Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

«Вот как бывает…» когда-то пел Юрий Антонов.
А бывает по разному и было вот так.Приехал на рыбалку,выбрал место,забросился и сидишь ждешь поклевки,одновременно думая: «а какой сегодня будет клев,а будет ли вообще».Естественно думки отталкиваются от надежды на хороший клев,переходящую в фантазию о клеве как из пулемета,о десятках штук и килограммах выловленной рыбы и даже о трофейных экземплярах.Как говорится «мечтать не вредно,вредно не мечтать». «Мечты сбываются и не сбываются» это опять из Антонова.
Проходит время и это время потрачено на перезабросы,на чередование насадок,на замену поводков с крючками,на ротацию оснасток,на изменение спуска и уже возникает желание на перемену места ловли ибо все вышеперечисленное делалось для одной цели,для самого смысла твоего нахождения на берегу,чтобы увидеть поклевки и поймать рыбу.Не увидел.Не увидел ни разу хоть что-то напоминающего поклевку,хоть одного еле заметного движения вершинки поплавка.Клева нет.Нет от слова совсем.Вспоминается пресловутое рыбацкое:«клево было вчера,у того мужика,на том берегу».Но эта шуточка не успокаивает и не спасает от нарастающего раздражения.Да,раздражения,потому-что сентенция типа «зато посидел на природе,отдохнул» тебе не подходит и на рыбалку отправляешься ловить рыбу,а отдыхать на природе нужно по другому.Клева нет,но надо ждать.Не так давно,занимаясь карповой ловлей,умел ждать.Умел,но разучился.Приобретенный навык вроде бы и не пропьешь,но процесс ожидания настолько стал тягостным,такая рыбалка настолько стала восприниматься скучной,что даже поимки карпов не меняли общего настроения и ты практически прекращаешь заниматься такой ловлей и полностью погружаешься в рыбалку на поплавок,где скучать не приходится,где рыбалка проходит динамично и время пролетает не заметно,когда получаешь удовлетворение от процесса,от уловов,от поклевок.И где все это вышеперечисленное?Клева-то как не было,так и нет.Нет не только у тебя,но и у других рыбаков.Видишь неподвижно сидящего поплавочника,не слышишь звона колокольчиков многочисленных донок на берегу.
В отличии от некоторых рыбаков,возлагающих вину на себя из за : «не тот прикорм замешал,переборщил с аромой,не ту оснастку применил,ключик не подобрал,ошибся с местом и временем» тебе проще с более реалистичным подходом-просто нет клева.Проще,но от этого не слаще.Возникает мысль поменять место,что и делаешь.Находишь здоровую ветвь березы в воде.Закидываешь снасть под нее и моментально получаешь зацеп,что привычно и не критично.Перебросив чуть в сторонку,вновь начинаешь ждать,надеясь на поклевку.Увы и ах.Под березкой тоже самое.Клева нет.Начинаешь задумываться о сматывании в прямом и переносном смысле.Смотать оснастку и смотаться домой.Но тут,о чудо,замечаешь движение поплавка вверх,подсекаешь,чувствуешь тяжесть и не маленькую,слышишь «чпок» и голый крючок у тебя в руках.Началось!Заклевало.Только такая мысль приходит в голову.А ощущение тяжести на конце оснастки приводит к фантазии о крупной рыбе и ты даже крючки ставишь побольше,комочки теста покрупнее.Забрасываешься и ждешь с надеждой повторения.Опять ждешь и не дожидаешься.Надежды и фантазии прозаически сменяются рассуждениями и домыслами,что не поклевка это вовсе была,а реакция поплавка на проплывающую палочку,на травинку на леске.Что тяжесть это банальный зацеп.Что надежды тщетны,что фантазии не обоснованы.И до тебя доходит,что сегодня ничего не поймаешь,клева не дождешься.Что такой день,такое время.Что просто не повезло как тому пресловутому мужику.И хотя на часах всего полдень,отправляешься домой.Дома понимаешь,что писать отчет не о чем,но вот от скуки взял и написал.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валера_рыбак писал(а):Но тут,о чудо,замечаешь движение поплавка вверх,подсекаешь,чувствуешь тяжесть и не маленькую,слышишь «чпок» и голый крючок у тебя в руках.Началось!Заклевало.Только такая мысль приходит в голову.А ощущение тяжести на конце оснастки приводит к фантазии о крупной рыбе...
Вот это самое подлое в рыбалке :D Когда безрезультатно ждешь несколько часов клева и вот.... это легкое шевеление поплавка - подсечка... а там только пустота. И начинаешь ругать себя последними словами: поторопился, надо было еще подождать до верного. Но вроде ж притопил? По идее должен был всечь!!! Закидываешься поскорее, с надеждой на последующую поклевку... ан нет... больше не повторяется :D
З.Ы. Пока сам не езжу - жара доконала уже. Валера спасибо, что не даешь ветке заглохнуть. Пиши и о неудачах, рассуждения твои правильные и полезные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера, спасибо за отчет! Хотел напомнить, что когда не клюет на другие насадки в большом плюсе бывает пенапласт.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,а чего тебе жара мешает при ночной рыбалке?Само то по прохладе после дневного пекла ловить.У меня вот все не получается с ночной рыбалкой,а хочется.

