Авось, кому сгодится

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Авось, кому сгодится

Сообщение Сергеич »

увеличивается https://rfgf.ru/map/
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 09:32
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Александр677 »

Точно сгодится хорошая карта

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 11:38
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение serg73 »

Чёт Зеленогорска не нашёл :? Каких годов карта?
_________________
HYDRA(НАДЕЖДА) 350 - NISSAN MARINE 9.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение TITANIK »

Красное озеро ...чёта с ним не то
Вложения
Screenshot_20190616-192404.jpg
Screenshot_20190616-192404.jpg (103.08 КБ) 4397 просмотров
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение SergeyKa »

TITANIK писал(а):Красное озеро ...чёта с ним не то
Было он такое, только давненько уже :D Мы ещё пиз.. ками на великах туда ездили, типа рыбу ловили. Где то к середине 80-х наверное. Потом его всё изрыли. Кто постарше точнее скажут.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Николай Николаевич »

Рыли его раньше. Рыл 5 кирзавод. А находился он, где сейчас дома на Октябрьском, через Терешки от Лапландии ;)
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Tungus »

Морально устарела.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Сергеич »

Карты составляются для определенных целей и каждая из них имеет свою, заинтересованную в представленной информации аудиторию. Не стоит ждать от конкретной карты удовлетворения всех своих хотелок. Таких карт нет.
Вот выдержка про целевую направленность карт из курса школьной программы.


Классификация географических карт

Географическая карта — это уменьшенное и обобщённое изображение шарообразной земной поверхности на плоскости с применением условных знаков, выполненная в определённом масштабе.

Классификация карт — это система, представляющая совокупность карт, подразделяемых (упорядоченных) по какому-либо избранному признаку.

Деление карт по масштабу. Принята следующая классификация карт по масштабу:
I) планы - I:5 000 и крупнее;
2) крупномасштабные карты от I:I0 000 до I:200 000;
3) среднемасштабные карты - мельче I:200 000 до I:I 000 000;
4) мелкомасштабные карты - мельче I:I 000 000.
Различные по масштабу карты имеют разную подробность и точность, разную генерализованность и, нередко, разное значение. Следовательно, масштаб карты позволяет судить об особенностях ее содержания.

Классификация карт по пространственному охвату. В качестве наиболее крупного подразделения можно выделить карты звездного неба, затем карты, изображающие какую-то одну планету, и, далее, карты крупнейших планетарных структур (для Земли - это материки и океаны). После этого классификация может идти двумя путями: по административно -территориальному делению либо по природному районированию.
Одна из наиболее употребительных классификаций имеет следующий вид:
карты звездного неба;
карты планет и Земли;
карты полушарий;
карты материков и океанов;
карты стран;
карты республик, краев, областей, административных районов;
карты отдельных территорий (заповедников, туристских районов и др.);
карты городов;
карты городских районов и т.д.
Карты океанов можно, далее, делить на карты морей, заливов, проливов, гаваней.
Кроме этой классификации, возможны и иные подразделения, например выделение группы карт экономических районов, охватывающих несколько административных единиц (Северо-Западный экономический район и др.), или карт крупных природных регионов, таких, как европейская часть России, Дальний Восток.

Классификация карт по содержанию. Выделяются две большие группы карт: общегеографические и тематические. Общегеографические карты с одинаковой подробностью отображают все географические элементы местности: рельеф, гидрографию, почвенно-растительный покров, населенные пункты, хозяйственные объекты, пути сообщения, линии связи, границы и др.
Общегеографические карты подразделяются на топографические (в масштабе I:I00 000 и крупнее), обзорно-топографические (I:200 000 - I:I 000 000) и обзорные (мельче I:I 000 000).

