Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариуса

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариуса

Сообщение Олег Таймень »

Прошли 10 дней по плато Укок, в самых дебрях Горного Алтая, без продуктов. Взяли всего 4 пакетика супа и 2 луковицы. Ели пойманного хариуса. Дошли до Алахинского озера, в 3 км. от границы с Казахстаном. В пути встретили геологов. Преодолели 110 км. с большими перепадами высоты


В Республике Алтай, в трех километрах восточнее границы с Казахстаном высоко в горах (2061 метр над уровнем моря) раскинулось красивейшее Алахинское озеро. Оно имеет вытянутую с северо-запада на юго-восток форму, а площадь его составляет около 2,2 кв. км. Озеро Алахинское является притоком единственной речки под названием Карааллаха. «Аллаха» в переводе с тюркского означает «поток». Иногда можно услышать и другое название озера – Кара-Кёль (перевод «черное озеро»).
Само озеро объединяет в себе два водоема – большой и малый. Малый, верхний еще иногда именуют Ак-Алахинским. С северной части в озеро впадает самый крупный приток, с северо-восточной части впадает второй приток – в небольшое подозеро. В километре от водоема находится единственное ближайшее село Чиндагатуй. Берега озера украшают великолепные альпийские луга, массивные горные склоны, в кристально чистой воде отражаются хвойные леса, - никакими словами не передать все очарование этой местности.
59eeee650401d.jpg
59eeee650401d.jpg (381.93 КБ) 5588 просмотров
src-27449.jpg
src-27449.jpg (96.99 КБ) 5588 просмотров
icon-2624.jpg
icon-2624.jpg (81.13 КБ) 5588 просмотров
168040.jpg
168040.jpg (1.35 МБ) 5588 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 680 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение TITANIK »

Одну рыбу 10 дней....жесть %)
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 14:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Александр07 »

Жесть, ужас, одна рыба в течении 10 дней, жёсткий пиар.
_________________
Для Вас, звоните 89059181472 .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4591
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение konstantin1 »

Даже без соли. Чай на травках понятно, но глюкоза то нужна. Конфеты там, шоколад.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Sayan »

Красота, молодцы!! :good:
Но без НЗ на такой маршрут? :shock: :roll: Потому МЧС и пытается ввести оплату издержек для спасенных туристов
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 680 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение TITANIK »

Природа красивая. А остальное просто бред такой поход..
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Зиверт »

TITANIK писал(а):Природа красивая. А остальное просто бред такой поход..
+100! :good:
_________________
"Не слушай, что говорят - смотри, что делают." (с).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 16:58
Откуда: сухая речка.кемерово.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение сухареченский »

Всё что нужно то и взяли с собой.Это не на машине а пешком. :good: Молодцы.
_________________
касатка+машка

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 май 2015, 22:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 224 раза
Контактная информация:

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение kuznets42 »

Смотрю в этот поход даже спирт не брали :)
Просто туристы-водники и легкоходы - разные. Одни с Венеры, другие - с Марса.
Одни пишут список, чтобы что-нибудь не забыть, другие - чтоб лишнего не взять.

Олег, снимите видео о себе в естесственной среде, жутко интересно, кто вы в "зоне комфорта" и как пришли к таким экстремальным походам.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Валера_Кемерово »

сухареченский писал(а):Всё что нужно то и взяли с собой.Это не на машине а пешком. :good: Молодцы.
а те, кто на диване, вдруг окажутся без соли, еды и МЧС, что делать?
раньше каторжане бежали почти голые, и выживали умные и смелые...

в городе все умные и умелые... на диване у компа :(
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Валера_рыбак »

Посмотрел.Ничего ужасного не увидел,а увидел увлеченных людей,практикующих пеший туризм,да в чет-то экстремальный,но для них нормальный и как я понимаю уже привычный.Пара опытная,подготовленная.Все продумано и рассчитано.
Так-что респект и уважуха.
Меня лично больше удивляют "городки",которые вижу на берегах.Палатки,шатры,кровати,кресла,столы,печки и прочее для одного-двух дней.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение коляныч042 »

Что-то не понял ничего, из за чего нападки - то. Видно, что товарищи не ходили в дальние похода по тайге, по горам. Часто тоже питались одной ( правда там выбор был ) рыбой, соль, перец и спирт ( чистый, ( на случай форсмажора, типа искупался в горной речке, продуло и подпростыл и т.п.) литр был, остальное природа даёт. Ну а кто не ходил в походы тот и не знает, что в дальнем походе и иголка вес имеет.
Молодца автор и фото класс. :good:
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Север »

Лишний раз убедился , на сколько же выносливы женщины! Оператор (он же автор) только-только спутница приблизится , отставши перед этим, так сразу же далее вперёд , не оставляя шансов женщине дух перевести.
Заметил , что прошли в горах несколько поясов , судя по растительности. Мало живности почему-то там.
Молодец автор ; не переставал замечать красоты.Жаль , что самого автора не видно. Судя по гОвору - из аборигенов , по-видимому.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10978
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1704 раза
Поблагодарили: 680 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение TITANIK »

