По озерам Кемеровской области

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

По озерам Кемеровской области

Сообщение Бугор »

В этом году у меня появилось неприодалимое желание проехаться по местам былой славы.. Открыть озерную рыбалку и начать сезон было решено с водоема расположенного недалеко от нашей славной столицы г.Кемерово, а именно с озера в районе д.Тебеньки.
Забегая вперед хочу сказать что такой дрянной рыбалки у меня давно небыло, всетаки я грешу на погоду..
И так, приехали мы на водоем в часов 11, озеро встретило нас порывами холодного ветра и переогдически улыбающимся из-за низко и стремительно пролетающих облаков солнцем. Народ на озере хмуро и практически с усмешкой смотрел на проезжающие мимо них наши транспортные средства, и поскольку на берегу куда мы выехали по заранее обговореному маршруту места небыло, пришлось в обьезд перебераться на другой берег..
Ну вот наконец то, мы на месте, в голове всплывают воспоминания прошлогодних 600-700грамовых карасей, волнительные мгновения их вываживания и от этого леденящий ветер и бурлящая волна водоемы стихают им на смену приходят солнечные блики на водной гладе и пение местных пернатых..
Место прикормлено, снасти настроены, глубина промерина и наживка с небольшой погрешностью из за то бокового, то встречного ветра летит в "цель"!!! :lol:
Судя по отсутствию поклевок в течении получаса создается впечатление что в цель я не попал.. :lol:
Меняю присущею для этого периуда года живую насадку на насадку растительного происхождения, заброс, и о чудо!! Хотя нет, это не чудо, это во время заброса, ветром леску перехляснуло вокруг поплавка... И опять утомителшьные минуты ожидания.. На противоположном берегу переодически позвянькивает колокольчик донки, но я некак немог понять звянькает он от того что с ним играет собака постоянно оказывающияся там или собака там оказывается когда он начинает звянькать, но в любом случаи не зря же тучная женщина словно перегруженый локомотив, тармозя свою разогнавшеюся массу на самом краю берега, неуклюжеми движениями выбирает метры лески из озера!!??? Улыбка на лице от происходящего на том берегу сменяется серьезным и сосредоточенным выражением лица от вида слегка притопившегося попловка!!!! Еще мгновение и вот она первая поклевка, подсекаю и ЕСТЬ! Счастью нет границ грамм 200 карась пробороздив несколько метров на боку по воде, безпомощьно трепыхается в траве.. Заброс и опять поклевка, и опять рыбацкое счастье.. Я и не подозревал что счатье будит длиться так скоротечно, опять тишина и уже на всегда.. Меняю "свою" снасть на донку и мучительныеминуты ожидания превращаются в часы.. И лишь почти перед самым отьездом тревожный писк донки извещает о поклевке еще одного "тугорослого" карасика.. Итог: От нуля ушол, но лучше быть с нулем чем с такими(3шт.-600гр.) "уловами", и хотя я первым открыл счет, мои спутники в конечном итоге меня обловили.. Один не переставая менять места всеже нашел то, в которое можно удачно донку кинуть и поймал 4 таких же карасишки, а второй надув лодку, заплыл на середину и поймал 7.. Вывод: если рыба и брала в этот день, то это было на "глубине"(2.7м) и в далеке от берега.. Для меня остается загадкой происходящее..
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Сообщение black12 »

Коллеги, давайте делиться информацией, где не далеко от Кемерово можно половить и, главное, ПОЙМАТЬ. Озера, пруды, речки. А то лето проходит, а каждое воскресенье на Обь и на Чулым не наездеешься....

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Озер куча, восновном везде карась... почитай на форуме места, там все написано :wink:
На эти выходные всетаки хочу скататься в Пор-Искитим, поскольку в прошлые, вместо запланированного Пор-искитима попал в "жопу"(ой извините) на Танай... :lol: :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

120км. езды за мелкотой.. У меня сложилось впечатление что это место где караси просто мечтают быть поймаными вернее даже так -"Если бы было на земле место где карась хотел бы погибнуть это был бы Танай..". Рыбачил с берега из снастей донки, удочки из наживки черви, опарыш, тесто, перловка, приком самодельный. На червя клювало часто, но мелочь надоедала, на опараша были редкие поклевки, с тестом заморачиваться нестал, сперва на перловку брал неохотно, но после того как вместо двух зерен стал одевать одно дело пошло... клювало на две удочки одновременно, на оба крючка, но тем неменее размеры хвостов оставляли желать большего.. Донки упорно молчали в конечном итоге поймав по одной рыбке на каждую пришел к мнению что нет в них надобности, да и глубина в 30м от берега не отличалась от глубины прибрежной зоны и равнялась 40-50см. Поимка боле-менее нормальных роыбов происходила после токого действа- шарики прикормки размером с шарик для настольного тениса кидалась в поплавок(или в седящую на нем стреказу) бурление воды возле поплавков на время затихало и поклевки прекращались а затем поплавок слегка притапливался еле заметным движеним отходил всторону и замерал подсекча приводила к поимке 200гр. карасей это были самые крупные из всех пойманных 6,5кг. рыбы.. Остальные отловились чуть похуже, а кто рыбачил с лодки еще хуже!! Вывод: нехрен там делать, таких карасей можно и в черте города ловить!!! Рыбы много, но она мелкая...
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Сообщение black12 »

Пор-Искитим-это где? И что там есть? Какая рыба, на что?