Миша,такая вот ситуация.Дважды брал снасть для ловли на пенопласт и оба раза был клев на поплавок.Я на дальняк и незабрасывался даже.А вот при отсутствии клева с собой была только херабуна.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Дважды уже проверил в деле съемные полые бобышки.Пока все нравится.У меня какой-то бзик давно именно по бобышкам полым.Наверное кто-нибудь с точки зрения физики,динамики и статики,сопротивления материалов или еще чего-то докажет,что я ошибаюсь,что такие бобыхи тормозные и не правильные,но мне по барабану,я просто так хочу.
Я делал съемные бобышки из трубочек толстостенных с креплением через отверстия и забраковал.Тяжелы и слетают.Я приклеивал их к вершинке.Тоже тяжелые и не по центру.Мне нужны бобышки не шарики на тонкой ножке.При таких я подъема не вижу,а бобышка достаточно длинная и контрастная по цвету.
Почему бобышки полые и водоналивные?А не знаю.Пусть будет бзиком.Отрезок трубочки для коктейля или вставлен в коннектор для бобых на ножках или приклеен к силиконовой трубке.Отверстия внизу и не запаяно вверху.При погружении в бобышке-трубке вода.И подъем и утоп хорошо видно.При ветре не парусит.На волне стоит.Буду дальше проверять.
IMG_20200715_190746.jpg
IMG_20200715_190746.jpg (169.95 КБ) 8791 просмотр

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не планировал,но поехал на ночную рыбалку.Вечером посмотрел прогноз и увидел температуру ночью 20-21 градус и это по ощущениям.Правда эти «ощущатели» не знают,что ночью у воды только одев термобелье,кофту с курткой можно ощутить двадцатник.Но это лучше чем пятнадцать и сразу созрела мысль о ночной рыбалке.Наскоро собравшить,в девять вечера был на берегу.Вода в пруду упала,забросился в точку с глубиной меньше метра и просидел почти час,не увидев поклевок.Решил поискать глубину,но пройдя метров сто по берегу нашел только на двадцать сантиметров больше.Не существенно,при условии наличия кустов на моем месте.На двадцать мельче,зато на 50-100см к кустикам можно кидать.Это мой крест,это неизбежность и парочку оснасток вновь порвал.Повезло,электронный поплавок выжил.
IMG_20200716_232853.jpg
IMG_20200716_232853.jpg (114.89 КБ) 8222 просмотра
Потемнело,натупила ночь и пошли поклевки.Пара карасей поймана,настроение хорошее,поклевки продолжаются,но поймать не могу.Быстро врубился,что это раки.Эти тормозные членистоногие клюют медленно и неспешно.Хотя и не клюют вовсе,а захватывают крючок,леску и тянут потянут.Засечь раков можно,а вот припарковать и в садок отправить сложно.Сходов была уйма.Прокатится на оснастке и на пол дороги клешню разжимает и был таков.Проткнешь крючком клешню,грудь или члены-ноги,тогда поймаешь.Короче,четыре часа беспрерывного клева,четыре часа махания удой вперед-взад,четыре часа не скучного времени,что лучше наблюдения неподвижного поплавка,но и четыре часа раздражения,злости на раков и обзывания их самыми изысканными матерными словами.Падла,клюет как уклейка,а ловится как….Да как рак и ловится,плохо и не результативно.
IMG_20200716_234656.jpg
IMG_20200716_234656.jpg (133.55 КБ) 8222 просмотра
Вот это тоже поймал.Замечу,не зацепил,а поймал.Была поклевка на утоп,я всек и это припарковал.
IMG_20200717_024849.jpg
IMG_20200717_024849.jpg (72.68 КБ) 8222 просмотра
А карась не клевал.В кустах шарохолся,трепыхался,попердывал.но к тесту не выходил и не пробовал.А я как ошалелый менял,насаживал разное,стремясь отсечь рака и привлечь карася.Рак жрал все виды теста без разбора.Вонючую кукурузу насадил и на нее кидался.Часам к четырем клев раков затих.Я перекрестился и взмолил о карасе.Откликнулся.Начал клевать.Но из всех видов теста предпочел исключительно крильно-мотыльное,которого у меня было с гулькин хрен.Ради экономии оставил один поводок с небольшим крючком.Вот толи дело поклевки карася.Красивые подъемы мультиколорной вершинки,резкие утопы и следующие за ними подсечки,вываживания.Половил от души,но не долго.Через час-полтора все стихло.Редкие поклевки карася и вновь частые поклевки раков.Солнце поднялось,засветило и я понял,что опять будет жара и в седьмом часу закруглился.

Фотал дома.
IMG_20200717_103745.jpg
IMG_20200717_103745.jpg (558.88 КБ) 8222 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Меня тут в личке поддержали по поводу пустотелых бобышек,что не бзик это,а нормал и в качестве подтверждения ссылки на съемные вершинки для матчевых поплавков.Да,я собственно о пустотелости как раз из матча и заморачиваюсь.У самого была такая для поплавка Кларуссо.Правда не как на картинке с креплением по центру,а через дырочки сбоку.Я такие делал,но мои самолки были тяжелы и слетали.Сделанные из трубочек коктейльных легкие,но высокие ножки не получатся,мягкие и гнутся.Решил сделать а-ля Кларуссо,с большими вырезами на трубочке.Подобрал трубочку с более толстой стенкой,светлячки обычные,освобожденные от внутренностей тоже пошли на материал как трубочки.Проблема с креплением на вершинку поплавка.Надо что-то резинистое или силиконовое,крепко обжимающее тонкую вершинку поплавка.Переходники китайские само собой,но и подобрал материал от зимних сторжков и оплетки проволоки.Получилось то,что получилось.Я косорук и торопыга при изготовлении чего либо,но сделал.Теперь надо проверить в деле.Главного опасаюсь-это тяжести бобышек.Тяжелые просто топят или притапливают поплавок.Мне это не нравится.Если что,то поставлю на поплавки с большой огрузкой,но опять же мне такое тоже не нравится.Я в принципе понимаю,что грузоподъемный поплавок при грузе высоко в толще воды хорошо реагтрует на поклевки.Понимаю,но не принимаю.Легкие поплавки считаю лучшими,но в реале проблем с ними много.

