Марат,если ты о закупке,то желающих не нашлось.Пришлось скорректировать заказ только под себя.Уменьшить количество,что увеличило цену,но на весе посылки сэкономить.Надеюсь,что пред китайским Новым годом будут еще акции и распродажи.Там отыграюсь.
Если твое желание по номерам 2 и 5 не пропало,то цена не изменилась.Эти позиции заказал в количестве.
Что касается летних насадок,то получил и собираюсь пробовать вот эти.
1.Вискозный клей гелеобразный в тюбике.Мне показалось интересным такое решение в использовании растительных и животных насадок.Не знаю как это сыграет на рыбалке,но буду пробовать.
viscose-fishing.jpg (26.74 КБ) 17744 просмотра
2,Тоже клеящее вещество,но в виде порошка.Типа клея для мотыля,но есть отличие.Окунув крючок последовательно несколько раз в воду-в порошок,в воду-в порошок,на крючке получается насадка для ловли.Так же можно обмакивать в сухую смесь.Чем больше раз совершить эти манипуляции,тем большего размера получится насадка.Тоже будем пробовать.
item_pic.jpg (39.86 КБ) 17749 просмотров
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 08 янв 2016, 13:11
marat
Обалдеть от нюансов !!! Куда наши карасятники и сазанщики смотрят, столько нюансов... От №№ 2 и 5 не откажусь, просто уточнить, ждать до китайского нового года ?
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 янв 2016, 11:18
Валера_рыбак
Решил сам проверить как ведет себя насадка из смеси в воде.В эксперименте участвуют крючок Маруто №10 и смесь №2(китайская).
Проверка первая-замес в пропорциях.На выходе рыхлое,мягкое тесто из которого сформирован большой колобок на крючке.
После "заброса" насадка сразу начинает пылить и распадаться.Вот как это выглядит:
Заброс
SAM_0230.JPG (43.98 КБ) 17609 просмотров
Прошло 1,5 минуты
SAM_0231.JPG (44.7 КБ) 17596 просмотров
Прошло пять минут
SAM_0232.JPG (46.09 КБ) 17607 просмотров
Как азиаты ловят на большой колобок,пока не понятно.По моему карась может всосать крючок только на последней стадии распада,когда насадка уже небольшая.Потянув за "отросток" рыба и крюк заглотит.А пока шар большой,то он будет просто упираться в рот рыбы.Но это мое мнение.Азиаты то ловят.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 янв 2016, 11:26
Sergii
мелочь не уничтожит такую насадку, раньше чем до нее кто-то достойный доберется ?
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 янв 2016, 11:30
Валера_рыбак
Далее сделал тесто более густым,тщательно замесив.Колобок висит долго,набухает,происходит маленькое распыление.На карася такой замес и такой размер насадки не пойдет.Вот так выглядит насадка через десять минут.
SAM_0237.JPG (43.79 КБ) 17616 просмотров
И третий эксперимент.Рыхлое тесто,но маленький колобок на крючке.Вот этапы наблюдения.
Заброс.
SAM_0238.JPG (48.42 КБ) 17607 просмотров
Прошло полторы минуты
SAM_0239.JPG (47.29 КБ) 17620 просмотров
Прошло три минуты
SAM_0241.JPG (46.99 КБ) 17612 просмотров
Вот этот вариант мне больше всего понравился.Карась способен взять насадку сразу.На этапе трех минут,насадка висит буквально на кончике крючка,но висит очень крепко.Трясешь за леску,крюк болтается,но насадка не слетает.
Кстати летом я так и ловил.Получается что прав был.Да и экономия смеси налицо.А подкормить и привычными способами можно.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 янв 2016, 11:44
Валера_рыбак
Sergii писал(а):мелочь не уничтожит такую насадку, раньше чем до нее кто-то достойный доберется ?
Речь идет о карасе.Достойный или нет экземпляр это на рыбалке проверяется.Ловил много в количестве и преобладания мелочи не наблюдал.
А вот такая мысль возникла-может быть при осыпающейся насадке мелочь занята подбиранием частичек отделяющихся от насадки.Пока насадка висит процесс распада происходит непрерывно.Мелкие фракции дождем опадают,волокна постепенно тянутся и отпадают.
Может в этом смысл большого насадочного колобка.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 янв 2016, 12:53
marat
Валера_рыбак писал(а):
И третий эксперимент.Рыхлое тесто,но маленький колобок на крючке.
Вот этот вариант мне больше всего понравился.Карась способен взять насадку сразу.На этапе трех минут,насадка висит буквально на кончике крючка,но висит очень крепко.Трясешь за леску,крюк болтается,но насадка не слетает.
