Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Спасибо за сочувствие и участие.Про Woord знаю и использую после нескольких потерь больших текстов,но тут текста не много.Вставлял фото перед текстом и его сдвинул.Перед отправкой все было,отправил и "вот она была и нету".

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Briz писал(а):Задумка интересная, правда от херабуны, мне кажется, удаляемся :) Но это ничего, интересно. Может и русскую оснастку для херы изобретем :D
Нужно фото твоего грузила с боковым креплением и схему оснастки :good:
Юра,задумка вызвана необходимостью решить проблему с видимостью поклевки.Даже без бобышки,оставляя над водой 1см,видна какая-то точка и утоп четко прослеживается,но подъем виден с большим опозданием.Подпасок корейский-это что?Уже не херабуна?Называют корейский метод,упоминают китайский и утверждают про японский херабунистый.Ну если кто-то может ловить в ветер и волну по японски,а значит по феншую херабуны,флаг в руки,а я одену подпасок.А при нем,с коротким поводком поклевки очень часты на подъем.Я хочу видеть поклевку и если я лучше вижу утоп,то и задачу такую поставил.Херабуна или не херабуна меня не волнует,точно также как не заморачиваются от этого корейцы,китайцы,тайцы со своими нюансами оснасток.
Я уже делал подобное зимой для ловли на Отстое с сильной течкой,но там на скорую руку суровые вышли груза.Вот для стояка потихоньку ищу варианты,проверяю,что-то бракую,что-то улучшаю.
Фото,схемки,рисунки и объяснения попозже сделаю.Надо еще пару рыбалок специально для этого провести.В огороде тоже вроде как вода и рыба в ней,но надо на настоящем полигоне.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Конец августа.Пошел ловить на глубине,помятуя прошлогодние успешные рыбалки в сентябре.Было успешно в плане поклевок,было более-менее результативно по поимкам,но не было удовлетворения,а одно разочарование.Если в прошлом году тут ловил карасей ладошечников,то сегодня мелкого и даже слишком мелкого.Натурально малька этого года рождения.Откуда они взялись,что у них за жор такой.Мое удивление перешло в неудовлетворение от такой рыбалки и решил поменять место.Ушел на глубину примерно с метр и получил ноль по поклевкам.Сижу, отдыхаю после клева мелочи,медитирую и тут произошло то,что можно охарактеризовать как неожиданность,фарт,удача.
Я когда-то,рыбача на прудах,даже и не помышлял об объекте ловли кроме карася.Но со временем,в результате разговоров с рыбаками на берегах узнавал о наличии карпа в водах водоемов.Сейчас я даже уже не знаю где его нет.Везде есть.Но есть только из разговоров.Сам никогда не ловил кроме сеголеток,сам никогда не видел уловов карпа у других.Только слышал рассказы типа: « мужик тогда-то,там-то поймал».Исходя из этого я верил и не верил в наличие карпа.Если где-то сам видел карповые плюхи,то верил в наличие,но не верил в возможность поймать.И вот свершилось,увидел утоп поплавка,подсек и понял,что это не карась.Поборолся чуток с карпиком,утомил его и подвел к берегу.Подсака-то у меня не было и за леску его вытянул на берег.Это мой первый карпик килошник не платный,а дикий предикий.Доволен.Повезло.Через час еще была поклевка и реализованная подсечка.Вновь подержал,но только подержал.Припарковать не удалось.Сход.Вот теперь чешу репу-сам виноват,дал слабину или крючок (Корум или Гуру не помню) острейший,но безбородый всему виной.
И вот еще что характерно.Тут можно провести аналогию с завхозом Александром Яковлевичем-голубым воришкой,который пригласил отобедать Остапа Ибрагимовича-«пожарного инспектора» чем бог послал.А бог послал ……….Вот и я «послал» разносолы в виде различного теста.Но на тесто клевал не по рангу мелкий карасик,который в отличии от племянников Альхена,воровато жравших квашеную капусту,был нагл и жрал «со стола».Я сейчас всегда беру с собой хлеб на кефире.И карпик,словно старушки Старсобеса,скромно вкушающие постную кашу,предпочел не тесто,а хлеб.Простой хлеб,правда сдобренный чесночком и укропом.
IMG_20200829_113204.jpg
IMG_20200829_113204.jpg (790.02 КБ) 10149 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Хотя еще и мало половил со скользящей оснасткой,но уже посмотрел воочию,а именно в бочке,как ведет себя поплавок при «поклевке»-потяжке за леску привязанную к крючку.Причем,для реакции поплавка именно на утоп тянул не только в бок,но и резко вверх.Что выявил?А выявил следующую закономерность:чем легче поплавок и чем тяжелее груз,тем лучше происходит утоп.Если поплавок тяжелый,а скользящий груз легкий,то возможен подъем мне не желательный.Если отверстие в грузе малого диаметра (та же оливка),то наблюдается торможение поплавка,сдвиг и даже отрывание груза от поверхности и наоборот через отверстие большого диаметра леска скользит отлично,соответственно тянет поплавок под воду.Так как отверстие большое,то простой стопор или маленькое ушко вертлюжка не подходят,застревают.Груз должен оставаться на месте,а поводок двигаться и между поводком и грузом должно быть что-то объемное,не застревающее в отверстии груза.Собственно,ничего нового.По таким принципам устроено построение скользящей оснастки в том же фидере.А я вот на херабуне решил применить.Ой,это же уже не херабуна!Ну да ладно.
Наделал заготовок из «того что было»,как в песенке.Выручили прибамбасы от фидерных,карповых и даже спиннинговых оснасток.Листовой свинец накрутил на трубочки.При трубчатом грузе возможно нахождение его на две вертикально,упертого в грунт.При этом теряется смысл скользяки.Надо дернуть удочкой,чтобы положить груз горизонтально и вытянуть поводок.Поэтому сделал груз как бы бокового крепления,через вертлюг на леске.Подтягивать тоже надо.Как упадет крючок,где будет лежать неизвестно,а подтяжкой укладываем поводок по прямой,чтобы сразу тянулась леска при поклевке.
Легкий поплавкок быстрее реагирует,да и я предпочитаю легкие.Понял,что достаточно одного груза скользящего,без основного на леске.Подпасок первичен для фиксации поклевки,а для огрузки вторичен.Выходит,что первичен во всем.Как с грузоподъемными поплами пока не знаю,что там будет основным и вторым грузом,два будет или один.
Так как на данный момент определился по тяжелому грузу и по легкому поплавку,то тщательный процесс отгрузки теряет свой смысл.Он просто не нужен,так как поплавкок перегружен.Просто найти дно и все.
Помимо экспериментов в бочке ловил на огородном прудике и наверное часов шесть всего на реальной рыбалке.Что хочу сказать главное-добился поклевок только на утоп.Для чего все это и замутил.
Советы,рекомендации,комментарии и критика приветствуются.
IMG_20200901_040450.jpg
IMG_20200901_040450.jpg (60.36 КБ) 9940 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Дурная голова рукам покоя не дает.
Весной на Томи я сломал свою лучшую и любимую удочку.Сломал практически у ручки комля,напрочь,пополам.Понимал невозможность ремонта и даже не пытался.Тем более,что очень удачно подошло первое колено от другой сломанной удочки и я успокоился.Но, вот,что характерно:колено подошло идеально на стыке,но удочка стала другой,что-то в ней изменилось и в худшую сторону.Не так в руке лежит,не так себя проявляет и прежнее чувство удовлетворения и восторга от удилки иссякли,она перестала быть основным орудием ловли и перешла в разряд рядовых и запасных.
Вчера,просматривал новостные ленты и инет выдал ролик «Как легко отремонтировать спиннинг».От нечего делать нажал и просмотрел.Там во внутрь двух частей поломанного бланка вставляется подобранный отрезок от удочки,ну и далее зачистки,клей,обмотки и все такое.ХА,сказал я.ХА-ХА,да легкота оказывается этот ремонт,подумал я.ХА-ХА-ХА,но уже серьезно решил отремонтировать свою удочку,благо материала в виде трубки из колен у меня достаточно.Подобрал подходящий диаметр,отпилил кусок.
IMG_20200911_185417.jpg
IMG_20200911_185417.jpg (368.67 КБ) 9085 просмотров
Внимательный человек увидел бы,что диаметр трубки меньше диаметра ремонтируемого колена.Будучи здравомыслящим и не верящим,что такое возможно,он бы осторожно спросил меня о том,что я хочу вставить этот отрезок во внутрь сломанных частей.Ничтоже сумняшеся,я бы ответил уверенным ДА.Человека рядом не было,а в голове сидел ролик по ремонту.Короче,промазав клеем,вставив во внутрь отрезок,соединив части сломанного сижу и крепко держу,чтобы дать клею схватиться.В этот момент в голове торкнуло.Не раньше,что естественно для здорового ума,но видимо не для меня.Не позже,ибо было бы уже поздно и колено пошло бы на выброс или как экземпляр музея собственной глупости.В общем сижу и думаю-я же не спиннинг ремонтирую,а поплавочку.Поплавочку не штекерную,а телескопическую.Ведь внутри первого колена находятся все остальные.Что же ты делаешь,Валера?Руки,крепко держащие соединенные части,резко разошлись в стороны.Мысленно и в голос были произнесены матерные,уничижительные слова в собственный адрес.Минут двадцать,опять же в сопровождении матюков ушло на очистку внутренних стенок от клея.Все получилось,успел.Хорошо,что клей был долгозасыхающий.
От обиды,от желания восстановить удилку в рабочее состояние,продолжил свой ремонт.Теперь уже подобрал отрезок большего диаметра.Соединил части,обмотал малярным скотчем,проклеил,натянул отрезок.Вверху получилась щелочка,ее тупо залил клеем.
Удочку собрал,потряс.Все ОК!Вновь почувствовал приятные ощущения.Чуток прибавилось веса у нижнего колена,ну так это и хорошо для баланса.
IMG_20200912_043546.jpg
IMG_20200912_043546.jpg (323.09 КБ) 9085 просмотров
С годами маразм крепчает.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.Это истина.Но от перемены места рыбалки "сумма" может меняться кардинально.Не однократно в этом убеждался,а сегодня такая перемена в очередной раз это подтвердила.Часов в девять начал ловить на месте где недавно поймал сазанчика.Очень уж хотелось повторения.А вот фиг.Не то-что карпик,даже поклевки карася не увидел.Напрочь было бесклевье.Мужики недалеко винили в этом высокое атмосферное давление.Три часа я отсидел безрезультатно,все что ни делал было бесполезно.Я обиделся,смотал снасти и отправился на остановку.По пути завернул в одно местечко и там увидел на поверхности ковер из ряски.Вспомнился ролик с китаезом,который ловил в таких условиях.
IMG_20200912_125141.jpg
IMG_20200912_125141.jpg (328.17 КБ) 8995 просмотров

Снарядил оснастку с тяжелым грузом для пробивки ковра из зелени,но оказалось по глубине,что могу перебросить траву буквально на сантиметров двадцать.Поклевка произошла незамедлительно,но для меня неожиданно.Подсек резко и впустую.Оснастку перепутал на бланке,снял ее и нацепил легкую.Первая поклевка и сразу два карася припаркованы.А дальше была рыбалка по типу "как из пулемета".Карасями в ряске лорожки пробил.Не считал сколько,но много поймал всего за полтора часа.Обида прошла.
IMG_20200912_131426.jpg
IMG_20200912_131426.jpg (514.14 КБ) 8995 просмотров
IMG_20200912_134509.jpg
IMG_20200912_134509.jpg (300 КБ) 8995 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не доволен!!!
Хотя на рыбалку гоняем не ради рыбы,а удовольствия для,но бесклевье и как следствие безрыбье удручает,но удовольствие от процесса все же имеется.А вот сегодня не доволен.Просто замечательная погода была для осени и была надежда,основанная на прошлых сезонах при подобной погоде отловиться намного лучше.Но вот не задалось сегодня.В десять начал,мужики к двенадцати уже все слиняли,а я остался.Остался не зря,клев какой-никакой начался,но я ждал большего.Увы.
IMG_20200920_151743.jpg
IMG_20200920_151743.jpg (265.3 КБ) 8230 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Начинаю уставать от корейцев.Затейники в оснастках еще те.Особенно по грузам и еще более по подпаскам.А я ведь как попугай все хочу повторить и попробовать.Правда из всего,что пробовал на постоянку оставил только простой подпасок полый внутри и с вертлюжками.
И вот опять новинка.Ну,для меня по крайней мере.Кореец показывает не основной груз,а подпасок.Здоровенный по объему и с каким-то тонким стерженьком.Ловят со дна и вероятно этот штырек должен втыкаться в дно.
Покупать я конечно не буду,в Корее вообще еще ничего не покупал,но подумаю как сделать подобное.Попугай ведь че.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Мерзкая погода в прошедшие дни подавляла все желания отправляться на рыбалку.На сегодня прогнозы были без дождя,но с холодной погодой.Уже по своему опыту знаю,что осенью рыбалка по холоду чревата пролетом.Нужно тепло и солнышко,а их нет.Даже подумывал о рыбалке на Томи,но фиг ее знает эту Томь.То подъем,то спад.То прозрак,то муть.Плывущая трава и все такое,которое не знаю как влияет на клев.От не знания возникают сомнения.Эти сомнения можно было бы развеять информацией о ловле мирной рыбы на Томи с берега,но этой информации нет,за исключением сообщений Деда Владимира об уклейке.Короче,не поехал я на пруд,не поехал на Томь.

Не поехал,но ловил там, где я сегодня был.


Был не далеко,не близко и не «высоко» не «низко»

Был не на пруду в полях,не на озере в лесах
Не на болоте и ручье,не на дамбе и реке
Был не там где я бывал и где рыбу добывал
Не был там,где раньше был,где рыбачил и ловил.
Был сегодня дома я,ловил рыбу-карася.
Но не грезах и мечтах на диване,да ну нах.
Не в передаче по ТВ и не в онлайне на компе
А скажу как на духу: я рыбачил наяву
Наяву,реально - да,в огороде у себя
На участке,во дворе,в своем собственном прудЕ.
IMG_20200927_095451.jpg
IMG_20200927_095451.jpg (162.8 КБ) 7383 просмотра
Ловил подходами.Периодически уходил на покушать,на кофе с сигаретой,на домашние дела,на рюмочку для сугрева.Потихонечку ловил и маленько наловил.
IMG_20200927_173652.jpg
IMG_20200927_173652.jpg (191.57 КБ) 7383 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Когда запустил? Реально определить, на сколько подросли? Как на вкус?
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Конец мая-начало июня.Два зарыбления мелким с Пор-Искитима и крупным с Ягуновки.Думал на этом все,но привез крупных карасей и вывалил в ванну для внучки поиграть,а она их всех перетаскала в прудик.
Миша,как мне реально определить нагул карасей?Это надо было метить,взвешивать и измерять.Но,думаю,что подросли.Я ведь их все лето кормил.Караси конечно бесились периодически,но места для потери энергии мало и скорее всего набирали жирка.И ведь гады такие не благодарные! Нажрутся и не хотят клевать на мои насадки.Так одного-трех словишь и все.Да я и не упирался,редко ловил.Вот щука у меня была,так та точно подросла.Это было явно видно.В тот год караси отметались и народилось много много карасиков.Вот она и жировала на них.
Какие на вкус не знаю,но что может поменять вкус этих карасей в отличии от их собратьев,которым не повезло попасть в прудик,а ушли на сковородку.Вонючего ила нет.Все лето насос подымал воду на верх для фильтрации и она падала водопадиком обратно,насыщая лужу кислородом.Падеж поголовья был только после запусков несколько штук,остальные бодры и веселы.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот это,что такое?
В корейском методе одним из отличий является длинный,да даже длиннющий поплавок.А этот чел безжалостно уполовинивает длину поплавка,лишая его антенки вообще.Получается поплавок даже не с бобышкой,а с огромной бобыхой или по нашему с бакеном.Эта бобыхища притапливается чуток ниже уровня воды и всплывает при поклевке.Остается вопрос-для каких условий применяется такой девайс?По ролику не понять,ловит одновременно с обычным и укороченным поплавками,а что говорит ХЗ.
Я вспоминаю,как несколько лет назад,прочитав о поплавке ...вот не могу вспомнить название.Диддер,диббер,диггер,что-то такое.Так вот я делал такой попл без антенки,но он был совсем коротенький.Ловил на мелкоте при волне.Поплавок утапливал и он реально всплывал.Но в тот раз так и не прочухал ничего.Кидал к камышам,дно имело выраженный наклон и от того куда попадеж менялось заглубление попла.Да и волна усилилась и я закруглился.Больше не ловил так.
В принципе похоже на использование диггера,диддера,диббера.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Валера, может ты и знаешь про субтитры с переводом. Но все равно подскажу, вдруг кому полезно будет. С компа на Ютубе очень часто можно включить функцию "Субтитры с переводом".
Жмем на иконку №1
Жмем на "шестеренку №2, далее нажать на строчку Субтитры, далее Перевести. Из выпадающего списка выбираем Русский.
Появляется строка (см №3), которая позволяет хоть немного, но понять смысл сказанного в ролике. Перевод конечно очень корявый, но иногда и этого достаточно.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ох,ее.. Понажимал и все получилось.Перевод тот еще,но уже что-то.
Я этого не знал.
Юра,спасибо огромное!!!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Недавно случайно нажал не на последнюю страницу, а на название темы и естественно попал в начало. Поностальгировал, но еще увидел дату рождения темы «Ловля методом херабуна».Это третье октября, а значит сегодня пять лет. Уже пять лет. Юбилеем назвать это сложно, но тем не менее цифра не рядовая. Пятилетка пройдена как-никак. Пять лет. В этом словосочетании слово «лет» означает годы-их всего пять, а если по месяцам-то их шестьдесят, дни-их уже под две тысячи, а про часы и далее распространяться не буду. Слово «пять» это цифра. Цифрами как известно оперирует статистика. Если не брать во внимание известный афоризм: «существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», а отнестись с юмором, как у Ильфа и Петрова: «статистика знает все», то мониторинг темы выявляет шестьдесят одну страницу темы. За пять лет это не много, но и немало по сравнению с другими темами форума. А вот другая цифра лично для меня намного интереснее. Это количество просмотров темы, которое приближается и скоро достигнет цифры 500000.Пятьсот тысяч, а это на секундочку полмиллиона. Много это или мало? Все познается в сравнении и я сравнил, пробежавшись по всем разделам форума, по различным темам и понял, что это много, а учитывая пять лет этой темы и намного больше по годам других тем с большим просмотром, то и вовсе получается хороший результат. Для меня это не только простой интерес, но и чувство удовлетворения от такой ситуации, от проявленного интереса многих к теме о рыбалке достаточно новой, не популярной и мало практикуемой. Признаюсь. я такими цифрами, а эти цифры не просто статистика, а факты, которые легко увидит каждый, очень доволен. Факты-упрямая вещь и с ними не поспоришь.
Коли уж привожу цифры на основе статистики, то надо понимать, что статистика помимо количественных исследует качественные данные и показатели. Количество, приведенное выше вызывает удовлетворение, но оно не идет ни в какое сравнение с качеством. А качество-это люди. Рыбаки, форумчане местные и иногородние которые отметились своими сообщениями в теме. В целом количество, оставивших свои посты в теме больше, но я перечислю тех, чьи сообщения имели непосредственное отношение к рыбалке, к херабуне или ее составляющим.
Местные по хронологии:
Марат он же marat, Сергей (Sergii), Юра (y37k), Денис (Denkain), Юра (Mrulix), Миша-Мишаня, Николай Николаевич, Андрей_матч, Серега (Sergeyka), Игорь (Gorinich), neuda4nik, Александр (sasha_55), Андрей Геннадьевич, Костя (SENA), Саша – дядя, Владислав- vladislavvvv, Николай (kem42), Zhenjko, Олег (dezzy).
Иногородние от Бурятии до Питера :
Гена (Gennady)-Бурятия, Олег (DGOKER)-Новосиб, Сергей (Fat Cat)-Москва, Егор (Егор Or)-Оренбург. Алексей (Insectolog)-пропустил откуда Леша, Володя (Вова77)-Омск, Алексей (RAI)-Новосиб, Михаил (hodoc M)-Ярославль, Игорь (Ibls)-Питер, Саша (Силала)-Чайковский, Юра (Briz)-Омск.
Всем вам, уважаемые, низкий поклон и спасибо. Каждый из вас вносил свою лепту в тему, оживлял ее, вызывал интерес у читателей. Всех благодарю. Но не в обиду всем остальным выделю, а это мое мнение, на которое имею право, двух человек.
Sergeyka. Серега, ты так разукрасил тему своими постами, привнес такую изюминку своей неподражаемой манерой и лично тебе присущим языком в сообщениях, что я этого никогда не забуду и буду вечно тебе благодарен. Спасибо тебе огромное. Надеюсь, что ты просматриваешь форум и конечно надеюсь на твое возвращение.
DGOKER.Олежа, я даже не могу передать словами свое отношение и благодарность за ТВОЙ вклад в тему о херабуне на нашем форуме.Это просто бесценно и без твоего участия было бы совсем не то.Очень и очень благодарю.
Собственно,вот и все.Можно было бы рассказать о событиях,о совместных рыбалках,о приобщившихся к этой ловле из числа не поплавочников и многом другом чего было много за пять лет,но это долго и станет нудно.Очень надеюсь на большую активность на форуме и в теме,ловящих на херабуну,а их количество растет среди форумчан.Надеюсь,что кто-то из читателей станет писателем.
Еще раз спасибо всем.Всем,кто писал в теме.Всем,читал тему.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »

Валера, привет! Судя по фото, ты до сих пор бородатыми ловишь. Консерватор, однако).

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Игорь.
Что значит «до сих пор»? Что такого произошло и с какого времени применять бородатые крючки стало нонсенсом, а гладко выбритые целесообразным и правильным?
Есть у меня безбородые,навязаны поводки с ними и бывает при выборе поводков одеваю их.С бородатыми поводков больше,соответственно и больше на них ловлю.Так что консерватор,если можно применить это слово к юзанию крючков.Консерватизм исходит своего опыта,из сохранности привычной традиции.А опыт,опыт мой показал,что никаких значимых для ловли преимуществ использования безбородых крючков не выявлено.
Безбородые появились с развитием принципа ПО,гуманизма к пойманной рыбе.Но в той же Англии наряду с водоемами, запрещающими бородатые,есть где наоборот запрещены безбородые.Там считают,что безбородые вращаясь расширяют ранку.А я вообще не ПОшник,но карася очень часто отпускаю и совесть меня не мучает,сплю спокойно.Редчайший случай,когда крючок глубоко,а в подавляющем большинстве засекаю за верхнюю губу.
Якобы безбородые легче входят в плоть рыбы.Фигня полная.Острый крючок любой хорошо просекает,да и бородки сейчас совсем не большие и отдалены от жала.
Встречал писанину о том,что на безбородые лучше клев и крупняк больше ловится.Смешно.
Что бесспорно,так это отсутствие гемора при вынимании безбородого из подсака.Но я подсак не использую.Ну не могу я карася в подсак брать,лишнее это.Зацеп за одежду,укол в собственное тело.Тут конечно безбородые в фаворе.
Что еще.Ага,фэншуй.Но я не феншуист.И вообще,видел пачки крючков с надписью «херабуна»,но крючки бородатые.
Короче,безбородые в херабуне это типа моды,но мода переменчива.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение neuda4nik »

Есть у меня знакомый карпфишер. Естественно ПО, и тоже затарился безбородыми крючками, но
в итоге он от них отказался - заметно больше с ними сходов.
Карпфишинг вообще сам по себе весьма не бюджетный вид рыбалки, и рыба трофейная у нас клюет не часто,
Да если она ещё при этом будет сходить - это сплошное расстройство!
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Пример в точку.Казалось бы, кому как не карпфишерам использовать безбородые,но что-то не наблюдается поголовное увлечение этими крючками.Конечно есть юзеры,но большинство предпочитает бородки и обработку ранок после вываживания.Но это карпфишинг,где основой ловли является самозасечка.
А в поплавочке?Это почему-то не обсуждается,но ведь один из смыслов ловли на херабуну это подсечка при поклевке.Иначе и быть не может при наличии мягкой и слабой для удержания насадки.Иначе и смысл в чувствительной оснастке теряется.Иначе и не нужно постоянное внимание и готовность рыбака.А подсечка-это не просто поднял удилище,это довольно резкое действие,это приложение усилий и это проникновение крючка в плоть рыбы не произвольно,а в результате действий рыбака.Я не знаю как там в Азии,что первично,а что вторично.Желание не наносить большого вреда рыбе или же практичность в стряхивании рыбы в садок.Даже применяют штыри поперек горловины садка.Спокойная выемка крючков из подсака,а они еще те.Это даже не сетка,а какая-то ткань с микродырочками.Да и вообще не обладаю информацией,что превалирует: бороды или гладкость.Но вот у нас в России наблюдаю увлеченность безбородыми.Это дело каждого,дело личное.Не собираюсь оспаривать.Но не удивлюсь,когда появятся горячие головы с утверждениями об еще одном критерии истинности :«херабуна или не»,а именно обязательности безбородых крючков.
Я в этом вопросе абсолютно нейтрален.Мне безразлично есть борода или ее нет

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Осень.
Не хочется говорить плохое об этом периоде года,но нынешняя осень по погоде просто жуть.Эту жуть можно без проблем пересидеть дома,но когда хочется урвать последние возможности для рыбалки,а погода не позволяет,то вот она и жуть.Прошлые осени чуть ли не до конца октября рыбачил и ловил в теплые,погожие денечки,а сейчас этих теплых дней просто нет.Из за этого «нет» и не отправлялся даже рыбу ловить.Прогнозы ничего хорошего не предвещяли.Вот и на эти выходные пропадало все желание по поводу рыбалки.На сегодня прогнозисты обещали дождь утром,днем и вечеромКоличество миллиметров не большое,но это означает постоянный моросящий дождь.Хуже не бывает,для меня так точно.
С утра дождя не было.Прошел час,дождя нет.Стал периодически поглядывать на затянутое серостью небо,но дождя не наблюдал.Возникла шальная мысль-а вдруг прогнозисты ошиблись.Ошибаются они не редко,но сегодняшняя возможная ошибка стала обретать черты желаемого.Тут же засвербило и зачесалось,усилилось и вылилось в желание отправиться на рыбалку.Часов в десять я на месте.Один как перст. «Дураков-то больше нет» сказал внутренний голос-пессимист. «Зато порыбачим,а вдруг и поймаем» ответил внутренний голос-оптимист.
По прошествии часа оптимизм иссяк,а пессимизм торжествовал.Уже возникало желание сменить место,но тут произошла маленькая шевеленка поплавка,затем начался клев не пойми какой,а практически никакой по своей выразительности на вершинке поплавка.Меняю поплавок на самый легкий,ставлю поводки подлинней и вот он первый карась.
IMG_20201011_112447.jpg
IMG_20201011_112447.jpg (237.26 КБ) 4846 просмотров
IMG_20201011_125829.jpg
IMG_20201011_125829.jpg (204.73 КБ) 4846 просмотров
После этого понеслось.Понеслось в плане клева,но клева очень,даже очень осторожного,медленного и мало заметного.
IMG_20201011_114942.jpg
IMG_20201011_114942.jpg (194.33 КБ) 4846 просмотров
Где-то к часу клев пропал.Дважды поменял место.Половил в камышах,половил на небольшой ямке.В целом поймал штук тридцать.Нормалек.Спасибо синоптикам за их ошибочный прогноз.
IMG_20201011_151901.jpg
IMG_20201011_151901.jpg (334.81 КБ) 4846 просмотров

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

Вот за что уважаю Валерия - за вариативность. Не клюет... Нет, все же выкрутился, заставил карася капитулировать :D У меня зачастую не хватает наблюдательности и конечно же опыта. Все лето ловил одной оснасткой, ничего не меняя.Просто не было запчастей :? Что-то выписал, но пришло уже слишком поздно. Крайний раз поехал на новый водоем и всласть наловился "спичечных коробков", хотя летом там (по уверению местных) клевал достойный запятисотник. Это был последний теплый день сентября. Больше на херу выезжать не планировал.
Сегодня тоже из за прогноза не поехали с братом далече, побоялись не выбраться обратно. Но рыбачить то охота... Решил пофиг, поеду в черте города ловить: намокну, замерзну - вернусь, благо от дома километров 15 всего. Взял сиротливо простоявший в углу все лето микроджиговый спин и к воде. Клевало не особо, но штук 15 окуней и пару щурогаек выловил. Душа получила свой допинг, теперь не корежит... хотя надолго ли это спокойствие? :lol: Всем здоровья и добра :drug:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

[quote="Briz"] Все лето ловил одной оснасткой, ничего не меняя.Просто не было запчастей

Юра,я так понимаю по одной твоей оснастке,что она от Олега и выполнена по корейскому методу.Вещь хорошая и для нас более привычная.Но бывают ситуации с необходимостью смены оснастки.Попробовать половить в толще,убрать подпасок,удлинить поводки,разместить насадку у дна и над дном и прочее.
Поплавок один и оснастка одна,запчастей нет.Но это дело поправимо.На нижнем конце лески привязываешь защелку,а на нее уже вешаешь отрезок с подпаском-это корея.Вешаешь пару поводков-это уже китай или япония.Убрал заготовку с корейской,а значит убрал вес подпаска и уже можно ловить с учетом насадки на дне.Если основной груз тяжеловат,разрежь его на два,три кусочка и допустим с одним отрезком свинца сможешь ловить в толще,а с двумя уже со дна.Это так все примерно.Рассчитать и огрузить под конкретные условия можно без проблем.Но зато получится одна оснастка,но с вариациями под различные условия и твое желание.
Короче,оснастка одна,но универсальная.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера был Покров.В народе почему-то этот день связывается с переходом осени в зиму,первым снегом и приметами.Снега не было,но и погода для осенней рыбалки была не лучшей,можно сказать не подходящей.Однако,я покрыв некоторое расстояние, все же прибыл на свой,как я его называю, осенний водоем.На берегах никого и только тычки из веток указывали на то,что тут ловят рыбу.Вернее ловили,но перестали ловить по причинам понятным.Осень как никак,середина октября.А мне все неймется,закрывать сезон не хочется,а ломает на попробовать половить как можно дольше.Основания для этого есть-прошлые осени,когда имел уловы и позже,но в более теплую и что не маловажно солнечную погоду.Вот с солнцем этой осенью просто беда.
Где-то с час пришлось ждать первой поклевки и поклевки совершенно не выразительной,тихой и осторожной.Я был к этому готов и оснастку поставил очень легкую,но и это не очень-то помогало.При клеве в принципе не плохом,больше времени уходило не на ожидание поклевки как таковой,а на ожидание взятия насадки карасем по настоящему.Трогал,теребил,валтузил,но не брал.Одно деление поплавка вверх-вниз,вниз-вверх и все.Пытался подсекать-бесполезняк.Приходилось ждать.Дожидался и ловил карася.Дожидался и «ловил» пустые крючки.Манипуляции с размером кусочка теста ничего не меняли.Пробовал даже червяка,так еще хуже.Сплошная долбежка,а ожидание поклевки долгое.
Было интересно,было результативно.Поймал много,для осени так совсем хорошо,но размер огорчал.Просто загадка.В прошлые осени ловил тут вполне нормального карася,а крупный проскакивал.Ныне же просто задолбал карась мелкий и очень мелкий при отсутствии крупняка.А весной меня удивлял другой пруд,на который не ездил года два-три из за плохого клева и мелкого карася,но в этом сезоне ловил исключительно крупняка.
Наверное уже закрыл сезон.Наверное,потому-что кто его знает что торкнет в голове.Но прогнозы по погоде не утешительные и карась совсем мелкий.Может какой-нибудь другой пруд проверю.
IMG_20201014_104552.jpg
IMG_20201014_104552.jpg (94.52 КБ) 4306 просмотров
IMG_20201014_111732.jpg
IMG_20201014_111732.jpg (103.48 КБ) 4306 просмотров
В другой теме подняли вопрос о птицах приюта,которых я подкармливаю рыбой.Вот создал же себе имидж «кормильца».Не зря говорится «благие дела делаются молча»,я бы и молчал если бы тема приюта не появилась.Но и сейчас не смолчу.Я уже давно рыбу в приют не отдавал.Как-то само собой получается,что я все больше и больше рыбу отпускаю.Я далек от ПО,просто лень-матушка и удобство с практичностью.Самому много не надо.Обработка пойманной рыбы самая противная часть процесса.Таскать лишние килограммы в рюкзаке не надо.Стал даже сразу отпускать и оказалось это очень удобным.Садок не нужен.Перестал звонить знакомым с вопросом-нужна ли рыба.Как результат всего перечисленного птицы приюта тоже не получают от меня рыбу.Было как.Тащишь домой,морозишь в морозилке,перетаскиваешь в холодильник на работе,созваниваешься,отдаешь.Теперь этого нет.Вот так вот.Каюсь,но что поделаешь.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера замерз как цуцик.Хотя и на рыбалке был недолго,часа четыре,но замерз так,что даже дома долго не мог согреться.Горячее с горячительным не помогли,валяние под одеялом затянулось.Знобило так,что возникли мысли о болезни,а простудная болезнь сейчас воспринимается исключительно болезнью вирусной,но все обошлось.Колотун закончился и провалился в здоровый сон. А все из за рыбы,которую из за погоды даже и не планировал ловить.Год назад я ловил карася в это время при теплой погоде и солнце.Нынешний октябрь совсем не такой,холодный,пасмурный,дождливый.Потому и не планировал. Безмятежное время препровождение в домашнем уюте и тепле за чтением книги прервалось вскользь упомянутого слова в тексте и слово это было-рыбалка.Этого оказалось достаточным для активизации тараканов в мозгах,начавших спор о рыбалке.Одни твердили о песперспективности,другие провоцировали на попробовать.Попытка не пытка-это уже я размышлял.Хотя бы посижу,посмотрю на поплавок-это уже я принимал решение.И принял.Удилки,оснастки,замороженное тесто заняли место в рюкзаке,а ноги несли меня на остановку. Посмотреть на поплавок.Вот такая выходила цель рыбалки,исходя из реалистичной оценки ситуации с погодой и временем календарным.Посмотреть конечно можно,но любые смотрины статичного объекта довольно быстро надоедают,а динамичный,изменяющийся объект смотрин намного интересней.«Бесконечно можно смотреть на три вещи:как горит огонь,как течет вода и как…..».Эта всем известная фраза не вызывает вопросов в отношении огня и потока воды,а вот в отношении третьей вещи наблюдается большое разнообразие.Что только не завершает этот афоризм,какие только слова не вставляются.Для рыбаков,особенно для поплавочников естественным является включение в качестве третьго слова поплавок.На поплавок можно смотреть бесконечно-это подтвердит любой поплавочник.А поплавок в движении в качестве ответки на действия рыбы,в качестве сигнализатора поклевки это то, ради чего и устраиваются смотрины поплавка.
Обдумав это и осознав,что на своем осеннем водоеме вполне возможно буду наблюдать движения поплавка только как результат нахождения на ряби или волне,а движения в виде утопа,подъема,подрагивания не увижу вовсе,переобулся в воздухе и отправился не на осенний,а на зимний водоем.Рано конечно,но что делать.Ловил на Отстое.
Ловил и наловил.Ловил для мужика соседа по берегу,вернее для его собаки.Мужик с поплавочкой не ловил,сокрушался на бесклевье,естественно рассказывал как несколько дней назад на этом месте устал таскать.Его напарник на донку потягивал крупных карасиков,подкалывал корефана и заставлял снимать карасей с крючка.В общем весло было в общении с соседями и не скучно в плане клева и поимок.
Рыбалкой доволен,но замерз как цуцик.
IMG_20201025_132307.jpg
IMG_20201025_132307.jpg (268.43 КБ) 3720 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валера, ты маньяк. В хорошем смысле, конечно. В такую погоду если только со спиннингом (все же подвижно-динамичная рыбалка), да и то нунафик. А с поплавком несколько часов сидеть сиднем-нехилый такой экстрим.
_________________
Удачи на рыбалке!

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

А как зимой у лунки? :) Одежду соответствующую погоде надо наверное просто :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

dva писал(а):А как зимой у лунки? :) Одежду соответствующую погоде надо наверное просто :roll:
Не знаю как зимой у лунки. Я зимой на диване перед телевизором с кружкой пива. Одежда соответствующая-семейные трусы. Холод не ощущается.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Ваши версии имеют право на жизнь,но по большому счету не верны.
Костя,я уже давно научился правильно одеваться и не мерзнуть при более низкой температуре сидя несколько часов.
Витя,одеться правильно-это верно,но получается правильно не тепло одеться,а в соответствии с погодой и условиями.
Вот моя версия: вышел казус.Казус именно с одеждой.Оделся считаю слишком тепло.Почувствовал пот еще дома натягивая очередной слой на тело.Когда шел пробило в пот не слабо,а на берегу уже жар от тела сменился теплом,перешедшим в прохладу и наконец в колотун.
Век живи,век учись.Надо часть теплых вещей в рюкзаке носить и одевать уже на берегу или раздеваться во время ходьбы.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Похерабунил сегодня малехо.Поймал не малехо если считать по головам.
Ловил рыбу различную,привычную и не привычную.
Пескарик тесто заценил,на тесто я его ловил.
IMG_20201104_133758.jpg
IMG_20201104_133758.jpg (262.91 КБ) 3013 просмотров
Ловился крупненький сазанчик,вот самый крупный,прям нежданчик
IMG_20201104_141500.jpg
IMG_20201104_141500.jpg (220.18 КБ) 3013 просмотров
Ловил конечно карася,не крупного как сазана,а мелкого,но …..
IMG_20201104_115106.jpg
IMG_20201104_115106.jpg (282.49 КБ) 3013 просмотров
Карась был в клетку помещен за кражу теста,но прощен.
IMG_20201104_152531.jpg
IMG_20201104_152531.jpg (477.24 КБ) 3013 просмотров
Ущерб по тесту был смешон,карась на волю отпущен.
IMG_20201104_152645.jpg
IMG_20201104_152645.jpg (262.31 КБ) 3013 просмотров

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 20:38
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение lbls »


Валера, привет! Тебе, как любителю бородатых крюков, инструкция по их извлечению из шмоток))
Ответить