Новые открытия (Ориентация Север)

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Да и у нас холодновато будет

Снова зима за весною - 24 апреля 2010 года.Архангельск

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение BBK67 »

Как в одном фильме сказано:"Нет,уж лучше вы к нам!" :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Тоже дело:)))
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Денис Петров »

Александр, случаем не ваш отчетец о рыбалке в апрельском нумере Большой рыбалки? Фотки вроде те же - с барышнями полуголыми на стенках домика)))))
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Денис Петров писал(а):Александр, случаем не ваш отчетец о рыбалке в апрельском нумере Большой рыбалки? Фотки вроде те же - с барышнями полуголыми на стенках домика)))))
Денис, наврядли:)))
До Журналов мои материалы пока не дотягивают ;)
Барышни эти по всей Росии видать пользуются спросом. Мне уже писали о наличии таких в Ненецком округе в брошенном геологами балке :aiai:
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Денис Петров »

ну про фотки с барышнями я приврал :) , но вот одна фотка вроде похожа в домике. К сожалению, у мну на работе фотки не показываются, домой доберусь - посмотрю внимательнее, чтобы не ошибиться
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Интригутельно. Отпишись, пожалуйста по результату :)
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

....................................Пора и о новой лесной поездке написать.
....................................За окном дождь стучит,
....................................ливнем хлынул на град Архангельский,
....................................серо, темно, мрачно, ветер воет,
....................................позднее утро называется Изображение
....................................Их, ведь только позавчера было Изображение

...
... Весна придёт – весне дорогу! Изображение

... Ижмозеро (26 апреля 2010 года)

Место на космоснимке - http://wikimapia.org/#lat=64.7928478&lo ... 12&l=1&m=b

Последняя поездка на Кеньгозеро не сложилась. 200 километров дороги закончилось ничем. Попытка прорваться на Кеньгозеро провалилась.
Пришлось ретироваться. И такая незавершенность осталась в душе, что пару последующих дней будто из жизни вылетело. Лёд тает на глазах, тут задождило, потом ветер повернул на сиверко, принёс снег, мороз и мы решили. Решили ещё раз рискнуть сгонять на наше любимое ближнее озеро.
Позвонил друзьям-рыбакам, кто не смог, кто сказал, что в субботу оттуда спешно выезжали такие же, как мы мотособачники, боясь остаться там на лето.

Эх! Будь-что будет.

И от утренняя дорога стелется своей изысканной свежестью, только миновали нефтебазу, скатились с высокой горочки в поймистую долину реки Лодьмы и Волжанки, как со всех сторон нас прям обволокли белые-белые поля нетронутого снега. Будто вернулась зима и раскинула свои прекрасные чистющие косынки. И не только земля и дорога, даже деревья стояли укутанные снегом. Едем и думаем, неужели так за два дня может измениться природа. Была весна в полном разгаре, и уже ждали ледохода и на те вам, за пару суток зима, снег иль весна лишь пригрезилась.

Проскакав вдоволь по замерзшим колдобинам, с ходу перемахнули через паром реки Лодьмы.

Класс! Тут ещё и дорогу забыли почистить.

Изображение

Видать снега многовато упало. Машины идут одной раскатанной колеёй. У речки Ижмы остановились. Дальше лучше не рисковать. Спустили собак, пристегнули волокуши и..

Через мост даёшь…

Изображение

Речка Ижма во всю проснулась, отстучала льдом по берегам и ледоломам, поднялась прилично

Изображение

и завивая водоворотами, несётся себя мутными весенними водами к матушке Северной Двине, аж, почти у самого Бело моря в неё впадая.

Припарковались, полюбовались

Изображение

Дальше вдоль деревни Ижмы. Тут тем боле дорогу чистить некому.

Изображение

Нам же и нашим гусёнкам это на руку. Едем, покачиваясь, моторчики гудят.

Изображение

Сами мыслим, може всё ж кто в воскресение с озера выезжал иль выходил. Хоть какой след оставил.

До стоянки в лесу ехали меж глубоких колей пытавшегося пробиться туда УАЗика. Добрался до стоянки, постоял и обратно ушёл. Видать дорожка не понравилась.

Дальше четко видна цепочка следов, человека три прошло. Не более. И два глубоких следа от каракатицы.

Изображение

Каракатица - машина така на пневмоходу, камерах низкого давления. Толь в этот раз камеры совсем не помогают, то в одну сторону она завалится, то в другую, таки колеи местами режет, будто Газ-66 пропер.

Изображение
Последний раз редактировалось Александр Северный 28 апр 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Ух, и мучаемся здорово. И меж колей с трудом и по колее подмерзшей бросает из стороны в сторону. Прошли пару чмок и первую ручьевинку. Боязно, как-то по воде. Как собачки себя в ней поведут. Не зря ж мужики в субботу сматывали из тайги побыстрее.

Ничего вродь едут. Моя девятка впереди вариаторная, сзади Родион на шестерке автомате рулит. Цепочка у него потянулась не кстати, иногда зубьями звездочка перебирает. Надо подтянуть будет иль звенцо лишнее скинуть.

