Фотография и рыбалка

Обсуждение других увлечений рыболовов: автомобили, спорт, кулинария, рецепты, техника, хобби

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Фотография и рыбалка

Сообщение як-40 »

Привет,всем.Давно хотел завести эту тему,решился.Приглашаю высказываться всех,кто любит снимать ,думаю что модеры разрешат здесь помещать и снимки, не узкопрофильные,но и как обучающие.Особенно прошу принять участие людей,для кого фотография -профессия или обучавшихся этому искусству.
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Ckkem »

як-40 писал(а):Привет,всем.Давно хотел завести эту тему,решился.Приглашаю высказываться всех,кто любит снимать ,думаю что модеры разрешат здесь помещать и снимки, не узкопрофильные,но и как обучающие.Особенно прошу принять участие людей,для кого фотография -профессия или обучавшихся этому искусству.
Я буду благодарным слушателем и последователем! :D
Очень нужная тема! Главное что бы понимающие и желающие поделится пониманием нашлись! Очень просим!
Всех благ! :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение як-40 »

Для затравки предлагаю начать с обсуждения какую фототехнику кто использует.Тема эта уже немного затрагивалась.У меня любительская зеркалка CANON 400D.На удивление небольшая камера,спокойко входит со штатным объективом в "банан"среднего размера.Так что компактность зеркалкам тоже присуща :D :D .Нет ну это шутка,конечно.И всё таки кто как камеры таскает?Славян,Паша колитесь.Я имею в виду условия на рыбалке,в том числе проблемы с влагозащитой.Для меня на данный момент большая проблема- штатив,в своё время мне советовали "манфротто",но вот какой?
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 17:17
Откуда: г. Бийск

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Gutov »

Всем привет!
Мне тож очень тема нравится!
у мена тож CANON 400D как у Андрея.
объективов два штуки:
штатный и ULTRASONIK CaNON 28-300(с оптическим
стабилизатором) - адская штучка.
до этого был CANON 300 пленочный.
мой конек в фотографии динамичные снимки, сейчас
прикалываюсь по панорамной съемке т.е. панорамы собираю.
участвовал в фотовыставках, занимал призовые места.
но все равно я любитель..
профи очень подкованные дятьки...
_________________
Гутов Вячеслав

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 00:04
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение freemen »

Пользую Соньку А-100.Чтобы не говорили-компактная и не убиваемая зеркалка.На рыбалках ношу в непромокаемом мешке за спиной.Или под-мышкой через плечо-когда мелко.На речках кладу на берегу если ловлю на пулах.Часто требуется помощник для фотографирования.При отсутствии такового-много чего не удается снять-как было с трофейным боном.Поэтом имеет смысл взять непромокаемую мыльницу для мобильной съемки.Объективы пользую 18-250 и ширик 11-18.Телевик пылится но с него получаются классные портреты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Ckkem »

Привет Всем! У меня никон coolpix P5100, конечно мыльница, но возможности есть. Плаваю в регулировках от нехватки времени разобратся подробней, как поставить диафрагму, чувствительность и прочее как это влияет на качество, освещение грамотно организавать при съёмке мушки например или природы...
замечено что при хорошем освещении (ясной погоде, солнышке) снимки получаются просто исключительные но вот только становится пасмурно тут полный копец... снимки подстать погоде хотя реально всё классно только на снимках мрачно.

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:13

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Voodoo »

canon 5d + объектив canon 24-105 f4 L IS + пыха canon 580EX II

были:
canon 350D - Из кропа луччая камера в соотношении цена/качество
canon 30D - не далеко упал от 350ки, даж пожалел после того как 30ку взял, практически одна фигня... а бабла в свое время кучу доплачивал :(

FF - существенный прорыв, все встало на свои места, объектив, пыха, работают на все 100%

ИМХО разумеется.

to Alex - "пятак" действительно "пылесос", но за FF ему можно многое простить :D

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение ERKraus »

Штож, еслиф темку подняли.., в кустах прятаться не буду. На зеркалку чуток не хватило (тыщ 6-7), а жгло...Взял Canon G9 надеюсь бить не будите.Соньку так и не починил.Этот RAW держит, да и ладушки.Есть у меня грешок..видео люблю порой заснять, кусочки.Но камеру не люблю.Вот..
Последний раз редактировалось ERKraus 06 мар 2009, 09:41, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Ckkem »

