На конкурс. Открытие по зайцу 2019. Широносов ФА. Л-Кузнецк

отчеты и рассказы с охоты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:26
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Поблагодарили: 36 раз

На конкурс. Открытие по зайцу 2019. Широносов ФА. Л-Кузнецк

Сообщение Fedot »

На открытие охоты по косому не получилось выбраться в этом году, так как зима поздняя и не было снега в это время года... по чернотропу на зайца не езжу, не интересно. И как известно многим охотникам, самая азартная охота - это охота на зайца по пороше. И вот 9 ноября соизволила матушка природа наградить нас отличной порошей днем. А коль так - звонок приятелям вечером и в 6:00 утра 10 числа мы на Делике мчим уже в угодья.
Охота была трудовой. Ветра практически не было и от сухой травы и снега раздавался сильный хруст, который разносился на большое расстояние, от чего косой срывался с лежки в далеке от нас. К снегу косой еще не привык и за ночь бегает на кормежку на короткие расстояния, на лежку ложится в самые кушеря.
Первого зайца добыли на удивление достаточно быстро. На таежной дороге нашли слегка припорошенный след косого, подбираем след и начинаем тропить. Находим долгожданную скидку, проходим еще примерно 150 метров по кушерям и косой подрывается с кустарника. Вскидываю ружье и с первого выстрела добываю косого. Принимаю поздравления от товарищей - "С Полем".
косой.jpeg
косой.jpeg (140 КБ) 1948 просмотров
Вернувшись к машине, пьем горячего чайку и небольшой перекус. Подкрепившись едем на поиски свежего следа косого. Второй след замотал нас на 4 км. пути блужданий по таежным логам, и было потрачено 2,5 часа бесценного времени в итак сколь короткий ноябрьский день. Но заяц был хитер, ушел спокойно без выстрела
Третий, четвертый и пятый зайцы также ушли спокойно с миром, засели в самой гуще кустарников и снимались с лежки на не достижимом для выстрела расстоянии. Шестой заяц был добыт товарищем случайно, так называемый "шумовой заяц" вскочил от него в 10-и метрах, когда возвращались к машине.
На седьмого зайца тоже потратили много времени, заяц был очень крупный и матерый, выскочил из густого пихтача у товарища под ногами) тот растерялся и не успел своевременно вскинуть ружье, заяц скрылся опять в густом пихтаче.
Восьмого зайца добыли когда возвращались к машине, наткнувшись на свежий след. 5-и минутное тропление косого и третий товарищ открывается по пушному зверю.
Всего поднимали с лежки 8 зайцов, добыли 3-х штук на 3-их. Довольные и счастливые отправились домой. Всем ни пуха, ни пера!!! Общее фото немного не фотогигенично, за что приношу свои извинения.
Вложения
3.jpeg
3.jpeg (88.38 КБ) 1948 просмотров
2.jpeg
2.jpeg (151.88 КБ) 1948 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:37
Откуда: Белово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: На конкурс. Открытие по зайцу 2019. Широносов ФА. Л-Кузн

Сообщение oxotnik.73 »

:good: :good: :good: :hunter: :hunter:
Ответить