Безмотыльная снасть

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:14
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Безмотыльная снасть

Сообщение Jan_chik »

Предлагаю здесь обсуждать безнасадочный способ ловли на мормышку. Фотки самоделок, ссылки и т.д.
Для начала вот ссылочка по изготовлению кивка, перспективного, на мой взгляд, для безмотылки.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/102/781/
Сам уже раздербанил пару старых дискет на работе, буду делать заготовки. По результатам испытания отпишусь в этой теме. :)
Изображение
_________________
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Mercury Stormline 340+NS Marine 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:24
Откуда: нерюнгри,кемерово
Контактная информация:

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение ярик94 »

да, кто у нас мастер мезмотылок, покажите свои мормышки, раскажите вообще ченить про них))) а то в магазине глаза разбегаються, а стоит вольфрамавый пи..деныш дорого :)

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Север »

В качестве безмотылок отлично работают свицовые мурашики, уралки, сапожки, ободки. Главное_- это соответствие мормышке с украшениями на крючке лески,кивка и "игры".

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение ERKraus »

Вот такой кивок сделал в том году из металлической рулетки. Кивок двухконусный.Работает. Говорим о безмотылке. О мормышках...я думаю сложно советывать..Нужно пробывать и находить свою игру.Я видел ребят..рыбачат много лет на обычные уралочки с бисером или кембриком.Ни какой вольфрам не признают.Верят,работают ,учатся и ловят.САм часами просиживал у трехлитровки.(не самогонки.. :aiai: )заставляя мормышку войти в "кураж".
Очень много полезного можно прочитать на соответствующих сайтах.Я копал по-моемув Фионе.С Уважением.И успехов.
Изображение
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:55
Откуда: Междуреческ
Контактная информация:

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Den Mezhdurechensk »

Я рыбачу на мормышки в форме капельки, со скосом сверху (вольфрамовые), обычно ловлю на золотистого цвета.Бисер ставлю такой- 1 черная и 2 красных, подходит как при ловле окуня так и при ловле чебака.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:14
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Jan_chik »

ну вот, испробовал я кивки из дискетки.. двоякое ощущение..
Вроде бы играет, но не допускает сбоев в игре. Если на лавсен можно сбиться (несильно) то тут фигушки. Но потенциал мне кажется есть, при стабильно поставленной игре, при "набитой" руке, должно все получиться.
ERKraus, трехлитровка это гуд, можно оценить поведение мормышки, но я думаю при ловле на хорошей глубине (от 2 метров) сказывается длина лески и игра будет несколько иной, плавной..
_________________
Рыбак рыбака видит издалека - и начинает думать: "Откуда, сука, он узнал про это место?!"
Mercury Stormline 340+NS Marine 9,9 (15)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Александр »

Jan_chik писал(а):...на хорошей глубине (от 2 метров) сказывается длина лески и игра будет несколько иной, плавной..
Игры может совсем не быть...
У меня просьбы ко всем, кто может похвастаться ловлей окуня, и не только окуня, на безмотылки - ВЫЛОЖИТЕ ФОТО своих уловистых БЕЗМОТЫЛОК!

PS: Сколько не пытаюсь половить безмотылкой - все одно "0", уже безмотылок десятка три прикупил, и бисер и цепочки...
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Joy »

давеча брал 2 вольфрамки в виде капли с камешком. одну черную и красную. пока мерил глубину село две уклеи, когда дна достиг - сел некрупный ерш. понравилось. далее на небольшие подергивания без насадки неплохо в пол воды работали. черную оторвал за кромку, красная ни чуть не хуже работала.
ловил 1,5 часа.
Вложения
где то там ершик!
где то там ершик!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение dva »

а что с такой рыбой делать :?: если коту то точно обожрется :)

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Joy »

читай про шпроты в рецептах ;) ! замечательная вещь получается!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 13:36
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Суворов Михаил »

Я уже четвёртый год на кивках из лавсана "сижу" лучше матерьяла не нашол.....
да заморочки в изготовлении, да подгонка каждого под определённую мормышку.... но ведь работают!!!! и я вам скажу отменно работают!!!!
З.Ы. А матерьял надо у музыкантов(барабанщиков) искать..... лучеш со старых барабанов..... там лавсан более качественный и толстый...... :hooked: :good: :vobla: :read:
_________________
Fly_Forever!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение ERKraus »

