ловля леща

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Поддержу тему на позитиве. сегодня утром поехал разведать места выше по реке. Заплывал рано, в 3,ещё темновато было. Кое как нашел глубину чуть больше 4м. Течение слабое. И по началу было совсем не очень. Даже в какой-то момент хотел свернуться и поехать домой не солоно хлебавши. Но часам к 6 расклевалось. До 8 успел поймать больше 20 язей. Подлещиков штук 15 отпустил, а забрал всего два полторашных и два килошных. Под конец и подъязков стал выпускать, все равно в садок не лезли. А в 8 и черви кончились с апарашами, одновременно, да и на работу надо, чтобы без суеты успеть. Ситуация показалась мне похожей на прошлый год. Язь в улове опять преобладает.
А в целом для незнакомого места за утро получилось совсем неплохо.
Не падайте духом, единомышленники! Лето только начигпется, рыба в реке есть, ещё половим. Я ещё 1-2 рыбалки на кольцо планирую
Вложения
IMG-20200610-WA0006.jpeg
IMG-20200610-WA0006.jpeg (329.46 КБ) 15406 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Да не-е.. Совсем то уж мы ( включая и "дядю") духом не падаем.Только вот чёт "романтизма" уже нет того , как-то всё уже слишком обыденно. Только что природу послушаешь и посмотришь. Може правда , как поступает Мишаня, на какое -нибудь не тронутое мною ранее место встать на кольцо .. Всё как-то в голове будет крутиться : а есть тут рыба или нет.. А будет она в ночь клевать или нет..А если будет клевать , то когда.. :)
Ладно , в пятницу выдвигаюсь 8-) .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

последние несколько лет я от ночного формата почти отказался. немного сплю дома в кроватке с вечера, и выплываю на реку рано утром.по моим многолетним наблюдениям утренний клев как правило лучше вечернего, и тем более ночного. единственное что, трофейные экземпляры конечно надо ловить ночью.
Зато если ночь рыбачил, то днем надо отсыпаться. А тут утром половил, зарядился положительными эмоциями и весь день бодрячок.
Забыл рассказать. сегодня утром меня развлекали соловьи в количестве не менее двух. Соревновались друг с другом. в это время остальные птицы как то замолкали...
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Ну . ладно.Отпишусь ещё разок в этой теме о своей рыбалке.
Был сегодня в ночь. Стоял на 4-х.м. В этот раз результат получше.Но некоторые нюансы сегодняшней рыбалки сподвинули меня на описание. Вода в сравнении с предыдущей рыбалкой поболе стала . И рыбы сороги-ерша в этом месте почему-то не стало , а ведь с этой рыбой и не так скучно было , всё шевелился мало-мало. Т.к. сразу же клюнули две мелкие фанерки , коих отпустил в родную стихию , решил остаться на этой точке до утра ( что , вообщем то , не в моём стиле) , решил дождаться покрупнее рыбку. До полтретьего в мешке всего шесть рыбок было :( . Но.. "бог не Яшка.." и с полтретьего до полчетвёртого просто отлично поклевала мерная , около 700гр. , фанера , среди коих затесался вполне приличный лещ. Заметил , что в этот раз больше попадало на крючок с опарышами (собрал остатки зимнего белого и красного).
Несколько удивило то , что рыбаков-то в ночь никого не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

ночью одевать опарыша на крючок -тот еще секас... раньше народ вообще без фонариков рыбачил...проходящим моторкам зажигалкой и спичками маяковал) об опарышах речи вообще не шло...у некоторых и черви по всей лодке как скакуны бегали)

Не в сети
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 10:29
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ловля леща

Сообщение Brilyak »

дядя писал(а):ночью одевать опарыша на крючок -тот еще секас... раньше народ вообще без фонариков рыбачил...проходящим моторкам зажигалкой и спичками маяковал) об опарышах речи вообще не шло...у некоторых и черви по всей лодке как скакуны бегали)
Как то ночью задремал в лодке ,проснулся весь в КАШЕ,Ну ладно опарыши сколько раз по лодке расползались ,но что бы каша ОЖИЛА ,Оказалось все просто ,радом на якоре стоял мой брат,и когда начал звенеть колокольчик \который я не слышал во сне\он не чего лучше не придумал ,как кидать кашу в храпящего брата

