Баня

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Баня

Сообщение Евгений77 »

guru-60 писал(а):По поводу освещения-кабель в оболочке подведен до стена "парной", далее усиленный фарфоровый патрон в защитном плафоне.
Подсказать температуру в плафоне?
Там нужен силиконовый термостойкий кабель, обычный ширпотреб не прокатит надолго
Ну и про 140 цельсия в парилке-что то слабо верится

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Баня

Сообщение Евгений77 »

serj1581 писал(а):
Евгений77 писал(а):Свет свечкой заводишь? Или все таки 220?
Кто мешает распред коробку не в парилке поставить? Если стяжку нормально залить, то откуда в ней влага возьмется? И перепад температуры там ни о чем
Причём здесь свет и свечка? :roll: У тебя баня в квартире находится, где постоянная температура и влажность, воду на пол не льешь, так?
Вода быстро стекает и все+гидроизоляция, или у тебя стяжка промокает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Баня

Сообщение guru-60 »

Ну не верится!!! Бросай телефон буду топить звякну! Сын последнее время ниже 120 говорит маловато. Я уже немного в возрасте позтому на 130-140 пускаю его первого. Для меня нормально 110-120 градусов, парку подкинуть и самое то. повесил два градусника.. Сын покупал градусник продованы тоже предлагали до 120.
Поэтому и не понимаю про "теплые" полы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Баня

Сообщение serj1581 »

Евгений77 писал(а):Вода быстро стекает и все+гидроизоляция, или у тебя стяжка промокает?
То есть у тебя слой гидроизоляции идёт над кабелем греющим?
Мне нравятся такие спецы :lol: только кроме книжек умных прочти инструкцию по укладке теплого пола. :drug: и не пиши ерунды.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Баня

Сообщение Валера_рыбак »

Да,развели толковище о теплом поле в бане.Именно в бане,а не в парилке меня интересовала возможность сделать пол теплым.Когда я иду париться то на полок кладу "поджопник", на лавочку "подступник".Хотя у меня и липа,но все равно горячо для голого тела.И пол в это время тоже теплый.
В третий раз даю вводную.Обычная совмещенная баня на земле.Под полом стяжка для слива воды в приямок,оттуда в яму.
Период пользования зимний.Время ощущения дискомфорта от холода снизу когда температура в бане падает до комфортной для помывки.Если кто-то моется при 90-100 градусах,можно не писать,что пол теплый.
Предложенные "рецепты":
-поднятие пола - не думаю,что 5-10см помогут.
-кафель+коврик+кипяток - по мне так ерунда полная
-прокладка "теплого пола" - что-то нет,не хочу
-и все другое предложенное меня не впечатлило (хотя по пенопласту можно подумать.Кто писал поподробнее бы изложить).
В чем заключается проблема.Горячий,теплый воздух уходит пол потолок.А снизу от земли,от бетона несет холод.
Поэтому нужно или защититься от холода или перераспределить поток воздуха сверху вниз.
НО как?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Баня

Сообщение TVO-DON »

Была такая ерунда, пол холодный, так же долго не мог найти способа, но припекло и сделал ремонт в бане.
1. Поднял пол на примерно 10 см..
2 Слив так же был прямотоком, сделал через колено, что останеовило поступление холодного воздуа по трубе слива, Пол согрелся, оченб чему рад :?
Вот только при помывке приходиться колено поливать кипятком, зимой замерзает, но и от таивает с пару ковшей кипетка
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Баня

Сообщение Валера_рыбак »

Про парение при 140 градусах.
Мои ощущения при сотке,ну чуток больше.Чтобы пропотеть нужно долго сидеть.В сухом пару почему-то это дольше происходит чем во влажном или при 90-80 градусов.А при 140???
Веник в сухом разреженном воздухе быстро сохнет.Приходится или замачивать или когда пот выступил веник о тело растирать.
Наиболее комфортная температура 90-100.А не хватку жара увеличивать поддавая ковшиком на каменку.Этим еще и воздух увлажняем.
Да и полезна ли такая нагрузка на организм,когда градусник зашкаливает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: Баня

Сообщение TVO-DON »

