костровой кокон-теплоловушка

Обсуждение удилищ, катушек, техники, турист. снаряжение, выживание на природе и т.п.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

КОНЦЕПТ "пельменя" --- Кокона-теплоловушки для ночёвки у костра:

предназначен для несложных непродолжительных походов осенне-зимний период с обогревом от костра.

"пельмень" сшит из цельного куска 5х1.2 метров вспененного фольгированного полиэтилена 3 мм толшины.. который применяется в качестве строительного теплоизолятора.. сшить в виде просторного глухого мешка.. вход в кокон сбоку.. со стороны костра .. он же окно-теплоловушка - он же - выход пара..
материал очень лёгкий.. очень непрочный.. но достаточно тёплый.. но главное - с термосообразующей плёнкой! не успел на вход пришить липучку.. - сейчас думаю - а надо ли?..

материал - достаточно хороший теплоизолятор - поэтому, при наличии излучения от костра, температура внутри кокона достаточна для того чтобы удерживать точку росы во внешнех слоях материала..


в свёрнутом состоянии - труба 15х120см - немного громоздкая, но зато ОЧЕНЬ легкая.. - субьективно менее 500 грамм..
Изображение

"пельмень" с "начинкой":
Изображение
Изображение
Изображение

да - в "пельмене" немного тесновато, но зато тепло - спина тестируемого сразу там начала сохнуть:
Изображение
Изображение
Изображение

материал непрочный поэтому - для тестирования - пришлось временно прошить его бельевым шнуром:
Изображение



некоторые поспешные выводы:

- пельмень готов к употреблению за 1 минуту.. раскатал и бросил перед костром..
- внутри достаточно просторно.. негрузному человеку можно даже сесть..
- тепло от костра ловит отлично.. тепло так что одежда прямо на теле начинает сохнуть.. к сожалению - во время испытыния мороз был небольшим.. но и костерок был детским..
- дым от костра не лезет внутрь..
- при транспортировке очень легкий.. но ОБЪЁМНЫЙ..
- вспененный полиэтилен материал не прочный - поэтому надо обшивать или найти более прочный аналог ..
- пара дырок от искр уже есть

короче - на мой взгляд - интересное решение - надо думать - надо тестировать..

интересует конструктивная критика по теме..


P.S. но фото "пельмень" был использован в паре с походной кроватью (тент натянутый на жерди) на которой и был растелен:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

конечно вспененный полиэтилен - материал проблемный для данных целей - поскольку обычная тонкая лавсановая нить его режет..

но зато это материал теплый..легкий.. дешевый.. доступный .. не гниёт и не промокает (хотя зимой это не сильно важно).. и экологически безвредный..

насчёт флиса - надо думать.. ( и кстати - есть ли флис с покрытием фольгой?) потому что фольгированное покрытие тут играет немаловажную роль теплового равновесия по всему объёму кокона.. (это чтобы костёр грел спереди, а спина сзади - сохла)..
и если со вспененным полиэтиленом уже понятно что точку росы можно "выгнать" на улицу.. то неуверен что так же можно и с коконом из флиса..

прошу обратить внимание что это изделие изначально расчитывалось под обогрев от костра.. и при наличии даже небольшого костерка температура внутри кокона (по всему объёму) не должна упасть до образования конденсата даже с достаточно сильные морозы..( хотя это надо тестировать) ..

а пока - по субьективным ощущениям - при небольших морозцах - до -5.. -8. можно будет спать в этом "пельмене" и без костра - как в палатке - предворительно заткнув дыру сбоку флисовой курткой или суконкой - для отвода пара..

конечно в магазинах есть вспененный фольгированный полиэтилен и 5 мм и 7 мм и даже 10 мм и даже 40 мм !!..
наверное при таком материале для "пельменя" можно было бы и в жидком азоте спать - при этом вес бы вырос совсем немного, но вот габариты :cry: мда..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение Сергеич »

некоторые поспешные выводы:

- тепло от костра ловит отлично..
тепло так что одежда прямо на теле начинает сохнуть..
Куда деЁтся испарившаяся влага с одежды и пары от дыхания и собственной тушки?

- дым от костра не лезет внутрь..

Это почему?

- вспененный полиэтилен материал не прочный - поэтому надо обшивать

Врядли это чем-то поможет, только утяжелит конструкцию

Несколько лет назад делали чуни из коврика и в продаже их видел. Да, в них удобно и тепло, но материал не дышащий абсолютно и ноги в них отпотевали очень быстро, а это плохо в зимних условиях.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

Куда деЁтся испарившаяся влага с одежды и пары от дыхания и собственной тушки?
там же огромная дыра со стороны костра - вот через неё вода ( в виде пара) и уходит.. и это уже проверено..
дым от костра не лезет внутрь.. Это почему?
курите? а вы в бутылку дым вдуть пробовали? там же тяги нет..