Местами путик радует. Ровненько мягко. Так бы все время.

Изображение

Изображение

Да и солнышко подсвечивает. Тепло!

Изображение

Изображение

Так до первого серьезного ручия дошли. Опаньки, его то и не видать. Всё равно рисковать не стали, прошли ручей стороной по лыжному следу.

Изображение

Изображение

У самого начала дороженьки лесной нам мил человек встретился.

Изображение

Попросту дедуля. Сказал нам, что каракат, поплавав в дороге, свернул назад, что мы полдороги пройдем. Дальше полная засада. И что вот, что ребятки, возьмите мою палку, коли чего ей в ручьевинах дно прощупайте и смело едьте.

Раз, дает дедуля свой посох, разве откажешься, положил в волокушку. Посох то и не влез, с вершок торчит вперед. Думаю, мож и выроню иль вытряхнет где, иль поможет, и правда, прощупавать. Так с нами тот посох и поехал.

Посоветовал он ещё нам его лыжни держаться.

Так и старалися.
Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Иногда страшновато суваться по его обходам, уж больно стрёмно ручьи чернеющие выглядят, и какая там глубина мож топь иль яму размыло. Выбора нет, прямо всё расквашено. Цепочка следов вначале сливающихся в тропку, распалась и превратилась в сплошные провалы в ледяной тонкой корке.

Явно мужики в заброд шли, на пролом по ночи иль, когда чуть тольк сзасветать стало.
Что ж беру левее. Забираюсь на сугроб за лыжником, по самому верху обхожу первый здоровенный провал, потом резко перескакиваю на правую сторону и шпарю прям через кустарник.
Под самым берегом видать и лыжник валиться начал. С разгону туда и жать, собачка ухает в ледяную полынью, за собой таща санки. Хорошо волокушка сегодня с длинным копылом спереди прицеплена, особо рексику не мешает ехать.

Волокушка вниз, рексик уже за тот берег гусенкой уцепился. Ретиво его роет, вползает, яж в волокуше, як в лодочке через майну переплываю. Дна не чую, на ту сторону собачка быстренько мне выпирает. Поднимаюсь на пригорок. Оборачиваюсь. Как там Родион на своей? Она ж послабже?

Хоть послабже да по более к воде приспособлена, оказалася. У меня на вариатор водички брызнет и собачка враз хуже тянуть становится. У него ж автомат закрытый он на малых оборотах через майну переполз в пригорок подзабрался. Быстренько у него получилось. Да видать от усердия за рулем не удержался, упустил газ и шлёп из санок. Смешно, получилося.

[youtube][/youtube]

Ладно, надо дальше рулить.

Скажу вам ребята, попали мы из Серого града прям в сказку.

Изображение

Деревья стоят заглядение.

Изображение

Одно ко другому. Костюмы и наряды шикарные. Солнышко в них переливается.

Изображение

Эх, ма, фотик запарил линзу. Усё мутно получалось. Так уж не обессудьте. Снимал от души. Так ужо красиво было.

Изображение

Да и то, что всё дальше и дальше от деревни были и все ближе и ближе к озеру подбирались радовало, ух, и очень.

Изображение

Местами жарко приходилось

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Местами просто отдыхали

Изображение

Вначале решили до Ворожьего озера доехать.

Когда до него докатили, как-то само насамо получилось дальше на Пустынь. По дороге охотничка догнали. Куда-то с собачкой и ружьишком зачехленным шел. Махнул рукой, мол, не останавливайтесь, езжайте.

Изображение

Так и укатили.
Промелькнули болота. Поусердствовать мне пришлось, когда каракатий след закончился, то по лыжному держался.



На большом болоте он влево пошел на край Ижмы и на Пурос далее. Так уж тольк по пешим следам ориентирничал.

Изображение

В некоторых местах снегу намело, аж, не верится. Собака с трудом сугробы разгребает.

Изображение

Проламывается. Таки не спеша, не заметили, как на берег Пустыни выехали.

Изображение

Сбегал. Лед то крепкий. Скатился на него и айда в сторону наших мест.

Ух, ты, там два рыбака сидят, ловят. Ладно туда не поедем. Остановимся у ближней тресты. Баста, прибыли.

Изображение

Окушок и тут должон быть.

Перву лунку дали мелковато получилось. Помучил коброчку. На третьей проводке поклёвочка небольшая. Успел подсечь. Привет, матроскин!

Изображение

Как дела:)

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Вторую, тоже мелко. Да, что ж здесь за такое плато? Почти на глубину от тресты свала нет. Далеко ушли с лунками, метров на пятьдесят, все ещё не особо.

Ель второго окунишку с ладошку изловил.

Тут и рыбачки подошли. Говорят, сорожка с утра поклевала нормально, сейчас по шевелению в полчаса выдаёт, окунишка до сих пор безобразит.

- Спасибо, пожалуй, поедем туда.

