Сплав по Усе

Договариваются здесь

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Ищу 1-2 попутчиков для сплава по реке Уса от Базана до Междуреченска. Сроки 15-22 июля, но можно сроки и подкорректировать. По Усе я уже плавал и знаю как уладить все проблемы с доставкой и путевками. Вообщем, кто хочет присоединиться-звоните!
+7923-746-5485 Иван.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:15

Re: Сплав по Усе

Сообщение ArtemLYNX59 »

Ну как сплавал Иван? В этом году, осенью хочу попасть в те места!!!! Ни разу не был, но друг говорит там сказка!!! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Сплав по Усе

Сообщение Денис Петров »

ArtemLYNX59 писал(а):Ну как сплавал Иван? В этом году, осенью хочу попасть в те места!!!! Ни разу не был, но друг говорит там сказка!!! :good:
обрати внимание на календарь и даты поездки
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Да нет там никакой сказки...или у нас сказки разные...
На реке народу больше чем на проспекте в городе ...
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:11

Re: Сплав по Усе

Сообщение Tone »

Нахлыстовик писал(а):Да нет там никакой сказки...или у нас сказки разные...
На реке народу больше чем на проспекте в городе ...
Тебя послушать так лучше вообще дома сидеть. Сам то где рыбачишь? где народу нет? На притоках?

ЗЫ: Самое поганное что прав ведь ты :).

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Да где и все рыбачу...я такой же как и вы.
Только наши места я за сказку не считаю.
Несколько лет назад,хоть рыбы уже не было,дак берега чистые были.А сейчас ?Ни рыбы не природы...

Правильно немцы говорят .. Русская свинья,где пос..ла там и упала ..

Конечно приходится забираться по выше ручейки\речушки.
Где нет окурков на камнях и по берегам пакетов.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Есть там сказка, если ловить умеешь :D . В ту поездку было несколько экземпляров с килошник. Крупный хариус стоял в притоках, на Шатае нашли здорового хариуса в 18 км. от устья(по навигатору). А осенью туда вроде нельзя, с 1 сентября запрет. Если поедешь, лодка нужна более менее серьёзная, всякие там уфимки заливает только так, да и рвутся они так, что сразу можно выбрасывать. И медведя там полно, каждую поездку встречали. Несколько лет назад, говорят, одного мужика подрал :x, надо быть осторожнее.
P.S. В этом году я сплавал по Н. Терси (с верховьев), вот там сказки побольше :D. Будет время-напишу отчётик. А вообще у нас в области крупного хариуса полно, надо только ножками ходить :)
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Ну и как часто там килошники влитают на спортивные снасти?
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Нахлыстовик писал(а):Ну и как часто там килошники влитают на спортивные снасти?
Да каждый поход на таёжные речки два экземпляра на команду точно попадаются, плюс лески оторванные :shock: Как-то ходил с одним крутым новокузецким хариузятником на Тумуяс(через Бельсу), так он там трёх ТАКИХ хариузов выдернул! Следующим летом собираюсь на Среднюю Терсь, пошли, сам всё увидишь :)
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Через Бельсу на Тумуяс я не выйду.Открытый на щиколотке был,еще годик поберегу ногу.

Ты не думай,что в моих постах я себя имею в виду.Я то вообще новичек.Сам там давно не был,очень давно.
Пацаны там шарятся постоянно,но в основном по Белой Усе.Чет года 4 уже сказки не видели.
Да и сказка наверное у нас разная,кто раньше там был,сейчас просто плачат от колличества рыбы.
А сколько в Усе ленка и Тайменя было ?Можешь поверить что в Назасе ловили ленка на 4кг ?
Дак вот сказка была...как оказалось с плохим концом ( Я вырос на этой речке.И на глазах ее выбили и засрали.


А крутые хариусятники для меня это несколько нахлыстовиков,которые реально хорошо овладели снастью.
Когда пришел в нахлыст и столкнулся с такими сложностями,что в других видах ловли Крутых хариусятников для меня не стало.Т.к там все понятно...стоит с мухой угадать и пошел пластать.

Про обрывы.Используйте качетвенные лески и легкие "медленные" современные удочки.
Мифы об обрывах и развод руками в разные стороны часто выслушаиваю.

На последнем сплаве хариус грамм на 400 муху с 0,16 оторвал ...Мои ошибки.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Нахлыстовик писал(а):
А крутые хариусятники для меня это несколько нахлыстовиков,которые реально хорошо овладели снастью.
Когда пришел в нахлыст и столкнулся с такими сложностями,что в других видах ловли Крутых хариусятников для меня не стало.Т.к там все понятно...стоит с мухой угадать и пошел пластать.

Про обрывы.Используйте качетвенные лески и легкие "медленные" современные удочки.
Мифы об обрывах и развод руками в разные стороны часто выслушаиваю.