вспененный полиэтилен материал не прочный - поэтому надо обшивать
Врядли это чем-то поможет, только утяжелит конструкцию
тут надо думать..
Несколько лет назад делали чуни из коврика и в продаже их видел. Да, в них удобно и тепло, но материал не дышащий абсолютно и ноги в них отпотевали очень быстро, а это плохо в зимних условиях.
сейчас есть специальные материалы из которых шьют носки - они воду как фитиль отсасывают со ступни и выводят за верх сапога.. думаю в таких носках в этих чунях было бы неплохо..
Или шили бы невысокие сапожки - ноги бы в них тоже бы дышали.. но по сугробам не полазить..
из этих соображений - этот "пельмень" - тапочки.. у него есть куда отводить влагу изнутри..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение Сергеич »

OSland писал(а):там же огромная дыра со стороны костра - вот через неё вода ( в виде пара) и уходит.. и это уже проверено..
курите? а вы в бутылку дым вдуть пробовали? там же тяги нет..
Противоречие.

Если дым от костра будет крутить, то задувать его будет, но это ерунда - мелочь, не стоит обращать внимание. А вот проблема отпотевания и последующего замерзания думаю будет. Но на одну-две ночи человека должно хватить. Вообще, при - 12-15 я ночевал (не сказать, что комфортно, но вполне высыпался) в яме в сугробе на лапнике, на коврике, укрываясь палаткой, как одеялом и сверху накидывал полиэтилен. Правда, был еще спальник. Палатка была, как аккумулятор испарений и была волглой. Т.ч., собирать пришлось застывший кусок ткани. Нодья была в стороне и тепла от нее не ощущалось.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

Противоречие.
Если дым от костра будет крутить, то задувать его будет
никакого противоречия нет - кокон же нагревает не поток теплого воздуха от костра, а ИЗЛУЧЕНИЕ от костра..таким образом температура внутри кокона возрастает без обмена воздухом с окружаещей средой.. при этом - при росте температуры - давление насыщеных паров внутри также кокона возрастает - и пар начинает выдавливать наружу через костровое отвертвие - т.е. пока точка росы находиться вне кокона - всё внутри кокона сохнет..дым же от костра не может при этом попасть внутрь - поскольку сквозняка нет..

давайте продолжем аналогию с бутылкой - налейте немного воды в бутылку и поставьте её под достаточно мощную лампу от которой бутылка будет нагреваться.. если бутылка не заткнута - то стустя некоторое время бутылка высохнет.. а любая попытка при этом вдунуть дым в бутылку будет неудачной.. :P

конечно если бы этот кокон был сшит из тонкого лавсана - то на морозе пар бы примерзал к кокону изнутри..
но поскольку кокон сшит из изомата - то точка росы в нём вынесена с внутренней поверхности кокона на внешнею и обмерзания изнутри быть не должно даже при достаточно слабом костерке - скажем таким как нодья..

OFF

кстати - завидую насчёт нодьи - сколько не пытался - ничего хорошего у меня с ней не выходило.. и на очипах вешал верхнее бревно и просто так кольями осаживал.. - ничего такого на всю ночь не получалось - так и греюсь у трёх берёз.. :cry:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение Сергеич »

OSland писал(а):конечно если бы этот кокон был сшит из тонкого лавсана - то на морозе пар бы примерзал к кокону изнутри... но поскольку кокон сшит из изомата - то точка росы в нём вынесена с внутренней поверхности кокона на внешнею и обмерзания изнутри быть не должно ...
Обмерзания может и не будет все зависит от внешней температуры, а если и будет то вертясь в "коконе" этот куржак сотрется и останется на одежде. И, как говорилось в одном замечательном произведении :?
- "...и, что у нас Ваня получается? А получается у нас Ваня - круговорот дерьма в природе..."

Тема интересная. Только эксперименты могут разрешить эти вопросы. А проблема дырок решается невысокой ценой материала. Для верха можно взять запасной кусок и временно его подкладывать под низ, а в случае сильного прогорания верха - перекинуть его на верх.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

круговорот дерьма в природе.
не буду спорить - дерьма - так дерьма..

спасибо за общение
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

а появилась у меня мысль сделать из этого материала подарок..
складной домик для зимней рыбалки.. можно даже с газовым отоплением..

надо будет приспособить дуги от старой палатки.. отдушину сделать из флиса..