Суворов Михаил писал(а):Я уже четвёртый год на кивках из лавсана "сижу" лучше матерьяла не нашол.....
да заморочки в изготовлении, да подгонка каждого под определённую мормышку.... но ведь работают!!!! и я вам скажу отменно работают!!!!
З.Ы. А матерьял надо у музыкантов(барабанщиков) искать..... лучеш со старых барабанов..... там лавсан более качественный и толстый...... :hooked: :good: :vobla: :read:
Ну вот Миш..взял и все СИКреты сразу выложил..Хотел к Новому году, в качестве бонуса .. ;)
Действительно хороший материал.А рассказал про него мне Сергей Галкин, дай бог ему здоровья.Я все кивки на спортивных на него заменил.В магазине такой купить пластик дороговато, он рублей 500-600 стоит.Еслиф только в складчину.Поэтому лучше искать в муз.школах.у аркестрантов.Они середину у пластика на барабане выбивают,а края целые.Вот такой примерно расклад.Хотя надо внимательно рассмотреть что сейчас в продаже есть..В Альбатросе вроде много стоит в витрине.Я не рассматривал.
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:56
Откуда: Кемерово

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение коst »

Joy:
давеча брал 2 вольфрамки в виде капли с камешком. одну черную и красную. пока мерил глубину село две уклеи, когда дна достиг - сел некрупный ерш. понравилось. далее на небольшие подергивания без насадки неплохо в пол воды работали. черную оторвал за кромку, красная ни чуть не хуже работала.
ловил 1,5 часа.

Я при ловле уклеи таким же способом на крючик добовил полиэтиленовую белую полоску(6мм*1,5мм) отрезанную от хоз. пакета результат повысился :kopi: и чебак стал садиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение як-40 »

Александр писал(а): У меня просьбы ко всем, кто может похвастаться ловлей окуня, и не только окуня, на безмотылки - ВЫЛОЖИТЕ ФОТО своих уловистых БЕЗМОТЫЛОК!

PS: Сколько не пытаюсь половить безмотылкой - все одно "0", уже безмотылок десятка три прикупил, и бисер и цепочки...
Привет!Я рыбачу только на безмотылку несколько лет.И друзья у меня такие же.Проследили одну маленькую тенденцию,что каждый год ,а то и несколько раз в год меняем "любимые" мормышки.От этого в принципе ничего не меняется.Были моменты когда ловили на пустую мормышку ,грубо говоря какая в руки попалась.Если на водоёме проанализировать кто на чё ловит,то вряд ли встретищь 2-3 одинаковые мормышки,на сотню людей(немного преувеличиваю конечно,ведь мормышки в основном покупают,но не в этом дело).Считаю,главным элементом безмотыльной снасти является кивок-сторожок(тоже предпочитаю лавсан,но изготавливать отказался)Покупные вполне адекватны и не так уж дорого.Время дороже :D.А неудачи преследуют скорее всего от отсутствия "воли к победе". ;) Нужно просто пойти на водоём только с безмотыльной снастью и экспериментировать с игрой не обращая внимания на то,что кто то ловит а ты нет.У меня начало получаться через час- два.Игра достаточно интенсивная(для окуня,почти всегда),рука с непревычки устаёт,потом всё нормализуется.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 20:48
Откуда: кемерово

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение vitalij »

На безмотылке важны не только мормышка и кивок, но и чувство поклёвки. При такой рыбалке главное чтобы лунка и леска были чистыми от-то льда, чтобы вовремя заметить поклёвку. Причём поклёвка бывает едва видной, и надо вовремя подсечь :) . Мне удавалось ловить сорогу на простую дробинку с бисером или полоской от през... :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение як-40 »