Смотались быстро и на собачки прыг и уже на новом месте.
Ребята по своим лункам жерличек наставили. Я т размечтался по ним пробежаться. Пришлось опять бур взять и упереться с лунками.

Первая дырка. Только запустил, мелкую трясочку ото дна кверху, и тычок. Подсёк. Матроска. Да какой чернющий. Почему-то сегодня светлого окушка совсем нет. Потом затихло. Делаю подъём, как можно выше. Спускаюсь вниз, следующую проводку под лёд. Мягко кивок притормозило. Подсечка. Что т покрупнее.

Ну, надо же сорожка взяла. Эт на безмотылку позарилась.

Изображение

Хоть нам на уху надо, ничего сорожке тож рады. Почистим, пойдет в ушицу. Больше не клюёт.

Вновь кручу лёд. Он совсем не весенний. Под винт получается, да коли с водой, замучаешься буриться.

Изображение

- Фу, пробил.

Мормыху вниз. На первой проводке уголёк-матросик. Потом чуть шевельнуло. Подсёк, еле чую чего тащу. Ну и, ёршишка-кочегаренок попался.

Снов жду, тишина, уж собрался новую лунку сверлить, как кто т придушил кивочек. Мимо. Повторяю. В том же месте опять притормозило. Никак не подсекается. Чуть замедляюсь у дна, более дерзкая потычка. Есть. И снова малехонький ёршик. Ну, сегодня м клёв. Точнее полный бесклёв настоящий.

Новая лунка приносит хорошенького окуша с ладошку. Потом ещё трех в разных слоях воды, и затихает.

Изображение

Удается вымучить лишь длинную водорослину.

Изображение

Снова лунка, и два ершика.

Родион меж делом тоже умудряется ершишку зацепить.

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Старается, ловит, хоть и новичок, да видать, настойчив и азартен.

Изображение

Тольк решил отдохнуть, удочку поставил, у него поклёвка.
Ух! Какой окушака славный.

Мне б такого.

Изображение

И тож вытягиваю.
Лады.
На ушицу с горем пополам наскребли. Бум собираться.

Изображение

Уж, на берег хотел ехать на наше место, там и дрова и костровище. Посмотрели внимательно, ёлы-палы, в тресте вода стоит, видать сильно лёд подтаял через трестины грело. Рисковать не стали. Поехали с Пустынки к Ворожьему озеру. Мож там еще судьбу испытаем по клёву.

Обратно, оказалось, очень прекрасно ехать.

Изображение

По следу вообще великолепно.

Изображение

На сыром снегу собачку даже на наклонной дорожке в сторону не стягивает. Газ только в меру держи и знай себе рули.

Ну, Родя, догоняй!

Изображение Изображение
Изображение

Местами чуток протаяло.

Изображение

[youtube][/youtube]
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Солнышко греет. Чую, минуту и усну. Пойду ка до озерца схожу.

http://wikimapia.org/#lat=64.7765395&lo ... 14&l=1&m=b

Прошел чуть, до берега метров двадцать остаётся,

Изображение

да вода то вышла из берегов и всю прилегающую низинку затопила.

Изображение

Сунулся, провалился в раз.

Изображение

Да, чтоб сейчас на Ворожье попасть, надо такой мост стелить. Пожалуй, оставим эт дело для следующего раза.

Изображение

Собрали все пожитки, да на собачки забралися.

Изображение Изображение

Как не крути, нам ещё км шесть-семь по зимнику пробираться. Уж луче поедем сейчас.

Дорожка то отменна стала то по лесу. По болоту кой-где в следах водичка стала сочиться,

Изображение

дак в тех местах иногда здорово собачке попотеть пришлося. Проваливается она, выскочит за ней волокушка. Иногда и нам приходилось за борт прыгать, чтоб облегчить буксируемый груз. Одна то собачка из любой засады сама выползает.

Изображение

Местами стремновато было в ту сторону, обратно, аж, прикольно со стороны конечно смотрится.

[youtube][/youtube]
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Примерно через часик с небольшими перекурами

Изображение

Изображение

остановками у проснувшегося ручья

Изображение

да разных других красивых местах

Изображение

Изображение

и хорошеньким Чайковским уже у заброшенных дачных участков

Изображение

добрались до речки Ижмы.

Изображение

Изображение

Тут машину ждать не стали.

Пересекли ижемский мост и погнали в сторону Лодьмы.

Изображение

Чуть до переправы не доехали, наша машина идёт. Поохали, поахали, что пару бы минут и мы бы сами понтон пересекли. Ну, ничего, тут загрузимся.

До дому нормально доехали.

До сих пор перед глазами солнечная засыпанная снегом тайга, блистающая своим убранством на золотистом весеннем солнышке.

Изображение

Лёд в следующие выходные точно будет стоять. Вот пока уды не убираю. Думаю, что разок точно съезжу. Потом может и зимний сезон закроем.

Да, посох, тот, что нам дедуля дал всю дорогу со мной проехал. Ни разу не выпал, да и мы с рексиком ни разу не застряли. Так, что теперь решено, буду всегда с собой возить, як талисман дорожный.