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

вот кстати ночью колокольчик никогда не вешал...поклевка передается по лодке так что даже спящий просыпаешься) .да и если проснешься не сразу-не страшно...лещ засекается почти наглухо. я и язя на оби не подсекаю. кормушка тяжелая и на течении рыба засекается сама.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Север писал(а): решил остаться на этой точке до утра ( что , вообщем то , не в моём стиле)
Много раз читал ваши отчеты, и обратил внимание, что Вы часто меняете места. У меня совсем другая тактика. В начале рыбалки я могу и 10 раз перекинуть якорь. Обычно не опуская при этом кармушки. То глубина не нравится, то течение. Но после того, как встал, сдвинуть меня с места могут только исключительные обстоятельства. Например регулярные зацепы за дно. Или прикорм падает на дне в локальную ямку и совсем не моет. Или компания орущая рядом на берегу. Но такие случаи за всю мою практику по пальцам посчитать. Я считаю, что рыба сама найдет мою кармушку. И эти ожидания как правило оправдываются. Случается клев, когда в течении часа, а то и двух-трех, ловишь одного за одним, не успеешь опустить, уже тянешь. И у Вас, как я понял, в этот раз также случилось. Это, я считаю, закономерность. Никакой удачи или случайности здесь нет. С кольцом рыбу надо дождаться, выкормить. Сразу клюет лишь в одном случае из 4 или 5.
дядя писал(а):вот кстати ночью колокольчик никогда не вешал...поклевка передается по лодке так что даже спящий просыпаешься) .да и если проснешься не сразу-не страшно...лещ засекается почти наглухо. я и язя на оби не подсекаю. кормушка тяжелая и на течении рыба засекается сама.
Я б тут кое-чем дополнил. На лодку и на колокольчик передается только та поклевка, когда рыба уже на крючке. А этим заканчивается далеко не каждая поклевка леща. Когда я сменил монтаж инлайн на патерностер, мои уловы резко увеличились в разы. Если раньше я за ночь ловил 8-12 рыб, редко 15, то тут стал ловить по 25-30, а иногда и по 100. Но удилище надо держать в руке. И смотреть на кончик визуально. Ночью я задираю его повыше, чтоб видеть на фоне неба. поклевочки леща едва ощутимые, прижимает кончик плавно на 2-3 мм, но если их видишь, подсекаешь и рыба часто на крючке. А если не подсечь, то в большинстве случаев бросает и уверенной потяжки не следует. Поэтому если сделать чувствительный монтаж, не обязательно патерностер, и не спать а внимательно караулить, поймаешь в разы больше.
Это конечно касается ловли именно леща. Язь берет гораздо увереннее, часто сразу загибая конец удочки на 10-15 см книзу. И при этом все таки иногда ухитряется остаться безнаказанным. И у язя бывают аккуратные поклевки, как лещовые, но мало, ну может 10-15%.
Я колокольчик вообще никогда с лодки не ставлю. И на две удочки никогда не ловлю. Когда клюет, одну поставить на борт не успеваешь.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

Мишаня,какой инлайн? какой патерностер?? у нас ловят леща на кольцо.леска проходит через отверстие в кольце напрямую. там 3-4-5 поводков и настрой весть от 3-до 5-6 метров. крючки 10 номера по отечественной классификации. если меньше крючки ставить то более крупная рыба цепляет за край губы и сходит.ельца шанс поймать гораздо выше конечно. а ночи бывают такие темные что не только кончик удильника не увидишь-а вообще ничего.я кончик удильника специально крашу белой краской чтоб хоть что то было видно. а так как стоим почти всегда на течении , то поклевки злые. я заметил хоть мы и ловим с тобой на одной реке но условия у нас разные. наверное у вас чувствуется близость Оби.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

