р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: р. Томь

Сообщение Николай Николаевич »

marat писал(а): несмотря на термоклин,
Марат, ты где термоклин то нашёл :roll:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 10:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: р. Томь

Сообщение коляныч042 »

Смотрю график половодья, вода падает. Где они этот уровень смотрят? :twisted: Бродил сегодня с микрухой - вода поднимается, хоть и не сильно, но вверх идёт.
_________________
951 226 9001....Если что.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: р. Томь

Сообщение marat »

Николай Николаевич писал(а):
marat писал(а): несмотря на термоклин,
Марат, ты где термоклин то нашёл :roll:
Температура воздуха была + 13 , к вечеру только солнце в тучи село. Рыба брала со дна и на ощупь такая же холодная, как и рядом выброшенная на берег льдина. Кормушки у фидера и донки не сносила, так как на обратке сидели. Чайки орали, летали и садились на воду, малька охотили с поверхности. Прямо у берега из-за прогрева воды пытались ловить малька на поплавок, но он только обгрызал опарыша и всё. Налицо активность рыбы в разных горизонтах, явно не в одной температурной среде. :)
Извиняюсь, что перебил предыдущий пост.
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Прочитал три раза.Пытался,силился осознать и понять.Ничего не понял,ничего не осознал.
Все что знал о термоклине коту под хвост.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: р. Томь

Сообщение Дядя_Юра »

Валера_рыбак писал(а):Прочитал три раза.Пытался,силился осознать и понять.Ничего не понял,ничего не осознал.
Все что знал о термоклине коту под хвост.
:lol:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Завтра надо ехать расклинивать, а то совсем клин заклинит :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 16:01
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: р. Томь

Сообщение Александр72 »

Клин клином вышибають! :?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: р. Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Александр72 писал(а):Клин клином вышибають! :?
А термоклин чем :roll: термоклином :x
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Улус. В кустах приличная обратка образовалась так что пришлось ловить на донку. Появился чебак 50/50с сорогой. На червя лучше чем на опарика. Вода шустро прибывает
Вложения
IMG_20210429_150117.jpg
IMG_20210429_150117.jpg (161.59 КБ) 10283 просмотра
IMG_20210429_112520.jpg
IMG_20210429_112520.jpg (123.79 КБ) 10283 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18240
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: р. Томь

Сообщение Дядя_Юра »

Ща ведь только на одну удочку можно ловить :aiai:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Да почему, лови на спиннинг с берега. Токо хрен че поймаешь :Dчерез недельку отводной можно пробовать

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: р. Томь

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Олег, красава. Не то что безмотыльщики, не стрëмно руки наживкой запачкать :lol: :good:
Последний раз редактировалось Андрей Геннадьевич 29 апр 2021, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Да никогда не стремно было :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:25
Откуда: КЕМЕРОВО
Благодарил (а): 1690 раз
Поблагодарили: 679 раз

Re: р. Томь

Сообщение TITANIK »

Как в детстве :good:
_________________
He бoйтecь делaть тo, чтo нe умeeтe. Пoмнитe, кoвчег пocтpoил любитeль, пpoфeccиoнaлы пocтpoили - Tитaник.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: р. Томь

Сообщение guru-60 »

