Джиг

Спиннинг и другие способы ловли

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:22

Джиг

Сообщение владимир79 »

В этом году планирую уделить внимание джигу. Есть много вопросов. Например, монтаж джиг-головки, и монтаж чебурашки с подвесным крючком, какие преумущества и минусы у этих монтажей? Опять же подвесной кючок : двойник и одинарник, что лучше и в каких условиях? Твистеры и виброхвосты-одинарник или двойник? У кого есть ОПЫТ по этим вопросам, хотелось бы услышать ваше мнение. Журналы и фильмы сам смотрю, поэтому хочу услышать именно опыт.
_________________
Дела не ждут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:44
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Джиг

Сообщение МегаВольт »

+1
тоже интересно услышать мнение бывалых...
_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом!

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джиг

Сообщение BBK67 »

У обоих есть недостаток-в коряжнике застревают замечательно.Несколько решают проблему у головок платиковые усы закрывающие крючок,но не кардинально,форма грузила и его специфическое крепление позволяет расстаться с практически всем запасом свинца в корягах.У чебурашек с офсетниками та же проблема.Значительно лучше "техас"с вариантами скользящего грузила или глухого,обрывы конечно тоже есть ,но значительно меньше.Двойниками не пользуюсь,может потому что не ловлю на паралон.И с твистерами и виброхвостами использую офсетные крючки,единственно уточнение,при монтаже объемных виброхвостов,крючек пускаю не через тело приманки ,а прикладываю сбоку,немного утопив жало в тело .Джиг-головки, субъективно мне нравятся больше,но в продаже тех, какие хотел бы приобрести нет,поэтому приходится выкручиваться с вариантами "техаса".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: Джиг

Сообщение Spin »

А я считаю так - надо изучить и то и другое на личном опыте.

Я только в прошлом году узнал,что ловля на чебурашку с двойником очень популярна, и это круто.( До прошлого года ловил исключительно на джиг головки и изредка на поролон и ловил не жаловался, результаты были и были очень хорошие.) А в прошлом году полностью перешел на чебурашку с двойником - понравилось, прикольно, интересно, но если ставить Хорошие крючки - получается очень не дешево, результатов реальных в прошлом году было раз два и обчелся, а хороших вообще не было ( но это скорее год такой. т.к. многие в прошлом году были не довольны) - но при глубком анализе делаю вывод- это скорее дань МОДЕ, а здесь она точно присутствует.

У каждого человека есть своя любимая приманка, возможно у вас это будет джиг-головка, а не чебурашка. Фильмы и форум помогут понять, как это монтировать, а реальная практика позволит определить что надо именно вам. Удачи в поиске.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Джиг

Сообщение Леха-рыбак »

Советую почитать тут тема таже: http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopi ... 89&start=0 ;)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джиг

Сообщение BBK67 »

Spin писал(а): но при глубком анализе делаю вывод- это скорее дань МОДЕ, а здесь она точно присутствует.

У каждого человека есть своя любимая приманка, возможно у вас это будет джиг-головка, а не чебурашка. Фильмы и форум помогут понять, как это монтировать, а реальная практика позволит определить что надо именно вам. Удачи в поиске.
Маленько не понял о моде.О какой моде идет речь?Приманка может быть к месту или нет,там где хорош джиг ,может не быть места блеснам или воблерам и наоборот.Если же считать модой непосредственно джиг,то он настолько древний, что видимо стал моден уже не в первый раз.Что касается непосредственно монтажа,то тут опять скорее надо ориентироваться от условий и объекта ловли.В прошлом сезоне столкнулся с большим количеством сходов щуки с джиг-головки именно из-за размеров крючков на 12 грамовых головках.На каждую пойманную было 2-3 схода.Пуля аналогичного веса и офсетник 4/0 решили проблему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 май 2004, 20:01
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 25 раз

Re: Джиг

Сообщение Spin »

BBK67 писал(а): Маленько не понял о моде.О какой моде идет речь?.
Из моего поста хорошо видно, о какой моде идет речь. Поясню -Если раньше на участке реки (некая яма) из 10 человек 8-9 ловили на джиг головки, то сейчас уже 5-6 ловят на чебурашку.