дядя писал(а):леска проходит через отверстие в кольце напрямую.
это я и назвал инлайн. При таком настрое сила трения в грузиле огромна и осторожных поклевок леща Вы просто не видите. Я лет 15 так ловил, где то до 2003-2004. и несмотря на близость оби, не было у меня хороших уловов. Пока не сделал патерностер. Только тогда до меня дошло, сколько еще рыбы можно было бы поймать...
дядя писал(а): а так как стоим почти всегда на течении , то поклевки злые.
Поклевки злые, потому что вы их видите, когда рыба уже на крючке. Настройте снасть правильно, и будете ловить минимум в 2 раза больше, чем сейчас. Но первое время непривычно, нужно глаз навострить, чтобы понять что лещ клюет. Еще ведь и лодка качается, и течение со снастью играет. Но когда поймешь, уловы будут совсем другими.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

Мишаня писал(а):Пока не сделал патерностер.
вроде бы и знаю патерностер...но как его на кольцо прицепить?...мож схемку?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Пойдёт фото?
Вложения
IMG-20200613-WA0000_crop_522x1024.jpeg
IMG-20200613-WA0000_crop_522x1024.jpeg (474.28 КБ) 15141 просмотр
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ловля леща

Сообщение дядя »

так...это значит ты рабочие поводки к карабину пристегиваешь?. а груз же у тебя по шнуру на кормушку ложится?.получается кормушка сантимов 20-30+ еще до карабина столько же.....в полводы ловишь? поводки то с грузом? у нас тоже многие ловят с подыгрыванием...поднимают снасть от кормушки игрой удильника на метр-полтора. я много раз пробовал.но как то не зашло...надоедает если нету поклевок.
а твой вариант с кольцом не проканает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

дядя писал(а):в полводы ловишь? поводки то с грузом?
И вовсе не вполводы, а с самого дна. Хребтинка ставки ничем не подгружена. А на поводках грузик есть в 15 см от крючка. На первом от кормушки 1.5-2 грамма, на втором 0.5-1 грамм, в зависимости от силы течения. Третий не подгружен. а иногда и нет третева, двух вполне хватает.
А математика у тебя не правильная. отвод грузила стоит не вдоль веревочки кармушки, а почти параллельно дну. Его туда тянут и основная леска и ставка с крючками. Поэтому ставка привязана на высоте кармушки. Ну пусть на 5 см выше чем у тебя.
дядя писал(а): у нас тоже многие ловят с подыгрыванием...
Я не подыгрываю. Да некогда подыгрывать. Когда клюет, только грузило кармушки коснется, почти сразу начинает шевелить. несколько секунд и подсечка. А когда не клюет, хоть за подыгрывайся... Но если подождать, он все равно клюнет.
дядя писал(а):а твой вариант с кольцом не проканает.
Интересное кино. У меня канает, а у тебя не проканает. Я именно этой удочкой на кольцо ловлю. специально для тебя сходил до сарая сфотал, а вместо спасиба услышал "не проканает". Ну не спрашивай, раз такой скептик.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Хорошо знаю рыбака , ярого кольчатника ("доцент"), так он рыбачит только на пальчиках , то бишь леску держит в руках , а удильник просто на ногах лежит.
Насчёт подыгрывания. При неактивном клёве всё-таки , и зачастую, даёт результат.Или когда очень слабое течение.У меня дак первый крючок с опарышем зачастую в таких ситуациях даёт рыбку. Подыгрываю на полметра примерно. Некоторые рыбаки плавно поднимают удильник выше головы , тоже срабатывает , особенно по утрам , как мне говорят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Сегодня практически пролетел. Заплыл метров на 500 выше чем в прошлый раз. А там глубина, даже 4м нет... Течение правда заметно бодрее. Ну раз пригреб, встал ловить. Только после рыбалки догадался сплавляясь глубину померить. Оказалось хорошую яму 7м проскочил... А по берегу не скажешь.
Вобщем стоял мелковато. Язей было намного меньше чем в прошлый раз. Зато подлещиков больше. Но именно подлещиков 200-700 грамм, которых я решил не брать. В итоге домой поехали только три.
Червяк сегодня был вне конкуренции.
Заякорился в полчетвертого. А в 7 елецстал клевать и рыбачить стало невозможно.
Вложения
IMG-20200617-WA0000.jpeg
IMG-20200617-WA0000.jpeg (296.7 КБ) 14784 просмотра
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Не , ну если слева число как бы мимо глаз , то справа для подлещика нормально 8-) .Некоторые спецы-эксперты по фидеру в телевизоре очень даже эмоциональны по такому подлещику :) .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Да я так то согласен. Обычно беру от полкило. Но в этом году уже 4 раза на кольцо выезжал, и возможно ещё раз поеду, найденную яму проверить. Куда я его девать буду? В морозилку не складываю, не люблю мороженую. Вот и решил себе улов ограничить, больше выпускать
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: ловля леща