короче ничего не обычного - но зато это вам не тонкий капрон как у обычных зимних палаток - а изомат -в такой палатке всегда тепло и сухо будет.. в любой мороз.. :good:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение kuman82 »

В начале января ходили с друзьями в лес за Московку, ночевали в минус 27-30. Спали в обычной полатке, друзья в 2х спальниках, я в одном. Переночевали без каких-либо проблем. Правда мы были на машине и нам с вещами было проще. Сейчас готовимся к пешемо лыжному походу...
http://xn--44-flcla2aprbr3c.xn--p1ai/fo ... 115#p65115
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

kuman82 писал(а):В начале января ходили с друзьями в лес за Московку
класно!.. ходили на лыжах? налима бачили или на водопад посмотреть?
мы тоже хочем туда сходить.. 8-)
ночевали в минус 27-30. Спали в обычной полатке, друзья в 2х спальниках, я в одном. Переночевали без каких-либо проблем
вроде бы в начале января таких морозов не было?.. :?
если ночевать без обогрева - то медленно но верно спальные вещи намокнут..
да и спать у костерка - особый кайф.. :P
с другой стороны если на машине - то можно привести что хошь.. хоть раскладушки.. хоть печку с углём..
Сейчас готовимся к пешемо лыжному походу...
тоже на машине? :)
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение kuman82 »

OSland писал(а): класно!.. ходили на лыжах? налима бачили или на водопад посмотреть?
мы тоже хочем туда сходить.. 8-)
Хотели до Главного доехать, а от него на лыжах максимально далеко пройтись в сторону Таскыла и испробовать разные варианты ночевок - в палатке, в шалаше, в пещере и тд...
Но все испортила поломка машины, у нас сорвало фильтр масленный, а запасного не оказалось как на зло. Пришлось остановится на месте поломки и на следующий день занимались ремонтом боевого коня.
OSland писал(а):вроде бы в начале января таких морозов не было?.. :?
если ночевать без обогрева - то медленно но верно спальные вещи намокнут..
да и спать у костерка - особый кайф.. :P
с другой стороны если на машине - то можно привести что хошь.. хоть раскладушки.. хоть печку с углём..
2 января там было -8. Когда ложились спать было -17, а когда проснулись, то на градуснике было -27.
3 и 4 выше -25 градусник не подымался. Когда приехали в Комсомольский в баню, то там было.
Все самое необходимое было в рюкзаках. Стол и палатка просто лежали в машине, так, по случаю

OSland писал(а):тоже на машине? :)
Машина до БЛ, а там пешком на лыжах.
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

вот и мы тоже ходим отдохнуть.. да костерок пожечь.. :)
на ночь разжигали костёр - делали балаган\тент - теплоотражатель из полиэтилена..
вроде бы нормально но как то раз погодка повела - ветерок задул.. и тент нам помог мало..
вот и возниклпа мысль сделать что-то более закрытое от ветра, но тоже обогреваемое от костра..
когда сделали прототип -испытали - поняли что у нас получилось нечто более лучшее чем мы думали..

мы даже не ожидали - что нам удалось выгнать точку росы наружу.. поэтому внутри этого кокона всё будет очень хорошо сохнуть.. а это очень хорошо..

правда низковат "пельмень" вышел.. но товаришь уже решил себе такую же шить но из трёх полос -поэтому у него внутри можно будет сидеть с комфортом..
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:14
Откуда: Кемерово/Барзас
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение kuman82 »

Тут каждому своё.... Кому-то и спальника мало, а кто-то и в полушубке неплохо спит.

Главное чтоб вам под ваши цели подходило и место лишнее не съедало и весу не прибавляло
_________________
Дома хорошо, а на природе лучше!

Не в сети
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:35

Re: костровой кокон-теплоловушка

Сообщение OSland »

kuman82 писал(а):Тут каждому своё....
+ 500!

сдругой стороны - в людях есть и много общего.. все любят спать в тепле и комфорте даже в морозы.. :D
а если ночёвка холодная то и сил днём не будет по сугробам бегать.. :bee:

кстати я вполне успешно испытал свои лыжоиды лазея по буреломам в рыхлом снегу :) :
http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=4536

конечно надо дошаманить немного - но вполне нормально по пухляку на них бегал..напрямую по буреломам.. а я ведь парень не сухой - 120 кг да + рюкзак.. такого кабанчика как я только самые длинные охотничии лыжи удержат.. а мои лыжоиды запросто в багажник входят - 100 х 27 см.. :yahoo:
_________________
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким шлангам керосин в лампу подают?
Ответить