Безмотыльная снасть

Зимняя ловля, снасти и ЗИМНИЕ отчеты

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Валера_Кемерово »

Николай Николаевич писал(а):
Egor42 писал(а):Прибавил к безмотылкам несколько звеньев цепочки. Мормышки заиграли веселее. Рыбка отзывается на такой тюнинг.

___________________
Рыбачу потихоньку...
Я конечно извиняюсь. Но. На 1 и 3 фото обвешаные мормышки, как Новогодние ели, трудно назвать безмотыльными :roll:
Кто в теме, тот поймёт :)
а на втором обвесов меньше? :roll: :D
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Николай Николаевич »

Валера_Кемерово писал(а):
Николай Николаевич писал(а):
Egor42 писал(а):Прибавил к безмотылкам несколько звеньев цепочки. Мормышки заиграли веселее. Рыбка отзывается на такой тюнинг.

___________________
Рыбачу потихоньку...
Я конечно извиняюсь. Но. На 1 и 3 фото обвешаные мормышки, как Новогодние ели, трудно назвать безмотыльными :roll:
Кто в теме, тот поймёт :)
а на втором обвесов меньше? :roll: :D
Не. Бананчик то безмотыльной стопудово :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

Про бананчик не сам придумал. Раз рыбачил с одним пареньком, он на подобный ловил окушка, из обвеса у него только мелкий кусочек белого кембрика был одет, ну совсем уж мелкий, миллиметр наверное. Ловил он неплохо. Потом на украинском сайте наткнулся на разговор за эти бананчики. Ловля "на голого" там кстати очень распространена, это у нас сейчас почему то все обвешивают в пух и прах. Начали последние годы соревноваться в этом, когда пошли статьи разные в журналах и интернет "помогает". Мне проще с этим, начинал то с "полуголых"- кембрик белый натянешь, мелкий кусочек и наяриваешь. На чертей и коз так вообще долгое время ничего не садил, поэтому проблем с этим не было - "раздеть" мормышку и потрясти. Бананчик пробовал и обвешивать, но толку от этого было не много, он сразу переходит в разряд середнячков и начинаются сходы. Да просто попробуйте, кто так не ловил, ещё спасибо скажете. Уралочки, муравьи, козочки, чертики - это те мормышки, которые создавались именно для того, чтобы рыба шла в тело приманки - игровые, бананчик тоже туда вписался из-за своего довольно тонкого для вольфрама тела и изгиба спинки. Всё как говорится ИМХО. Вчера, кстати, единственного ладошечного окуня выдрочил на этот бананчик и было еще несколько еле заметных, явно окуневых притрогов, на другое ни на что вообще не реагировал, хоть утрясись. Пробовал вчера и более мелкие мормышки, да, клевало как на черных камнях, но только рыбка вся "для кошки"и ни одного окуня :klev1: .
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Николай Николаевич »

Банан лучше с "крылом" работает :good:
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

Да, кстати, смотрю рыболовскую рекламу и там вижу, что "банан" - пузатенький такой слегка, а "супер банан" - как раз та мормышка про которую говорю. Который пузатенький банан, да, там крыло в тему. На "супер банан" ставил, ловит, но как то не понравилось. Но это мои тараканы. Может ешё "эволюционирую" и буду за лютый обвес всем втирать :D


Вчера половил удочкой товарища. Он наладил чтобы живца ловить удочку на 0,06 , с чем то там тысячным, леску. Леска - Волжанка. Ну так скажу ничего так леска. Уж на что у меня опыта вовсе нет такими ловить, попробовал - вполне себе. И рвать пробовал, тоже и даже особо не путалась на ветру. Надо будет заюзать ради интереса, но насчет 0,06 прямо сомневаюсь. Кое как вчера ему на неё мормышку привязал. Реально раза с пятого. Там мормышка мелкая и лесочка ,а у меня грабельки подмерзшие, сижу и тыкаю хвостиком наугад. Пытался его перековать в безмотыльную секту. В итоге смотрю - полавливает на эту удочку которую настроил, ну вот, кричу, я же говорил - лови и все получится ,а он мне - ну да, мотылька одеваю и вообще огонь на безмотыльную то снасть :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

То, что пишу, рассчитано больше на начинающих рыболовов. Опытные это все и так знают. И знают многое получше моего, просто помалкивают. Кто то ловит, у кого то свои фишки и любимые приманки. Какие то моменты спорные. На то они и опытные. Ну, а совсем нулевым новичкам и уже немного начавшим - просто смотрите на какой "ужас" рыбка ловится и даже не сомневайтесь, что на ваши новенькие и красивенькие тоже будет ловиться :)