Сообщение Клим »

Судак тоже на червя сел? Мишаня ты далеко от Томска ездишь? Выше или ниже?
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

судак громко сказано. судачок. да, на червя. Он кстати на хороших толстых червей довольно неплохо берет. В 90-е ловил на перетяги, частенько судак на червя клевал лучше чем на малька.
Обычно ловлю выше города, а последние два раза ловил еще и выше своей деревни. но если специально за судаком, то поехал бы ниже северска. там его намного больше.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 10:52
Откуда: Город ТОПКИ
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: ловля леща

Сообщение Клим »

Мишаня писал(а):судак громко сказано. судачок. да, на червя. Он кстати на хороших толстых червей довольно неплохо берет. В 90-е ловил на перетяги, частенько судак на червя клевал лучше чем на малька.
Обычно ловлю выше города, а последние два раза ловил еще и выше своей деревни. но если специально за судаком, то поехал бы ниже северска. там его намного больше.
Там еще и места надо знать и подъезды. Я как то в Самусе был, не одного с Берега не поймал.
В 90-х говорят его и выше Кемерово было много. Меня тогда никто на Томь не возил, а жил я далековато от Томи 50км с пересадками.
В 90-х у меня машины не было(((. Интернета не было, напарника соответственно для Томи не попалось, все больше на Ине рыбачил, все хорошо только судака не было((((
Сейчас сижу дома на больничном, тяжести поднимать нельзя, так бы поехал с напарником - Нужен не пьющий и сильный, чтобы лодку и мотор с машины вытаскивать и в машину складывать. а мелочовку я и сам потихоньку могу в машину сложить.
_________________
Глупо ловить рыбу там, где её нет.
Даже если у Вас HYDRA Nova 350 +Tohatsu 9.8 л.с. + Echomap 73sv
С уважением Александр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Клим писал(а): Там еще и места надо знать и подъезды.
в таком варианте рыбалка превращается в рыбозаготовку. Интересно новые места искать. Подъезды можно и по карте посмотреть.
Клим писал(а): все больше на Ине рыбачил, все хорошо только судака не было((((
Как по мне - не повод для огорчения.
Клим писал(а): Сейчас сижу дома на больничном, тяжести поднимать нельзя, так бы поехал с напарником - Нужен не пьющий и сильный, чтобы лодку и мотор с машины вытаскивать и в машину складывать. а мелочовку я и сам потихоньку могу в машину сложить.
Сочувствую! Сам не знаю, что бы в такой ситуации делал.
Здесь есть тема про совместные поездки. Может там выложить? Этот раздел мало кто смотрит.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Кажется век уже нЕ был на Металке и сегодня в ночь "осчастливил" её своим присутствием. Проверил по памяти две точки : только чебак. Всё-таки решился подняться вверх метров на 150 , где никогда прежде не стоял , но товарищи в своё время как=то заикались об этом месте. Рыба , говорили, там не всегда бывает , но можно попасть. Так и получилось в этот раз: рыбка клевала с полпервого до полтретьего очень даже активно , а к утру и язёк себя показал. Можно ещё раз там попробовать , только что там стоять можно лишь при очень малой воде.