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Пор-Искитим это по промышленовской трассе.. Раньше там ловился карась и карп ловили их на червя, перловку и кукурузу. Как там обстоят дела в этом году незнаю, но хочу узнать :wink:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Сообщение black12 »

Указатели там присутствуют? Найти можно?

Max
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 11:47
Откуда: Кемерово

Сообщение Max »

В Пор-Искитиме знаю два озера. Одно в де ревне, другое за деревней влево 4 км. Был в деревне местные понаставили сетей во все озеро. карась не брал, да и в сети попал только один. Съездил ради интереса на большое, но там не ловил. О рыбалке напоминает только плакат: Рыбопитомник. Рыбалка запрещена.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Вобщето если говорить о Пор-Искитиме то там 4 озера.. Первое перед самой деревней, но там кроме очень мелких карасей нечего нет, второе расположено непосредственно при вьезде в деревню раньше там ловили хорошие экземпляры, поскольку из за непосредственной близости к деревне оно было забыто.. третье озеро находится прямо за деревней поворот направо перед магазином, потом по деревне прямо и налево выезд прямо на дамбу... а четвертое действительно расположено если от магазина ехать налево, дейтвительно раньше это была запретка и ее вычерпали..
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Max
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 11:47
Откуда: Кемерово

Сообщение Max »

Спасибо за инфо, при случае съезжу. А на первом, маленьком рыбаки как ни странно были.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Сообщение black12 »

Был в воскресенье в Кедровке. Пруд, кажется называется "3 карася".
Я бы его переименовал в "Тысяча раков" Такого количества раков я еще не видел нигде. Куда ни закинь , они везде. Жрут все , червя, опарыша, тесто, перловку и даже кукурузу. Поймано 3 пятачка и штук 20 раков. В 10 смотали удочки и сбежали. ТАМ делать нечего!!!!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 16:56
Откуда: г.Новокузнецк
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Влас »

Всем привет!
А почему было не попробовать ловить в пол-воды?Раки не способны зависнуть в толще воды.
С уважением,Влас.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:11
Откуда: Кемерово

Сообщение black12 »

Влас писал(а):Всем привет!
А почему было не попробовать ловить в пол-воды?Раки не способны зависнуть в толще воды.
С уважением,Влас.
Спасибо за совет! Пробовали и в пол-воду, но был ветер, и поплавок носило. Результат-ноль!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Кедровский »

Приветствую! Итак история "3 карася":Говорю с уверенностью так-как сам из Кедровки. Года 4 назад туда запустили зеркального карпа, он прижился и клевал очень неплохо на картошку и тесто, карась попадался повсеместно и экземпляры по 400-500 грамм за рыбалку часто заставляли трястись руки! Был и неплохой окунь (раз приехали туда 29 апреля стоит лёд, а на улице + 20, у нас чуть глаз не выпал! У берегов немного оттаило и в этом месте окунь так гонял малька что он на лёд выпрыгивал! ), короче рыбалка БЫЛА! Году так в прошлом или в позапрошлом шахта Владимирская спустила воду, она сдреннировала и попала в это озеро. Всему живому пришёл Пи....ц, зону отдыха закрыли все коммуникации разобрали! А всем в Кедровки по ушам резанули, что нашли чесотку!!!! Короче как у нас в России делается-виноватые были наказаны и д.р и п.р! Радует одно появилось много раков, а они такие парни, что в грязной воде не живут. Ждём пока рыба оклемается!!! Удачи ЕЙ!
К слову - шахта Владимирская "цветёт и пахнет"!!!
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Поскольку на Томи делать нечего в субботу поддавшись уговорам товарища(шашлык-башлык, да и жены отдохнут...) поехали в Береговой.... дальше ненармотивная лексика... Хотя в принципе если закрыть глаза на потраченые за поляну и воздух 300р, полное безклевие, сломаный матчевый поплавок, потеря мачты от второго... нормально отдохнули... :twisted: :lol:
В воскресение ездили на Ягуновку озеро или протока черт ее разберет.., находящееся за деревней.. с собой была только матчевая снасть, а рыба ходила только поверху короче - 0...
Вот как в пятницу какойто пи...р проклял, так все выходные не перло.. :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 11950
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 4613 раз
Поблагодарили: 735 раз

Сообщение Sergii »

рыба ходила только поверху короче - 0...
надо было фиксированный монтаж делать 0.5-1м может и поймал бы чего

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Стоперов и времени пожалел... :oops: :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Кедровский »