Не в сети
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:37
Контактная информация:

Re: Джиг

Сообщение Barguzin »

Spin писал(а):
BBK67 писал(а): Маленько не понял о моде.О какой моде идет речь?.
Из моего поста хорошо видно, о какой моде идет речь. Поясню -Если раньше на участке реки (некая яма) из 10 человек 8-9 ловили на джиг головки, то сейчас уже 5-6 ловят на чебурашку.
Дело тут сааавсем не в моде. Просто с чебурашкой много разных оснасток можно сжелать. А с джиг головкой?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Джиг

Сообщение Валера_Кемерово »

владимир79 писал(а):В этом году планирую уделить внимание джигу. Есть много вопросов. Например, монтаж джиг-головки, и монтаж чебурашки с подвесным крючком, какие преумущества и минусы у этих монтажей? Опять же подвесной кючок : двойник и одинарник, что лучше и в каких условиях? Твистеры и виброхвосты-одинарник или двойник? У кого есть ОПЫТ по этим вопросам, хотелось бы услышать ваше мнение. Журналы и фильмы сам смотрю, поэтому хочу услышать именно опыт.
попробую чуть обобщить предыдущие мнениия.

Джиг-головка. С нее я начинал. Хорошая, казалось, штука. Щуку просекает "на ура". Но позже, в сравнении, мне разонравилась по следующим причинам:
1) монтаж оснастки - почти однообразный, не считая ассиметричной насадки виброхвоста (поперек). Поэтому диапазон игры приманки и вариантов анимации не очень широк
2) размер крюка и вес у готовых головок в 99% случаев взаимосвязаны. Нет маленьких головок с большими крюками и тяжелых головок с маленькими крюками. Почему это важно? На течении Оби и Чулыма на глубине обитает судак, к которому легкую головку опустить очень проблемно. Но судак предпочитает не очень крупные приманки. Особенно летний, который хорошо берет мелкие твистеры и поролонку (примероно длиной 4-5 см). На готовой 35-50 гр головке смонтировать такой твистер не удастся.
Лить головки требуемой формы самому (крюки отдельно продаются) мне лень, и нет достаточного свободного времени.
Даже если и отливать самому, то слишком много получится комбинаций плюс дубли одного и того же варианта вес+размер крюка. Итог - десяток килограммов свинца.
3) у готовых джиг-головок крюки не самые острые и крепкие. Не один и не два схода рыбы за рыбалку - это много.

Единственный плюс джиг-головки - поменьше глухих зацепов. И снять джиг-головку с коряги или камня проще, чем двойник с чебурашкой.

У чебурашки/пули с подвесным крюком или двойником больше плюсов.
1) выбор крюков от производителя (хочешь овнера, хочешь гамакацу, хочешь рыболов ...)
2) развернуть виброхвоста на 45-90 градусов к вертикальной плоскости - элементарно просто, покрутить чебурашкино ухо пассатижами. У приманки радикально изменяется игра
3) на одну и ту же чебурашку требуемого веса вешаются разного размера крюки и двойники, соответственно на разную рыбу и разный размер приманки.
4) использование суспендеров, тонущих и плавучих приманок с монтажом на чебурашке дает разный эффект при касании чебурашкой дна. Приманка ложится на дно медленно или быстро всед за чебурашкой (приманка затаилась), или плавает над ней хвостом вверх (как бы мелкая рыбка кормится со дна).

Что касается оффсетников или двойников, тут я стал предпочитать оффсетники, как и ВВК67.
Но можно использовать и крюки для изголовления джиг-головок.
Просто Царь посоветовал мне улучшить монтаж на оффсетнике или джиговом крючке: обматывать ниткой на клею или лаке 1-1,5 см цевья. Оно становится шершавым и не дает произвольно сползать силиконовой приманке с крюка. Но при хватке щуки/судака не мешает сдернуть приманку и пробить крюком челюсть.
С оффсетником при проводках снизу вверх по течению +-30 градусов глухих зацепов значительно меньше, чем с двойником.
Двойник хорош на незакоряженных местах, но там и рыбы меньше, если это не песчанный свал на обском вдхр.
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Barguzin писал(а): Дело тут сааавсем не в моде. Просто с чебурашкой много разных оснасток можно сжелать. А с джиг головкой?
+1000000Дальность полета :good: ,комбинации размера резины и веса :good: ,игра другая.
Хотя, в некоторых случаях джига более уместна чем чебуратор.ИМХО ;)
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Валера, :good:
Частенько чтоб удешевить джигу заливают гов-е крюки. ;)
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Джиг