Вторую большую группу составляют тематические, показывающие размещение, взаимосвязи и динамику природных явлений, населения, экономики и культуры. Среди тематических карт выделяют две основные группы: карты природных явлений и карты общественных явлений.
Карты природных явлений охватывают все компоненты природной среды и их комбинации. В эту группу входят карты геологические, геофизические, рельефа земной поверхности и дна океанов, метеорологические и климатические, океанографические, гидрологические (вод суши), почвенные, ботанические, зоогеографические, медико-географические, общие физико-географические, ландшафтные, охраны природы.
Карты общественных явлений включают карты населения, экономические, науки и культуры, обслуживания населения и здравоохранения, политические и политико-административные, исторические. Эта группа карт обширна и разнообразна, она постоянно расширяется за счет новых тем, характеризующих современное общество и хозяйство со всеми прогрессивными и негативными аспектами его развития.
Каждое из указанных подразделений содержит большое количество разных тематических карт. Например, к картам экономическим относятся карты промышленности (в целом и по отдельным видам), сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбного промысла, энергетики, транспорта и связи, торговли и финансов, агропромышленных комплексов, общеэкономические и экономического районирования. Следует отметить также карты пограничной (междисциплинарной) тематики, отражающие тесное взаимодействие природы, общества и экономики. Таковы карты экономической оценки природных ресурсов, агроклиматические, инженерно-геологические и многие другие. Исследования на стыке разных отраслей знания - характерная черта современной науки, это находит отражение в разработке карт междисциплинарной, комплексной тематики.

Классификация карт по назначению. Назначение карт так же разнообразно, как разнообразны сферы человеческой деятельности, однако некоторые виды карт обособляются довольно четко.
Научно-справочные карты предназначены для выполнения по ним научных исследований и получения максимально подробной, научно достоверной информации.
Культурно-просветительные и агитационные карты предназначены для широких масс читателей. Их цель - распространение знаний, идей, расширение культурного кругозора людей. Такие карты обычно имеют яркое, простое, доходчивое оформление, они дополняются диаграммами, рисунками, элементами плаката.
Карты технические отображают объекты и условия, необходимые для решения какой-либо технической задачи. К этой группе относятся космические навигационные, аэро и морские навигационные, автодорожные, а также некоторые инженерные карты.
Карты учебные используются в качестве наглядных пособий или материалов для самостоятельной работы при изучении географии, геологии, истории и других дисциплин. Выделяют карты для начальной, средней, высшей школы.
Карты туристские предназначены для туристов и отдыхающих. На них изображаются интересные для туризма объекта: исторические памятники, заповедники, музеи, а также гостиницы, турбазы, кемпинги. Карты отличаются красочным оформлением, сопровождаются указателями, справочными сведениями.

Типы карт. Тип карты характеризует широту охвата темы, степень обобщения картографируемых явлений. В современной картографии принято выделять три основных типа карт: аналитические, комплексные и синтетические.
Аналитическими называют карты, дающие изображение отдельных явлений (или даже отдельных свойств явлений) вне связи с другими явлениями (свойствами). Примером могут служить карты температуры воздуха, осадков, ветров, давления, которые являются аналитическими климатическими картами.
Комплексные карты совмещают изображения нескольких элементов близкой тематики, набор характеристик одного явления. Например, на одной карте можно показать одновременно давление и ветры на территории. Совмещение двух или трех явлений на одной карте позволяет рассматривать их в комплексе, сопоставлять, сравнивать, анализировать взаимосвязи.
Синтетические карты отражают совокупность взаимосвязанных явлений как единое целое. На таких картах отсутствуют характеристики отдельных компонентов, но зато дается их интегральная оценка. Например, карта климатического районирования является синтетической, на ней нет конкретных данных о температурах, осадках, скоростях ветров и т.п., но имеется общая оценка климата выделенных районов. Синтетические карты являются картами -выводами, построенными на основе обобщения данных, содержащихся в наборах аналитических и комплексных карт.