Все пока, пока и до встречи! Пишите коли чего:)

Изображение

АС 27 апреля 2010 года.
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:20
Откуда: Междуреченск, Кемер. обл
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Otrok »

Что за чудо-снегоход такой?

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Joy »

это буксировщик. двое саней (одни с водителем) тянет дай бог!
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение BBK67 »

По асфальту.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Otrok писал(а):Что за чудо-снегоход такой?
Мотобуксировщик, у меня 9-ти сильный, вариатор, у товарища 6.5 сил, автомат. Оба "Рекса" :)
По буксам можно здесь подробно почитать, коли интересно:

Оглавление

... Двигатель

Двигатель (Мотособаки)

Двигатель "Хонда" (мотособаки)

Картер. Отвалился кусок картера (мотособаки)

Карбюратор (мотособаки)

Высоковольтный провод (мотобуксировщик)

Стартер мотособаки

Рычаг газа

Тросик

Руль. Форма и длинна

Руль. Защита рук

Вибрация мотобуксировщика. Вибрация на руле

------------------------------------------------------------------------------------------------

Автоматическое сцепление (Мотособаки)

Вариатор (Мотособаки)

Ремень. Помогите найти ремень для Рекса

Коробка передач (мотобуксировщик)

------------------------------------------------------------------------------------------------

Масла для мотобуксировщиков

Замена масла

------------------------------------------------------------------------------------------------

Обкатка двигателя, буксировщика

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Ходовая часть

Ходовая часть. Мотособаки

Гусеница мотобуксировщика

Гусеница. Как натянуть гусеницу мотобуксировщика?

Гусеница. Угол атаки

Лыжа для мотобуксировщика

Завал мотобуксировщика влево

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Дополнительное оборудование

Зеркало заднего вида

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Сани (волокуши)

Сани (волокуши) к мотобуксировщикам

Сцепное (буксировочное) устройство

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Транспортировка

Перевозка мотобуксировщика

Перемещение буксировщика через переправу

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Путешествия, поездки

Зима. Путешеcтвия на мотособаках

Весна. Движение весной

Лето. Движение летом

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Меры безопасности

Аварийная остановка (мотособаки)

Защита лица (глаз)

Защита рук

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Полезные ссылки

Полезные ссылки (по мотособакам)

------------------------------------------------------------------------------------------------

... Общий раздел

Мотособаки - общие вопросы

Мотособаки

Модели буксировщиков

Рекс. Новый мотобуксировщик "Рекс"

Рекс. Доработка купленых Рексов

Снегоходные самоделки (мотособаки)

Мотособака или миниснегоходы "paxus"

Новый мотобуксировщик "Рекс" (Лебедев) 2010г

Новый мотобуксировщик "Райда" 2010г

Райда или Рекс

Все что вы хотите знать о "Рексе"

Мотособака - амфибия

------------------------------------------------------------------------------------------------
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Joy писал(а):это буксировщик. двое саней (одни с водителем) тянет дай бог!
Тут зависит от модели и качества трассы :)
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

BBK67 писал(а):По асфальту.
На велосипеде ;)
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

...
..................................................................... Почему-то трели весенних птиц
..................................................................... не забываются…

.............. Весенние походы (май 2010)

Объединил в рассказе два весенних похода на красивое озеро. Они, чем-то похожи, чем-то дополняют друг друга. Ну, слухайте:)

...
..................................................................... Выпала свободная минутка
..................................................................... и вот пишу, чего же боле:)))

... Весенняя тайга. Пичк озеро (13-14 мая 2010)

Давно хотелось выехать в тайгу, на какое-нибудь лесное озера. Да так, чтобы тишина, и только птицы поют.
Коли хочется, не вопрос, действуй, все от меня и зависит. Договорился с друзьями, с машиной и вот мы уже пылим по Тучкинской дороге – направление Север.

Далеко забираться не хотелось, по времени щука отнерестилась и явно спит, другая же рыба зависает между нерестом и подготовкой к нему, поэтому просто красивое место - Место для Души.

В кунге за спиной подпрыгивают две мотособачки. В том году чуток в конце лета пробовали их. Вроде идут. Да, то покатухи были. Как то всё не по настоящему, будто в игрушки играешь:). Тут же настоящий поход. Все по серьезному:)))))))))))

Эх, як манит весення тайга, как поют птицы и не только Изображение, как не хочется никуда идти, что-то делать и даже мысли затихают. Так сядешь под елью раскидистой, глядишь на мерцающее на солнце озеро и вдыхаешь аромат просыпающихся лесов, болот и небесной сини...

Ой, и пылища кака:) Сейчас протру глаза. Кажись уже приехали мы. Точно - на 24 км Тучкинской дороги.

http://wikimapia.org/#lat=64.7565612&lo ... 12&l=1&m=b

Разгрузились, стали запрягать своих коней. Согласитесь, правда, не реально смотрится!