Сообщение ak545 »

Так а поподробнее про нитку на оффсетном крючке можно ??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Джиг

Сообщение Antony »

Просто ЦАРЬ писал(а):Валера, :good:
Частенько чтоб удешевить джигу заливают гов-е крюки. ;)
Я бы сказал даже больше - ВСЕГДА!!! ;)
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 13:49
Откуда: Кемерово-Берёзовский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Джиг

Сообщение Antony »

ak545 писал(а):Так а поподробнее про нитку на оффсетном крючке можно ??
Всё просто: от колечка в сторону жала наматываешь нитку и покрываешь лаком!
Таким образом силикон прочнее сидит на крючке!
_________________
Нет жизни без рыбалки!!! И охоты... )))

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Джиг

Сообщение Валера_Кемерово »

Про нитку
немного клея или лака наносится от колечка по цевью. Мотается нитка (та же отработанная плетенка) спиралью с шагом до 1 мм. длина намотки примерно от 1 см (крюк №0) до 2 см (№4/0) кончики нитки закрепляются лаком или клеем на проволоке крючка. Получается как бы насечка, приманка не сползает
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: Джиг

Сообщение Леха-рыбак »

Валера_Кемерово писал(а):Про нитку
немного клея или лака наносится от колечка по цевью. Мотается нитка (та же отработанная плетенка) спиралью с шагом до 1 мм. длина намотки примерно от 1 см (крюк №0) до 2 см (№4/0) кончики нитки закрепляются лаком или клеем на проволоке крючка. Получается как бы насечка, приманка не сползает
Супер!!!!!!!!!! Вот так я и сделаю!!!!!!!!! :good: :good: :yahoo:
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 07:50
Откуда: новокузнецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Джиг

Сообщение ak545 »

Спасибо , а то каждый раз приходиться поправлять приманку на крючке

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:06

Re: Джиг

Сообщение Di_Zest »

Для Владимира79

Мнение:

1. Зачем и самое важное, где обматывать нитки и обмазывать лаком на оффсете??? там ступенька на номере 5/0 всего 5мм. Форма крючка - оффсет была специально разработана для предотвращения сползания + придания незацепляющихся свойств приманке! С одинарниками может и можно, но есть же спец крюки с засечками вплоть до номера 8/0 )))
2. Лично я остановил свой выбор на чебураторе + двойник (остеригайся двойников с подогнутыми во внутрь жалами крючков, используй только прямые!!! Реализация поклёвок заметно повысится), по чебурашка: покупай сначало одну и порви её дома должна держать БОЛЬШЕ чем прочность лески! Я свои для трофейной рыбалки ВСЕ проверяю на 12 кг. и только после этого в бой... ) Чебураторы обычно продают с шагом в 2 грамма..., тебе это не нать. Возьми от 8-10 гр с шагом 4 грамма и остановись на 22-26 граммах. Ориентируйся на верхний тест спина. Купи твистеров Релакс дюйма 3 и 4 (ИМХО самая универсальная резина для джига) на цвет сильно не смотри, это тоже ИМХО ))) на размере двойника не мельчи!!! 4 дюйма - 2/0 размер, 3 дюйма -1/0 или 1 (нумерация импортная). Одевать нужно хитро ) скоро выложу тут же на фото, поэтапно... посмотришь... Как осуществлять проводку: качни или купи ДВД с Кузьминым фильм называется как-то так: "Ловля джигом на водохранилище" или на большом водохранилище серия современный спиннинг... Вообщем там две части и в какой-то есть наглядная инструкция, как ловить, только там ловят с лодки, но и сберега суть не сильно меняется, только может палочку повыше держать можно.

Если есть ещё вопросы буду рад помочь! :)
_________________
С уважением.