Был случай, простыл как не знаю кто, дышать не мог и пригласили мня в баню погреться, в парной на градуснике было 130, парится веником не было сил, сидел просто на полке пока была дыхалка и потом выходил в мойку и так часа два с лишком, пил только минераку, после баньки горячий чай и баеньки, утром проснулся как младенец, не чего не болело, дышалось легко и слы появились :good:
_________________
А на рыбалке клёво

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Баня

Сообщение доктор42 »

Баня в быту всю сознательную жизнь, пользуемся круглогодично. В плане "теплого" пола, то ,да. Он находится, примерно, на 8-10 см выше поддувала печки. Сами плахи лежат покатом в середину, операются на швеллер. Между плахами щели, примерно,1-2 см. Под полом стяжка с прямотоком. Материал на полу сосна, лиственница сама по себе холодная, особенно когда сырая, и сохнет намного дольше. Сосна, конечно не такая устойчивая к влаге, но "теплее" лиственницы, однозначно!!! После помывке, на следующее утро, пол в бане сухой. Как то так...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Баня

Сообщение s.shap »

Евгений77 писал(а): Залить теплый пол липиндрический в бетон
нее, это лишнее

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Баня

Сообщение guru-60 »

Валера_рыбак писал(а): Период пользования зимний.Время ощущения дискомфорта от холода снизу когда температура в бане падает до комфортной для помывки.Если кто-то моется при 90-100 градусах,можно не писать,что пол теплый.
Предложенные "рецепты":
-поднятие пола - не думаю,что 5-10см помогут.
-кафель+коврик+кипяток - по мне так ерунда полная
-прокладка "теплого пола" - что-то нет,не хочу
-и все другое предложенное меня не впечатлило (хотя по пенопласту можно подумать.Кто писал поподробнее бы изложить).
В чем заключается проблема.Горячий,теплый воздух уходит пол потолок.А снизу от земли,от бетона несет холод.
Поэтому нужно или защититься от холода или перераспределить поток воздуха сверху вниз.
НО как?
Безопасно, дешево, сердито-в мойке под деревянный пол бросаете пару закольцованных труб и далее делаете вывода. Нагревательный бачок можно в топку вмонтировать, можно уложить на каменку, далее все как при паровом отоплении в деревнях. Заполняете систему жидкость для отопления, затапливаете, жидкость нагревается и начинает движение. Все -получаете безопасный теплый пол. Единственно трубку испарения нужно вывести за пределы помещения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Баня

Сообщение s.shap »

коллеги, а есть смысл строить с профилированного бруса, или все таки с обычного 150х150 , разница в 2000 руб. за куб.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Баня

Сообщение serj1581 »

Хочешь красиво, и есть лишние деньги, то профилированный, если есть ограничения в средствах, то простого хватит.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Баня

Сообщение guru-60 »

Строительство бани вообще дело затратное.

Не в сети
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:08
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Баня

Сообщение Евгений77 »

serj1581 писал(а):
Евгений77 писал(а):Вода быстро стекает и все+гидроизоляция, или у тебя стяжка промокает?
То есть у тебя слой гидроизоляции идёт над кабелем греющим?
Мне нравятся такие спецы :lol: только кроме книжек умных прочти инструкцию по укладке теплого пола. :drug: и не пиши ерунды.
Учись, пока есть у кого ;)
Кабель в стяжке заливается, если ты не в курсе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Баня

Сообщение Андрей Геннадьевич »

s.shap.Позвоните, многое расскажу и обьясню.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 471 раз

Re: Баня

Сообщение serj1581 »

Евгений77 писал(а):Учись, пока есть у кого ;)
Кабель в стяжке заливается, если ты не в курсе.
Я знаю как монтируется тёплый пол, причём несколько видов и вариантов.
По твоему видению, так кабель можно и на дно бассейна закатать, будет с подогревом. :lol:
В общем я закнчиваю дискуссию на эту тему с тобой, поскольку это бессмысленно. Здесь тема про баню.
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Баня

Сообщение guru-60 »

Поддерживаю. Банная тема. Давайте делиться Методами парения, Что с собой берем, чай (какой и с чем), соки, пиво, ну и т.д., время проводимое в бане, охлаждение -снег, вода, бассейн.