Изображение

Товарищи, Родион и Дима, сами стоят, смеются над нашей «увертюрой»

Изображение

Ладно, будем пробовать.
Ну, уж очень лакомо везти вещи на мотобуксировщике, да ещё самому сверху ехать:)

Изображение

Дорожка с самого начала нас не особо обрадовала. Да и на, что рассчитывать, снег только сошёл, весна, почва вся влагой пропитана, глинка особо, болота набухли, ручьи текут, про лужи вообще лучше умалчивать.

Пожалуй, такого места нет, где бы колея без воды стояла. Прям, скажу условия аховые.

Да уж мы решили, что будем пробовать технику для «лентяев».
Машину заказали на завтра. Так, что у нас полдня сегодня и вся ночь наша:) едь сколько хочешь.

И поехали.

Изображение

Вначале никак врубиться не могу, что лучше, ямы и лужи пешим рядом с буксом преодолевать или все же на волокуше рулить.

Изображение

Острожничаем конечно. Пеньков и корневищ хватает всяких. Только года три-четыре лесозаготовители оставили в покое эту дорогу.

Пробую мощность движка, тяговитость в разных условиях.

Изображение

Стрёмные места стараюсь идти или бежать рядом с Рексиком, дальше, як наездник лихо запрыгиваю в волокушу.
Приноравливаюсь потихоньку.

Изображение

Родион, он, то сразу решил, технику «по полной» проверять. Знай, себе жмёт на гашетку.
Иногда не понятно, то ли плывет, то ли едет.

Изображение



Смотрю - получается.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Сразу вначале пути определились, что один человек на мотобуксировщик, третий «лишний» без вещей пешочком прогуляется. Оно ж самое то, по лесу, прям, как по парку, когда твой рюкзак уехал, и только пение птиц, небо, да разлапистые ели твои товарищи. Мечта моего детства прямо воплощается в реальность:))))))))))))))))))))

Так, что Дима был у нас за фотовидеооператора и страховочную команду. Вдруг, где, что подсобить!

Изображение

Подсоблять то пришлось не меряно.

Изображение

Одно дело пешочком с рюкзачком кило под сорок идешь себе, гуляешь, другое дело ехать, да ещё на гусенке в 50 см шириной, да за ней волокуша.

Не, лучше все поперечины уберём.

Изображение

Пилиться пришлось от души, также как растаскивать распиленные завалы.

Изображение

Зато уж, когда дорога пропилена, едь - не хочу. Привираю чуток:) Все равно ещё с опаской, кто его знает, какая глубина в этой луже,

Изображение


и что под плавающим слоем мха таится.

Изображение
Буквально сразу обратили внимание, где воды не так много, вторая мотособачка гораздо резвее бежит, уже по промятому следу. Мысль пришла, коли трассу накатать, да подсохнет, можно будет летать на космической (шучу)

Изображение

Ещё одно наблюдение. Гусеница буксировщика совсем не рвёт мха, приминает лишь траву. При том уже на обратном пути обратили внимание, на верховых болотах, вдоль нашего следа мох и примятая трава гораздо лучше просохли, да и сток пошёл по дороге. Мы будто небольшие канавки промяли.

До этого по зимнему берег заметил, мы тогда по болотам на квадрах шли. По болоту квадр идёт, нет, нет да и просядет колесо, прорежет колею. Тогда дожди проливные буквально перед нашим выездом закончились. Попался нам след трэкола. Пошли по нему. И гораздо резвее Квадры побежали. Предполагаю сейчас, что вдоль этих следов вода быстрее уходит по водостокам и оставшаяся влага гораздо быстрее просыхает на солнце и ветре.

Конечно, все еще надо пробовать. Это пока мои предположения, имеющие свои подкрепления, только в небольшом количестве походов.

Изображение

Управлять буксировщиком летом совсем другое дело, что зимой.

Тут своя техника постепенно нарабатывается, свои навыки поворота, прохождения наклонных мест, водных препятствий.

Родион удерживает равновесие в колее.

Изображение

Новый поворот и опять серия завалов. Чувствую, походники нам спасибо скажут. По тропке теперь можно будет гулять, как дома по мосточкам:)

Изображение

Денёк то теплый стоял. Плюс двадцать пять в тени, на солнышке за тридцать. Потому я принял решения ловить северные солнечные лучики, как солнечная батарейка. Помоему одел футболку лишь в первом часу ночи.

Изображение

В одном месте при прохождении узкого участка, скинуло в середину лужи, вижу по серёдке мох в глубине плавает, дальше серьезный взгорок. Резко бросил газ. Собака носом ткнулась и заглохла. Сам руками её удерживаю от опрокидывания. Ещё бы чуток вперёд и утопил бы бедной животное.

Да, хоть и пешком ходил, на такие места внимание не обращал. Дорога совсем теперь по другому мне раскрывается. Прикинул, что трактора и ГТСы с разгону с горки, шлепали в эту лужу, потому и выбрали из неё глубоко грунт. На будущее мудрее буду.

