Я расскажу тебе сказку про Алтай

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Я расскажу тебе сказку про Алтай

Сообщение Сергеич »

Я расскажу тебе сказку про Алтай

Глубока, как ночь, зима,
Снег висит как бахрома.
Ворон на своем суку
Много видел на веку.

_____________ О. Мандельштам
126302704_10216819765678630_4144850767985556186_o.jpg
126302704_10216819765678630_4144850767985556186_o.jpg (123.02 КБ) 3147 просмотров
(рисунок взят из открытых источников И-нета)

Есть в Алтайском крае маленькая деревенька, приютившаяся на краю соснового леса. Река, на берегах которой и стоит селение, полна рыбы, а дикие лоси от скуки наведываются к местным буренкам. Зимой дома заносит снегом по самую крышу и над деревней стоит дровяной дух топящихся печек.
Изображение

В это местечко не ходят автобусы, здесь нет городской суеты. А те, немногие приезжие, что попадают сюда, в основном, рыбаки. Мы не исключение. Заселившись в домик, стоящий на краю деревни, решили не тратить время зря и пошли на Курью. Авось, удастся наловить плотвы на вечернюю жареху.

Ребята пошли проверять коряжник, а я отправился на небольшое пойменное озерцо. Вышел на лед. Взял удочку с золотистой вольфрамовой каплей, подсадил мотыля, опустил мормышку, несколько раз постучал по дну и начал проводку. Практически, сразу резкий рывок и первый окунишка забился на льду. Вновь запускаю мормышку, проводка, пауза и кивок выпрямляется. Плотва.
Изображение

Ладно, с плотвой разберемся завтра. А сейчас пора ставить балансир. Бурю несколько новых лунок и начинаю обходить их с небольшим балансиром кислотной расцветки. Вечерело. Вокруг закатного солнца показался круг гало. Дурной знак. Быть смене погоды.
Изображение

Постепенно на блеснилку начали садится мелкие щурята.
Изображение

Начинает темнеть. Стоят самые короткие дни. Возвращаемся в избушку. Ужинаем и спать.
Изображение

Утро. -10°С, штиль. Едем на небольшую речку Камышенку. Выходим на ямку. С глубины 2.5 – 3 м резво вешаются полосатые. Идут на мотыля, балансир игнорируют. Плотвы нет.
Изображение

В 11 часов пошел снег. Он валил все сильней и сильней. Штиль и стена из хлопьев снега. Но окунь продолжал клевать.
Изображение

Наконец, удались выловить небольшую плотвицу. Поставили жерлицу. Но единственная живность, которую заинтересовал флажок жерлицы были лесные синицы гаички. Они весело раскачивались на пружине флажка, вызывая срабатывания.
Изображение

Лесная синичка гаечка или пухляк (за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду).
Изображение

Снегопад все усиливался.
Изображение

Примерно, в 15:30 зашумели деревья и поднялся ветер (ведь все знают, что ветер дует от того, что деревья качаются?). Небо развеялось, начало холодать. Температура с -2°С опустилась до -15°С. Дул сильный холодный ветер. Но избушка у нас теплая и дров много.
Изображение

Всю ночь за окном завывал злой ветер.
Утро. - 18°, ясное небо и все тот же ветер.
Изображение

Идти на большую реку нет смысла – сдует. Решаем вернуться на вчерашнее место. Узкая река с частыми поворотами и высокими берегами. Там, наверняка, мы найдем тихий закуток без ветра. Так и случилось.
Изображение

Рыба была, но из-за резкой смены погоды она стала пассивной. Вытаскиваешь из лунки одну рыбеху и буришься по новой не далее, чем в полуметре. Но, пока лед не толстый это не выматывает.
Изображение

Пролетело время нашей поездки, пора домой. Грузимся и выезжаем домой.
Чуйский тракт встретил поземкой. Но это уже дорога домой и нас ничем не остановить.
Изображение

19 – 22 декабря 2020 г.
Последний раз редактировалось Сергеич 23 дек 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Я расскажу тебе сказку про Алтай

Сообщение МегаВольт »

А чего за деревня то?
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Я расскажу тебе сказку про Алтай

Сообщение Сергеич »

МегаВольт писал(а):А чего за деревня то?
Клепиково.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Я расскажу тебе сказку про Алтай

Сообщение МегаВольт »

Сергеич писал(а):
МегаВольт писал(а):А чего за деревня то?
Клепиково.
:good:
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 22:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Я расскажу тебе сказку про Алтай

Сообщение СкиталецЪ »

Сергеич писал(а):
МегаВольт писал(а):А чего за деревня то?
Клепиково.
...у меня там друган живёт, Коля Ушаков ;) рыбак, охотник, пчеловод :P
_________________
Нас невозможно сбить с пути....нам всё равно куда идти!!!
Ответить