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Баня

Сообщение Валера_рыбак »

Про охлаждение.
Было это еще в студенческие годы.Заболело в области грудины да так, что состояние можно описать фразой "не вздохнуть,не пукнуть".Пошел в межвузовскую.Врача до сих пор помню по фамилии Варшавская.Осмотр ничего не выявил и она сказала,что я здоров как молодой бычок.А в ее глазах читалось "что Валера пришел за справкой,но меня не проведешь"."Да какая справка" мысленно отвечал я "я бы выпил йода с сахаром,использовал бы канцелярский клей и получил бы справку без проблем".Прочитала ли она мои мысли или увидела в моих глазах правду о том как меня распирает от боли в груди.Но остановила уже у двери,вернула,"раздела" и давай меня ощупывать.Нажала пальцем между ребрами от чего я зашелся от крика.Пошли расспросы об ударах,падениях.Но этого не было.Вспоминай сказала она.
И тут я вспомнил и рассказал,как после парной бросался в снег,катался,растирался и опять в баню.Сидя на полке,ощущал как кожу щипет и решил выйти в предбанник.И так раза три.Парилка-снег-предбанник-парилка.
Врачебный вердикт был такой-межреберное воспаление мышц.
С тех далеких времен я больше никогда не охлаждаюсь снегом,прорубью,льдом.Мне реально было больно и тяжело.

В теплый период ставлю бассейн.С начала мая и по октябрь после парилки милое дело.Но не бросаюсь головою,а захожу не торопясь,постепенно погружаюсь,мочу голову и только после этого ныряю и бултыхаюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 1272 раза

Re: Баня

Сообщение guru-60 »

Идя в баню беру с собой чай с травками, мед, для аромата в парной использую (обычно масла облепихи, пихты, кедр, эвкалипт), запариваю березовые веники, веник эвкалипта, дуба и травки, белоголовник медуница и.т.д.. Баня топится не менее 3-4 часов, чтобы настоялась. на первый раз иду греться, минут 15-20. (обязательно одеваю войлочную шапку). Выхожу в предбанник, отдыхаю, затем иду на первый заход с веником. С собой беру деревянную шайку с холодной водой, деревянное ведерко с настоем для пара, одеваю шапку и рукавицы. Так как в парной установил конвекторную печь, пар очень сухой и температура переносится довольно легко, но для влажности обязательно подкидываю парку и начинаю парить ступни ног не менее 5 минут затем пропариваю голени, бедра, и поясницу,только после этого перехожу на грудь и спину. После выхожу из парной и отдыхаю, пью чай не менее 20-30 минут, но так чтобы не перестал потеть. Второй заход по той же схеме только ножки пропариваю не долго, а потом парюсь на все катушку с воплями, матом, короче "вкатываю" как надо, до появления "мурашек", а там уже пошло!!. Затем отдых. И как правило третий заход для души (если сильно жарко, могу парится на нижнем полке), но так чтобы парок ласкал!. Общее время нахождения в бане примерно 2-3 часа. Ну и конечно различные вариации с басейном, водой, снегом! После снежных процедур желательно в парной температуру не менее 120 градусов иначе приходится много поддавать! (пар становится сильно влажным, можно получить ожоги до волдырей)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Баня

Сообщение s.shap »

Андрей Геннадьевич писал(а):s.shap.Позвоните, многое расскажу и обьясню.
спасиб, позвоню обязательно

Не в сети
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Баня

Сообщение Валера_рыбак »

"С легким паром".Сегодня, в субботу многие парильщики услышат эти слова в свой адрес.
Я уже получил,так как только-что из парилки.
Ключевое слово "легкий".И это не случайно.Из бани можно выйти не только бодрым и омолодившимся,но и уставшим с раскалывающейся головой.
Расскажу как поступаю я,что-бы баня была не в тягость а в радость.
Печку топлю только березовыми дровами.Когда достигается желаемая температура,закрываю поддувало и жду минут 5-10.Только после этого иду париться.Почему так?.Когда в печи открытое пламя идет постоянный сильный нагрев стенок топки,камней.Весь этот жар передается в помещение бани.Воздух сухой,разреженный,горячий.Дышать тяжело,кожу обжигает.При закрытом поддувале открытого огня нет,в парилке все "успокаивается",воздух становится "легким",кожа легко переносит высокую температуру,поры открываются быстрее чем при пекле.Париться в таких условиях намного комфортнее и легче.
Наверное не новость,но все же написал.