Ребята подоспели. Помогли собаку в сторону вывернуть. Гусёнку сильно засосало и забило трясиной. Втроем всё ж с первого раза дёрнули. Пока копался по колено в жиже, несколько отчаянных пикирующих комариков атаковало меня со спины. Сам с рексиком копаюсь, смеюся, говорю ребятам: «Ну, и умны в тайге комары стали! Нет, чтобы спереди атаковать, они блин на спину, як на аэродром садятся». Получил от них приличную порцию антикомариных прививок на предстоящее лето.
Комар братцы до чего жирен летает сей год. Хлопнешь по нему и чувствуешь, слонёнок летающий под ладонью. Таких упитанных только в Анапе на Черноморском побережье встречал.

Удивляться особо не приходится, сколь живу, первый раз жарищу таку в мае встречаю;)

Видео: видно, как Родион лихо лужу проходит и в самом конце ролика видно меня, удерживающего букс от погружения в дорожную трясину.

_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Долго ли коротко ли была наша дорожка, всё ж полпути с пропилкой и тренировкой в движение по убиённой дороге преодолели.
Присели отдохнуть, пирожками бабушки Родиона подкрепиться, (жаль, маловато было с яблоками, все с мясом), да с сосной хранительницей озера Пичк – поздоровкаться.

Изображение

Как чайку с термоска попили, да пирожков зажевали, настроение в миг и дух, как нать поднялся. Заулыбалися.

Изображение

После обеда дела пошли успешнее.

Пили Саня, пили Родя, вам еще пилить и пилить. Хоть рядом и болото уже пошло. Все ж решили пройти, как можно больше по суху. Болото пока загадка для нас и собачки.

Изображение

Дальше Мезенский тракт отворачивает в сторону и пересекает Пичкозерский ручей, нам же надо вдоль него вверх подниматься.

Изображение

Здесь и встретили, етишки на жизнь, настоящую усладу для души и тела нашего!

Всем такого отдыха желаю:))))))

Изображение

Выгоревший участок вырубки преградил нам дорогу. Пешим то вроде туды-сюды и быстренько пройдешь, нам же попрямее нужно, что т вроде просеки для проезду.

Что ж пилы в руки, мышцы напрячь и…

Часок работы для трех северных боготырей:)
Милости прошу и пешего и конного, гуляй:)

На будущее, если кто пешком пойдет. От отворотки у болота надо метров пятьдесят пройти по дороге к Пичк-ручью и смотреть налево. Пропиленную дорогу обозначили вешками.

Изображение

После гари пошли с Димой на разведку. Лесок поглядели, сыринку, вышли на наши благодатные северную равнину, болота бескрайние. И встретили весеннюю ягоду, что зиму перезимовала.

Изображение

До чего гарная!

Изображение

Забыв. Что Родион ждет с нетерпением нас на гари, вкушали витамины до полного животу!

Изображение

Все ж оторвались от праздничного стола и вернулись к делам походным.

Изображение

Гарь позади.

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Тут мой наглый фотик, мой друг походный, не раз утопленный, уроненный, руганный и лелеянный жалобно запищал, закусил объектив и заснул до доставки на большую землю в сервисный центр. Не знаю, смогут его воскресить или нет, сегодня уже сдал в починку.

Нам же осталось рукой подать до таёжного весеннего озера, вон оно в низовьях болота узкой полосочкой засветилось.

Их! Здрав-ствуй – Пичк!

Изображение

Конечно, рассказ продолжу в понедельник. Ребята дальше пытались мобильниками снимать. Уж чтож получится:(

С гари начало было пропилено по сыринке. Попросил Диму, что показал куда ехать. Вначале было стрёмно между плотно стоящих в травянистой болотинке деревьев пробираться, потом освоился. Метров через пятьдесят деревья пошли пореже, потом обогнул лесистый бугорок, выехал к краю болота. Как не странно собака ехала, будто под ней не болото, будто снег. Правда не укатанный. Скорость не развивала и в тоже время спокойно урча тащила весь поезд за собой. На серёдку болота побоялся соваться, да и видны кругом разводья, от весны вода стоит. Прижимаясь ближе к берегу «попылил» неспешно в сторону острова.

Постепенно пришла уверенность, расслабился, с удовольствием стал смотреть по сторонам, обогнул пару заливов и мысков, подъехал к берегу озера. Тут мы в соснячке на чистом бугорке постоянно останавливаемся.

На бугорке рыбаки. Идут к нам на встречу с расширенными глазищами.

- От, даете! Н-на такой технике конечно можно!

Узнали у них, как дела, как лов.
На жерлицы за три дня одна небольшая щучка. Напротив стоит сетка на 35, сказали, что по одному окушку попадается за раз. Сетовали, что кто-то им поведал, что на озере много рыбы.

Осталось посмеяться над их наивностью, поделился, что в свое время по нересту тут сетями всё озеро вдоль и поперек перегораживали, поэтому рыбы мало, мы ж ловим здесь для души и сетки не почитаем. Ещё поговорили о поплавочной рыбалке, как классно пойманного им в сетку окушка на удочку вываживать. И сколько потом это вспоминать будешь и всем рассказывать, на чём и расстались.