Кстати летом я так и ловил.Получается что прав был.Да и экономия смеси налицо.А подкормить и привычными способами можно.
Самое то на фидер и на течении, сам наблюдал такое на манку, карась может простить пропущенную поклёвку и втянуть тесто, которое просто тянется за крючком и жало уже открыто
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 01 фев 2016, 13:20
duke
marat писал(а):
Валера_рыбак писал(а):
И третий эксперимент.Рыхлое тесто,но маленький колобок на крючке.
Вот этот вариант мне больше всего понравился.Карась способен взять насадку сразу.На этапе трех минут,насадка висит буквально на кончике крючка,но висит очень крепко.Трясешь за леску,крюк болтается,но насадка не слетает.
Кстати летом я так и ловил.Получается что прав был.Да и экономия смеси налицо.А подкормить и привычными способами можно.
Самое то на фидер и на течении, сам наблюдал такое на манку, карась может простить пропущенную поклёвку и втянуть тесто, которое просто тянется за крючком и жало уже открыто
Да, вполне вероятно. Неплохой вариант для карася и тому подобной рыбешки.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 01 фев 2016, 14:24
Leh
marat писал(а): Обалдеть от нюансов !!! Куда наши карасятники и сазанщики смотрят, столько нюансов... От №№ 2 и 5 не откажусь, просто уточнить, ждать до китайского нового года ?
Да собственно клей для насадки и в Кемерово свободно купить можно в любое время
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 01 фев 2016, 18:56
Валера_рыбак
Если я ошибаюсь,то рыбаки поправят.Но насколько знаю,клей продающийся у нас,это порошок,которым посыпается комок мотыля или опарышей и формируется шар для заброса в виде прикормки.Или протаскивается крючок сквозь комок мотыля и в лунку.Короче склеивается наживка,клей имеет разные запахи.Но сам клей насадкой не является.
Приобретенные мною клей вискозный и порошок сами по себе являются самостоятельными насадками.Изначально клей на крючок и можно ловить.И второе предназначение это приклеивание чего-то другого и формирование уже различных насадок.
По вискозе и так ясно,а вот порошковый в процессе окунания крючка в воду и в порошок приводит к превращению порошка в гелеобразную клейкую массу.
Я не знаю как это сработает на рыбалке.Но клей все же кажется другой,отличный от нашего.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 фев 2016, 05:35
Валера_рыбак
Провел эксперимент с клеем.
Сначала по вискозному.Насаживать на крючок и не запачкать руки сложно.На крючке держится.Крюк с вискозным клеем обмакивал в крупу и манку.Все держит.Но сам клей в воде тает и достаточно интенсивно.Тает тончайшими струйками,стекающими с крючка.Буквально за три минуты крючок оголяется.Короче чисто херабунская распадающаяся приблуда.Думаю,что применять можно только при хорошем клеве.
SAM_0247.JPG (47.66 КБ) 17348 просмотров
SAM_0255.JPG (46.84 КБ) 17358 просмотров
А вот клей порошковый удивил.Очень интересный оказался.Последовательное обмакивание в воду и порошок три раза приводит вот к такой насадке на крючке.Держится очень хорошо.Дергал за леску,тряс крючок,болтал из стороны в сторону сидит крепко и даже форма насадки не изменяется.Десять минут наблюдал,думаю более чем достаточно для выводов.
SAM_0249.JPG (46.67 КБ) 17349 просмотров
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 фев 2016, 05:53
Валера_рыбак
Далее последовательно фото порошкового клея с манкой,с крупой и повторно с крупой.
Вытащил крючок с клеем из воды и обмакнул в манку.Все приклеивается.Манка потихонечку пылит с крючка.
Более крупная фракция крупа также хорошо держится клеем.Насадку с крупой обмакнул опять в клей и в крупу-все держит.Таким образом можно делать насадку крупного размера.Проводя последовательные манипуляции насадка-вода-клей-вода-насадка,можно сформировать шар и на крупную рыбу.
Еще что хочу отметить.Кучка порошка в которую макал мокрый крючок,мокрую насадку остается абсолютно сухой и порошкообразной.Порошок пристает только к мокрой поверхности и превращается в гелеобразный клей.Оставшийся порошок можно высыпать обратно в банку.
SAM_0254.JPG (48.22 КБ) 17349 просмотров
SAM_0250.JPG (53.57 КБ) 17357 просмотров
SAM_0252.JPG (44.29 КБ) 17346 просмотров
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 фев 2016, 19:05
marat
Это ведь если окунать клей в любую сухую прикормку, можно разные ароматы сразу на крючке собирать !!!