Андрей Геннадьевич писал(а):Олег, красава. Не то что безмотыльщики, не стрëмно руки наживкой запачкать :lol: :good:
Сииикретное оружие безмотыльщика-опарик! :x ;)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Предыдущая рыбалка была в воскресный день,религиозный праздник и прошла просто супер по поклевкам и улову.Сегодня праздник государственный,международный,солидарности всех и все дела прочие.С утра в голове бродили мысли,рождались фантазии о том,как я буду принимать демонстрацию подводных обитателей,как стройными рядами будут подходить сорожки,чебачки,ершики,уклейки,как рыба проявит свою солидарность и с активностью будет принимать мои угощения,насаживаться на крючки и отправляться в садок.
Фантазии оказались утопичными,а реальность порушила мечты по клеву и улову и с жестокостью добавила огорчение и материальные потери.
«Три магнитофона …….куртка замшевая..Три куртки».Всем понятно,что зубной врач Шпак приврал и преувеличил.А Валера-рыбак честно,как на духу,без всякого преувеличения заявляет,что сегодня были утеряны три оснастки целиком,а по отдельности три поплавка,три груза,три лески,три застежки,поводки,крючки,стопора,коннектор больше чем по три.Хвала богу,что удочки целы,ни один хлыстик не пострадал.Оснастки утеряны,но остались висящими на ветках и после спада воды кто-то найдет,снимет и даст им вторую жизнь.Уже хорошо.
А все вода,большая вода на Томи.Была пара мест открытых,чистых,но с течкой и мелкотой.Да и вообще не мой фасон,меня же все в кусты тянет.Вот и расплачиваюсь.
Сменил три места.Клев был плохой.Часок,другой поклевало и все.А я так ждал эту большую воду,так надеялся.Причем,там где я был такая ситуация у всех рыбаков.Может быть где-то и кто-то скирдовал белую почем зря.
Вот мне уже самому интересно.Я же ведь еще две недели назад купил червяка и опарыша.Кукуруза в морозилке была.Ну не клюет у меня на эти насадки и наживки.Сегодня спецом вторую удочку закидывал с червем,опарышем,кукой.И ни фига,а люди ловят.У меня клюет на тесто.Зато поймал сорогу на сало.В колбасе попался большой кусок сала.Кусочек насадил на крюк и парочка сорожек соблазнилась.
Итог по улову печальный.Рыбу по головам считают,а если посчитать количество элементов оснасток похеренных сегодня,то проигрыш просто разгромный. «Что нажито непосильным трудом,все погибло!».Это стоматолог горевал,а для меня это уже давно привычно и горевать нет повода.Главное порыбачил.
IMG_20210501_163341.jpg
IMG_20210501_163341.jpg (186.52 КБ) 9502 просмотра
IMG_20210501_091017.jpg
IMG_20210501_091017.jpg (284.89 КБ) 9502 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: р. Томь

Сообщение SENA »

Валер, а сорожняк-то приличный, хоть и немного. А оснастки. Ну что оснастки, они расходный материал, погибли в бою, рано или поздно это все равно бы произошло.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Если в улусе был там такие кушери должны быть в большую воду %)

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Олег,в Улусе теснотища просто пипец.Поэтому я был ниже.Моржуха.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:00
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1502 раза

Re: р. Томь

Сообщение Oleg42 »

Народа столько?

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Нет блин,от рыбы теснотища.Вода кипит.
Ну,конечно народ.Тут ведь как при таком уровне,ветви деревьев и кустов справа,слева и самое противное сверху.Да хочется более менее ровного берега,а не 45 градусов.Да возможность забросываться и выводить.В прошлом году два раза не мог встать там где хотел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: р. Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Подниму тему, раз вода поднимается ;)
Вложения
IMG_20210504_200324.jpg
IMG_20210504_200324.jpg (296.55 КБ) 8698 просмотров
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: р. Томь

Сообщение Tungus »

Какой то новый водяной знак?)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: р. Томь

Сообщение Николай Николаевич »

Tungus писал(а):Какой то новый водяной знак?)))
Ага. Из сухопутного превратился в водяной :D
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

И снова Томь,и опять большая вода,и вновь надежды на улов,на повторение удачной рыбалки,но по воде маленькой.А вода была реально большая,поднялась здорово,затопила все места где рыбачил.Зато оставила за собой кусты ,поглотила сушу и открыла пространства воды свободные для заброса.Нашел такое местечко типа полуострова-перешейка метров пятнадцать длиной и с метр шириной.Встал на самом краю этого мыска,забросился и минут через пять сорожку припарковал.Надежды возросли,ставки скакнули вверх,но не на долго.Не взирая на то,что надежды кого-то питают,а кому-то подают,но все же постепенно тают.Это в афоризме надежды тают постепенно,а у меня рухнули стремительно.Место хорошее,но с высокой травой,кустиками на дне.Ничего не оборвал,но ловить геморно.Меняю дислокацию,нахожу чистое пространство воды спуск делаю для ловли в толще.И понеслось.Началось,то ради чего рыбачим.Бешенный клев, «Черные камни», « как из пулемета» и прочее,прочее высокопарное,а на самом деле просто фигня,ибо все это устроила уклейка.Я конечно половил ее в охотку,но хотелка быстро сникла.Наверное с ведро можно было бы ее надергать,но не могу я уклейку долго ловить.Не интересно совсем.Этапами уходил от уклейки,сменив тесто на червя и опарыша,увеличивал крючки,опускался все ниже и ниже ко дну.Уклейка тормознулась только на дне и на кукурузе.Пошла размеренная рыбалка с долгим ожиданием поклевки.Сорожка брала кукурузу,затем опарыша и даже тесто,когда я понял,что уклейка сдриснула,но не на долго.
Сороги поймал штук пятнадцать.Мало,не доволен.Почему так я не знаю,почему ожидания не оправдываются.Ловить сорогу не умею.А узнать как умеют ловить другие даже не надеюсь.Никто ничего не пишет,как будто бы никто не открывал сезон,ни разу по весне не был на рыбалке.Печалька.Вон,Олег Щукарь спиннингист и то сообщил о рыбалке на поплавок,хотя он всегда пишет.
IMG_20210505_091824.jpg
IMG_20210505_091824.jpg (234.13 КБ) 8302 просмотра
IMG_20210505_124520.jpg
IMG_20210505_124520.jpg (170.57 КБ) 8302 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