На последнем сплаве хариус грамм на 400 муху с 0,16 оторвал ...Мои ошибки.
Так возвышать одну снасть, не овладев как следует остальными - это не серьёзно. Чтобы добиваться постоянно хороших результатов(не только по весне и по осени) с той же маховой удочкой тоже нужно столкнуться со множеством трудностей от владения снастью, до умения читать воду, умения найти рыбу,знания где стоит хариус покрупнее, в этом и есть мастерство. Стоит с мухой угадать и пошел пластать - для летней ловли это неверный тезис.
А снасти у меня хорошие, в походе хариуса меньше 400г. - 500г. стараюсь отпускать. Понятно что сход рыбы - это ошибка рыболова, но когда здоровяк бултыхается на струе, остановить его непросто.

Я тоже иногда ловлю хариуса нахлыстом:

Изображение

Но мне доставляет большее удовольствие побродить по речке с легкой маховой удочкой, на конце лески две сухие мушки, без поплавка. Ничто не огрубляет снасть, чувствительность обалденная. Не понимаю я ажиотажа, создаваемого вокруг нахлыста, ничего особо великого и возвышенного в этой снасти, на мой взгляд, нет. Хотя половить в качестве разнообразия интересно.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Тенкару не пробовал ?Раз тебе нравится маховая удочка с сухариками,то думаю эта снасть рожденна для тебя.

Сухой нахлыст конечно ничего сложного,та же тенкара только с катушкой.

А вот если осваивать нимфы и пробивание ими глубин с проводкой,тут сложности огромные для всех кого я знаю.
Раз для вас в этом нет никаких сложностей то готов взять урок!
А ажиатажа нет никакого.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

dva
Не в сети
Сообщения: 16084
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение dva »

нахлыст это элита а все остольное шалушки :)

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Умение читать реку и найти рыбу это одно,а вот когда ты до рыбы не можешь глубину пробить или в разных потоках не успеваешь шнур поправлять это другое.
Да даже докинуть иногда проблема из-за многих факторов.А это учить все виды забросов нужно и владеть ими хорошо!
Поэтому в нахлысте нужно знать все то же самое,только еще и снастью овладеть хорошо.Что самое сложное.
Как раз у нас будите,или может вы с Междуреченска ?Мастер класс с исправлением моих ошибок был бы кстати!
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Нахлыстовик писал(а):Умение читать реку и найти рыбу это одно,а вот когда ты до рыбы не можешь глубину пробить или в разных потоках не успеваешь шнур поправлять это другое.
Да даже докинуть иногда проблема из-за многих факторов.А это учить все виды забросов нужно и владеть ими хорошо!
Поэтому в нахлысте нужно знать все то же самое,только еще и снастью овладеть хорошо.Что самое сложное.
Как раз у нас будите,или может вы с Междуреченска ?Мастер класс с исправлением моих ошибок был бы кстати!
Да я сам то не понимаю как ловить в горных реках нахлыстом на нимфы. Более того я уверен, что даже у тех, кто отлично владеет снастью куча поклевок остается незамеченными. И где-то читал, что рыба часто засекается сама, что тоже не очень спортивно... Нахлыстом ловлю пока только на сухари. На мой взгляд, летом хариус в 90% случаев намного лучше ловится на сухарь. В последней поездке так вообще соотношение поклёвок нимфа/ сухарь было 1:10. И желудки пойманых хариусов вообще не содержали личинок, а были забиты оводами и крупными черными жуками. Вот я сейчас и хочу освоить вязание жуков из пенки.
Нет, я не с Междуреченска, я с Кемерово :) . А мастер класс кому-либо мне пока давать рано :)
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 17:45
Откуда: Междуреченск-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Нахлыстовик »

Засекаться рыба сама не может т.к муха катится на ослабленном поводке со скоростью течения.Спортивней некуда.Поклевка видна по малекшему остановлению шнура или подлеска!
Да поклевки некоторые не видны,но в том и опыт,чтоб уметь граматно собирать снасть(Подбирать поводки и разной тяжести мушки)

Поэтому даже на 100% ловчую мушку в данный момент можно ничего не поймать т.к 1) Возможно не пробил глубину 2) Попросту не увидел поклевки.

А на поплавке грузило которое решает все!И поклевки хорошо заметны на поплавке.
Поэтому хариусятников великих среди других видах ловли для меня нет.

Вы интересный собеседник.Будите у нас сообщи.
_________________
Бросил мусор -Хрюкни!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Сплав по Усе

Сообщение Ivan »

Нахлыстовик писал(а):Вы интересный собеседник.Будите у нас сообщи.
Спасибо за комплимент, вы тоже интересный :) , обязательно сообщу :drug:
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 11:44

Re: Сплав по Усе

Сообщение filimon9013 »

Добрый день, форумчане!) мы тут тоже решили по Усе сплавиться, но проблема с доставкой наших бренных тел до места начала сплава!) может кто подскажет, откуда лучше поплыть, чтоб дня на три... и как до туда добраться.. есть родственники, которые сплавлялись по Усе еще в лохматых годах, но они плыли с Чексу, и это максимум 2 дня, плюс там щас посты от шахты Распадская, то есть не доедешь.... Подскажите, что и как лучше сделать) :lodka:
Ответить