Вот мои "окуньковые" мормышки. Ловят конечно и не только окуня, но в основном по нему использую. Обвес так как есть. "Лесотка" медная - легковата, но ловит и на трех метрах. Обычно ловлю весной когда тепло и рыба ну совсем капризная, либо в палатке бывает сижу ловлю когда холодно и бегать не охота. Делаю периодически, обрываю, снова делаю. Лучше на тонкой леске ловить ими. Потом "ободочек" - древний, было их штук десять, парочка осталась, как ловили, так и ловят, но это больше для реки, на прудах почему то у меня они не в фаворе, может что то надо с кивком химичить, не знаю, просто не упираюсь особо, а на реке без проблем. Крючочек бы им современный и чуть побольше, сходы бывают. Потом уралочка такая объемная, хорошая, тяжеленькая. На течении запросто можно и на большой глубине в стоячке иногда работает. Но тут все равно черти лучше, поэтому и "иногда". За счет того, что нос у неё не тощий, как сейчас часто делают, играет отлично. Крючок правильный - сходов даже и не припомню. Потом две лодочки. Там коронку немного плохо видно, но на выпуклости грань - ребро, она не овальная. раньше делал такие только с отверстием, но потом как пошли мормышки с колечком, попробовал так и ничего, ловят. Коронку выбиваю на свинцовом грузиле. Из гвоздя выточил напильником и выбиваю. Делал на коленке, поэтому из примерно трех чешуек, получается более менее одна хорошая. Если из тонкой жести бить, то похудее выходит, если из толстенькой, то пообъемнее. Паяю их кабельным свинцом. На реке до двух метров даже с легкой тягой хорошо работают, на прудах, кстати тоже почему то лучше вдоль берега, до двух метров. На мели до полуметра не лучшие приманки, но на "своих" глубинах 1-2 метра, очень хорошо полосатика ловят. Может просто дело в леске, ставлю на них 0,1. Да скорее всего в леске дело. Потом "супер банан". Вот даже не знал, что он "супер", а оказывается просто "бананчик", это немного другая мормышка. Оснащаю именно так. Почему кембрик "на голове"? Это для любителей провожать приманку и принюхиваться. На контрольке хорошо помогает таких любопытных на гора поднимать. Иногда, в особо лютое бесклевье, только так рыба и ловится. Ну хотя бы так. Делаешь небольшую паузу вверху проводки с легкой отдачей руки назад и потом кистевая подсечка. Это не багрение как таковое. Часто рыба ловится чисто в рот, как положено, иногда под челюсть. Просто провал небольшой мормышки провоцирует её на "кусь кусь". Слева не знаю как называется, но там фишка именно в цепочке. Цепочка из обычного медного провода. Не паяная, а просто согнутая. Круглые колечки. Рыба её никогда не срывает можно не беспокоиться. Только хардкор и только самодельные. Два- три звена. На толстой иголке, потом нарезать колечки и сжать. Такая цепочка играет просто отменно за счет веса и округлой формы. Попробуйте. Малейшее движение мормышки - шевелится. Оснащение "по классике" - только цепочка и стопорный кембрик. Три звена на эту мормышку много, поэтому - два. По проводкам все как обычно - быстро, медленно, по дну. Окунь такая рыба, что либо схватит, когда жрать охота, либо обозначится по приманке, легонько тренькнет, но покажет, что он тут. Правда тюкнуть может и с палец, и с ладошку. Но чем притрог слабее, те рыба крупнее. Хотя, даже не знаю... Тут сложно всё. Если не видно этих притрогов, значит со снастью не лады. Мне нравится ловить рыбку не клюющую, вредную, обхитрить. Отсюда и все эти домыслы. На меляках, до 30-40 см, на Томи, ловили обычно самыми мелкими мормышками, вот прямо малюсенькими - тело буквально миллиметра 3. Главное чтобы был нормальный не ущербный крючок. Форма мормышки не очень то и важна была, хоть дробинка мелкая, капелька, овсинка. Трясли активно. Медленные проводки практически не делали. По глубинам и чёртики в ходу - окунек их любит и козочки. Голые, без обвеса ,чтобы белую не привлекать. Козочки очень хорошо пошли по окуньку по малым рекам. Просто черные без всякого обвеса. Ну можно лаком зеленым или желтым ткнуть пару точек на борта для красоты.
Вложения
на окунька.jpg
на окунька.jpg (227.43 КБ) 3782 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение marat »