Не люблю я верхоплавку,просто ненавижу.Как она порою достает при ловле на прудах,просто капец.В отношении рыбы,которую ловил сегодня такой нелюбви конечно нет,но сегодня тоже достала сполна.Я ведь не за ней на Томь выбрался,а за сорожкой и чебачком.Но уклейка на мое желание положила с пробором и с маниакальной настойчивость клевала и садилась на крючки.Садилась в прямом смысле,сама заглатывала наживки и насадки так,что подсекать не было нужды.Наглела так,что жрала все.Буром перла на большие крючки,объемные насадки.Только кукурузу не могла заглотить,но хотела скотина такая,шевелила и елозила.На куку сорожка правда всего пяток раз поймалась и все.А так уклейка всегда опережала,не подпускала.Скотина,а не рыба.
Нежелательную беременность женщины прерывают.Так и я прервал рыбалку из за нежелательной рыбы.Наколотил ее много.Уклейка хоть и наглая,но вкусная зараза,однако не было никакого желания заморачиваться ее приготовлением.Отдал.
Фотать не стал,не достойна.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: р. Томь

Сообщение дед владимир »

Лет сорок назад с друганом наладились ездить в Ново-Балахонку ловить карасей. Благо у него там дядька был, как бы это сказать правильно, завхоз турбазой что ли. Порыбачим и к нему обязательно повидаться. Что да как то в разговоре перебросимся и домой. Караси хорошие ловились, карпов ловить не умели, да и сейчас не ловим. А тогда там верхоплавки было ужас сколько. То же покою от нее не было, но умудрялись всё равно карасей наловить. И вот тут как то разговор у дядьки зашёл про эту верхоплавку. Вот он нам и поведал, что хищника нет на озере, а то бы он её побил бы. Я к это му времени уже и зимний рыбалкой начал потихонечку увлекаться, иногда окуней на Золотом китате неплохо ловили. Возьми и проболтайся что могу привезти окуней в качестве хищника, вот он и одобрил это дело. В скорости зима наступила, первый лёд. Тут я и вспомнил про хищника, с очередной рыбалки привёз двадцать три шт. хороших окуней. На утро этих окуней привёз в Ново-Балахонку, благо тогда не было проблем с доставкой и проездом по территории Черниговского разреза. Приношу туда этих окуней, показываю дядьке, а они еле уже живые. Он без разговору предложил быстрее их опустить в озеро. Пошёл я лунку сделал, и всех их разом туда. И как говорят, забудь про них. В долгом времени аль в скором, тут начал слух проходить, что окуня начали ловить на озере. Да такие говорят горбачи проскакивают. Я к этому времени пыл в рыбалке поубавил, сильно охотой увлекся, но так как судьба сложилась благоприятно по отношению к этой деревни ( теща там жила), часто там был. Однажды приехал поохотиться в районе этого озера, захватил удочку зимнию с собой и пошёл в верховья этого озера. Не помню что я тогда стрельнул, но перед тем как пойти домой зашёл на лёд. Ножом проковырял лунку и на опарыша выловил хорошего окуня. Ну и пошло потом, то охота, то рыбалка. Много прошло лет, за это время верхоплавка пропала, а кто говорит что не вся. Но окунь помельчал, вот с чем это связанно, то ли жрачки ему не хватает. Толи теперь щуку туда нужно запустить, хотя говорят что щука там есть. Пока сам не поймаю не поверю. Вот такие былые истории. Да, помню часто меня ругали за этого окуня. Хотя другие говорили что он всё равно бы появился, утка занесла бы. И в низу его яко бы ловили иногда. С Томи мол поднимался.