Мы ж с опаской поглядывали на болото. Его нужно пересечь, чтобы добраться до следующей стоянки. Ну его, по первости экстрималить, вперёд послали Родиона, пусть пешком болото промерит.

Смотрим, с той стороны рукой машет.

- Значит нормально, - от души отлегло, - поехали.

Буквально через пару минут я уже «парковался» под противоположным лесочком. Вместо того, чтобы пыхтеть, запыхаясь от таскания поклажи через болото, даж немного подохладился. Когда ехал, присел в волокуше, меня немного брызгами, вылетающими сбоку из-под гусенки пообдало. Прям душик в тему:)))

Стоянка давно не обитаема, довольно чистая, стали разводить костер, ставить палатку, мастерить таган и стол.

Изображение

Для стола отлично сгодилась перевёрнутая волокуша. Одной стороной положили на поваленное ветром дерево, с другой стороны забили пару колышков. Гарно получилось.

Буксировщики на ночь прикрыли сверху волокушами, как крышами. На юго-западе заходили тучи, смелее и смелее наползая на озеро.

Хоть и очень хотелось есть, заполучив согласие ребят, минут за двадцать надыбал с десяток окушков-матросиков для жерлиц. Очень они капризные, эти окушки, оказались. Пришлось долго выманивать, играя постоянно поплавком. С трудом у впадающего ручейка смог стайку разловить.

Сложив живцов в котелок с водой, быстренько потопал к болотистому берегу выставлять жерлички. Туча успешно захватывала небо, и когда ставил третью жерлицу, капли настойчиво замолотили по моей макушке и плечам.

- Н-ничего, коли промокну, высохну у костра, да и переодеться есть во что, целый баул с собой привёз.

Дождик будто услышал и затих.

Как не спешил, с жерлиц вернулся лишь через час на бивак. Ребята успели заморить червячка, о чем мне с улыбкой сообщили.

- Ничего, сейчас на ушку наловим, дак я с удовольствием свеженькой отведаю, - особо не переживал я.

Диме, показ куда закидывать. Клёв к вечеру усилился. Он только успевал махать удой, вытаскивая угольков-окунишек.

- Двадцать штучек, самый раз будет.

Родион сготовил на костре сосиску. Жареной перекусил, ух и хороша оказалась.

Больше есть не хотелось. Теперь ушку ждать:)

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

От дождя стол сместили под деревья, растянули сверху полиэтилен, получилась прям беседка.

Пока ел вкуснящую сосиску, Родион кипятил воду, Дима успел наловить рыбы. Вода забурлила, немного мелко нарезанной картофелины, до кипения, соли, и рыбу. Через десять минут ароматная наваристая похлебка была разлита по мискам.

По кружкам хорошее сухое вино.

- Что ж, за прибытие!

Дальше ушка, разговоры, хорошо на берегу таёжного озера..

Изображение

Во втором часу ночи только стали забираться в палатку. Засыпал под неуёмный гомон разгулявшихся лягушек, пение птиц и доносящегося с болота кудахтания тетеревов. Весенний гомон в лесу, как приятен он:)))

Утром первым поднялся Дима. К моему пробуждению уже усердно махал удой, таская окушков домой на ушку. Я ж поспешил снимать жерлицы. Сегодня возвращаться, пока то, да сё.

Изображение

К сожалению, все живцы оказались на месте. Лишь одна жерличка чуть подсдёрнута. Видно, что щучка чуть придавила живчика за голову и отпустила.

Смотал поставушки, пошёл обратно, у ручья заметил с десяток пластиковых бутылок и натянутую верёвку. Опять сеточники баловались. Бутылки собрал в пакет, потом сожгу на костре. Привенул на прошлогодний бивак у ручья, поправил салафан на лежаке. Всё на месте. Хоть сейчас отдыхай иль костер кочегарь. Дров, правда, под лежаком нет. Да не беда, новых напилим.

На стоянке Родион ещё спал, пришлось будить. Скоро двенадцать. Машина на два дня заказана.

Показал, какую рыбину поймал, сразу проснулся!

Изображение

Не торопясь, пьём чаек, собираем вещи. Кушать совсем не хочется, установившаяся жара (температура выше двадцати) дает о себе знать. Пару комаров, вначале пытающихся провести пикирование, видно на полпути передумав, упали куда-то в траву.

Эх! Как хорошо сидеть у столика, глядеть на воду. Солнечные зайчики, проникая сквозь лапы елей, играют повсюду, прыгают по спине, щекотят за ушами. Когда ещё придется без мазилки и гнуса так любоваться природой.

Изображение

К часу собрались. Ребята развернули мотобукировщики носами домой, загрузили вещи. Решено мы с Димой едем, Родион идёт пешком. Группа прикрытия.