Да ни кто не напал на них, все красиво.. мне кажеться что это очень опасно так выходить...
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение прохожий57 »

Наверняка многие помнят из истории, как в одной , довольно известной стране , была придуманна пытка и казнь. Человека кормили одной гусятиной и он очень быстро доходил до голодной смерти. Может и есть такие ,что попадали в ситуацию подобную, но думаю не спецом. Лично сам был в чем-то похожей переделке, но не по своей воле, да и давно это было и всего восемь дней. Но и этого хватило. Ели все что можно, благо это был август. На третий день уже ничего не интересовало кроме как набить чем-то желудок. Второй случай, тоже из далекой молодости. На танкетке нас троих забросили далеко от мест цивилизации . Довольные в первый вечер расслабились,отметили это дело на бережку горной речушки. А зря , под утро вода резко подскочила и мы попрощались с лодками, припасами и остались только удочки, палатка, посуда ну еще кое что, что не унесло потоком и не размокло. Тогда все курили и спички тоже были. Червячков набирали в прибрежном тальнике для наживки. Только вот через несколько дней рыба да без соли уже не лезла в рот. И при чем в разных видах. Доходило до того что только закемаришь в палатке и сон типа картошки с сальцем или булка с маслом и вареньем. Когда дошли до пасеки и пасечник выставил на стол в том числе и хариуса то чуть не стало плохо. Но это случаи не добровольные и лично сам никогда на это не пойду. Ну и чисто личное, исходя из своего опыта,повторю это лично мое мнение, судя по поведению и состоянию участников этого экстрима, они либо очень подготовленные к таким вещам, либо это чисто пиар ход. И что было на самом деле, нам не ведомо. Ну или это чистого вида мазохизм, так вроде называется.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Ivan »

Ну что "экстремального" в этом походе летом, еще и по плато? :) Многих смущает что без еды, так в тайге в августе еды навалом, сам почти ничего не беру, знаю, что еда поймается или найдется, да и стараюсь много не есть, вредно это, особенно шоколад. Мне не нравиться какая-то маниакальная жадность этой парочки до рыбы... В своих роликах про "выживание" в сибирской тайге они мешками ловили форель в одном небольшом озере в Золотой Долине (её туда запустили еще в советское время), не понимаю как это можно было все сожрать... может и выкинули что-то. Потом еще раскручивали эти ролики, чтобы там ее добили. В итоге в этом году не увидел на этом озере ни одного всплеска рыбы и не слышал, чтобы кто-то что-то там поймал. А место было уникальное. Теперь вот на Алтай переключились. Так и в этом ролике видно, что выгребают все напрочь "это на уху пойдет", забирая мальков там, где есть рыбины больше кг...
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10875
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3369 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Sergii »

Александр07 писал(а):Жесть, ужас, одна рыба в течении 10 дней, жёсткий пиар.
вообще-то есть основания так думать, уже было несколько спорных тем от авторов сего ролика, где их тоже критиковали за самопиар и рекламу какой-то алтайской базы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:51
Откуда: из Кемерова
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение счастливчик »

Чет мне кажется в теме отчетов не должно быть таких наездов, и розни между собой.. Хотя наверное мне тока кажется. Обычный отчет про обычный пеший поход. Хорошо что есть люди которые ходят и снимают, за это респект. А то как то реально после прочитанных комментариев, нет совсем желания выкладывать отчеты)) Иван здесь прав, их фильм от то ли 12 то ли 13 года про озеро в ЗД, привел туда браков, которые все вычерпали. И это прискорбно)
_________________
Рыбачьте друзья, рыбачьте в любое свободное время!!

Не в сети
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 14:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Александр07 »

Теперь и этому ручью пипец.
_________________
Для Вас, звоните 89059181472 .

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Валера_Кемерово »

счастливчик писал(а):Чет мне кажется в теме отчетов не должно быть таких наездов, и розни между собой..
я согласен, куча отчетов по доступным речкам П.Тунгуски, по озерам горным Алтая, я сам не выкладываю... но общедоступные и инкогнито - да
Просто, Сергеич побывал в 50...1000 раз больше путешествий по стране и за бугром, чем 90% здешних форумчан по отдельности, да и вместе взятых (кроме единиц )))

Рознь появляется из-за "диванных блогеров", которые "мозахизм" (половое удовлетворение от физического самоистязания) путают с умственным собственным параноидальным превосходством в обычных дискуссиях....
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение прохожий57 »