На Береговом даже ничего не плескалось? или шашлычок так хорошо пошёл что хрен с ней с рыбой? :P Мы тоже собирались туда, но теперь не поедем, кемеровский сайт выручил очередной раз! По ГИЗМЕТЕО сентябрь по погоде будет лучше чем август, хоть это радует, а то дождь мать его ост..б..ил!!! Соберётесь на Береговой ещё раз кликни может компанию вам составим!
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Кроме всплесков падающих грузил донок, не плескалось.. :lol: Врятли я туда еще хоть раз собирусь, :roll: я всегда был противником этого водоема, темболее с тенденциями разведения рыбы в нем его хозяеном .. :evil: Чтоб я еще раз туда поехал.. шашлыка и пива в качестве заманухи будит мало... :lol: :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Кедровский »

Может соберём экспедицию за окунем и щукой? 8)
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

Это уже из раздела "поехали вместе на рыбалку".. :wink: Экспидицию организовать сложнее чем совместную встречу рыболовов.. :lol: :lol:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Кедровский »

Ты на аське часто бываешь а то сколько пытаюсь тебя поймать непулучается нихрена! В прямом эфире пообщаться с рыбаком гораздо лучше чем по форуму! А по поводу совместной встречи надо кинуть весточку профи под девизом "Даёшь осенний лов спином щуку и окуня 2006" они ребята на подъём скорые что- 8) нибудь получиться!
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:48
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Спутник »

Суббота, вечер с 18-30 до 21-30. Пруд возле д. Сухая речка. Ловили на червя.
Товарищи на двоих 5 карасиков-пятаков. Я 18 таких же, 12 из них были выловлены возле самого берега на 3-х метровку.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

К сожалению в эти выходные неудалось побывать на рыбалке.. Кто-нибудь выезжал на пруды и озера??? в прошлые выходные выезжал на пруд в районе Тебеньков, льда на водоеме уже небыло, но тем неменее карась еще не проснулся, думаю за неделю ситуация изменилась.. в предстоящие выходные хочу еще раз выехать на "разведку".. :roll:
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 12:48
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение oops! »

разведка это хорошо )) главно чтобы не было разводки карасями))))

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Gel »

На прошлой неделе до выходных хорошо ловилось у Василия Ивановича. В выходные суммарный улов почти на порядок хуже - 5шт около килограмма

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 11:38

Сообщение Рыбачок »

В воскресенье был в Тебеньках - у всех совсем глухо, только лягушки прилюбодействуют.

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 12:40
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Бугор »

незнаю насколько это достоверно..., но нерестовый периуд карася совпадает с брачным периудом лягушек... значит скоро карась пойдет... :roll:
Рыбачок, ты с дамбы заезжал или через поля?? Мы как то через дамбу нерешились, обратно в горку побоялись неподняться... как там в эти выходные было с дорогой??
_________________
Хорошо клюет - вчера, завтра и в-о-о-о-н у того мужика...

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 11:38

Сообщение Рыбачок »

С дорогой - ништяк! Только, если будет такой же ветер, то лучше через поля ближе к топлякам, а то волна с пол-метра.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2007, 22:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение lainer »

Привет Всем !
Можна несколько вопросов задать по поводу озер в округе села Пор-Искитим. Есть 4 водоема, первое на подьезде, второе в самой деревне, 3 - на право от магазина , 4 - на лево от магазина.
Что водиться на 1 и 2 я знаю, в 2006 почти все лето там провел ( есть результаты - на 2 -ом карп 3,6 кг , ну итак карасики с ладошку и немного более. Раков - много , но клюют строго на червя и после 23-00, карась тож интересен-на червя весь вечер, до 21-00 потом опарыш и тесто и так всю ночь, если раки не достанут! Карп клевал на кукурузу - донка (результат - 3.6 кг) и дальний заброс ( от 300 гр. до 1.2 кг)

Что есть и на что клюёт на 4 пруду ( на лево от магазина ) ? Кто и что знает про данный пруд, подскажите пож. Просто не очень то хочеться ехать в п. Степногутово на пруд - далеко !
Сегодня пыталсь пробраться на него ( на 4 пруд ), посмотреть что и как . М .....да
на верное не очень удачное решение было, коекак вылез от туда. Видеть видел , но доехать не смог порядка 300 метров , на дороге капашились 2 трактора ( К-700 и трелевочник ) потизоньку развернулся и назад. Потом час на мойке в городе и все что на мне было , отправленно в стиралку дома.
Стоит ли вообще туда ( на 4 пруд ) ехать ? Сейчас пытаюсь с местными наладить контакт ( в деревне живут родственники хоть и далекие) и разузнать что и как на данном водоеме. Так же слышал что раньеше этот пруд был ментовской запреткой ( сейчас выясняю , так это или нет ), но что там сейчас я не знам. Единственное что слышал, что деревенские туда ездят и даже с лодок рыбачат в камышах.

для справки :
3 пруд в Пор-Искитиме спустили осенью 2006 года больше чем на половину, но не до конца. Сечас пруд набрал воду, но рыбы там пратически нет.

В Степногутово на пруду и на речушке которая в неё в падает есть экземпляры карпа ( при мне на соседней ямке речки , мужичек вытащил карпика аж на 9.5 кг на донку! Я чесно , даж испугался. на речке больше не сижу, все больше на самом пруду в камышах- карп, карась.)
Ответить