Привет!Как и любое дело,которое отличается от повседневних забот человека, рыбалка, не важно какая,обрастает мифами и легендами.В любом виде рыбалки и тем более в зимней , важно чтобы чуствительность снасти была очень высокая,леска не обледеневшая и т.д.Давайте подходить к вопросу так:"Не боги горшки обжигают".Главное нужно понять что ты делаешь.Если прийти на водоём с мормышкой и тупо трясти не зная что делаешь,то получится не скоро,даже с мотылём.Конечно желательно иметь друга,который может толково что-то объяснить.Но это не всегда возможно.Предлагаю сделать так:(1).Дома собрать снасть,по общим принципам снасть точно такая же,что и при рыбалке на натур. приманки.Но надо иметь в виду,что сторожок должен быть упругим(возврат в обратное положение при игре должен быть быстрым,но при этом он не должен быть очень жёстким).Леска должна быть максимально тонкой,какую себе можешь позволить.Дело в том,что чаще всего на таких водоёмах мормышки нужны маленькие,а они не натягивают толстую или превратившуюся в спираль леску,а значит ты не чуствуешь как ведёт себя мормышка,игры не будет.Для стоячих водоёмов однозначно не толще 0,08мм.Затем налить в бутылку или другую ёмкость воду так,чтобы возник над опущенной мормышкой, водяной столб,ну хотя бы несколько см(в воде мормышка двигается по другому чем на воздухе).И поиграть снастью.Неоходимо добиться,чтобы при игре мормышка не прыгала в вертик.плоскости или стояла на месте(бывает,что кивок гасит колебания),а совершала калебания относительно своей оси.Т.е.та насадка,что болтается у вас на крючке должна начать "играть",как бы болтаться на мормышке.С насадками(кембрики,бисер,бижу,поролон,резинки и т.д.) тоже надо соблюсти пропорции.Сильно крупные,относительно размера и веса мормышки по началу могут мешать игре.Кроме того есть такое внеглассное правило-тёмная мормышка-яркая "бирюлька" и наоборот.Сильно обвешивать не рекомендую 1-2 приманки.(2).На водоёме надо понимать,что рыбалка на безмотыльную снасть как и блеснение -постоянное движение,поиск:4-5 проводок,меняешь лунку.Засиживания на лунке возможны,в том случае,если рыба найдена и её приходится подманивать игрой.Во время игры мормышку медленно поднимаем,ищя слой воды где находится рыба,иногда очень высоко.Уклейка например чаще всего ловится в пол воды,а то и прямо под кромкой льда. Думаю для начала хватит ;)
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение дядя »

http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142 ... 9.jpg.html

Изображение
пока "подсел" на такие.бюджетно и работает.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение dva »

подобные приобрел в прошлую весну почти по последнему льду но до сих пор не получилось испробовать интересно будет попробовать.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение perekroev »

Если я правильно понял, то это и есть те самые "секретные дядины чемпионские мормышки"? :D ...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Александр »

Да, Роман, эти самые-самые, подтверждаю :good:
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение TVO-DON »

На первый взгляд ничего особенного, а однако работают и не плохо работают.
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Леха-рыбак »

TVO-DON писал(а):На первый взгляд ничего особенного, а однако работают и не плохо работают
Мормыхи отличные, правда их дядя дорабатывает малость :? , но купленные в магазе без доработки тоже работают хорошо, особенно с мотылем! :D :klev1:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Валера_Кемерово »

Леха-рыбак писал(а): купленные в магазе без доработки тоже работают хорошо, особенно с мотылем! :D :klev1:
маленькая доработка нужна: откусать бусинки :lol: :x
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Леха-рыбак »

Валера_Кемерово писал(а):откусать бусинки
А вот и не правильно :P Наоборот еще добавить ;)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение perekroev »

Так точно Леха! И бусинки берутся у одной старушки - травницы, которая на презаводском живет :D ...с наговором на разную рыбу..хошь на чебака, хошь на уклейку :lol: :lol: :lol:
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 11:19
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение дядя »

Эх вы!да главная доработка-поплевать на снасть перед забросом! :ffisher:

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Joy »

безмотыльная мормышка особо хорошо работает с мотылем! :D :D :D
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение perekroev »

В безмотылках на Томи я решил, что главная и напременная составляющая это -- желтая бусинка...пингвины-любители уже настолько наверно задолбали белую рыбу пшенкой, что она уже в истерике кидается на бусинку с криками " да сколько можно тут мусорить своими кашами !!" :D
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!

Не в сети
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1299 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Север »

А-а-а, вот почему иногда уклейка и чебак бывают жёлтыми. А я-то думал, что эта рыбка ГЕПАТИТНАЯ... ;)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 23:28
Откуда: Белово-Кемерово
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение perekroev »

Сегодня под вечер пару часов упражнялся на Ине за Сидоренково в районе петровского моста...народу не было, но набурено было как после соревнований...застал последнего уходящего со льда, сказал, что пымал 50 чебаков...я пошел проверять...резалт -- на стоячую -- фиг..Зато наигрался вдосталь "дядиной" безмотылкой. На нее вешались ерши как репейник на собак...в процессе убегания от ершей, периодически выхватывал, то уклейку, то чебаковского.. чебак мелкий, да и не в рыбе дело, всю отправлял обратно...одному ершу, даже реанимацию делал, но оживил :) ...Я так понял главное в безмотылке это "засветить" рыбу, а потом уже играть на ее нервах...грешным делом в начале подсадил мотыля, но потом снял, когда понял, что рыпка тута есть...
_________________
почему говорят про рыбу , что она клюет?! У НЕЙ ЖЕ НЕТ КЛЮВА!!!
Ответить