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Осень2020

Усё! Закрыл я ночную лещёвую рыбалку. Результат последней рыбалки : .." Аргентина - Ямайка" .. :( .Это с 20- 00 до 5-00. Грустно , мягко говоря. Хотя ещё месяц- полтора назад рыбка неплохо клевала , а последние две недели всё хуже и хуже , и вот сегодня последний , минорный аккорд :) .
Хотя ,впрочем, ребята повыше меня км. на 10 , неплохо отловились. Вообщем , " так уж бывает , так уж выходит.." :) 8-) .
А, рыбачил-то я на Томи, выше (как некоторые пишут) Кемерова .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Встретил вторую утрянку на лодке
IMG-20210530-WA0000.jpeg
IMG-20210530-WA0000.jpeg (216.73 КБ) 7451 просмотр
Воды много. Глубина и течение экстремальные. Рыба прикормрм практически не интересуется. Но одного желтенького все же удалось поймать. Остальное добавка к рациону собак.
Вложения
IMG-20210530-WA0006.jpeg
IMG-20210530-WA0006.jpeg (300.8 КБ) 7451 просмотр
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Несмотря на холодную воду лещ уже отметался. В пузе остатки икры. А вот каши в кишках нет. Не жрёт ещё прикорм, только живность. Поэтому и собрать пока трудно
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Помаленьку поклевывает. Сильно достает мелкий подлещик 300-400 граммов. Сегодня штук 50 отпустил. Ельца и уклейки на глубине пока нет. Плотва есть, но зачетная, приятно тянуть. Язя кажется еще меньше чем в прошлом году. Червя берет постоянно, опарыша временами.
Вложения
WhatsApp Image 2021-06-16 at 08.27.51.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-16 at 08.27.51.jpeg (74.39 КБ) 5911 просмотров
WhatsApp Image 2021-06-16 at 08.27.35.jpeg
WhatsApp Image 2021-06-16 at 08.27.35.jpeg (75.63 КБ) 5911 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Вообще-то хотел сегодня утром поковырять щуку. Но эена сказала, что щука пока не нужна. Зато можно бы посолить ещё язей для х/к. И даже помогла с червями. Копала грядку и в ведерко собирала. Ну, сварил кашки поехал.
Погода не для кольца, конечно, дождик моросил почти всю дорогу. Да и ветер временами приличеую волну разгонял. Болтало, поклевку плохо видно.
Стоял на 4 метрах. Течение слабое. Но глубже не поплыл, там всё таки больше лещ. Рыба поклевывала не охотно, зато сопротивлялась отменно. Даже подлещики набок не ложились и барахтались до конца. Из-за этого много сходов, в том числе сошёл трофейный лещ. Но я на него не в обиде - за язями приехал, их и лови.
Вся рыба предпочитала опарыша. Но и червей тоже брала.
Вымок конечно насквозь, штормовка не помогла. Особенно напрягали постоянно мокрые руки
Вложения
IMG-20210627-WA0000.jpeg
IMG-20210627-WA0000.jpeg (266 КБ) 4580 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: ловля леща

Сообщение Север »

Надо бы лещатникам поддержать Мишаню , а то ведь только он один и пишет неутомимо отчёты по лещёвой рыбалке . Брошу ка и я свои 5 копеек ..
Трудно сходу сказать : то ли леща и подъязка в этом году меньше , то ли сам сегодня лишь четвёртый раз был на кольцо ночью.. Скорее второе.
До сегодня трижды был на Пугачёвской. Лишь один раз боле-мене , а так штучки. Но остался удовлетворён тем , что открыл там для себя неожиданно (хоть и целенаправленно стремился туда) новую точку. Хотя с рыбой она бывает , похоже , при определённом уровне воды. Последний раз , кода был на этом месте , даже чебак куда-то слинял.
А сегодня посетил известное всем кемеровским (и не только) рыболовам , то бишь берёзовское плёсо , столь любимое место рыбаков и по мирной рыбе , по хищнику. Результат _ 5 рыбок , не считая пары кг. сороги и чебака. А ещё ведь и ёрш активено кушал . Да окунь один на свою голову заинтересовался червячком. Так что не скучал :) . Ну , а посерьёзней рыбка будет ,надеюсь , впереди. Рыбачил на червя и оставшихся зимних опарышей , на глубине около 4 м.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: ловля леща

Сообщение Мишаня »

Сегодня утром было совсем скучно. Редкие поклевки, только на червя. Опарыш в полном игноре. Пробовал насадить кукурузу, поймал 2 окушка :shock: , другая рыба не позарилась.
Несмотря на ветерок мошка достала.
По реке тащит много травы, как будто кто косил и кидал в реку.
Рыба вообще не играла, что бывает редко. Почему активность низкая - непонятно.
Вложения
WhatsApp Image 2021-07-01 at 08.33.55.jpeg
WhatsApp Image 2021-07-01 at 08.33.55.jpeg (106.7 КБ) 4078 просмотров
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить