Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение dva »

IMG_20190709_142914.jpg
IMG_20190709_142914.jpg (105.2 КБ) 10221 просмотр
В такие места просто отдыхать надо ездить , а не за рыбой. У нас когда в фирме была соответствующая техника , часто там бывали)))
Последний раз редактировалось dva 09 июл 2019, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Артём Хайдаров »

Что то ребятки несет вас,не по детски,..жара чтоли?Вы про какие горы трупов,нравственности поучаете...Человек фото выложил с двумя рыбками?!Притом,как уже отметили,он в принципе тему поддерживает.!Не судите-не судимы будете...700хариусов за неделю..эх как ловко,все..в школе видать математика на 5 была..раздули блевотню,какую то..Вроде взрослые все люди! Неудачник,я несколько не сомневаюсь,что вы отпускаете рыбу,это ваше личное,отпускаете-молодец!Но зачем человека то осуждать,вон ему сразу домысел за сколько кто кого изловил подвели..Ээх,как в реке,кто кого съест..Сдержаннее надо относится к друг другу!Кого за живое задел,ну там ленки-таймени,простите великодушно!
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

Артём Хайдаров писал(а):Сдержаннее надо относится к друг другу
Вот поймал человек ленка, ну хочется ему его попробовать, что ж дело житейское, человек слаб...
Но не надо фотки на публичные ресурсы об этом выкладывать.
Вот я о чём речь веду.
Валера_рыбак писал(а): Таймешка минуту в руке на воздухе наблюдаю,потом он бедняга больше двух минут отходит.Зачем?
Наши законы тоже не совершенны: формально компания из 5 человек может законно простоять на реке неделю, изъять 700 хариусов.
Не получается быстро и кино снять и рыбу отпустить в одного, но за всё время только один таймешонок погиб на Алтае, в жабры тройник загнал.
Остальные живые и здоровые ушли расти.
А насчёт 700 хвостов, так закон говорит, что при многодневной рыбалке можно вывезти с водоёма не более двухдневной нормы на человека.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Ivan »