несколько очень мной любимых моментов жизни!
моя лапочка дочка :D
Изображение
в тот же день - утро
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
мой друг крадётся, думает его не слышат :lol:
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 17:17
Откуда: г. Бийск

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Gutov »

Во время процесса мылница рулит безусловно!
но хорошая камера под рукой тож нуна...
_________________
Гутов Вячеслав

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Pasha_ »

Все как всегда просто, " у меня никон супер -пупер, а уменя канон не менее пупер, но как говорил один профи- господа а теперь покажите ваши снимки", мое мнение , дело вобще не в камере, дело в руках и в голове, а камера это лиш инструмент воплощения вашего таланта и умения. Я например очень люблю канон иксус 60, это маленькая железная мыльница, к ней есть бокс до 40 м, для репортажной съемки, просто супер, нахлыст чаще ей снимаю, а зеркалка вещь нежная, но полезная :lol:
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение ERKraus »

Pasha_ писал(а):. Я например очень люблю канон иксус 60, это маленькая железная мыльница, к ней есть бокс до 40 м, для репортажной съемки, просто супер, нахлыст чаще ей снимаю, а зеркалка вещь нежная, но полезная :lol:
Я видел ее в деле и фотки в "строчку" сделанные..подтверждаю
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение як-40 »

Привет!!!Ну дело пошло,урааааа..... :D Для ГеныПосмотри http://flyfishing.spb.su/Там специальные приспособления для фото мушек.Для ПашиНе совсем согласен с мнением,что камера не важна.Умение првильно выбрать композицию и т.д.,здорово,но качество снимков всё таки от стекляшек зависит.Интересные статьи рекомендует Прутенский,кого заинтересует смотрите на флае форм про фото....
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Alex »

В прошлой жизни было много чего из "зеркального" мира на весьма изрядную сумму килобаксов. Сейчас нет ничего :( В планах Olympus 1030 SW.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Alex »

як-40 писал(а):Для меня на данный момент большая проблема- штатив,в своё время мне советовали "манфротто",но вот какой?
Посмотри пристально на серию Velbon Sherpa Pro. По цене-качеству они лучше "одноклассников" от Manfrotto. Если Sherpa Pro по цене тяжела, то есть Sherpa без "Pro". Тоже вполне дееспособные механизмы и тоже лучше равных Manfrotto особенно в части головок. Первым в свое время был Velbon CX-540. Хлипковат если вешать тяжелую оптику типа 100-400L. А уж если добавляется например батарейная рукоятка и конвертер, то совсем ему тяжело на вылете выше треноги.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение як-40 »

Привет,Лёш!Хоть сёдня и здоровались. :D :D :D Главная проблема со штативами ёщё заключается в том,ч то в нашей деревне зеркалки то, только только появляться стали не считая,случайно"залетевших",профи закупаются через центры,а уж такие вещи как штативы,только какой нить Рекам за 600р.Если ты в курсе подскажи пожалуйста где у Вас в Сибе можно зайти и приобрести штатив.Самое главное -отсутствие инфы,а набегом у меня не получается.А что касаемо предложенных тобой вариантов я нисколько не возражаю :D :D :D .У меня хороший друг,профессионал,то бишь-единственный заработок фото :lol: :lol: :lol: ,он мне говорил тоже самое.Я инфу про Сиб получаю только предполагая чем торгуют FOTO.RU
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Alex »

як-40 писал(а):Если ты в курсе подскажи пожалуйста где у Вас в Сибе можно зайти и приобрести штатив.
В нашем городе одна из контор сильных по фототехнике это Техносити. Конкретно штативы тут: http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?ID=860 Как правило наличие на сайте актуальное, но есть один момент. По городу несколько филиалов и в каком из них есть нужная вещь лучше перед засылом гонца узнавать по телефону.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение як-40 »

Большой Пасиб,это уже что то.В мае начале июня,все в порядке бедет,мож сам подскочу,ну и в Вам на чай напрошусь :lol: :lol: :lol: Ещё хител спросить,а чё на Олимпус перекинулся?Вроде как Никон впереди планеты всей?Палки то не забрали ещё?
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Alex »