Не в сети
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:31
Поблагодарили: 57 раз

Re: р. Томь

Сообщение pmkemcity »

Читаю по "сорок лет" и думаю - да ну на! И тут же ловлю себя на мысли, а самому то мол, сколько, ведь Глухое знаю с 10 лет, то есть уже 42 года... Дядька на Черниговке работал, сейчас зять. Ходил и пешком из Барановки, и на машине через Черниговку, и пешком, и автобус когда то через нее ходил. Все помню - рыбы не помню.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:44
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: р. Томь

Сообщение дед владимир »

А мы вчера были на р.Томь, район Верхотомки. В месте, речка Чесноковка впадает в Томь. Поначалу опечалились, а где ловить то. Всё залито водой и самой речушки не видать. Такое ощущение что вода с Томи прёт вверх по этой речке. Ну да ладно, на спуске где ходят машины с левой стороны пристроились, Вроде место хорошее для донки, решили бросить по донке на крупного червя, в надежде на язя. По часу просидели, друг поймал одну сорогу и ерша. Донки смотали, поняли толку не будет. Расправили удочки, походили вокруг да около всё норовя подальше кинуть. А оказалось что рыба то не долеко от берега держится, ну и наловили с ним на двоих с килограммчик сороги. На обратной стороне дороги два рыбака ловили уклейку, иногда проскакивала сорога. И вода там чистая была, а мы по мутной воде ловили. Правда мусору много поднялось от прибылой воды, нужно было кидать в окна. Я три мормышки оторвал на такой затее и предложил коллеге ехать домой. Вроде как чёс сбили. Местные приходили говорили что иногда ловится не плохо рыбка, даже вспоминали про подлещиков и язей. Кто то щуку поймал. Короче как я понял нужно ждать когда упадёт вода, обозначутся подходы к р.Томь, тогда и рыба будет ловиться. Ну тогда мы её и у себя наловим.
Вот тут были.
Вложения
изображение_2021-05-14_181105.png
изображение_2021-05-14_181105.png (53.14 КБ) 16388 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: р. Томь

Сообщение Валера_рыбак »

У меня проходит процесс освоения ловли на Томи,но пока только озадачен.Я ведь поддаюсь влиянию рыбаков со стажем,решения принимаю исходя из высказываний,а они такие: «ура,большая вода,рыба идет к берегу,шкерится в кустах,надо ехать».Езжу ,но результатами не доволен.Только раз отловился отлично,а для меня поймать шестьдесят сорожек это круто.Но отловился по воде небольшой,только-только начинался подъем.А с подъемом,по большой воде уловы скромные.Вот и сегодня тоже самое-одиннадцать сорог и четыре чебака.Уклейки еще в конце рыбалки надергал для курей.Причем ловил по простому,народному,проверенному способу,который мне местный подсказал.Прикормка сухим пшеном и червяк на крючке.Увы и ах.
Вот,что такое «большая вода»?Реальная возможность наловить или просто снятие чеса.Ладно я не умеха,но ведь на моих рыбалках ни один сосед не отловился успешно,из разговорах со встречными такая же картина,сегодня в обед ехал вдоль Томи и практически все утренние рыбаки сдриснули с берега.Зато за это время я слышал от трех разных рыбаков три практически одинаковых истории.В этих рассказах фигурировали ведра до верху забитые рыбой,садки под горловину и рыба приличных размеров.Есть еще одна одинаковость-такие уловы были не у рассказчиков,а у пресловутого мужика.У меня нет сомнений в умелости конкретных имяреков,как нет сомнений,что я не «тот мужик»,не в то время рыбачу и не те места выбираю.
Вот,Дед Владимир ждет спада воды.Человек со стажем и опытом рыбацким.Прислушаюсь,дождусь того уровня и вновь попробую,а пока вернусь к карасям.
Закрыто