:shock: о, ё !
вот это справочник !!!! :good: :read:
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

marat писал(а)::shock: о, ё !
вот это справочник !!!! :good: :read:
Марат, у тебя совсем не глупая мысль насчет искать блесной и потом пробовать ловить на мормышку. Собственно часто так и делаю в незнакомых местах, особенно в глухозимье. Как это ни странно звучит. Окунек на блесну может толком и не ловиться, но на неё дыхнет обязательно, не пропустит. По крайней мере уже понимаешь где немного разбуриться и с мормышкой пробежаться. Если все таки начал брать на блесну ,то после того как клев перестал, на мормышку можно ещё вытрясти. Может это и не по феншую, но схема рабочая. Для обычной неспешной рыбалки самое то. На прошедшей рыбалке с утра на гвоздик еле заметно тюкнул, я место заметил и к вечеру немного там походил с мормышкой, поймал толстячка в ладонь. На блесну брать не захотел ни в какую, главное обозначился. Там этот участок потом за день человек пять прошло и с балансиром, и с блесной, и с насадочной мормышкой, и никто ничего не поймал. Может и не брал просто, тем не менее к вечеру на безнасадку клюнул. Причем просто повис, когда на дно мормышку скинул и шевельнул. Зацепился, еле с крючка снял. Ну и все, место " в копилку" на будущее, значит там крутится нормальный окунек, а я по началу думал, что мальки полосатые по блесне тихонько постукивают.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Николай Николаевич »

marat писал(а): :shock: о, ё !
вот это справочник !!!! :good: :read:
Википедия :D
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Николай Николаевич »

Есть излишки безмотыльных мормышек.
1шт.-50 руб.
Последний раз редактировалось Николай Николаевич 19 дек 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:13
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение marat »

:? как сие изделие именуется, муравей, овсика-лонг..и вес, п-жалста....
_________________
Кто ловит рыбу, а кто-то - копает червей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 773 раза

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Николай Николаевич »

marat писал(а): :? как сие изделие именуется, муравей, овсика-лонг..и вес, п-жалста....
Нимфа. Свинец 0,35 г.
_________________
Рыбалка-это не шоу.Рыбалка дело интимное:ты и река.

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Сергеич »

[
Вложения
Безымянный1 1.jpg
Безымянный1 1.jpg (89.14 КБ) 3573 просмотра
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:33
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение petrovich »

Интересное покрытие. Что за сеточка на поверхности?
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Сергеич »

petrovich писал(а):Интересное покрытие. Что за сеточка на поверхности?
Пескоструй.
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Сергеич »

[
Вложения
Воблер с мормышкой.jpg
Воблер с мормышкой.jpg (327.55 КБ) 3350 просмотров
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 13:26
Откуда: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение Сергеич »

DUNAEV2020
Вложения
DUNAEV 1.jpg
DUNAEV 1.jpg (223.02 КБ) 3099 просмотров
_________________
alex-khodov.livejournal.com

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

Леска
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Безмотыльная снасть

Сообщение SergeyKa »

Улов на фото не мой, вчера не ездил, приболел малость. Товарищ ловил, его нет на форуме. Это к вопросу о "новичках" и "старичках". Ловит недавно, несколько лет всего. Безмотылкой не ловил совсем, все что то напяливал на крючок. То опарика на черта оденет, то мотылька на "правильного" муравья. "Мяса-теста" с собой какого только нет обычно. Сильно на него и не наседал никогда с безмотылками своими, ну ловит человек себе в удовольствие как хочет. Но видать посматривал, что и как. "Последней капей" для него стала история с поимкой живцов на жерлицы, когда на безмотылку мелкую сорожечки правильного размера убились просто как из пулемета. Ну вышло так, сел с ними на их кормленую лунку и перетягал стайку в канн и дальше убежал. Товарищ у меня человек пытливый, инженер, чего то там на ютубе посмотрел, соорудил удочку с тоненькой лесочкой, купил мормышку-козочку мелкую, сделал снасть чтобы клевало "все подряд". В общем то сделал все как обычно для ловли на мотыля некрупной рыбки. Сначала порезвился на уклейке, ещё удивлялся, что с насадкой у соседей так не клевало как у него. А вчера вот такой у него улов вышел. Доволен он конечно очень. Подозреваю, что ещё один безмотыльщик родился ;) Просто говорит, не стал ничего насаживать и хорошо побурился. Вот и весь "секрет". Снасти у него обычные, все из магазина, никаких хитростей. Балалаечка, кивок - лавсан, мормышка - мелкая гнутая в обратную сторону козочка. Так, что, кто сомневается, просто проявите немного упорства и все получится. Не боги горшки обжигают. :hook17:
Вложения
Лёша рыбки 22-12-19.jpg
Лёша рыбки 22-12-19.jpg (539.22 КБ) 2922 просмотра
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей
Ответить