Географические атласы. Атласы - это систематические, целостные собрания карт, созданные по единой программе. Подобно картам, атласы классифицируют по пространственному охвату, выделяя атласы планеты (Земли, Луны, Венеры), континентов и океанов, крупных географических регионов, государств, республик, административных районов, городов. По содержанию различают атласы физико-географические (геологические, климатические и др.), социально -экономические и исторические.
Наибольшее практическое значение имеет классификация атласов по назначению.
Справочные атласы - это обычно общегеографические и политико-административные атласы, максимально подробно передающие общегеографические объекты: населенные пункты, рельеф, гидрографию, дорожную сеть. Эти атласы особенно детальны в отношении географической номенклатуры, они сопровождаются обширными указателями названий.
Комплексные научно-справочные атласы - капитальные картографические произведения, дающие наиболее полную, научно обоснованную и разностороннюю характеристику территории. В этих атласах отражаются многие компоненты природы, экономики, населения и культуры, их взаимосвязи и динамика. Научно -справочные атласы можно назвать картографическими энциклопедиями по данной территории.
Популярные (краеведческие) атласы предназначены для массового читателя, они общедоступны и адресованы учащимся, изучающим родной край, туристам и краеведам, охотникам и рыболовам. Такие атласы обычно сопровождаются фотографиями, рисунками, основными справочными данными по территории, перечнем исторических достопримечательностей.
Учебные атласы ориентированы на обслуживание учебного процесса в школе, в высших учебных заведениях. Набор карт в атласах, степень их подробности и глубина раскрытия содержания находятся в соответствии с учебными программами (например, атласы по географии, истории для 5, 6 и других классов).
Туристские и дорожные атласы предназначены для удовлетворения запросов туристов, спортсменов, автолюбителей, путешественников. В них подробно изображаются туристские объекты, сети автомобильных и железных дорог, пешеходные, водные, автомобильные маршруты.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:55
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Андреич 42 »

Может кому пригодится, в топку пока жалко.
Комплекты журналов годов где-то 80-90
1. Турист
2. Уральский следопыт
3. Мир путешествий
4. Рыболов
Условие - отдаю всю коробку.
Вложения
IMG_20190930_123916.jpg
IMG_20190930_123916.jpg (301 КБ) 3655 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Sergii »

Андреич 42, поспрашивайте библиотеки . может возьмут.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:55
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Андреич 42 »

Библиотекам ничего не нужно. Предлагал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4552
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение konstantin1 »

В Ленте на Ленинградском, гипер, есть стойка для книг. Кому надо подходят берут.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Валера_Кемерово »

serg73 писал(а):Чёт Зеленогорска не нашёл :? Каких годов карта?
если масштабом поиграться, есть Зеленогорск, при большом увеличении он превращается в Бартеновку (там его и построили)
в 74-м году мы там в стройотряде пахали бесплатно (за харчи и зачет летней практики после 1-го курса КУЗПИ)
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 12:55
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Андреич 42 »

Все, журналы нашли нового хозяина.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение прохожий57 »

Валера_Кемерово писал(а):
serg73 писал(а):Чёт Зеленогорска не нашёл :? Каких годов карта?
если масштабом поиграться, есть Зеленогорск, при большом увеличении он превращается в Бартеновку (там его и построили)
в 74-м году мы там в стройотряде пахали бесплатно (за харчи и зачет летней практики после 1-го курса КУЗПИ)
Бартеновка это не Зеленогорский. Бартеновка была вдоль р. Кедровка, а Зеленогорский дальше , на горе. И еще странно , строй отряд в 74м? Где , в Бартеновке или в Зеленогоске? Если мне не изменяет память, то первый десант на место нашего поселка высадился в конце лета 74го. И были это, первопроходцы с других строек , и прибыло их всего несколько человек. Про строй отряд из КУЗПИ в тот год не слышал, да и в летописи вроде не значится. А вот позже студенты приезжали, для них даже спецом изобразили студ, городок, потом там был автодром, а ныне хрен знает что. И если именно точно, Ваш строй отряд был высажен в глухую тайгу в 74м году, то просьба точнее все это описать, чтоб изменить историю возникновения поселка. Когда точно прибыли, где жили, как добирались, кто командовал , вернее принимал вас в глухом лесу? Пожалуйста, как можно больше подробностей, это очень важно, для нас , тех кто был практически у истоков возникновения нашего поселка.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Авось, кому сгодится

Сообщение Валера_Кемерово »

прохожий57 писал(а): Бартеновка это не Зеленогорский. Бартеновка была вдоль р. Кедровка, а Зеленогорский дальше , на горе. И еще странно , строй отряд в 74м? Где , в Бартеновке или в Зеленогоске?
не было Зеленогорска, базировались в Бартеновке с августа по сентябрь в каких-то сараях,
командиром был студент с МА, не помню ФИО (отряд ММФ из двух специальностей МА и МТ), узнать проще в музее КУЗПИ, правда, сейчас уже не КУЗПИ, а КузГТУ,
а с 75-го в стройотряды мы уже не ездили, на машзаводах СССР летнюю практику проходили
_________________
In God We Trust
Ответить