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 фев 2016, 19:09
marat
marat писал(а):Я бы попросил по одной пачке №2 и № 5 на лето в пробу, до 150 р за 100 гр - нормальный ценник выходит. Интересно, если там водоросли есть. Две пачки указанных номеров точно возьму, остальные не знаю, боязно на карасе специализироваться
Не приходили ещё такие пакеты, не пора выкупать.. Или не заказывали ?
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 03 фев 2016, 10:42
Валера_рыбак
Маленько осталось.Трекинг показывает Иркутск.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 03 фев 2016, 17:22
marat
ОК, хорошо, не сами путешествуете, а посылка только
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 04 фев 2016, 17:33
Валера_рыбак
Марат,порошки прибыли.
Позвони 8-913-308-76-46
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 04 фев 2016, 19:07
marat
Какие порошки !!!! Примаанки, а то подумает ГБ и ОБНОН что мы тут химикалиями барыжим Дневное время и перезвоню, спасибо !
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 05 фев 2016, 21:36
marat
Обыватели, блин, и деньги и время забрали В какой части города, в понедельник-вторник, в обед примерно, можно позвонив, застать. Можно в личку. На выходных не получится
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 07 фев 2016, 19:11
Валера_рыбак
Видео как ведет себя насадка под водой.Собирает и кормит рыбу хорошо.Но карась выплевывает насадку пока она большого размера.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 07 фев 2016, 21:28
marat
Может это потому, что высоко приманку подняли, ведь карась со дна берёт? Ему хватает хлопьев, чтоб питаться. Но впечатление о поведении - классное !
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 13 фев 2016, 04:27
Валера_рыбак
Проверил новые поплавки для ночной рыбалки.
Вершинка светит очень хорошо.Отходил метров на двадцать,отлично видно.
При огрузке до половины вершинки,будет видна поклевка как на утоп,так и на подъем.
popl.JPG (31.68 КБ) 18132 просмотра
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 22 фев 2016, 12:18
Валера_рыбак
Короткое простое графическое объяснение,как работает снасть Херабуна,при использовании двух крючков
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 мар 2016, 05:30
Валера_рыбак
Два крючка это одна из основ метода Херабуна.Она исходит из решения проблемы прикормки.И решение это азиатское,отличное от европейского.
При ловле по европейски прикорм доставляется в зону ловли путем заброса шаров прикормки до начала рыбалки.Создается так называемый прикормочный стол,на место которого и забрасывается снасть с наживкой.На дне получаются кучки прикорма на определенном расстоянии друг от друга.
И не факт что крючок с наживкой попадет на эту кучку или ляжет рядом.Подошедшая рыба наживку должна еще найти.
При двух крючках на Херабуне,осыпающаяся и пылящая насадка с верхнего крючка подводит рыбу непосредственно к нижнему крючку с насадкой.
Да и на верхний крючок поклевка возможна.
Я абсолютно не хочу показать преимущество азиатского метода над нашим традиционным.Сам поплавочник.Просто показываю разницу.И думаю,что рациональное зерно в методе Херабуна есть.
Кстати два крючка на оснастке используют поплавочники.Доночники еще больше.Но цели другие.Это предоставить рыбе выбор различных наживок.
Или как некоторые надеются (думаю ошибочно) поймать больше.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 08 мар 2016, 13:42
Валера_рыбак
Тема о двух и более крючках на оснастке это один из "вечных споров" в рыболовном сообществе.Противники считают это излишеством,мешающем рыбалке.В аргументах - перехлесты и зацепы.И не спортивность.
Адепты "двухкрючковья" говорят о подаче разнообразия насадок,увеличении поклевок.С перехлестами борются с помощью коромысел (Бр-р-р-р-р!)
Или толкуют о ниспосланном знании неких таинственных узлов,исключающих перехлесты. (Это от лукавого и байки!)
Но мы о Херабуне.А тут - аксиома - ДВА крючка.
В Азии,вокруг данной рыбалки сформирован огромный бизнес.И не только в производстве снастей и насадок,но и в проведении многочисленных соревнований и просто организации мест лова рыбы.Бесчисленное количество прудов и прудиков с набережными,с мостками,ну и конечно с вычищенным дном.Зацепы на таких водоемах исключены.Остаются перехлесты поводков.Можно быстро сделать замену.
