Ловля методом Херабуна

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

С утра до обеда играли с солнцем.Солнце со мной в догоняшки,а я с солнцем в прятки.На Томи нашел кустик и расположился в тенечке.Солнце поднималось и перемещалось вправо.Я сдвигал свою задницу влево.Когда стало невыносимо сидеть в три погибели под ветками пошел искать другое место,где можно спрятаться от солнца.Нашел.Прикинул по траектории,что чем дольше тем больше будет тень.Остался.
Оба места это небольшие заливчики за мысочками.Херабуновский поплавок без проблем занимал стойку смирно и стоял стойко как оловянный солдатик,опираясь на дно грузиком в пол грамма.
А что же по клеву? Клев был пулеметный.
А что же по улову? Столько рыбы я еще не ловил.
А что же по рыбе. Такой мелочи и в таком количестве никогда не ловил.
Тесто и кукуруза никого из обитателей реки не интересовали.Спросом и спросом повышенным пользовался червяк.Но потребителями этой наживки были рыбы исключительно ясельного возраста или карликового размера.Да клевали то зачастую по взрослому,поднимая или притапливая поплавок,волоча его в сторону.Мизинчикового размера,причем детской ручки,рыбки беспрестанно долбали наживку и задолбали меня в конец.Пескарики,малюсенькие уклейки,еще какие-то рыбешки и конечно ершики.Ершики это чисто камикадзе-самоубийцы.Заглатывали до самой жопы и хотя я старался аккуратно доставать крючок,но думаю единицы останутся живчиками.Вот это самая крупная рыба,просто гигант в сравнении с большинством.
IMG_20210711_084650.jpg
IMG_20210711_084650.jpg (103.01 КБ) 9002 просмотра
Солнце стало припекать так,что и в тенечке было жарковато.Да в конец концов ради чего все это и убежал на речушку,на место которое нашел недавно.Там хорошо,прохладно.Сидишь как в тоннели,своды которого образуют ветви деревьев,через который медленно медленно протекает речушка.Как и в прошлый раз посидел в прохладе и на этом все.Местный мне сказал,что рано утром клев бывает.Да концов в конец,что тут делать и отправился домой,но остановился у разлива речки в котловане.Спустился,увидел затененное место и опять завис.Вот же натура неугомонная.Но не зря,совсем не зря.После установки глубины сразу поклевка и карась пойман.
IMG_20210711_115342.jpg
IMG_20210711_115342.jpg (130.78 КБ) 9002 просмотра
Пока фотал,подумал-какой толстячок упитанный,а только в руку взял он как дриснет напором как вода из крана.Икрою устелил штаны,обувь,землю.Но думаю половина икры осталась,даст еще потомства.Часа за полтора поймал штук двадцать и каждый второй карась был с икрой.
Надоело мне с солнцем в прятки играть и отправился домой во второй и уже окончательный раз.
А светило наше сегодня я не могу назвать солнышком.В другой раз,когда будет повод назову ласково солнышком.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

К недавнему рассуждению о поведении поплавка при использовании корейской оснастки.И у меня и у Юры наличествует удивление вперемежку с огорчением частый утоп поплавка вместо ожидаемого и желаемого подъема.
Вот и кореец приехал на рыбалку,чтобы насладиться "плаванием" - подъемом при поклевке.В начале рыбалке он тоже удивляется утопу и даже огорчается,но затем все выровнялось до нормы.Блин,я вспоминаю ночные рыбалки.Как красивы подъемы электронного поплавка.Ночи какие-то холодные и нет желания сидеть ночью.
У корейца попл раза в два длиннее моих.На подъем это конечно сказывается,но полагаю-это не главное.Все же манера клева по моему определяющая.В течении одной рыбалки подъем может смениться утопом и наоборот.
На видео о "плотном тесте у китайца" есть моменты,когда карась пятится назад с крючком во рту.Может быть такая поклевка и приводит к утопу?


Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Лето такое или мне просто «везет» так.Как на рыбалку так по погоде полная непруха.Промокал в дождь,изнывал на жаре,мучился с забросом при ветре,плохо видел поплавок на волне,при ряби и бликах.Сегодня вновь «повезло» по полной программе.Только жары не было.
Невезуха ждала и на берегу.Хорошее место занято,второе занято,запасное третье занято.Вот что за люди.Дождь с утра моросит беспрестанно и перспективы его окончания судя по небу нет,а они сидят рыбу ловят.Не понимаю я таких.Дома тепло и сухо,а они мокнут и мне не дают свободы выбора места ловли.Часа полтора убил на паре мест,вспомнил двухгодовалой давности рыбалку,пришел на то место и минут через пять словил карася.Дождь прекратился,клев начался,надежды возросли,но набежал ветерок,усилился до ветра.Да такого,что ни забросить нормально ни поймать в руки леску.Прицепил боковой скользящий тяжелый груз,поймал при этом,но до того геморно ловить при волне,что надоело.Чертыхнулся,ругнулся и пошел на другой берег,где тишь да гладь.Невезуха с непрухой продолжились.Опять дождь,ветер сменил направление и опять рябь с волной.Тут тоже поймал,но что-то надоела рыбалка.Все посматривал на лесок,все больше и больше фантазировал о «клеве» грибном.Ругнулся,чертыхнулся,улов покидал в воду и забурился в лес.
Вот если день не задался,если везения нет,зачем что-то еще предпринимать.Трава в рост,кушары густые,кочки болотины и полчища комарья.Вот все,что я словил,а грибы ни разу не клюнули.
IMG_20210717_161243.jpg
IMG_20210717_161243.jpg (167 КБ) 8369 просмотров
IMG_20210717_161256.jpg
IMG_20210717_161256.jpg (303.08 КБ) 8369 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Валера, сегодня же выходной день! Не удивительно, что все места заняты.
А что за печаль по выходным рыбачить? В будни рано утром в тех же местах никого не будет.
В выходные надо домашними делами заниматься
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Такие обстоятельства сейчас,что только по выходным есть возможность.Рано утром на пару часов тоже не катит.
А так-то да,когда в будни рыбачил,то иногда можно было АУ кричать.
Но с другой стороны при запрессованных берегах ищешь и находишь новые места,на которые и не встал бы ранее.Я под хорошими местами понимаю места привычные,удобные и даже называю их "мои" и эта категория постоянно пополняется новыми "моими".

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Сегодня ездил исключительно за клевом.За редким исключением тут нет поклевок или слабый клев.Сегодня исключения не было,а был стабильный постоянный и частый клев.Я здесь периодически отрываюсь именно по соображениям половить от души,а то охотиться и ловить крупного карася прикольно конечно,но бывает очень скучно из за редких поклевок.
Пяти минут не прошло,а сазанчика уже поймал.Ловятся именно такие малыши,плюс-минус в размере.Грамм на пятьсот однажды ловил,а крупнее никак не идет.Карасики примерно такого же размерчика.Часа три мне хватило для полного удовлетворения.Поймал много,поклевок естественно было еще больше.Треть улова это сазанята.Вот они хорошие ребята.Клюют уверенно с резким утопом или стремительным подъемом поплавка.Реализация по сазанятам близка с ста процентам.Еще детишки,а всос у них уже сформирован мощный.Не то,что эти карасята-губошлепы.Иной раз задолбают пока приноровишся к поклевкам,чтобы ловить их.Причем манера поклевак может меняться в течении рыбалки.
Хорошо оторвался.
IMG_20210718_070402.jpg
IMG_20210718_070402.jpg (108.79 КБ) 8199 просмотров

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:09
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Briz »