Не в сети
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:27
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Баня

Сообщение Север »

Да , видел я эти баннеры "баня на берёзовых дрова" , что нЕсколько меня изумляло :) .А почему именно на берёзовых ? Последние годы , так получается , что топлю только берёзовыми , но ведь до этого всякой древесиной топилась банька : и хвойными , и осина , и сухой (полугнилой , замечу) лиственницей. Разницу лишь заметил , что на берёзе и лиственнице жар быстрее набирается , на хвое специфический приятный аромат. Да , ещё при топке берёзой через пару лет пришлось обстукивать и ершить мет. трубу от спёкшейся смолы .Но это так часто приходится делать по причине трубы сотки , так думаю. 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:25
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Баня

Сообщение s.shap »

знатоки сориентируйте, баня планируется 6х3 (три помещения) , комплект всех деревянных изделий (брус (литвенница+сосна), доски на пол, страпилы и т.д. ) без окон и дверей, предварительно на 78 тыщ, это много или мало , я признаюсь рас читывал тыщ на 45-50

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Баня

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Ты исходи по чем куб леса,а лес нынче ооочень дорогой будет,т.к вывозят в основном зимой,а снега нынче ууух.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Баня

Сообщение Дядя_Юра »

s.shap писал(а):знатоки сориентируйте, баня планируется 6х3 (три помещения) , комплект всех деревянных изделий (брус (литвенница+сосна), доски на пол, страпилы и т.д. ) без окон и дверей, предварительно на 78 тыщ, это много или мало , я признаюсь рас читывал тыщ на 45-50
Если все уже сделано в виде конструктора (сложил и все на местах) то имхо нормальная цена, даже я бы сказал не дорого, подкинь адресок если там еще есть, всеже планирую начать стройку на ближней даче, интересует как раз баня в первую очередь.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Баня

Сообщение Дядя_Юра »

Андрей Геннадьевич писал(а):Ты исходи по чем куб леса,а лес нынче ооочень дорогой будет,т.к вывозят в основном зимой,а снега нынче ууух.
АГ как я понял там уже набор всего необходимого, все посчитано, попилено и подготовлено к установке, а это не просто куб леса.
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Баня

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Д.Ю , надо считать,и навряд ли изготовители оного остатки пиломатериала возмут на свои расходники,они наверняка прибавили к общему,а куски оставили у себя. Вот и считай что выгоднее,т.к остатки бруса,досок и т.д самому тебе пригодятся.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:09
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Баня

Сообщение Андрей Геннадьевич »

Если да же ставить опалубку ,тебе то же доски нужны,если пленкой хорошо закроешь они в последствии на пол или на стропилы уйдут,да так и со всеми остатками,как не крои они все равно остаются,а это деньги.
_________________
Касатка -365 , MERCURY 15-18.
Сварочные ништяки.
Тел.89089592827,вдруг кому пригодиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:56
Откуда: Домик в деревне
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Баня

Сообщение Дядя_Юра »

Андрей Геннадьевич писал(а):Д.Ю , надо считать,и навряд ли изготовители оного остатки пиломатериала возмут на свои расходники,они наверняка прибавили к общему,а куски оставили у себя. Вот и считай что выгоднее,т.к остатки бруса,досок и т.д самому тебе пригодятся.
Да фиг знает, по мне так проще поставить коробку с дверными как я понял проемами, возможно и двери есть, стропила на крышу и останется только окно пропилить и крышу покрыть. Тут туалет никчемный стоит 10 тыщ на рынке, а тут баня 3 секции 78, мне кажется все пучком :good:
_________________
В помойку всё - ноутбуки, смартфоны, социальные сети.
Деревня, тайга, Сибирь - вот это свобода, вот это - happy!
Ответить