грунт в прикормке

Ловля на все виды поплавочных удочек

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

грунт в прикормке

Сообщение Олеся Петренко »

Всем здравствуйте. Возник вопрос про использование грунта в прикорм. В интернете нашла очень соблазнительный рецепт на карася. ни разу не пробовала. В каком месте его брать, прямо с берега или подальше? Или можно чем нибудь заменить? Отказаться не могу, уже всё практически заготовила. Кто пользовался грунтом, подскажите пожалуйста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Мишаня »

У нас старые поплавочники для ловли на течении мешают прикормку с белой глиной. Набрать можно под обрывом на берегу томи. Но на карася ее использовать я б не стал. А в чём прикол? Кашу экономить? Её на карася надо то чуток. Можно даже из киноа сварить, если б на неё клевало.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Да нет, не в экономии дело. Грунт разбовляет корм, преподнося его более естественным образом. В грунте находятся микроорганизмы, которые знакомы рыбе. А сделаю я вот так: манная крупа 0,5 стакана
Геркулес молотый и целый, пополам 0,5 стакана
Панировочные самодельный сухарь 1 стакан
Сухое молоко 0,5 стакана
Песочное шоколадное печенье 300гр
Пол булки свежего Бородинского хлеба с корочкой и семечками кориандра хорошо раскрошить
И треть от всего состава грунта с водоёма.
Ну и ещё один попробую , но тоже с грунтом. Карась там очень вредный, но крупный. Очень часто остаёшься ни с чем. Там ловят кто на что горазд, лишь бы угодить.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

Грунт спортсмены очень активно пользуют, особенно на течении. Разбавляют в пропорции 1:2 ( кг прикорма на 2 кг грунта), но для начала думаю можно поменьше :)
Практически готовый к применению грунт-это земля возле кротовин. Рыхлый, равномерный.
Если брать грунт с берега, то его нужно прогнать через сито.
И порядок не помню, то ли сразу грунт с прикормкой смешиваешь, то ли потом грунт вносишь.
Думаю без разницы где взят грунт, иначе производители прикормок его не продавали бы.
В общем для стоячей воды нужен легкий грунт.
И еще, Ваш состав прикормки рассчитан на отдачу облака мути, честно говоря , не знаю как добавка грунта на этом скажется, может и убить эффект. Надо в аквариуме попробовать сначала.
Последний раз редактировалось Андрей_матч 06 авг 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Понятно, спасибочки.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Карась 2019

Сообщение dva »

Мишаня писал(а):У нас старые поплавочники для ловли на течении мешают прикормку с белой глиной. Набрать можно под обрывом на берегу томи. Но на карася ее использовать я б не стал. А в чём прикол? Кашу экономить? Её на карася надо то чуток. Можно даже из киноа сварить, если б на неё клевало.
Белую трудно найти а вод обыкновенная постоянно использовал на томи. На озере не пробовал, думаю не к чему :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

На озере грунт нужен не для клейкости, а наоборот. Должно сработать для привлечения крупной, осторожной и всего пугающейся рыбы.

Не в сети
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:38
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Андрей_матч »

Да и рыбе приятнее будет в грунте ковыряться, чем в иле, который ей жабры забивает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Карась 2019

Сообщение SergeyKa »

Спортсмены поди воду мутят, любят ведь ведрами кормить ,вот и бодяжат землей, чтобы на бензин оставалось :) Весь прогресс и регресс у любителей от них, так бы и сидели спокойно с перышками и хлебом, не парились :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Грунт как правило добавляют в основном спортики поплавочники.. для обедненния смеси... закорм у поплавочников как правило сразу и много. потому делают смесь с землёй. она постепенно лежит и распадается и тем самым рыба вынужденно копаться в грунте и стоять на точке, что не даёт рыбе быстро насытится. Если вывалить корм сразу ей проще го собрать и пойти по своим делам. микроорганизмы в земле это вторично... В фидере, это вообще бессмысленно мы можем подавать корм в нужном объёме и контролировать его объем на точке. Размытие, да, на течении грунт помогает дольше размываться точке, но опять же для поплавка, в фидере, есть куча возможностей сократить время вымывания корма из кормушки, клейкие вещества, плотность забития кормушки, форма кормушки и тп.
SergeyKa писал(а):Спортсмены поди воду мутят, любят ведь ведрами кормить ,вот и бодяжат землей, чтобы на бензин оставалось
:D Я тебя умоляю, у спортсменов прикорм холявный, этот вопрос меньше всего беспокоит.(и да я понял что это шутка)
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

В принципе логично. Вопрос с земелькой решён.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

В фидере оправданно использовать грунт если массово кормишь мотылём. Разбиваешь мотыля землёй и получается офигенная прикормка. Но тут несколько больших но. Во первых даже для спортсменов это не дёшевое удовольствие. во вторых у нас в Кемерово летом достать мотыля в таком количестве очень сложно.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Это когда грунт покупной, то да, где взять мотыля . А описывалось озеро и должны присутствовать именно всякие червячки с места ловли в небольшом количестве. Попробую что нибудь накопать на месте и развести малое количество. Либо пан, либо пропал. Просто интересно, что будет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Когда самому что-то интересно надо обязательно пробовать,не оглядываясь на советы.
Не знаю как грунт в кормушке поможет "пану",но для "пропала" оснований точно нет.Это же земля.Землей прикормку,как кашу маслом, не испортишь.
А так я конечно офигеваю от фасованной земли и глины за деньги и не малые.Заморская особо ценная наверное.Вот читаю советы экспертов,что землю нельзя брать с поля,с огорода,там якобы удобрения.А ведь эта земелька с полей стекает в водоемы и районы впадения ручьев и речек считаются рыбными,перспективными местами.Кислотность,микроорганика,фракционность грунта и прочее надо учитывать,иначе не поймаешь.С одной стороны продуманный маркетинг,а с другой слепая вера.
Я когда использую грунт,то имею в виду только две причины.Денис уже о них сказал-это закатать в шар зерновые для заброса и заставить рыбу поработать в поисках съестного,тем самым задержать ее на точке.Применяю прибрежную влажную земельку,что зачерпнул рукой,то и в прикорм.Однажды берег был крутой,земля высохшая и твердая.Из костровища золу применил и вроде бы ничего не испортил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Олеся Петренко »