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Re: Джиг

Сообщение balahonovskiy »

Валера_Кемерово писал(а):Про нитку
немного клея или лака наносится от колечка по цевью. Мотается нитка (та же отработанная плетенка) спиралью с шагом до 1 мм. длина намотки примерно от 1 см (крюк №0) до 2 см (№4/0) кончики нитки закрепляются лаком или клеем на проволоке крючка. Получается как бы насечка, приманка не сползает
я мотаю припой миллиметровый . закрепляю в нескольких местах пояльникоми и огонь , приманка не врашаеться(ну смотря сколько припоя и каков размер крючка) :good:
_________________
balahonovskiy

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

Леха-рыбак писал(а): Супер!!!!!!!!!! Вот так я и сделаю!!!!!!!!! :good: :good: :yahoo:
Валера наверное имел ввиду эти крючки.
Нитка мотается минуту, две капли суперклея и "хОккей".
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

ИМХО Самый надежный способ насадки резины на двойник. ;)
Двойник децл разгибаем а дальше все по картинкам. :D
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

И усе готово.
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Re: Джиг

Сообщение balahonovskiy »

Просто ЦАРЬ писал(а):И усе готово.
и еще люблю подгибать цевье друг к другу , гдето читал способствует лучшей подсечки.
_________________
balahonovskiy

Не в сети
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:38
Откуда: Г.Березовский

Re: Джиг

Сообщение Просто ЦАРЬ »

balahonovskiy писал(а):]
и еще люблю подгибать цевье друг к другу , гдето читал способствует лучшей подсечки.
Тоже бывает,но в основном в паралонии(на картинке просто двойник какой то расплющенный :) )
_________________
Правильный спиннинг-продолжение руки, НЕправильный-протез....

Не в сети
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 18:37
Контактная информация:

Re: Джиг

Сообщение Barguzin »

Просто ЦАРЬ писал(а):ИМХО Самый надежный способ насадки резины на двойник. ;)

Что самый надёжный, то верно. Но ежели твистер цуплять только на один крюк, то и чебурахи менять проще бывает. :?

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Джиг

Сообщение Валера_Кемерово »

Валера наверное имел ввиду эти крючки.
Я попробовал и на оффсете так намотать. Стало лучше, резина так же надежно держится. И наплевать, что после поклевок вход в резину до ступеньки будет разбит, и ступенька перестанет держать твистера/вибрика
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:06

Re: Джиг

Сообщение Di_Zest »

Просто ЦАРЬ писал(а):
Леха-рыбак писал(а): Супер!!!!!!!!!! Вот так я и сделаю!!!!!!!!! :good: :good: :yahoo:
Валера наверное имел ввиду эти крючки.
Нитка мотается минуту, две капли суперклея и "хОккей".

А зачем??? Это же часть даже резины не касается????

А про твистеры правильная схема!
_________________
С уважением.

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джиг

Сообщение BBK67 »

Я тоже этот момент не понял.Может это для паралона?Я использую офсетники более округлой формы,на мой взгляд,округлая форма при сминании приманки рыбой, дает более высокую степень вероятности засекания.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Джиг

Сообщение Валера_Кемерово »

если посмотреть на рисунки Царя, то прямой крюк (от джига) обматывается понятнее, т.к. цевье прямо прокалывается через тело приманки.

а про обмотку оффсетника менее понятно. Попробую показать. (не обращать внимания на жало)
стандартно оффсетник прокалывается на длину ступеньки около уха. далее свободный изогнутый крюк.
0.jpg
Но здесь слабое место: после 2-3-х зацепов или поклевок небольшой участок в месте крепления разбивается, и силикон не держится, все время сползает.
Для твистера достаточно небольшой обмотки и скользкий крюк становится не скользким, даже при разбитом конце силикона он продолжает держаться.
2.jpg
На виброхвосте можно просовывать крюк глубже в "брюхо", тогда держаться будет еще лучше
1.jpg
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джиг

Сообщение BBK67 »

У Александра офсетники по моему разумению под открытое жало и скорее под червей силиконовых,а твои Валера уже то, что я собственно и предпочитаю.Только вот насчет обмотки...Я Релакс и Маннс чаще беру,те что Вули называются,Они мягкие достаточно сильно и поклевка щуки превращает его сразу в хлам,т.е.на одну щуку-один твистер.Поэтому необходимости в подмотке пока не видел.И отказываться от именно этих моделей не хочу,на мой взгляд они эффективнее,хоть в итоге менее стойкие и более дорогие.Если при монтаже на головную часть твистера ,одеть октопус или "юбку"шерстью против направления движения,то объем и "шумность" приманки увеличивается.
Ответить