Про мазохизм я может и не так обозначил. Слышал но не шибко уточнял. Может и не к месту сказал. Но только про диванных это думаю не ко мне. Родился в деревне РАКША, это та что была на пути если ехать из д. Тараданово в Мохово по практически прямой. Давно ее нет, разогнали в конце 60х. Так вот в три года меня посадили на коня, в пять лет дали стрельнуть из ружья, а в семь мне дали мое собственное. Перейдя во второй класс я осенью принес домой первую дикую утку. А окончив четырех летку в пятый класс поехал в Тараданово, в интернат. Было это в 68 г. Но уже в октябре интернат закрыли,жил на квартире, а учился я во вторую смену. И вот зима, суббота, после второй смены,а это уже ночь, я пацан 11ти лет на лыжи и домой за 12км, по полям и лесам. Кстати тогда и с серыми первый раз поимел знакомство. А когда приехал сюда в Зеленогорский, где мы только не блудили. Облазили много мест гораздо дальше Медвежки, осваивали тайгу за Мариинском , туда , за Кию и дальше таежных деревень Александровки и Михаоловки и много других мест. И тому подтверждения куча фото, снятых еше СМЕНАМИ , ЧАЙКОЙ, СОКОЛОМ, и ФЕДОМ. Это теперь малость обленились. Все больше на катерах и лодках с моторами, с палатками, спальниками,столами и креслами. Но и тогда, всегда не забывали что в тайге еда и костер это главное. Я ни сколько не преувеличиваю. ЕДА и КОСТЕР. Даже после самого малого перехода в тайге, а тем более в горах тратится столько калорий , что мама не горюй Да в любое время года, даже в самое изобильное, могу только посоветовать пожить и не просто пожить, а с приличными переходами с грузом за плечами, десяток дней в диких местах на подножном. Просто попробовать, а потом послушать что они скажут. Но я и не отрицаю , что есть такие, которые с непонятными мне целями пытаются что-то делать противоестественное. Зачем? Лично сам считаю, гораздо лучше было бы если они учили бы как выживать, как себя вести , что можно и что нельзя. А так просто это... , ладно это их дело .
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1105 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение marat »

Думается, автору темы нужно сказать Спасибо, дал взглянуть на маршрут, ландшафт и пейзажи, как своими глазами. Кому комментарии не нравятся, можно звук отключить, смотреть только.
Когда ещё там побывать удастся...
Лично я впервые видел результат применения скользящего поплавка с тиролькой, такой результативный, что напиши - не поверилось %) бы, что с одного омутка горной речки столько хариусов взять можно.
При недостатке сбалансированного питания (жиры, белки, улеводы), организм начинает кушать сам себя, вначале избытки жиров, затем белок из мышечной массы. Интересно, насколько схуднули участники ?
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение serj1581 »

От всех этих "экстремалов" толку ноль, самый нормальный контент про автономные пеше-водные путешествия от этого автора: https://www.youtube.com/user/KitTurist52/videos
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Николай »

serj1581 писал(а):От всех этих "экстремалов" толку ноль, самый нормальный контент про автономные пеше-водные путешествия от этого автора: https://www.youtube.com/user/KitTurist52/videos
мне этот нравится канал и и её походы
и что её дома не сидится? :D
https://www.youtube.com/channel/UC2pyVb ... i8oR-N-IQw

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:01
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Sayan »

Николай писал(а):мне этот нравится канал и не только :D
и что её дома не сидится? :D
https://www.youtube.com/channel/UC2pyVb ... i8oR-N-IQw
Да, Марина Галкина выше всех похвал. География походов, преподнесение материала - все на высоте. Совсем не женская сложность походов. Чего стоят два одиночных перехода по Чукотке на 1000 км.
_________________
Стекло и зеркала по вашим размерам. 8-950-598-шесть-030

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение neuda4nik »

Ей бы ещё микрофон с подавлением шума ветра прикупить, и будет всё просто супер!
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Олег Таймень »

TITANIK писал(а):Одну рыбу 10 дней....жесть %)
Жесть, это когда рыбы нет...

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Олег Таймень »

konstantin1 писал(а):Даже без соли. Чай на травках понятно, но глюкоза то нужна. Конфеты там, шоколад.
Да, очень хочется сладкого.. Но, не смертельно на 10 дней

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Олег Таймень »

kuznets42 писал(а):Смотрю в этот поход даже спирт не брали :)
Просто туристы-водники и легкоходы - разные. Одни с Венеры, другие - с Марса.
Одни пишут список, чтобы что-нибудь не забыть, другие - чтоб лишнего не взять.

Олег, снимите видео о себе в естесственной среде, жутко интересно, кто вы в "зоне комфорта" и как пришли к таким экстремальным походам.
Так есть такое видео... На этом же канале 130 роликов..

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:17
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прошли 10 дней по плато Укок без продуктов. Ловили хариу

Сообщение Олег Таймень »

коляныч042 писал(а):Что-то не понял ничего, из за чего нападки - то. Видно, что товарищи не ходили в дальние похода по тайге, по горам. Часто тоже питались одной ( правда там выбор был ) рыбой, соль, перец и спирт ( чистый, ( на случай форсмажора, типа искупался в горной речке, продуло и подпростыл и т.п.) литр был, остальное природа даёт. Ну а кто не ходил в походы тот и не знает, что в дальнем походе и иголка вес имеет.
Молодца автор и фото класс. :good:
Так в этом и смысл.. Продукты не берём, чтоб преодолевать расстояния и планировать дальние маршруты.. Нам по 47 лет уже.. Сложно стало заниматься переноской еды на расстояния..
Ответить