Посмотрим ,что получиться.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 10845
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 3339 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Sergii »

по поводу "грунтов" обратите внимание чтобы цвет вашего грунта совпадал с тем что на дне водоема

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а):....Из костровища золу применил и вроде бы ничего не испортил.
вот это вообще отдельная тема. зола по сути это щелочь попадая в воду меняется PH. рыб очень тонко это чувствует. Недаром мировые профи карповой ловли приезжают на водоём с мини лабораторией. замеряют PH воды. и пр. составляющие из этого готовят свою прикормочную программу.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Denkain писал(а):
Валера_рыбак писал(а):....Из костровища золу применил и вроде бы ничего не испортил.
вот это вообще отдельная тема. зола по сути это щелочь попадая в воду меняется PH. рыб очень тонко это чувствует. Недаром мировые профи карповой ловли приезжают на водоём с мини лабораторией. замеряют PH воды. и пр. составляющие из этого готовят свою прикормочную программу.
Денис,я не понял по РН,который рыба чувствует.Зола какую роль могла у меня сыграть?Отрицательную или положительную?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

Валера_рыбак писал(а): Денис,я не понял по РН,который рыба чувствует.Зола какую роль могла у меня сыграть?Отрицательную или положительную?
Честно сказать я этот вопрос ещё не совсем хорошо знаю... буду посвещать этому вопросу остатки этого сезона и следующий. знаю что рыба чутко реагирует на изменение кислотности воды, этот пресловутый кислотно щелочной баланс PH. По этому принципу работают разные дипы и аттрактанты. Например не для кого ни секрет, что поваренная соль была одним из первых усилителей вкуса и добавок в прикормку, и до сих пор такой является, просто многие производители отказались от её использования так как она вредит водоёму. Но в некоторых прикормках Алтайских производителей присутствует в бешеных количествах. Прямо кусками, я писал об этом как то ранее. Так вот эта соль как раз так же меняет PH воды и привлекает на точку карпа и карася. Также выступает консервантом прикормки. Но вопрос тут в пропорциях и конкретном водоеме. Допустим в водоёме баланас смещён в сторону кислотного... а в другом наоборот. Потому и делают замеры кислотности. В общем это вопросы уже другого уровня и порядка. А в твоем случае ни чего не могу сказать, раз клёв не убила значет норм.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:15
Откуда: Кемерово, Салаир.
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Denkain »

SergeyKa писал(а):Прошлую рыбалку потрошил карася - он весь травой набит, прямо зелень внутри. То же самое и на реке у бели - все кишки зеленые. Рыбу кормил пшеном с горохом, идёт хорошо на прикорм, клюет, а в рыбе даже и зёрнышка моего прикорма нет, специально смотрел :roll: На пруду, что интересно - соседи карася кормили, а я вообще не кормил, что с крючка упало, то и его. А что там у меня упало, две столовых ложки за пол дня. Так и клевало ведь неплохо, получше чем у других. Не понимаю. Вообще с этим карасём мутно всё. Последнее время смотрю когда потрошу, что рыба ест. Часто вообще кишки пустые напрочь. Один язь - тип беспринципный, жрет прикорм аж давится. Тут довелось понаблюдать немного подводную жизнь в прудике с чистой водой. Шарится этот пресловутый карась толпами вдоль травы и берега. Что то мышкует. Может и прикорм ему наш не нужен вовсе, все равно приплывёт если активный и насадку съест :roll:
Тут ты прав и нет... да он прикормку не жрёт... но в данном случае он приходит на "интерес". Сыт он, жарко жрать не хочет, но инстинкт выробатонный эволюцией перебороть не может. Интересно ему, что там булькает "не з'їм так поднаткусаю" будет стоять, прикормку жрать не будет, а вод определенную насадку схватит. А если этого карася в точке собирается порядочно включается следующий инстинкт "пищевой конкуренции", лучше сам сожру и лопну но другому не достанется.
_________________
всё по фидеру, англиканская донка в КУЗБАССЕ
https://vk.com/siberianfeeder

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 12:10
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Карась 2019

Сообщение snayper »

Валера_рыбак писал(а):Зола какую роль могла у меня сыграть?Отрицательную или положительную?
Валера,она у тебя просто роль мути играла,а чтоб изменить РН в водоёме,одного костровища точно не хватит :lol:
_________________
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Карась 2019

Сообщение Валера_рыбак »

Ну и нормально.Какое-то там РН мне абсолютно безразлично,а вот мутежка уж точно не во вред.
Сейчас жене скажу,что золу из мангала и из банной печи больше не буду для нее,вернее для грядок собирать.Теперь вся зоя моя будет для рыбалки.
Ответить