А вот у нас условия совсем иные.Конечно можно найти открытое место с чистым дном,но не всегда это возможно.Меня вообще тянет в коряги,заманивает в "окна" травы,привлекает забрасываться под кусты.И в этих "крепких местах" оставлено бесчисленное количество поводков с крючками.
Два крючка ровно в два раза увеличивают вероятность зацепа.
Думаю,что в зависимости от состояния дна,использовать два там где это возможно и один,где увеличена вероятность зацепов.Не такой уж и грех будет.
А способов привязывания двух крючков множество,как и использования различных узлов.Еще используются такие вот раздвоители. Резиновые натягиваются на леску как стопора и сделанные из лески.Есть и металлические,но это уже огрубляет оснастку.
T2Ztx.jpg (73.17 КБ) 17738 просмотров
TB1cuv.jpg (43.52 КБ) 17732 просмотра
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 мар 2016, 17:55
Валера_рыбак
Сегодня день посылок.Четыре штуки пришли одновременно,хоть и заказаны в разное время.Две через Толмачево,две через Финляндию.Но умудрились встретиться на почте в одно время.Ну а мне удобно.
Подошли и бойлы плавающие,и ПВА материалы,леска да плетенка,но тут расскажу о том,что пригодится на Херабуне.
Шатаясь по сайтам магазинов,вижу разнообразные азиатские насадки и возникает желание попробовать для наших условий.
Вот и приглянулись эти кругляши,анонсируемые китаезами для ловли карпа и карася.Из чего сделаны не пойму.Отличаются от тех колобков,что я формирую из смесей.Мягкие,разламываются,но не тянутся.Имеют очень стойкие запахи,но не резкие.В воде распадаются.На крючок не вешал,просто положил в воду.За минут двадцать образовалась горка из мелкой фракции,но еще оставалось половина шарика.Если положить крючок на дно,то будет привлекательное питание для рыбы.Ну а на крючке в толще будет пылить.Вот такие:
nasadka.jpg (152.42 КБ) 17559 просмотров
Не однократно пытался ловить на пенопласт.Ни одной рыбы не поймал! А люди ловят.
Вот ради интереса взял китайский аналог.Только с отличиями.Какой-то мягкий материал,типа силикона.Тянется.Очень плавучий.Насыщен ароматизатором.
sharik.jpg (19.32 КБ) 17533 просмотра
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 24 мар 2016, 22:04
Артем Хайдаров
Аналог мягкого пластика,типа Interprise Tackle ,этот проверен ,ловит,но бойл лучше
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 25 мар 2016, 15:42
Валера_рыбак
Ну если Артем написал,значит и на карпа можно будет пробовать.Сам то я на карася планировал.
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 25 мар 2016, 15:59
Валера_рыбак
Не нашел темы, где хотел выложить,тут покажу.Для кого-то может быть это и не новость,ну а я заказал и получил.
Многие рыбаки, собираясь домой с рыбалки, сталкиваются с проблемой заклинивания стыков колен удилища.И бывает не просто расклинить и сложить удочку,а иногда и вынужденная доставка не сложенной удочки домой происходит.И дело тут не в недостатке силы мужских рук,а в отсутствии должного сцепления между кожей ладони и материала бланка.Применение плотных тканей,прорезиненных материалов облегчает процесс расклинивания.
Я использовал забранную у жены сетчатую ткать типа резиновой,предназначенную для открывания крышек на банках.Здорово выручала.
А теперь буду юзать вот такую приблуду.
rezina.jpg (27.34 КБ) 17470 просмотров
Re: Ловля методом Херабуна
Добавлено: 02 апр 2016, 13:53
Валера_рыбак
Неоднократно видел фото и видео по тесту удилищ Херабуна.Но свои удочки не тестил,не проверял.
Сегодня, что-то торкнуло попробовать.Сначала на восьмиметровке проверял с грузом-бутылкой полторашкой.Уда колесом,но оторвать от земли противовес не решился.Одно дело заломать удочку на рыбе,там борьба кто-кого,можно допустить ошибку.Но сломать самому при тестировании,просто глупо.
Заменил на бутылку с водой на 0,5л.Этого груза вполне хватило для проведения эксперимента и наглядного показа работы бланка по напряжением.
1,Херабуна 4,5м штекерное соединение,тонюсенькая.Было страшновато,но она отлично себя показала.
4.5.jpg (94.71 КБ) 17306 просмотров
Далее тест удочки 5,6м.
5.6.jpg (106.55 КБ) 17291 просмотр
И 6,5м.Эта Хера самая жесткая.Тестом близким к 1/9.На карпа самое то.