Кларуссо:
2003.jpg
2003.jpg (21.21 КБ) 7133 просмотра
Мое рукоблудие;
IMG_20200721_172618.jpg
IMG_20200721_172618.jpg (163.74 КБ) 7133 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лучше поздно, чем никогда.
Съездили на рыбалку с ночевкой, можно сказать на суточную сессию.Вернулся домой вчера,но время ушло на баню,пиво,водку и отруб в сон на диване.Я ведь на ночной рыбалке никогда не сплю,а ночь напролет ловлю рыбу. Правильнее сказать рыбачу,а не ловлю.
Вот что происходит? Половина июля прошла в сопровождении отсутствия клева на рыбалках.Разные водоемы,различные погодные условия,а клева или совсем нет,или плохой и очень плохой.Ладно бы у меня,но и у всех рыбаков в зоне видимости на берегах с разнообразными снастями,насадками,наживками.Может быть не те пруды я посещал,может быть где-то картина совсем иная,может быть у кого-то просто прет на рыбалках.А как узнать,что это не может быть,а реально.Надежды на форум нет.Нет от слова совсем.Она уже давно у меня исчезла.Я уже даже не надеюсь узнать где и на что ловят мирную рыбу.Меня не интересует конкретное место-где,мне безразлично на что клюет.Все равно ловлю на ближних прудах или куда отвезут,все равно ловлю на свои насадки,но хочется узнать информацию от других,почитать отчеты и порадоваться за чужие уловы.Увы,этого нет за исключением редких отчетов от единичных авторов.За это им респект и спасибо.
Когда нет клева рыбаки помимо рассуждений о причинах связанных с погодой,давлением и прочим употребляют краткое,но емкое выражение-«рыб бастует».В пятницу рыба бастовала.Уж не знаю,Водяной дает приказ рыбе бастовать или это результат демократического решения коллективного собрания обитателей водоема,но забастовка в принципе дело добровольное и находятся отщепенцы оторвавшиеся от коллектива,предатели принципов,штрейкбрехеры купившиеся на вкусные насадки.Вот таких я за весь световой день поймал всего трех штук.Это же ни о чем!Короче,скука полнейшая.Бесполезность предпринимаемых мер для провоцирования поклевок.Тщетность надежд на подход рыбы,на активность днем,на вечерний клев.Никчемность-это уже о себе как о рыбаке.Бесцельность нахождения на берегу не для отдыха,а для рыбалки.Оставалось только матом крыть рыбу,себя и созерцать окружающую природу.А было красиво.Фотография не передает всех красок,но на солнце поле на холме просто горело ярко желтым,а главное весь противоположный берег отражался в воде.Не зря водную гладь называют зеркалом.Реальные берег и облака повторялись на зеркале воды и это красиво.
IMG_20200731_120247.jpg
IMG_20200731_120247.jpg (202.31 КБ) 6041 просмотр
К полночи я остался один.Рыбаки переместились в палатки,машины,пропали звуки разговоров,не брякали колокольчики,прекратился треск затухших костров,наступила тишина.Тишина относительная,потому-что природа не засыпает и ночные звуки остаются.Растения,насекомые,птицы,животные звуки издают и рыба тоже.Вот звуки плюхов рыбы меня интересовали больше всего и хотелось услышать звуки всплесков не только в стороне,но и от вываживания пойманной рыбы.Услышал.Правда за темное время ночи поймал всего четырех карасей.Но зато была очень примечательная поимка сразу двух карасей и не дуплетом на двух крючках-это привычно,а в одного в две руки.Ловил на две удочки и поклевки произошли одновременно.Подсек,два удилиша подняты,но как вывести.Берег крутоват и приходилось карасей за леску поднимать.С херабуной за голову рыбу не выкинешь.Махнул в бок правым удилищем,карасясь долетел только под берег в воду.Положил удочку,вывел второго,затем и этого достал.Такое у меня впервые.Вообще поклевок было больше и не поймал остальных по закону подлости.Наливаешь кофеечка и в этот момент поклевка.Меняешь насадку на одной удочке,на другой клюет.Не буду перечислять все примеры,но факт в том,что когда сосредоточен на поплавках не клюет,как только отвернулся поклевка.Ну не подло ли.
А вот утро субботы все компенсировало.Забастовка рыб прекратилась.Хороший клев.Можно было бы приехать рано утром,отловиться и домой.Можно бы,но бы мешает.Это как знать прикуп,чтобы жить в Сочи.Потратили сутки,половили одно утро и домой.Это рыбалка.
IMG_20200801_124426.jpg
IMG_20200801_124426.jpg (553.53 КБ) 6041 просмотр
Лиса приходила.Наглая до нельзя.Кое как прогнали.
IMG_20200801_055423.jpg
IMG_20200801_055423.jpg (436.18 КБ) 6041 просмотр