як-40 писал(а):Большой Пасиб,это уже что то.В мае начале июня,все в порядке бедет,мож сам подскочу,ну и в Вам на чай напрошусь :lol: :lol: :lol: Ещё хител спросить,а чё на Олимпус перекинулся?Вроде как Никон впереди планеты всей?Палки то не забрали ещё?
По моим понятиям Никон никогда небыл впереди планеты всей. Вернее был, но стоял сразу за Кэноном :lol:
Не просто Олимпус, а конкретную модель. После Кэнона 5Д и кучи L-оптики какая мыльница в руках по большому счету безразлично. А среди мыльниц она самая "наша профильная". Например рацию я топил в кармане уже 2 раза. Из того ,что я в ней вижу полезного: очень прочная физически, воды не боится совсем, холод терпит очень хорошо, компактный. Качество снимков вторично. 15*20 я с него отпечатаю без проблем, а например приличных, снятых ночью кадров и на зеркале получить ой как трудно. В общем самое оно для оперативного щелкания днем на воде, на охотах, в горах и т.д.

Зы Я бы и рад в зеркальный мир вернуться, но денег нужных нет, а размениваться на компромиссы не хочется.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Elevator »

Блин, из всех высказывающихся один Alex изъясняется на понятном для профанов языке, остальные слэнговыми терминами так засыпали, что начинающим вообще ничего не понятно, точнее не начинающим, а тем (такие как я) кто снимает только на автомате. Хоть разъясняйте нам неучам через раз то !!! Хотелось бы конечно получить ликбез так сказать из рук в руки, но .... Я к своему стыду так и снимаю как написал выше. Уж звиняйте. Если например взять не зеркальные фотоаппараты на что обращать внимание при выборе, я емю ввиду технические особенности, а не цвет вес и иное !!!
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Alex »

Elevator писал(а):.........остальные слэнговыми терминами так засыпали, что начинающим вообще ничего не понятно, точнее не начинающим..........Если например взять не зеркальные фотоаппараты на что обращать внимание при выборе, я емю ввиду технические особенности, а не цвет вес и иное !!!
Вспомни первую инфу, полученую тобой о нахлысте. Бекинг, мендинг, ролкаст, грэйн, свич-род, андэрхенд, апстрим, и т.д. тоже были знакомыми до боли словами? Так и здесь. Либо ты вникаешь в тему сам и начинаешь понимать о чем речь, либо щелкаешь на автомате и голову не греешь. Если есть не понятные термины, то конкретно спрашиваешь что это такое.
Выбор фотомыльницы вещь пожалуй более загадочная ,чем выбор удилища но на самом деле довольно простая. Алгоритм примерно таков: 1. Выбираешь нужные тебе возможности четко сформулировав что ты хочешь из него получить. 2. По этим критериям отбираешь модели и смотришь в кошелек. 3. Узнаешь сервис каких марок поддерживается в родном городе. 4.Выбираешь из того что осталось "по цвету, вкусу" и т.д.
Последний раз редактировалось Alex 06 мар 2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Алексей Теряев,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 14:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение як-40 »

Как обычно в общем и целом,особенно касаемо выбора фотиков я полностью согласен с Алексеем.А что касаемо зеркалок,то проблема не в тушке,скорее в оптике.Млин такая статья расходов!!!Но очень хоцица,после федов и зенитов букашек и травку поснимать....Мыльницы не хватат.Но бабки всё стоит просто пипец,даже в эконом. варианте.Насчёт вопроса от Андрея,то в принципе ты ничё не потерял.Здесь в основном перечисляли модели фотиков,это тебе ничего для раздумий не прибавит... :D Как вариант для расширения знаний залезь на www.aldus.ru Там есть раздел для читателей глань,вполне доступно.На данный момент есть компромисные варианты фотиков почти у всех фирм,когда с в полне приличной матрицей, мыльницы,стоит удобоваримый объектив с зумом,ценник сопоставимый с любительской зеркалкой.А Никон выдрепнулся и на любительскую зеркалку воткнул видео,во делать нечего.А покупатели будут точно.... :?
_________________
Каждому свое

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 19:29
Откуда: Белово,Кемеровская область
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение ERKraus »

як-40 писал(а):Как обычно в общем и целом,особенно касаемо выбора фотиков я полностью согласен с Алексеем.А что касаемо зеркалок,то проблема не в тушке,скорее в оптике.Млин такая статья расходов!!!Но очень хоцица,после федов и зенитов букашек и травку поснимать...
Андрей, для своего времени совсем неплохие фотоаппараты были.И снимки не раз радовали..О покойниках либо хорошо либо ничего. :lol:
Согласен с постом выше, что наверно всеж руки, чутье и голова нужна..Фотоаппарат-второстепенно. Вот Серега Аргайл..фотки супер..и букашки и прочее, это не зеркалка!!(по крайней мере фотки до этого года)Если не прав..он поправит.Конечно, как любому человеку хочется чего-то продвинутого, что говорить..тут не поспоришь..
Вообще это мое личное мнение, наверно мешаюсь у Вас здесь под ногами у "зеркалистов.". :lol: :lol:
_________________
Ничто так не мешает видеть, как (собственная) точка зрения.
А.П. Шполянский (1888-1957), русский поэт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:56
Откуда: Бийск

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Pasha_ »

По моим понятиям Никон никогда небыл впереди планеты всей. Вернее был, но стоял сразу за Кэноном
Не верьте, вранье :lol:
_________________
Удачи Всем!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Ckkem »

Pasha_ писал(а):
По моим понятиям Никон никогда небыл впереди планеты всей. Вернее был, но стоял сразу за Кэноном
Не верьте, вранье :lol:
враньё не вранье а вот среди простых фотиков как у меня N P5100 они лучшие. Среди них (мыльниц) никон даёт лучшее реальное разрешение на снимке 300т на д. Даже сонька отдаёт всего 150. Я когда свой прежний никон менял (coolpix4300) сперва ранасоник купил на понты рекламмы повёлся :lol: :lol: :lol: у его вообще меньше 100-ни точно не помню 24 чтоли ну столько что когда я первый снимок посмотрел на компе волосы дыбом встали подумал сломанный купил :shock: .
Так магазине после все фотики препробывал и вернулся опять к никону только по современней, свои 300т/д отдаёт честно да и оптика приличное.

А по зеркалкам я пасЮ кто лучше кто хуже, не знаю.
Последний раз редактировалось Ckkem 06 мар 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:13

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Voodoo »

Пробовал на пятака ставить, так называемый "одуванчик", т.е. специальный переходник с кеноновского байонета на все "советские" и не "советские" объективы с разными резьбами. Единственный минус, полное отсутствие автофокуса, а в целом очень сильно расширяет творческую свободу. Пробовал разных объективов, штук пять, особенно впечатлил 135мм Юпитер 37А, был куплен "новый" за 500р, рисует не хуже кеноновской эльки, я просто офигел!
Итого: 1500 одуванчик + 500 объектив!
Если уж речь зашла про макро, то думаю что среди "советских" есть из чего выбрать :D автофокус нафиг не нужен
Рекомендую всем владельцам цифрозеркалок кенон присмотреться к этому девайсу.
Кстати, Паша говорил, что обладает некой коллекцией "советских" объективов :wink:
Подробности тут http://www.filmprocess.ru/
Последний раз редактировалось Voodoo 06 мар 2009, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Ckkem »

Voodoo писал(а):Пробовал на пятака ставить, так называемый "одуванчик", т.е. специальный переходник с кеноновского байонета на все "советские" и не "советские" объективы с разными резьбами. Единственный минус, полное отсутствие автофокуса, а в целом очень сильно расширяет творческую свободу. Пробовал разных объективов, штук пять, особенно впечатлил 135мм Юпитер 37А, был куплен "новый" за 500р, рисует не хуже кеноновской эльки, я просто офигел!
Подробности тут http://www.filmprocess.ru/
ни чё не понял :? лох я в профи мож как то по проще а :)

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Elevator »

Гена, покажи всем возможности твоего нового фотика, помнишь, ехали с Дмитриевки и фотали скалу где Ленин выбит, так вот давай снимок в студию !!!
_________________
Бросил леску, бросил палку

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 22:13

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Voodoo »

Цель написанного, берешь цифрозеркалку кенон (любую), прикручиваешь к ней "советскую" оптику и снимаешь!!!!
За цену одной кеноновской эльки, можно купить все(!) "советские" объективы и прикрутить к каждому по одуванчику!

Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 20:12
Контактная информация:

Re: Фотография и нахлыст

Сообщение Elevator »

Я извиняюсь, а одуванчик - это что ??
_________________
Бросил леску, бросил палку
Ответить