения
DSC_0815.JPG
DSC_0815.JPG (7.94 МБ) 6265 просмотров
DSC_0814.JPG
DSC_0814.JPG (8.41 МБ) 6266 просмотров
_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, потому что я о вас вообще не думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

ЗАРОСШАЯ КОЛЕЯ
«Сбегал» с женой за грибочками. Место выбрал нелюдимое, таких мест в наших краях немеряно, в надежде, что будем гулять по нехоженому. Возле последней деревеньки встретилась женщина с тележкой. Ей 55 лет, муж умер, осталась одна. Корову намедни волки задрали. На выпасе порезали одиннадцать деревенских телят, убивали ради игры, ради забавы и обучения подрастающего молодняка. Говорят, что никто не бдит за возросшим волчьим поголовьем, к чему это приведёт, увидим уже этой зимой.
Километрах в 50-70 от нас находится Большая Талда, всё изрыто, уголь там роют. Солдаты стояли, часть какая-то. Зима была в разгаре, зверью голодновато. Решил солдатик сбегать на свидание к девушке. Сам спортивный, ладный, сил как в вулкане дремлющем, отдельные части тела просто дымились. Вот и решил ночью втихую пригасить вулкан. Друзья отговаривали, предупреждали о волках, деревенскими ревнивцами припугивали. Да куда там…
- У меня два ножа. От волков отобьюсь, деревенских запугаю…
Наутро нашли эти два ножа и сапоги, начищенные до блеска, но были они пустые, без хозяина.
Моя поездка была дальше этих мест. Ехал, куда глаза глядят, а приехал к любимому Нарыку. Сильно хотелось повидаться с дружочком, послушать плеск его вод с тревожными голосами, услышать разливы тишины, раствориться среди аромата трав, среди зелёных крон на фоне синего неба.
Встреча случилась, с вот радости не получилось, лишь боль с глубоким вздохом. Знакомая дорога заросла высокой травой, семенами, забивающими напрочь радиатор. По этой дороге толи нефтяники, толи газовики протащили по весне что-то очень тяжёлое, оставив глубокую непроходимую колею. Пришлось добираться целиком по бездорожью, ориентируясь на солнце и подзабытые ориентиры. Жена много и бурно говорила, но из её речей запомнилось лишь два слова
- Поехали обратно!
То справа, то слева проходили волчьи тропы, их было такое множество. Добравшись до долгожданного берега, жена вышла из машины, но когда сделал несколько шагов в сторону, на слова
- Ключи в машине, если что по следам уедешь домой.
Подняла такой гвалт, что волки лихорадочно начали бить тропы подальше от этого места. А места, конечно, чудесные. Зреть их дано любому. У одних они вызовут полное равнодушие, у других апатию, у кого-то полное отторжение, а кто-то умоет душу счастьем встречи с живой природой, таящей опасности, порой в паре метров от тебя или с неповторимостью приключений. Здесь, вдали от городской пыли, несколько лет назад, рассаживал корешки лимонника, золотого корня. Но не нашёл ни одного следа их присутствия. Может место запамятовал, а может, хозяева леса не позволили им пустить свои корни. Лесные растения – все завоеватели. Они привыкли бороться за свою жизнь до последней зацепочки, уничтожая соперника всеми возможными способами. Маленькая лесная травинка может стать хозяйкой среди изнеженных прополкой садовых растений.
Места были медвежьи, волчьи, а вот про грибы как-то подзабылось. Опята ещё не пошли, а летних грибов там не бывает. На когда-то заповедном Нарыке по-прежнему не было былого праздничного наряда из чистоты его прозрачных вод. Один приток был чёрным от угольной суспензии, другой насыщено жёлтым от размываемой разрезами глины.
Грибы в этот раз нашли лишь сыроежки, не много, под сенью каких-то деревьев и одну запозднившуюся лесную клубничку, поставившую сладенькую точечку в выезде в тень лесной тишины.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

Фото рассказ: Выходной на Томи.
Выходной на Томи.jpg
Выходной на Томи.jpg (245.57 КБ) 5557 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

Михалыч! :good: :lol: и пивко хорошее пьёте :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:58
Откуда: Прокопьевск
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Рассказы

Сообщение ПРОКОП »

На компанию вышли, можно сказать, случайно. Мы с женой шли своим курсом. В программе был отдых. Отдых такой, чтобы ноги еле тащились к вечеру. Набрали грибов, черёмухи, исследовали различные новые и старые подзабытые места, сделали выводы, появилось много интересных, царапающих сознание вопросов.
Сжав зубы, глядя в глаза жены, не стал брать ни спиннинг, ни удочки:
- Мы едем отдыхать!
Опять радиатор забит семенами трав, опять женское ой-ей-ей, и наконец-то нехоженое безлюдье, водоём неведомый. Рядом Томь, подъехали. Люди отдыхают! СЭМ - аппарат работает тихо, спокойно, торжественно – выходной к вечеру клонится. У меня в термосе свежая колба замороженная – товарищу вёзу. Ребята: Лёша, Николай, Дмитрий рады редкому гостю, там чужих не пускают, давай угощать творением. Вот скажи Николаич, можно отказаться отведать вещь? За рулём пить нельзя!!! Но заценить – это обязательно и закусить замороженной колбой.
Конструкцию изделия, ежели интересует, можно перенести в соответствующую тему, там послушать спецов о достоинствах, недостатках, рассмотреть внутренности...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Рассказы

Сообщение Николай Николаевич »

ПРОКОП писал(а):Но заценить – это обязательно и закусить замороженной колбой.
Михалыч! Как всегда :good: тем более из-за руля ты вышел :lol:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Рассказы

Сообщение прохожий57 »

Парни! Не очень большой любитель лезть не в тему, но вспомнилось былое, а куда сунуть правильно...? Но это вроде ближе к середине 90х. Была тогда у меня копейка и ТО проходили в ГАИ. ВСЕ как обычно, очередь, лето, все ждут когда выйдет инспектор для осмотра. Кстати тогда у нас осмотр проводил, не буду здесь озвучивать данные, просто потом его взяли в охрану Амана, а оттуда ему была дорога на главного в департамент охраны то-ли природы то-ли животного мира. Но это так для словца. А рассказ о том что услышал в ожидание ТО. Получилось так что стоял рядом с двумя пожилыми , как понял пасечниками. Один приехал на мотоцикле УРАЛ, а вот на чем приехал другой не помню. А заинтересовал меня их разговор. Один другому жалуется, мол достало все, хоть бросай это дело, или придется бежать с пасекой подальше в тайгу. Мол жизни нет от всяких чиновников и братков. Едут и едут, и всем надо отдохнуть, всем попить медовушки, ну и с медком домой вернутся. И тут второй ему отвечает, мол и не говори, наглые все стали. Но я своих гостей практически отучил от такой халявы. Приезжает мол однажды большая компания, пьют жрут, гулеванят. Один жирный чинуша по пьяни стал изливать сокровенное собутыльнику рядом, мол геморрой зараза стал мучить. И тут (это со слов того мужика) меня что-то подтолкнуло, мол я погромче, сказал что эта зараза в Жо-е легко лечится. Все притихли, мол как так. Да очень просто. Махаю свежий мед, сливаю во фляги и в этот же день не закрывая их , сняв штаны по очереди сажусь в каждую флягу минут на 5-10. Стали расспрашивать, мол что , да как, мол молодец.... . Пришло время их отьезда, интересуюсь, мол медку или медовушки налить? Реакция, НЕТ_НЕТ , у нас еще и старый есть, а от медовухи голова болеть почему-то стала.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.
Ответить