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валера_рыбак писал(а):...хочется узнать информацию от других,почитать отчеты и порадоваться за чужие уловы...
Привет рыболовному братству! У нас после непродолжительного "похолодания" до +25 градусов, вновь влупило затридцатку. На Иртыше активно начал ловиться елец, а я такую ловлю на мушки очень полюбляю)) Глубина 7-8 метров, течка адская (кормушки у доночников 150 граммовые волокет), а он жирует в верхнем слое, активно кушает летающую живность и моих искусственных мух :yahoo: Порой бьет так, что ручку катушки вырывает из расслабленных пальцев :x Пару дней я просидел в лодке в самое пекло. ну что сказать - реально сварился, даже за здоровье стал опасаться - пока лодку и шмурдяк соберешь (в 15-16 часов дня) тебе реально воздуха не хватает, дышишь как загнанная лошадь. И тут неожиданно образовался третий выходной... Решил съездить на карасика.
Глянул прогноз: в 9 утра уже обещали +30, в полдень +35. Решаю... отсижу утреннюю зорьку и в 9 сборы и домой. Возвращаться уже по жаре, по диагонали через весь город.. ну да ладно - вытерплю, душа же просит херабунового релакса :? Сказать честно, ехал просто посидеть. Надежды на клев в такую жарищу было мало, думал что рыба неактивна. Но!!! Я тут пытаюсь продвинуть новую для себя тему: херабуна с лодки! Водоем для меня новый. Предварительная разведка состоялась уже неделей раньше. Но приехал (после поликлиники) уже поздно - чисто на разведку. Местные на 3-х лодках стояли на чистине, я же прижался к камышам и начал ловить там. Клевало редко, утренний жор уже прошел. Но мне важно было определиться: каково оно с лодки? Груз один взял легковатый и первая затыка была в том, что лодку при ветерке начинало поворачивать по радиусу. Соответственно и удочка аки часовая стрелка поворачивалась и стаскивала поплавок с места заброса. Пришлось управлять комлем как кормовым веслом, доворачивая кончик удилки в нужном мне направлении. Хлопотно конечно, но из ситуации выкрутился. Вторая затыка - это мой рост под два метра и больная спина. Тоже решил дело так: снял к чертям заднюю фанерную сидуху с моей Иволги и уселся прямо на надувное дно. Ноги комфортно вытянул аж под первое сиденье, а спина оперлась о задний резиновый борт лодки, руки на боковые баллоны, аки в кресле оказался! Чуток неудобно было (из за лески равной длине удилища) при забросе, но и тут все решаемо: стоял по ветру, руки повыше вытянул и все - забрасывается точно куда надо, иногда лишь чуток по воде чиркает насадка. Но тесто (для корейской ловли) у меня было не сыпуха, хотя мягкое - в точку ловли долетало благополучно. Свой десяток я тогда поймал. Подсак забыл дома и приходилось брать рыбу прямо из воды у борта лодки - благо сидел очень низко, только кисть опустил и вот она кромка воды. Сразу же ощутил разницу в вываживании на моем болотце (смотри ранешние мои отчеты) и в лодке. С берега, в условиях узкого коридора из за растительности, да еще ночью приходилось тащить очень форсированно. Секундная расслабленность и сход, или карась ныряет в гущу травы. С лодки же - это песня!!!! :yahoo: Глубина позволяет выводить, наслаждаясь процессом. Самое главное - это сразу подсечь в сторону от камыша и увести рыбу на чистое место. Карась крупный, упористый, борется хорошо. Но удилка отрабатывает, не давая рыбе шанса. Я все хотел раньше глянуть как удочка гнется, играет... но на болотце надо было за леской следить, чтобы рыбу не потерять. А вот с лодки - это кайф ребята :yahoo: Подсекаешь, плавно выводишь его, он мечется по сторонам, удочка гнется - кивает, реагируя на рывки рыбы, чуток утомил его и подводишь к лодке. Крючки даром что безбородые - сходы можно по пальцам пересчитать, держат отлично. В общем это реально ПРОЦЕСС! И ты его участник полноправный, столько эмоций радостных получаешь, хочется жить :D
Когда выплыл на берег, успел пообщаться с местным рыбаком. Он и подсказал мне, что сейчас хороший карась стоит на чистине, там водичка прохладнее, так как глубже. В камыше мелко и клюет похуже. Он проблему кручения лодки на ветру решил радикально :D Запихивал в Ниву 2 шеста по 4 метра, благо живет в 10 км от озера. Заплыл, вбил шесты в дно и намертво зафиксировал лодку. Когда устает, то даже поднимается стоя в маленькой ПВХашке, опираясь на шесты, без риска кувыркнуться за борт))
И так о сегодняшней рыбалке. Приехал с рассветом, но пока накачался-упаковался и заплыл уже было около 5-30 утра. На этот раз взял 2 якоря помощнее, стал на растяжки. Чем хороша херабуна, и это неоднократно уже подчеркивали, минимум причиндалов требует. Легкий короткий тубус под удочку 5,4м, нет у меня пенала еще - поэтому тубус и под поплавки. Пакет с тестом, садок, подсак, оснастка на бобинках - пожалуй и все. В условиях стесненности в лодке - это более чем хорошо. Забросился, ветерок то чуть дул, то притихал совсем. Поначалу не клевало. Сразу делал заброс через 1-2 минуты, большими кусками - прикармливал типа))) А потом.... понеслась душа в рай. Карась подошел, да хороший - иные экземпляры по 250-300 грамм. Есть тут и килушники, но надеюсь и с ними познакомлюсь в дальнейшем :x Что характерно, рядом стояла лодка местного, который на этом озерце не одну собаку съел. По сравнению со мной у него в час по чайной ложке на 3 удочки с поплавками-бакенами и донную кормушку-соску. Он при постановке на точку и закормился прилично магазинной прикормкой. Но поклевки-то лучше видно на наш херабуновский поплавочек! Как же приятно, когда чуть шевельнула рыба поплавок и всего лишь на 1 деление - 1 см приподняла и подсечка.... ЕСТЬ!!! Есть ребята, с отличной реализацией, сходов почти нету. Значит видим мы поклевку, подсекаем вовремя и имеем соответственный результат! Клевало, вопреки моим предположениям, просто отлично. Иногда не успевал даже шарики теста скатать для насадки про запас. Такая рыбалка на херабуну в режиме нон-стоп была у меня впервые. Поэтому столько эмоций и пены изо рта)))
В 9 часов ощутимо припекло и клев стал сходить на нет, решил: ловлю подорожника и пора и честь знать. Поймал, упаковался и на берег. Лодка, после мытья, сохнет моментально :D Поэтому сборы были недолгими. За три часа поймал 6кг - считаю неплохо. тем более за результатом не гнался - просто получал удовольствие от процесса. Для себя сделал выводы, что с лодки ловить можно более чем, но требуется соответственная подготовка для комфортной ловли. Вот уж не знаю... может мою речную ПВХшку задействовать? Она с креслом и длина 3,5метра :x
Вот такая получилась рыбалочка, за отсутствие фото простите, телефонная камера у меня фиговая, так что снимаю оччч редко. А дома смысл рыбу фотографировать?