В прошлом году попробовал половить на херу с лодки. Есть конечно и неудобства, особенно с якорением лодки, но много и преимуществ для поиска рыбы. Есть озерцо на котором водится приличный по размеру карасик, глубина у берега там уж очень маленькая. Надо метров 15, как минимум забрасывать, а это не тот случай для херабуны. Именно поэтому лодка. Еще осталась идея фикс половить с лодки ночью. Попробовать реально ли это. У нас снова установилась приличная жара, уже к 8-9 часам припекает конкретно. Вот и подумал, самое время для ночного эксперимента. Приехал, заплыл и забросился как раз на закате. Место выбрал не так далеко от берега, близ камышей, но на чистине. Карась упористый и контролировать ночью его будет сложно, чтобы не завел оснастку в камыш. Было 3 вида теста и манная болтушка. По организации места ловли все получилось - вроде все удобно. Поплавки светящиеся, на голове надобный фонарь (включать планировал только при вываживании, дабы рыбу не пугать), в лодке дополнительный светодиодный фонарик для насаживания и распутывания оснастки при надобности. Сиденье в лодке со спинкой, что позволяет опираться и не сидеть в напряг. Ночью прохладно, тишина, безветренно, кайфово под огромным звездным небом сидеть, гостеприимные комары, постоянно пытающиеся утащить меня под белы рученьки в камыши :lol: Все бы ничего, но вразумительной поклевки я так и не дождался. Только верховка, сразу после забрасывания, бодала носом светящиеся поплавки. Карась клевать не хотел. Менять место ночью, в поисках карася, тот еще квест. На это я не решился. Досидел до трех часов и поплыл к машине, на берег. Перекусил, вздремнул часок и как только рассвело выплыл на туже точку. Первая поклевка случилась в 4-50. И дальше довольно активный клев часов до 8-30. Кто-то из питерцев писал, что у него по карасю насадка №1 манная болтушка. Вот и я впервые попробовал. Ну что сказать, именно в этот день манка сделала китайское тесто (3 варианта замешано было) 10:1. Я аж сам удивился, теперь буду иметь в арсенале постоянно шприц, заряженный болтушкой. Тем более манка хорошо держится на крючке и позволяет, порой, даже пару карасей вытащить на одну и туже насадку. Когда манка закончилась, поклевывать стал на тесто, более мягкое без добавления глютена. Но уже стало припекать и клев постепенно стал затухать. Вот такая рыбалка получилась. Как вываживать рыбу на лодке ночью, в свете фонаря, не совсем понял - потому как не было этого. В остальном вроде можно и ночью ловить (еще б клевало :D ). Как лодку оборудовал смотрите на фото, может кому полезно будет.
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Блин,у нас тоже стоит жарень.Екарный бабай,на выходные жарище с пеклом вновь обещают.
Что делать? Вот совсем не хочется париться по такой погоде.Хотя у меня были очень удачные рыбалку в жару,как были и пролеты полные.
Надо на ночную отправляться.Ночи по прогнозу теплые,до 20 градусов.
Юра,из все моих ночных рыбалок,только один раз был бешенный клев,а в другие разы поклевывало.Я именно о ночном времени,когда темень непроглядная и поплавок светящийся отлично видно.А в основном начинало клевать утром и поплавок уже менял на обычный.Но все равно люблю сидеть ночи напролет без сна и отдыха.Отличное времяпрепровождение.
За фонарь ты зря переживаешь.Я не замечал,что рыба боится света.У меня ультрафиолет,но читал о том,что и с простым подсвечивали поплавок.А для вываживания ночку очень хороша леска неоновая.Под лучом фонаря видно как канат.Простую леску видно намного хуже.
Манная болтушка безусловно отличная насадка,но не панацея.Вообще не поймешь,что и когда ему надо.У меня три раза самодельное тесто на халве просто рвало китайские смеси как тузик грелку,но в другой раз молчало,так же у меня и с манкой.Нет насадки универсальной и повсеместной и не будет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Шорты,майка,кроксы на босу ногу-в такой униформе отправился на ночную рыбалку.Пока добирался небо затянуло,солнце исчезло и стало комфортнее в отличии от дневной духоты.
Прошел мимо своих заветных кустиков-коряг,не остановился на двух заливчиках проверенных,а уверенным шагом направлялся на глубину.Решил,что в жарень рыба должна быть там где глубже.Почти три метра,чистая акватория,твердое дно и тут я уже отлавливался не плохо.Надежды были на вечерний клев.Ох уж этот вечерний клев пресловутый.Я очень редко вечером рыбачил,но мнение сложилось неудовлетворительное.Может он и есть этот вечерний клев,но у меня его не было.Прошел час,два,третий и никаких поклевок.Место прикормил,но толку ноль.После девяти начало смеркаться.Багряный закат разукрасил водную гладь красным,ветерок нагонял волны,которые перечертили красное темными полосами и наступило слепое время.Обычный поплавок стал невидимым,а электронный тоже бесполез ибо темнота еще не наступила.
Слева маленький заливчик с заросшими берегами и оттуда постоянно доносились звуки всплесков шкерившихся в кустах и корягах карасей.Заброситься невозможно,но постоять у ворот этой цитадели можно попробовать.Уменьшил глубину,кинул к крайнему кусту почти вдоль берега.Попл стоял во весь рост и вдруг утонул.Поклевка.Нахожу глубину,забрасываюсь и смотрю.Смотрю,но вижу только блеклую черточку.Подъема не видел,а почувствовал.Есть первый карасевич крупный.С глубины ухожу сюда на 70 сантиметров.Закат утонул на западе,стало темно и установилась четкая видимость делений антенки.Видел,но три поклевки про…,про…,про…Поправил неисправность и двоих карасевичей припарковал.После двенадцати установился полный штиль.Идеальные условия для поплавочника,отличная видимось и красивые поклевки,но не сейчас и не у меня.Клева не было.Зато движуха в заливчике была.Не выдерживаю,иду искать и нахожу пролаз сквозь кусты,метровый плацдарм сырой земли и возможность заброситься.Прокидал три раза,дно чистое,но передо мной коряги на длину удилища.Если клюнет вывести будет невозможно.Возвращаюсь «курить бамбук».Пью кофе,курю сигареты и бамбук тоже.Из далека далеко слышу петушиное пение,тесто одеваю уже без фонаря,а поклевок не наблюдаю.А в заливчике плескание,трепыхание,полоскание периодически продолжаются.Не выдерживаю и опять иду на плацдарм.Со второго заброса поклевка и карась на крючке.Здоровый.Подержал,поводил по чистому и начал вываживать,пытаясь ювелирно провести между ветками.Да куда там.Карась прется,хера гнется.Тормознулся в ветках,уперся и короче обрыв.Иного варианта и не должно быть.
Вымучил еще трех и все с мелкоты у куста.На глубине ни одной поклевки.Ошибочка вышла.Чтобы ошибку исправить пошел к своим заветным кустам,но оказалось,что ошибки нет.Не клевало.
Слабая рыбалка,не оправданные надежды на ночную прохладу.Просто не тот день.Хотя выбор был из двух вариантов: с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье.Просто не тот берег и водоем.Хотя была мысля отправиться половить карасика мелкого.Просто не тот мужик.Не назовут меня «тот мужик
Только дома понял,что фоток карасей не делал.Посему только фотки мест рыбалки и агрегат ловли.
IMG_20210723_214236.jpg
IMG_20210723_214236.jpg (164.82 КБ) 7053 просмотра
IMG_20210724_053240.jpg
IMG_20210724_053240.jpg (155.1 КБ) 7053 просмотра
IMG_20210724_051012.jpg
IMG_20210724_051012.jpg (174.93 КБ) 7053 просмотра

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Вот как верить синоптикам с их прогнозами.Три сайта дружно обещали с обеда дожди и куда-то отправляться на день желания не возникало.Но утром решил на пару-тройку часов сгонять на соседние прудики,половить карасика.
Взял удилку на 4,5м и поплавочки с тонкой антенкой.Легкий поплавок с тонкой антенкой я считаю лучшими.Да,поплавки с бобышками,с утолщениями,с полыми антенками при нахождении основного груза в толще хорошо передают поклевки,но тонкие лучшие в любом случае.Вот недавно приобрел поплавки с полой антенкой.На первой проверке восторг от видимости при ловле на 6,3,но восторг быстро исчез.Просто «тормоза» в сравнении с тонкими.Одна беда,что использовать их постоянно не могу.Сегодня использовал и доволен остался.
На первом месте просто задолбали раки.Их трудно поймать на удочку,но семь штук словил.Да были бы раки,а то одно недоразумение.Не по пять и даже не по три,а так меньше рублика.Раки сами не уходят,поэтому ушел я на другое место.Клев отличный,потягал карасиков в волю,но вдруг опять легкое шевеление поплавка,чуть притоп,чуток подъем и даже ведение чутка в сторону.Вот как они херабуновский поплавок ведут я не понимаю.Они-это раки.Приползли и приползают вероятно толпой,потому-что опережают юрких карасиков по поклевкам.Забросился метров на пять в сторону и штук пять карасиков с ожиданиями,но словил.
Из опасения попасть под дождь закруглился и домой.Вот уже банька на подходе,а дождя нет.
IMG_20210725_074458.jpg
IMG_20210725_074458.jpg (255.61 КБ) 6845 просмотров
IMG_20210725_093920.jpg
IMG_20210725_093920.jpg (310.76 КБ) 6845 просмотров
IMG_20210725_095045.jpg
IMG_20210725_095045.jpg (167.2 КБ) 6845 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Везёт же! РАКИ! :good: Они же самые вкусные из всех рыб. Будь у меня возможность, только их и ловил бы. К сожалению, рядом со мной ни в одном водоеме их нет.... :cry:
_________________
@mishanya_tomsk

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Мишаня писал(а):Везёт же! РАКИ! :good: Они же самые вкусные из всех рыб. Будь у меня возможность, только их и ловил бы. К сожалению, рядом со мной ни в одном водоеме их нет.... :cry:
Валера же пишет размер :(

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

20180112_153852.jpg
20180112_153852.jpg (179.41 КБ) 6815 просмотров
Вот таких бы омаров :) чуть чуть до 900 гр не дотянул :(

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Да,уж.Точно не РАКИ,а раки,точнее рачки.Так то есть и крупненькие.На одном из прудиков если пройти кругом по воде и норы пошукать,то без проблем пакет набить можно.Но я этим не занимаюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Мишаня »

Люди и полярных креветок едят, а они вообще мелкие. Главное - вкусно!
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Раки вкусные и это даже не обсуждается.Но я однажды с хорошим размером отварил и мелких.Маета одна и мало.Поэтому не беру таких.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

У меня знакомый на одном водоеме ставит 5 раколовок, заключил договор с одним рестораном, не плохой доход имеет кстати. А вот рыба его совсем не интересует :roll: :)

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение dva »

Валера_рыбак писал(а):Раки вкусные и это даже не обсуждается.Но я однажды с хорошим размером отварил и мелких.Маета одна и мало.Поэтому не беру таких.
А если :good: чуть добавить укропчика и петрушки, совсем маленько. Ну и соль :good:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Умею я Витя раков готовить укропчик обязателен.
А я на одном водоеме встречал раколовов из Новосибирска.Приезжали к нам на несколько дней исключительно раков ловить.Но сейчас им облом,там платник сделали.Хотя не знаю,может и приезжают.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Превратности погоды.
Испытал сегодня по полной и совершенно неожиданно.Зная прогноз о солнечном дне,не желая находиться под лучами солнца,отправился на котлован под кустики.А неожиданность проявилась в том,что я тупо замерз.Замерз натурально,хотя был в джинсовой куртке.Продрог,хотя солнце уже светило во всю.Светило,но не грело.Не учел,что температура воздуха с утра низкая,а я еще и в тени находился.Не смотря на отличный клев,не в силах более ожидать прогрева воздуха,убежал с этого места на Томь.Кроме херабуновских оснасток ничего не было,но очень удачно все получилось.При впадении речушки в Томь воды маленькие тормозились большой водой,течение затормаживалось и поплавок стоял без проблем.Я отогревался под солнечными лучами,бьющих в спину и согревался физически от постоянного махания удилкой.Махал потому-что клевало.Ну как клевало-тюкало,дрыгало,дрожало,а если емко выразиться,то дрочило.Натуральное дрочилово от мелкой мелкой рыбешки.И если в прошлый раз на червя и опарыша эту мелкоту таскал,то сегодня на тесто даже одну не поймал,а только забагрил четыре штучки.Иногда в этом дрочиве наблюдались хорошие уверенные поклевки и с десяток уклеек и пяток пескарей были пойманы.Такая рыбалка надоела.Я согрелся и воздух прогрелся.Вернулся на котлован.
IMG_20210731_091401.jpg
IMG_20210731_091401.jpg (171.86 КБ) 6011 просмотров
Превратности судьбы.
На котловане с утра обнаружились препятствия.Разлив хоть и широкий,но течение от речки не слабое.Надел корейскую заготовочку с подпаском.Тащит.Утяжеляться не стал,перезабросился вдоль берега,туда где потише.Но удилка ростом 5,4 задевала ветки.Два колена долой,оснастку сократил и практически сразу стал ловить.Клев отличный,перекурить некогда,но на крючке выдергивался только маленький карасик.Новая незадача обнаружилась.Дно совершенно не ровное.Ладно,крутоватый уклон от берега,но и какие-то колдобины на дне.Десять сантиметров ближе и попл тонет,пятнадцать дальше и вся антенка на виду.Тоже самое если левее или правее забросишь.С подпаском такая ситуация чревата для реакции на поклевку,посему заменяю на заготовку с боковым скользящим грузом и дело пошло лучше,утоп был виден при высокой антенке тоже хорошо.В общем на мелких карасях утром отработал методику,а когда вернулся так же ловить и продолжил.И,о чудо! Мелкий карась сдриснул с точки,а ловился нормальный ладошечник.Пулеметного клева правда уже не было,но зато поклевки уверенные,ярко выраженные,хорошо видимые и как следствие результативные.Досчитал до двадцати пяти ( это штуки) решил,что достаточно для получения удовольствия и в двенадцать домой слинял.
IMG_20210731_073306.jpg
IMG_20210731_073306.jpg (228.56 КБ) 6011 просмотров
IMG_20210731_120607.jpg
IMG_20210731_120607.jpg (150.21 КБ) 6011 просмотров

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Бес попутал.
Ну а как еще иначе объяснить сегодняшнюю ситуацию,а по сути получившийся конфуз.А дело было так: жду автобус,подходит 106й и я ничтоже сумняшеся вдруг,ни с того ни с сего запрыгиваю в него.И это при том,что я ожидал автобус совершенно в другом направлении.
Далее был диалог внутренних голосов: «куда собрался-на Мамаевку.Зачем-да хз».Дело в том,что я не собирался на Мамаевку не только сегодня,но и вообще в ближайшее и перспективное время.Я был там в мае и словил АП,впрочем как и все тогда.Пару раз заезжали вечерком и кроме сорожки нифига более.Разговаривал с четверыми,бывавшими там и у всех отзывы отрицательные.Однако,все лето машин там,как на автостоянке.Может быть этот фактор и сработал,послал ложный импульс в мозг,спровоцировал на заскок в автобус.И бес с чертом рогатым тут ни причем.Это просто перевод стрелок,мол сбили с пути истинного,а на самом деле сам принял решение.А вот почему-да ХЗ.
Даже нет желания описывать процесс рыбалки.Штук десять сорожек маленького размера.Поклевок значительно больше,но это верхоплавка или мальки какие-то.Народу по берегам просто пресс,пришлось почти до середины пруда топать.Пока шел вдоль берега,а уже девятый час был,у всех полный провал с уловом.Пока рыбачил,сходил к соседям слева и справа-обломы.Рыбак напротив,перезабросившись,ложился на траву.Короче,я не понимаю почему там постоянный аншлаг.Меня озадачивает бесклевье карася.Водоем-то по карасю и карасю крупному очень богатый.Был.Или есть?Ладно,я невезучий неумеха,знакомые рыбаки-лузеры,но кто тогда эти толпы народа по берегам постоянно.Если кто-то там рыбачил и отловился хорошо,напишите хотя бы пару строк.
Самое хреновое это не рыбалка на Мамаевке,а фантазии в голове о рыбалке там куда собирался.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Не бывает худа без добра.
Я в этом районе берега никогда не был.Нашел несколько закутков на мой взгляд очень перспективных и отвечающих моим "вкусовым пристрастиям"
IMG_20210801_144320.jpg
IMG_20210801_144320.jpg (569.84 КБ) 5808 просмотров
IMG_20210801_144340.jpg
IMG_20210801_144340.jpg (532.45 КБ) 5808 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 07:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение SENA »

Валер, давай отчитаюсь про мамаевку и прошлые выходные. Немного не в тему, ибо ловил фидером, но тем не менее.
Ездили с женой. С палаткой-ночевкой. С вечера быстренько поймал на уху-несколько сорожек (причем были и приличные), окунек грамм на 200 и вездесущая уклейка. Да, это она, не верхоплавка. Но на вечерку ставку и не делал, идея была в том, чтобы накормить точку, и уже утром ловить не с листа, а уже в точке, где рыба более-менее собрана. Встал в 4, пяток кормушек с сыпухой, пара с кашей. И карась был, причем хороший. Немного, поймал трех. Но каждый явно за 400 граммов. Плюс сход чего-то подобного, и обрыв поводка 0,14 (хз, возможно карпишка). Много нюансов. Метровый поводок и опарыш-уклейка клюет в толще, не давая даже кормушке упасть. Укорачиваюсь до 40-кормушка упасть успевает, но уклейка. Карась брал на червя, а его была всего одна пайка, стравил быстро. Не рассчитал.

Карась там все же есть, и карась неплохой. Возможно твой провал с ним связан с тем, что не доставал до него. Я хоть и ловил по фидерным меркам накоротке (20 метров примерно, но херабуной ты явно не достанешь такие дистанции), но все же дело к осени, он не стоит под берегом (возможно ошибаюсь, свойственно). Ну а причина 2, и скорее всего основная-уклейка. Она скорее всего кусала тесто, пудря тебе мозг.
_________________
Удачи на рыбалке!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Может быть так и есть,а может как всегда день не тот.В мае,кстати,донщики полавливали,а поплавочники курили.Вчера тоже только с поплавочниками разговаривал.Но чето рановато для отхода от берега.Теплынь стоит.
Собственно на Мамаевке раньше бывал по разочку за сезон и всегда с хорошим уловом крупного карася.Я даже не знал о наличии сорожки и уклейки.
Карась там есть,его не может не быть.Повторюсь,что именно по карасю водоем всегда был хорош.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Есть такой интернетовский мем Ждун.Он стал символом ожидания всего и вся.Собственно,каждый в обыденной жизни периодически является Ждуном.Все когда-нибудь и где-нибудь ожидают кого-либо или чего-либо.В отношении рыбаков это проявляется особенно.Таких Ждунов еще поискать надо.И если в жизни ожидания вызывают раздражительность,как например невыносимо ждать пока жена выбирает наряды перед совместным походом куда-то.Но та же жена даже не представляет каким терпеливым муж может быть на рыбалке,ожидая поклевки,каким трудолюбивым он является,предпринимая массу действий для этой поклевки.
Ловить карпа-это быть Ждуном в квадрате.Был таким,ждал и дожидался,но поднадоело.Ловить рыбу мелкую можно с меньшим по времени ожиданием.Так как я сейчас знаю несколько водоемов в зоне моей досягаемости,в водах которых есть сазан и мне удалось поймать только несколько штук от полу до кило,что-то захотелось поймать опять хотя бы килошника.И поймать не случайно как раньше,а целенаправленно посвятить этому рыбалку и значит обречь себя на ожидание,побыть Ждуном.
Прошлую субботу просидел и поклевки не дождался.Поклевки крупненького,а маленьких сазанят поймал штук пятнадцать.И как я не просил их позвать старших,но толи не звали,толи старшие не пошли на крючок.
IMG_20210807_105000.jpg
IMG_20210807_105000.jpg (139.18 КБ) 4513 просмотров
Сегодня решил повторить попытку и надежды были.Погода вполне подходящая для клева карпика.Подготовился более основательно.Хорошо закормил место.Сделал тесто плотное из карповых смесей и самодельное трех видов,в наличии были червяк,опарыш,кукуруза,трапперовская воздушка и даже бойлы.Были пшикалки и жидкости.Все это было пущено в ход,все применялось.Но рыба оказалась падлой,не клевала и все тут.Она сука наверняка клевала вчера и обязательно будет клевать завтра.Вновь подтвердилось,что единственная предсказуемая вещь в рыбалке-это непредсказуемость.Сегодня не поймал даже сазанят,ни одного.Парочка карасей умудрилась сесть на крупный крючок и все.
Хватит сказал я.Сказал-как отрезал.Собрался и ушел ловить карасей.Там было намного веселей и интересней.А задача там была прямопротивоположная.Ловить как можно меньших карасей по размеру,в масштабе «пятачок плюс».И если поначалу ловились экземпляры вперемежку побольше-поменьше и наглый отжим теста был не редок,то после навески корейского подпаска в 0,25гр,маленького крючка на 3х сантиметровом поводке,крючок стал возвращаться не голым,а с небольшим карасиком.Что и нужно было.Довольно быстро наколотил штук пятьдесят и домой слинял.
IMG_20210814_142523.jpg
IMG_20210814_142523.jpg (313.13 КБ) 4513 просмотров
IMG_20210814_150754.jpg
IMG_20210814_150754.jpg (490.83 КБ) 4513 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 12:03
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Kroleg »

Валера_рыбак, привет! А нашёл ли ты на сегодняшний день единомышленников по херабуне в Кузбассе? Хочу заморочиться на следующий сезон, собираю информацию. Сам, в основном, ловлю на фидер, но рядом с домом есть болотца, на которых фидером не половишь, а карась там знатный! Лет 12 назад видел своими глазами, как китаец за вечер наловил там ведро мерного карася, в то время, как у простого народа клёва не было. Ловил китаец на херабуну, но тогда я этого не знал. Было странно видеть, что он сидел на стульчике в воде и после заброса засовывал кончик удочки в воду )))
Чем больше сейчас погружаюсь в тему, тем больше вопросов появляется!

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

Привет,Олег.Порадовал своим проявленным интересом к херабуне.
Про единомышленников.Не скажу за Кузбасс,но в Кемерово они есть.Если ты просматривал тему,то должен был это заметить.Есть практикующие постоянно,есть рыбачащие параллельно с другими методами и есть ловящие иногда на херабуну для удовольствия.Я бывал на совместных херабуновых рыбалках с доночником,спиннингистом и карпятником.Все были довольные полученным опытом и положительным зарядом от такой рыбалки.
Тебе,как фидеристу думаю будет интересно.Будучи не равнодушным к фидеру и изредка практикующим,я в какой-то теме отмечал схожесть (для себя) этих казалось бы не похожих методов рыбалки.Помимо ярко выраженной визуализации поклевок,что при поплавке,что на квивертипе,есть еще объединяющие начала в виде тонкости настроя оснасток,привлечения рыбы к крючку с насадкой,чуткости снасти к поклевкам и как результат хорошего клева и соответственно уловов.
Тебе остается отказаться от предубеждений,что рыба находится на дальняке,побороть уверенность в преимуществе длинного поводка перед коротышом и научиться (самое тяжелое) во время реагировать на поклевку,не подымать фидер,а резко подсекать удилищем ибо на крючке не опарыш и прочее,а мягкое тесто.Даже имея опыт использования теста на фидере,в херабуне почувствуешь и поймешь большую разницу и в составе теста и в способности рыбы это не заглатывать до опы,как в фидере,а срывать безнаказанно.Но это все ерунда и все решаемо.
Желаю тебе за долгую зиму подготовиться по оснащению,глубже погрузиться в тему,найти ответы на появляющиеся вопросы теоретически,а в следующем сезоне эти вопросы решить практически ибо только практика,практика твоя личная приведет к ответам на вопросы и эти ответы порою будут противоречить теории.
И тогда ты повторишь событие двенадцатилетней давности,только вместо китайца будешь ты и не в ведре,а в твоем садке будет «ведро» мерного карася.
Удачи.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

IMG_20211212_165442.jpg
IMG_20211212_165442.jpg (178.36 КБ) 1361 просмотр
Зима. Открытая вода. Херабуна. Сазанчик

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Валера_рыбак »

На рыбалку гоняем за уловом,но бывают и приловы. Приловы как правило случайные и неожиданные.Вот и у меня сегодня прилов как раз такой.
IMG_20220105_130728 (1).jpg
IMG_20220105_130728 (1).jpg (118.63 КБ) 1226 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Ловля методом Херабуна

Сообщение Sergii »

не понял... на второй крючек что ли утка зацепилась?
Ответить