Изображение

Изображение

Метров четыреста по болоту проехали, не заметив, затем пришлось прижаться под самый берег, как раз напротив той сыринки под гарью. Здесь с болота стекает по сыринке ручей. Немного прохлопал ушами и чуть не залетел в окно этой ручьевины. Хорошо подоспел Дима, придержал буксировщик, вдвоем постепенно его развернули, и выехал на более плотный мох. На будущее надо обходить сиё место стороной или гать настилить. Можно, конечно, ручей подспустить, чуть разобрав завалы веток в сыринке.

Дальше обогнул мысок и уже ехал до самого конца болота, вдоль ранее пробитой нами дороги по зимнику.

Лес начался плотнее. Остановился. Сходил, посмотрел выезды на Мезенский тракт. Одно место понравилось, всего на всего распилить поваленную ветром ель и готово.

Подъехал Дима, рассказал, когда поехал по следу его тоже в ручьевину стягивать начало, гусенку засосало. Ничего, один раскачал буксировщик и выбрался. Молодец, сам справился.

Вскоре подошел пеший Родион, разделали ель, выехали на тракт, минут через пять уже был у Тучкинской дороги.

Всё про всё, ушло ровно сорок минут. Если отнять вытаскивание из ручья, и пропиливание поваленной сушины, то минут за пятнадцать-двадцать вполне до озера с грузом можно доехать.

Эх! Не выдержу искушения, наверно опять туда сорвусь. Хочется ведь приехать и просто позаниматься рыбалкой.

Да, на биваке поприбрались, стало лучше, чем было.

Дима привез домой окушков на уху.

Вот, пожалуй, и всё, до встречи в весенней тайге.

Изображение
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

...
..................................................................... Почему-то трели весенних птиц
..................................................................... не забываются:)))

.............. Весна продолжается. Пичк озеро (26-27 мая 2010)

Собирались долго, и все никак не получалось, то то не то, то это.
И вот назначена дата и время отъезда и на те вам прогноз погоды начинает шалить, барометр скачет, направление ветра постоянно меняется, что ж нас ждет, шторм или штиль, холод или жара, дождь и солнце?
Наш ждет тайга Изображение

Сейчас сижу, пишу дома рассказ, и песни птиц будто остались со мной, и аромат тайги и порывы ветра бегущего по зеркалу озера и качание кронами огромных берез, осин и разлапистых елей. И треск ночного костра, и глаза друзей:) Уже опять хочу туда...

Дорога, как всегда трясучка и пылюга. Хорошо ветре постоянно откидывает клубы пыли в сторону. Порывчики те ещё. Два КПП на 40 километров эт уже через чур. Мы ж стойкие. Заплатил и дальше поехал, скакать по кочкам технологических и административных дорог нашей любимой северной области.

24 км Тучкинской дороги, крутой поворот, мостик через ручеек Пичк.
Фу:))) Приехали, разгрузка кипит,

Изображение

Проверенные кони занимают исходные позиции

Изображение

Наконец то всё погружено, прицеплено, осталось обувка и можно трогаться:)))

Изображение

Маршрут известен и проверен.

Топокарта похода

Изображение

Первые метры пути.
Сам проскакиваю лихо. Владу, первый раз на рексике даются с трудом.



Местами лесная дорога неровная. Идёт бугорками. Приходится сходить и проводить буксировщик руками, местами автобан.



Влад обкатывает собачку. Почти не отстает:)))



Небольшой перекур метров через триста.



Останавливаемся. Влад: «Я уже весь вспотел:))))»
- Это от напряжения и не привычки.
- Да, уже осваиваюсь потихоньку, - улыбается.

Изображение

Дальше дорога раздваивается. Налево уходит в обход болота.
Прямо идёт Мезенский тракт.

Изображение

Дорога заросла осокой, сильно заболотилась, зато колеи затянулись мхом. Ехать стало гораздо лучше.



Перед болотом Оля пробует проехать на буксировщике:) Без сноровки, пожалуй, не стоит,:)

Изображение

С дороги проходим узкую горловину перелеска и вырываемся на простор чистого безлесого Северного болота.
Позже, напишу под фотографией: «Ехал на «Корабле Северного болота»!

_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Евгений_ZT »

Посмотрел, и не много охренел! Хотя в наших условиях мне кажется он будет не очень!!!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:18
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Александр Северный »

Евгений_ZT писал(а):Посмотрел, и не много охренел! Хотя в наших условиях мне кажется он будет не очень!!!
Пока испытываем в болотах севера. Ваши места не заню. По болотам и степям будет носиться, як угорелый:)))
Последний раз редактировалось Александр Северный 03 июн 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я люблю тебя жизнь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Новые открытия (Ориентация Север)

Сообщение Евгений_ZT »

наш лес отличается от вашего! У нас трава выше меня ростом в тайге, кругом валежники! Я эту вещь вижу только в качестве средства доставки по разбитым дорогам, и то не по всем!!! Насчет использования зимой данной технике тоже большой вопрос!
_________________
Ушел на мобилизацию, надеюсь вернусь живой и целый!
Ответить