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Юра,спасибо тебе за такой интересный,эмоциональный отчет.
Я то сетовал по поводу отсутствия отчетов наших местных "мирных" рыбаков,но из года в год ситуация только ухудшается,по моему мнению.Читатели,а не писатели преобладают на форуме,как будто диванные рыбаки подавили своим количеством реальных рыбаков.Но ведь это не так,в это я никогда не поверю.
Про жару.Я когда-то тоже считал,что на клев в жару можно не надеятся.Но мы же отправляемся на рыбалку тогда,когда можем и несколько раз в жару,причем и днем отлично отлавливался.Были и пролеты.На двух водоемах клев был,на других нет.Может от этого зависит,но никак не от глубины,от метра и меньше была.
Есть у нас твой тезка.Присел он на ловлю с лодки в камышах с херабуной.Помню его восторги от такой рыбалки.Помню,но наверное забуду.Забуду если ты Юра (это я к нашему) не объявишся.Засветился недавно,на соревнования записался,но не приехал.Юрок,ау.Скучаем за тебя.
Юра (это я к гостю),я тебе просто завидую.Я вот не всегда вижу деления на поплавке.В течении рыбалки с изменением освещенности хорошо видимая вершинка становится не видимой.Просто беда с этим.Выручает только черный цвет.Кстати,съемные бобыхи с отверстиями пока отложил в сторонку.Тяжелы оказались,своим весом топят поплавок.

Юра,еще раз спасибо.Продолжай в том же духе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Привет, Валера и др.поплавочники! Еще вчера как прочитал, хотел описаться, да видно не судьба, телефон никак не хотел отправлять сообщение, и в конце концов текст утрачен. Сейчас с компа проще
Валера_рыбак писал(а):Вот что происходит? Половина июля прошла в сопровождении отсутствия клева на рыбалках.Разные водоемы,различные погодные условия,а клева или совсем нет,или плохой и очень плохой.
Представляю как невероятно тяжело любить только один вид рыбалки. В данном случае херабуну. И это весьма достойно уважения!.. Ловить именно так в любых условиях: и зимой и жарким летом и ранней весной и слякотной осенью. Сложнее только охотникам, им вообще посмтрелять разрешают всего пару месяцев в году, остальное время сиди готовь патроны...
Достойно глубокого уважения именно потому, что сам я устроен проще. Ловлю ту рыбу, которая именно сейчас клюет и тем способом, который сию минуту представляется мне более эффективным. И в этом году пока не могу пожаловаться на клев. Последние 2 месяца выезжаю всего раз в неделю, а рыба на моем столе и у собак не кончается.
Ах, карась!.. как же он вкусен, и как увлекательно его ловить!.. Но крупного карася ловить в достойном количестве я так и не научился, а мелкий не может соперничать по весу улова ни с лещом, ни со щукой. Вот и остаются у меня для его ловли периоды межсезонья - весна, осень или неожиданный паводок среди лета... Не пишу о нем, потому что именно сейчас не ловлю. А когда ловлю - отписываюсь, если время позволяет.
Валера_рыбак писал(а):Про жару.Я когда-то тоже считал,что на клев в жару можно не надеятся.Но мы же отправляемся на рыбалку тогда,когда можем и несколько раз в жару,причем и днем отлично отлавливался.
Думаю, нужно ориентироваться по времени года и состоянию воды. Весной жаркие солнечные дни явно идут на пользу клеву карася. Потепление после холодов тоже не вредит клеву. Осенью жары практически не бывает, но в солнечную погоду карась очень даже клюет.
Валера_рыбак писал(а):А вот утро субботы все компенсировало.Забастовка рыб прекратилась.
Валера, а может быть, это не конец забастовки, а именно потому, что утро? Мои многолетние наблюдения, в том числе и на рыбалках с ночевкой, показывают, что утренний клев в 4 случаях из 5 бывает намного активнее вечернего и ночного. И в последние годы я перешел почти исключительно на утренний формат. Даже при рыбалке на кольцо, которая раньше всегда воспринималась мною как ночная, я стал заезжать рано утром. И не надо потом целый день отсыпаться. А рыбалка длительностью 3 часа дает примерно столько же рыбы, как весь оставшийся день.
Валера_рыбак писал(а):Я то сетовал по поводу отсутствия отчетов наших местных "мирных" рыбаков
А почему именно мирных? спиннингисты тоже почти не пишут. Особенно по томи. "Путешественники" немного отписываются...
Валера_рыбак писал(а):Читатели,а не писатели преобладают на форуме,как будто диванные рыбаки подавили своим количеством реальных рыбаков.Но ведь это не так,в это я никогда не поверю.
Поверить в это нельзя, потому что на водоемах количество рыболовов не уменьшается, а увеличивается.
Форум начинает умирать :( Живые разделы только купи-продайка и флудилка. А ведь еще пару лет назад был вполне живой ресурс. Я даже не успевал все читать.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,да нет ничего тяжелого и тем более невероятного в моем увлечении херабуной.Я и другие виды ловли люблю,мне любая рыбалка по душе.Было время я рыбалке на карповые снасти уделял больше времени чем на херабуну.В холодное время уходил на дальняк с фидером и матчем.Но со временем выявил способы ловить ранней весной на поплавок,нашел водоемы где у берега ловлю до глубокой осени,а учитывая минимализм шмундяка и практичность при моих обстоятельствах хождения на водоем с рюкзаком на спине и удилкой в руке это стало фактором определяющим.Все это усиливается нервным спокойствием так как активная рыбалка,тяжести и прочее оказывают влияния на послеоперационный недуг,что приводит к раздражительности,а мне оно надо.Вот поэтому херабуна постепенно из нескольких практикуемых способов ловли стала основным.
Жара,утро,бесклевье и прочее рыбацкое всегда вызывают интерес к обсуждению.Сколько людей,столько и мнений.У каждого своя точка зрения на то или иное.В рыболовной среде тоже наличествует разнообразие мнений,но есть как бы общепризнанные представления о рыбалке и сопровождающих ее обстоятельствах,выработанные в результате многолетнего опыта рыбаков.Для кого-то эти представления переходят в убежденность,что даже дает основания не отправляться на рыбалку.Я совсем недавно прилежно изучал не только снасти и методы,но и условия для рыбалки-погода,давление,направление ветра,температура и прочее.Верил в рекомендации и был убежден в правоте авторов.Но ведь в любом правиле есть исключения.И моя практика поначалу робко вызывала колебания,затем привела к скепсису,а теперь и к уверенности,что очень многое на самом деле не так как мне заложили в мое сознание.
В жару нет клева,а я ловил.Я имею в виду именно летнюю жару больше тридцатника.
Утренняя зорька лучшее время для рыбалки.Даже не оспариваю,но есть пруды где у меня рано ничего не происходило,а к 7-9 утра клев только начинался.И это неоднократно повторялось.
Осенью рыба отходит от берега,а вот нифига.Ловлю на поплавок.
Весной рыбе нужно «мясо».Ничего подобного.Тесто идет на ура.
Ну и прочее,прочее.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Здравствуйте, рыбаки. Ловить на херабуну начал с этого года. Раньше пробовал разный монтаж, но херабуна по мне намного лучше. Видны все поклёвки, соответственно и результат намного лучше. Ловля намного по активней, на две удочки не успеваю. Ездим с соседом по даче на рыбалку у него три фидера и две удочки, так я с одной удочкой его облавливать стал.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет.Рад за тебя.
dezzy,хотелось бы поподробнее,а то много вопросов остаются-кто,где,как,на что,какой и какое,почему и прочее.Короче,все связанное с увлечением херабуной.Назовись гражданским именем для общения,а я надеюсь на это,что не одним сообщением отделаешся.Очень надеюсь.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Алексей RAI,поздравляю с Днем Рождения!!
Может заглянешь когда к нам и прочитаешь,а может что-то и напишешь.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Пятнадцать часов,более половины дня,две нормы достаточные для сна я проспал чохом за раз.Оправдывает то,что предыдущую ночь не спал на рыбалке,но никогда ранее столько часов я не отсыпался.
Дружок предложил сгонять на рыбалку с ночевкой,я естественно согласился.По паре раз за сезон у меня такое с ним происходит и каждый раз я настаиваю чтобы он не брал с собой водку,но он настойчиво ее берет.Вот и на этот раз вечер без водки не прошел.В девятом часу закинули удилки в надежде на вечерний клев и все зря.Совершенно неожиданно,во преки прогнозу тихая безветренная погода сменилась сильным ветром.Ветер налетел из ниоткуда,как будто кто-то включил кнопку вентилятора и дул минут сорок да так сильно,что пришлось выдвижные держатели укреплять палками.Прекратился так же мгновенно,как будто его и не было.В такой ветер рассчитывать на клев карася не приходится,да и к этому времени пожарилось мясо,были разложены продукты и откупорена бутылка.Честно признаюсь,что выступая против алкоголя на рыбалке,когда дело доходит до потребления моя настойчивость тихой сапой исчезает.Не могу я человека оставить одного в такой беде,не могу лишить себя проведения времени в потреблении и беседе с товарищем.Беру грех на душу,пью горькую,завидую напарнику,что он пойдет спать,а мне ночь коротать,борясь со сном.Хотя, на самом деле,ночь просиживаю без проблем.
С наступлением темноты зарядил электронные поплавки,а напарнику поставил уф.фонарь.Его обычные поплавки были видны не хуже моих.Поплавки мы видели,а кокого-то их движения нет.Вечерний сумеречный и полночный клев прошел мимо.Товарищ пошел спать,а я остался с надеждой увидеть ночные поклевки. «Надежды юношей питают» это не обо мне,а вот «Отраду старцам подают» подходит ибо остается одна отрада от проведенного времени на рыбалке не смотря на тщетность надежд.Оставалась следующая надежда.Надежда на утренний клев.Она основывалась не только на распространенном явлении утренней активности рыбы,но и обосновывалась на уже бывшем в этом сезоне хорошем клеве на этом пруду.Однако,наступивший рассвет не принес поклевок.Пробовал все методы,ловил по японски,по корейски,по китайски.Насаживал различные виды и различное состояние теста.Прикармливал с крючка,забрасывал прикорм с руки.Какой-то рыбак оставил под березкой червяков,кукурузу,прикормку и это тоже пошло в дело.Но все зря,абсолютно все в пустую.Клева не было.В восемь часов поймал первого,затем второго и на этом все.Клев не наступил,его не было.Не было клева и на дальних рубежах.Три рыбака.на троих одиннадцать донок и на всех три карася.На такой рыбалке находиться нет большого желания.Надеяться на дневной клев можно конечно,но это больше теоретически чем практически да и жарковато становилось,отправились домой.
Вообще в последнее время с поклевками беда.В чем дело не могу судить,но недавно вычитал,что к середине лета особенно при жаркой погоде в водоемах развивается много живности в виде планктона,всяких бекарасов и это является пищей обитателей.Может правда и рыба тупо сытая.Это лето как раз такое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Ещё раз напомню. В такие дни, когда нинашто не клюет пенопласт может очень сильно выручить.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Стояла у меня одна палка с кормухой и пенопластом.Результат-один карась.Я конечно не мастак в такой ловле,но со слов знаю,что на этом пруду многие доночники ловят на насадки плавающие так-как там карп есть и берет на такую подачу.Применяют всякие пуфики,траперы,воздушную куку и пенопласт наверное.К мужикам не подходил,но было видно и слышно,что они не новички на этом водоеме.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Здравствуйте, вышел на пенсию время появилось побольше вот и занятие нашёл.
По мне чтобы понять что такое херабуна надо хорошую мягкую лёгкую удочку, стульчик с обвесом чтоб всё было под рукой и естественно пруд где можно
"спокойно" посидеть. Всё снаряжение у меня вмещается в сумку с табуреткой и чехол для удочек. В сумке и чехле есть карманы где помещается наживка и всё самое необходимое. Весит не много, сумку в руки, чехол на плечо и можно топать.
Сегодня с утра ездил в Сухую речку поймал десяток карасей. Хорошо дача рядом пять минут и там.
Херабуна довольно активная рыбалка, приходится удочкой махать постоянно. Лёгкой мягкой удочкой даже малька тащить приятно, а если крупную...
Олег

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Олег.
У нас с тобой много общего,но с различием.Тоже недавно стал пенсом,но приходится тянуть лямку бизнеса.Чтоб он провалился.Все рушится катастрофически,выхода никакого не вижу,перспективы отсутствуют напрочь.Нервы на пределе и только на рыбалке обо всем забываешь и помимо удовлетворения получаешь хоть и короткое,но спокойствие.Закроюсь нахрен и успокоюсь.
У меня рюкзак со стульчиком и тубус для удилок.Извини,но по моему такой вариант лучше чем сумка в руках и длинный чехол на плечах.Намного проще и легче топать.
Олег,какие способы азиатские практикуешь,какое тесто используешь и в каком состоянии,какая длина удочки и как видишь вершинку поплавка.Просто интересно.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Приветствую Валера_рыбак. Удочка у меня 5 метровая, летом берега зарастают травой и меньшей длиной не достанешь. Сложеная 110см так что тубус приличный надо притом в чехле есть карманы где лежит коробка с поплавками, поводками и запасными лесками. А также коробка с мелочёвкой.
В сумке помимо табуретки лежит пакеты с тестом, садок и ещё всякая хрень нужная и не очень.
Поплавки длиной 35-40см лёгкие 2гр примерно. Они без наживки и при поклёвки всплывают повыше и хорошо видно. Два поводка из плетёнки. Крючки безбородые маленькие 4-5 номер по нашему. Поводки стал делать из плетёнки потому что леска при распутывании становится вся волнистой да и грубее.
Крючки без бородые просто легче отцеплять. Всё лежит в багажнике машины. Приехал достал и всё на месте.
Ловлю на китайское тесто и хлеб. На китайское лучше клюёт, но любит всякая мелочь только давай. На хлеб летом когда тепло ловится карась по крупнее но редко и мелочь его сильно не таскает. Коротко как то так.
Олег

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Нормально.Главное поступай и делай всегда так как тебе подходит и нравится.
Поплавок на подъем это понятно,вот всегда ли видишь этот подъем.На 2 граммах наверняка тонкая вершинка.Если делать бобыху то должна быть очень легкой.Я вот зачастую плохо вижу.Изменилось положение солнца,облако или тучка,блики или рябь и многое другое и прекрасная видимость до этого сменяется плохой.
Раньше никогда не использовал,а в этом сезоне начал и увлекся изготовлением теста.Хорошо выстреливало и делало на раз китайские смеси тесто с халвой.Кстати,тот же хлеб попробуй с халвой.Как-то получилось много болтушки,разделил на две половины,добавил картофельную и крильную смеси.На ура карась принял.Непаханное поле в самостоятельном изготовлении теста.По хлебу посоветую хлеб на основе кефира из Магнита.Взять свежий и насаживать прищипом.Прищипа достаточно для удержания.Карась откликается на такую насадку.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 15:52
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dezzy »

Поплавок на стоячей воде хорошо видно, а когда рябь идет да солнце напротив теряется. Говорят очки водительские поляризационные помогают, я не пробовал. Сейчас по утрам ветра нет вода как зеркало. Хлеб беру круглый серый урицкого добавляю халвы маленько и мну пока не станет как кусок теста. Можно взять кусок хлеба положить в один пакет с чесноком через часок он наберёт запах, главное не перестараться. От прикормки совсем отказался.
Ездил на Алтай к солёным озёрам так там червей совсем нет, земля солёная так хлеб с халвой выручал.
Китайское тесто уже готовое, есть на разные вкусы добавляю клейковину чтоб лучше держалось. Пакет клейковины 300гр на весь сезон хватит и не надо с манкой возится. Проснёшься утром погода хорошая всё лежит в машине и вперёд, с вечера не надо собираться, варить перловку мешать болтушку.
Поплавки с тонкой антенкой на кончике утолщение. На али видел утолщения эти есть отдельно и если их двигать по антенке можно ловить в толще воды,
подымать крючок над дном.
Вложения
HTB1r.jpg
HTB1r.jpg (172.22 КБ) 4807 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Таких по одному тягать приятно,а сразу парочку ваще.
IMG_20200808_130547.jpg
IMG_20200808_130547.jpg (381.2 КБ) 4722 просмотра
Сапог 43го размера.
IMG_20200808_141212.jpg
IMG_20200808_141212.jpg (452.67 КБ) 4722 просмотра
"За решеткой"
IMG_20200808_153412.jpg
IMG_20200808_153412.jpg (542.84 КБ) 4722 просмотра
"На свободе"
IMG_20200808_161907.jpg
IMG_20200808_161907.jpg (492.05 КБ) 4722 просмотра
Было хорошо.

