СеверА

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

СеверА

Сообщение Сергеич »

Лето2020

Рыбалка за Полярным кругом. ЯНАО.
Место начала сплава выбрано. Идем на посадку.
Изображение

Нас ждали. Мошка слетелась со всей округи и лепила по взрослому. Спасали только костюмы. Но к вечеру жара спадала и мошка уходила спать.
А комар? - спросите Вы. Комар, после полчищ мошки, это фигня. Хорошо, мокреца не было.
Изображение

Наша лодка.
Изображение

Навигация это серьезно. Потеряешься, не выйдешь вовремя на точку подбора вертушкой и будешь, неизвестно сколько, болтаться на реке.
Изображение

Ну, и то, ради чего мы забрались сюда - рыбалка. Таймени в этой реке не крупные. Не та кормовая база, сама река не большая, без крупных ям. Пожалуй, это северная граница ареала тайменя.
Изображение

Изображение

Вываживание очередного краснохвостого.
Изображение

Все таймени были отпущены. Не едим мы их. А уж если говорить о гастрономических свойствах рыбы, то самая вкусная часть тайменя, это его имя.
Изображение

Река.
Изображение

Протекая по тундре, вода настаивается на болотных травах. Приобретает цвет крепкой заварки. Соответственно, и рыба приобретает такой же темный, защитный окрас.
Изображение

А это еда. Щука от Иваныча - деликатес.
Изображение

Изображение

Лагерь.
Изображение

Белая ночь.
Изображение

Ночная ловля на мыша очень результативна.
Изображение

Система безопасности.
Изображение

Вот такая она северная рыбалка.
Изображение

Летим домой.
Изображение
Последний раз редактировалось Сергеич 26 май 2020, 07:55, всего редактировалось 9 раз.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:28
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 370 раз

Re: СеверА

Сообщение romrom »

класс, отличная рыбалка

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: СеверА

Сообщение Сергеич »

romrom писал(а):класс, отличная рыбалка
Спасибо!
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:34
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: СеверА

Сообщение Vitamin »

это вы уже в этом году чтоли? МОЛОДЦЫ!!! :good: :good: :good:
_________________
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер.- Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: СеверА

Сообщение Сергеич »

Vitamin писал(а):это вы уже в этом году что ли?
Нет, немного раньше. Но мы все равно, молодцы и красавцы.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: СеверА

Сообщение SENA »

У меня уже навязчивая идея-увидеть хоть одну фотку Стафиевского без тайменя. Гугл не помог :D
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: СеверА

Сообщение Сергеич »

SENA писал(а):У меня уже навязчивая идея-увидеть хоть одну фотку Стафиевского без тайменя. Гугл не помог :D
Пожалуйста, вот он без тайменя с язем.
Вложения
117_1782.JPG
117_1782.JPG (274.11 КБ) 3700 просмотров
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: СеверА

Сообщение SENA »

Сергеич писал(а):
SENA писал(а):У меня уже навязчивая идея-увидеть хоть одну фотку Стафиевского без тайменя. Гугл не помог :D
Пожалуйста, вот он без тайменя с язем.
Ну все, гора с плеч, жизнь прожита не зря :D
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: СеверА

Сообщение Сергеич »

Вот и свежие новости про тайменя.
https://www.city-n.ru/view/439098.html
2 апреля Минюст России зарегистрировал приказы Минприроды России, подписанные министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Работа велась длительный период. Предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом, при этом обновление списков должно проводиться раз в 10 лет. Ранее и список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки новой редакции вызывали немало споров. По поручению главы Минприроды России в 2019 году комиссия экспертов была обновлена и отрегулирована, обсуждение и согласование было активизировано под руководством заместителя министра Елены Пановой.

Минприроды России впервые занесены в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. Некоторые изменения коснулись и фауны заповедника «Кузнецкий Алатау». Одно из ключевых таких изменений – включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации.

Фото предоставлено пресс-центром заповедника «Кузнецкий Алатау»

Как рассказали в пресс-центре «Кузнецкого Алатау», многочисленные реки кузбасского заповедника являются для тайменя и родным домом, и местом нереста. Как и хариус, таймень предпочитает хрустально чистую воду горных рек с быстрым течением и в заповеднике таких рек достаточно. В то же время незаконная рыбалка – один из главных видов браконьерства на территории заповедника, однако теперь благодаря новому статусу тайменя наказание за его вылов будет подразумевать за собой уголовную, а не административную ответственность, как было раньше.

Тайменя народная молва часто называет «хозяином рек», это нашло отражение в некоторых названиях этой рыбы: речной тигр, красуля, речной лось и др. Эта рыба может вырасти до поистине исполинских размеров весом в десятки килограмм, а продолжительность жизни составляет более 35 лет. Неудивительно, что многие рыбаки считают своим долгом обязательно поймать такого крупного тайменя. Бесконтрольная ловля и загрязнение рек являются главной причиной сокращения популяций тайменя обыкновенного.

Таймень обыкновенный — рыба рода таймени семейства лососёвых. Самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,5—2 м длины и 60—80 кг веса. Откладывает от 10 тысчя до 34 тысяч икринок, мальки вылупляются примерно через месяц. Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах, никогда не выходит в море. Речная рыба, предпочитающая быстрые реки, но встречается и в озёрах. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек и озёра. Таймень — типичный хищник. Рыба в желудках встречается уже у сеголетков, а с третьего года жизни переходит на питание исключительно рыбой (пескари, горчаки, чебак, гольян, елец, плотва, окунь, сиговые, хариус, ленок и др.). Обычные размеры в возрасте 6-7 лет - 62-71 см при массе 2100-3800 г. Половой зрелости достигает в возрасте 5-7 лет при длине тела 55-60 см. Весной поднимается вверх по рекам в мелкие притоки и мечет икру в мае.

Таймень сталкивается с разнообразными угрозами, включая загрязнение, отложение осадков и эрозию, добычу полезных ископаемых, строительство плотин, строительство дорог, незаконный лов рыбы, рыболовство и изменение климата. И несмотря на то, что таймень имеет довольно широкий ареал распространения, практически везде он редок и сокращает свою численность. Поэтому включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации было лишь вопросом времени.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: СеверА

Сообщение Сергеич »

1134868_900.jpg
1134868_900.jpg (91.71 КБ) 2246 просмотров
Если уж пошла тема про тайменей, то неизбежно упоминание ловли на снасть под названием мышь. Сам я очень люблю ловлю на мыша. Лагерь поставлен, все поужинали, наступают сумерки, когда можно начинать кидать мыша.
Я уже не раз упомянал о своем товарище из Зеи Дмитрие Кремневе - увлеченном таймешатнике. Он подсказал нам со STAFF`ом много нюансов тайменьей рыбалки. Дима придумал и изготовил несколько простых и уловистых видов мышей. А недавно выпустил небольшой десятиминутный ролик о этом способе ловли.
_________________
alex-khodov.livejournal.com
Ответить