Не в сети
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Insectolog »

Привет всем херабунщикам. Давно не писал. Правда и писать было не чего. В прошлом сезоне была только одна рыбалка. В этом вернулся к рыбалке. Но посвятил его исследованию различных водоёмов в окрестностях города. Точнее сказать луж. Пойменные озерца, бывшее русло реки, пожарные водоёмы и тп. На наличии карася его размер и так далее. Хотя больше всего интересует найти водоёмчики с золотым карасиком.
Так же продолжаю изготовление поплавков и эксперименты с тестом.
По тесту одно из лучших самодельных - чесночное. О нем писал раньше. Если клев более менее, то в целом клюёт на разное тесто. А если клёва нет от слова совсем, то и тесто как по вкусу, запаху и механике не особо выделяется по уловистости. Раньше разницу я замечал. Может карась на этих лужах либо ест, либо не ест. Для верной статистики надо каждой луже в разные сезоны уделить время, но возвращаться где не поймал ни чего, или один-два хвоста, или только пятачки желания нет. Подозреваю, что карась все же есть на этих лужах и скорее всего золотой. Концентрация наверное небольшая. И думается, что подход к нему найти сложнее, чем к серебряному. Но буду продолжать поиски и эксперименты.
Для себя определил в этом сезоне, что протяжка теста даёт иногда лучшую реализацию поклевок.
Валерий, не поделитесь рецептом теста с халвой?
IMG_3833.JPG
IMG_3833.JPG (674.7 КБ) 4619 просмотров
IMG_3882.JPG
IMG_3882.JPG (469.01 КБ) 4619 просмотров
IMG_3883.JPG
IMG_3883.JPG (73.12 КБ) 4619 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера, зачётные караси! :good: И отличный улов! :yahoo:
Никакая жара не помеха...
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Алексей.
Какие симпатичные у тебя лужи.Сам люблю такие места.
Рецепта теста у меня просто нет.Рецепт это же компоненты,развесовки и прочее,а просто три раза делал по наитию из того что было.Различные наполнители и халва.Халва дает запах семечек и масло.При готовки три раза была засада.Хотел сделать размером с орех,а получал яблоко и более.Короче выды надо совсем чуток,буквально распылить,а то приходится добавлять и добавлять,чтобы из месива вышло тесто.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Миша,да жара не помеха.Это я давно понял.Но не могу понять,когда в нет клева в принципе при нормальных условиях,когда не клюет длительный период.Может просто не везет,а вчера повезло.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера совсем не было возможности отписаться по рыбалке.Суббота как-никак.Не шабат еврейский,не отдых мусульманский,не воскресенье христианское,а святой день.Святой,потому-что в субботу непререкаемо свято попариться в баньке,попить пивка и посидеть за столом в компании.
А началась суббота в два часа ночи после пробуждения.Рано лег накануне,рано и встал.Началась маета-что делать?На рыблю вроде бы и не собирался отправляться,планировал на воскресенье,но глянул прогноз,увидел жарень и «переобулся в воздухе».Оказалось,что сделал правильный выбор.В седьмом часу,еще в тумане забросился на пруду.
Поклевки были,но редкие.Никаких «пулеметных очередей»,а длительная подготовка тяжелого орудия и только потом залп.Залп,выстрел происходят мгновенно,вот и поклевки карася были просто мгновенными,без всякой подготовки в виде пробования,мусоливания,потягивания.Клевал резко,быстро.Наносил короткий удар-одно деление вершинки вверх-вниз и все.Бил с размаху-в доли секунды исчезал поплавок с поверхности.Этими ударами наносил материальный ущерб,воруя тесто и ущерб моральный,вызывающий эмоции в виде трехэтажного мата.Материть карася легко,но винить нужно и себя.Винил и материл себя же.Вину необходимо сглаживать и вперившись взглядом в поплавок,вцепившись рукой в ручку удочки на мгновенные поклевки отвечал молниеносной подсечкой.Правда.по причине редкого клева периодически расслаблялся и получал удар под дых,зевок и пустую подсечку.Скромно полагаю,что в противостоянии с карасем вышла боевая ничья.
В этот раз карась проявил патриотизм и напрочь отказывался от теста китайрыбпрома,а предпочитал отечественное,да не какое-то фабричное с химическими ароматизаторами,консервантами,а домашнего приготовления из натурпродуктов.Карась любит мягкое и в теме это уже обсуждалось и всеми подтвердилось.Если тесто из смесей назвать мягким,то в сравнении с ним самодельное было твердым.Но карасю оно оказалось по вкусу и по зубам.Твердое или плотное,хорошо держалось на крючке,легко переживало перезабросы,но вот при поклевках с легкостью снималось с крючка рыбой.
Что характерно,к полудню,к солнцу в зените клев был самым интенсивным.Вот пойми эту рыбу.

Не в сети
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

dezzy писал(а):
Поплавки с тонкой антенкой на кончике утолщение. На али видел утолщения эти есть отдельно и если их двигать по антенке можно ловить в толще воды,
подымать крючок над дном.
Олег,это как?
Я правильно понимаю-что утолщение сдвигаешь к телу,увеличиваешь грузоподъемность и без изменения огрузки ловишь в толще.Пробовал сам так делать?Реально?
А вообще,судя по японским поплавкам,в толще лучше катят поплы с толстой полой антенкой.А по практике моей большинство рыбалок проходят при ловле со дна.В толще как-то не получается,не клюет или клюет крайне редко.
Ответить