Артём Хайдаров писал(а):Что то ребятки несет вас,не по детски,..жара чтоли?Вы про какие горы трупов,нравственности поучаете...Человек фото выложил с двумя рыбками?!Притом,как уже отметили,он в принципе тему поддерживает.!Не судите-не судимы будете...700хариусов за неделю..эх как ловко,все..в школе видать математика на 5 была..раздули блевотню,какую то..Вроде взрослые все люди! Неудачник,я несколько не сомневаюсь,что вы отпускаете рыбу,это ваше личное,отпускаете-молодец!Но зачем человека то осуждать,вон ему сразу домысел за сколько кто кого изловил подвели..Ээх,как в реке,кто кого съест..Сдержаннее надо относится к друг другу!Кого за живое задел,ну там ленки-таймени,простите великодушно!
Да, в школе 5 было и не только в школе, кандидат физ-мат. наук. У вас, видимо, не очень с математикой было, раз не поняли, что речь шла о том, что оправдывать свои действия законами - не есть правильно, т.к. законы кривые и был приведен элементарный пример. Блевотню вы тут разводите своим потоком сознания и истерикой в виде кучи восклицательных знаков.
neuda4nik писал(а): А насчёт 700 хвостов, так закон говорит, что при многодневной рыбалке можно вывезти с водоёма не более двухдневной нормы на человека.
Послушал ихтиолога, по ссылкам пробежался, нигде не нашел про двухдневную норму вылова. На rusfishing есть тема, где говорят, что двухдневной нормы вывоза нет.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Парни хватит, хватит эту тему мусолить. Знал бы что здесь такое отношение ко всему этому хрен бы стал что-то выкладывать. А вообще могу обьяснить как и что. Фотик у меня очень древний, и видео с него как ловилась рыбка, как держалась до момента пока с ней сделают снимок на память , очень сложно. Не умею форматировать да и выкладывать видео. Но ведь говорил же и обьяснял нормальным языком, что все только в пределах того что можно, и на что можно. И не надо делать математические вычисления, здесь нет думаю тупых. Я же русским языком обозначил, что берем домой даже при самом удачном исходе только по одной , повторяю по ОДНОЙ суточной норме на рыбака, не считая того сколько дней были на рыбалке. Видать многие не очень в курсе, как и что, сколько и чего, проверяют инспектора, и как что-то им надо доказывать. Проще не лезьть на рожон. Да и не так уж мы много берем, зато сколь раз проверяли, только один раз нашли трех штук не в размер. Зато и мы стали после этого умней. Да и спокойней на душе когда все по закону. Хотя по букве закона мы могли бы брать и больше, только доказывать это в лом. Да ездим обычно не за рыбой, а именно на рыбалку. И кстати если кто встречал,или встретит нас то это подтвердит. У нас старенький " КРЫМ" под раздолбанным за многие года водометом, простые дешевенькие спины с такими же дешманскими катушками и приманки в виде самовязанных мух или обычные дешевенькие удочки с приманкой в виде червячка. Даже тирольские палочки и болды сами делаем. Ну и большию часть рыбалки проводим на стане у костра или за столом с обычными делами в таких случаях. Часто отмечаем такое со многими кто бывает в тех же местах. Многие нас там признают и рады как и мы каждой встрече. Да и делимся всем что есть, и часто рыбой тоже. Иногда кто-то и на уху не может поймать. Ну и нас выручают, пару недель назад парни, те кого угостили малосольным хариусом, взамен дали нам пару щучек на жареху. Видать на реке, там где нет много народа, другие отношения и понятия. И поверте именно там, меньше всего изымают рыбу, часто туда едут именно ото всего и ото всех. И если кто знает, тот не скажет что Тайдон выбили, рыбы там ни сколько не меньше. Спросите у Медвежинских, тех кто там более менее давно, они как ловили так и ловят. И кстати в начале нашего века , да и пораньше частенько ходили почти по недельным сплавам в тех местах, и рыбы было гораздо меньше. Говорили что это последствия золотодобычи и молевых сплавов леса, а также вырубка леса под ложе . А сколько сетей тогда ставленных видели. Сейчас это в прошлом, может поэтому и ловится чаще чем тогда. Ну, и, УДАЧИ ВСЕМ!
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 18:40
Откуда: Беловский район
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Артём Хайдаров »

Ivan писал(а):
прохожий57 писал(а):
neuda4nik писал(а):Леночек краснокнижный - 10тр одна рыбка...
Хорошо хоть не стал выставлять каны с уловом. Хотя еще раз говорю , все делаем только в пределах того что дозволено. Даже если и едем на несколько дней, все одно общий улов того что дозволено только в пределах суточной нормы на рыбака. Проблем меньше.
То есть дозволено на 1 рыбака по 20 хариусов в день, вас приехало 5 человек, были вы 4 дня. Забрали 400 хариусов из реки за 1 поездку. Это нормально?
это вы подсчитали,не так ли?С больной головы не надо перекладывать на здоровую!Считайте дальше...у вас хорошо получается.
_________________
Azimut Taifun 450 Yamaha 30 #на синей волне...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

Ivan писал(а): Послушал ихтиолога, по ссылкам пробежался, нигде не нашел про двухдневную норму вылова. На rusfishing есть тема, где говорят, что двухдневной нормы вывоза нет.
https://news.rambler.ru/other/41572064- ... bolovstve/

Новый 2019 год для большинства рыболовов ознаменуется новыми правилами ловли рыбы, которые прописаны в поправках к закону, вступающие в силу именно в этом году.
Перечень основных поправок
Основной целью данных поправок является обеспечение проведения комфортной и бесплатной рыбалки с обязательным выполнением определенных правил:
1. В течении следующих двух лет планируется ликвидировать все участки, где рыбу вылавливают при помощи промысловых способов.
2. Ограничения на любительскую рыбную ловлю останутся только территории охраняемых земель или оборонных объектов.
3. Один рыболов в течении суток может поймать не больше 5-10 кг. рыбы. Такой объем вылова устанавливается в каждом конкретном регионе индивидуально с учетом состояния рыбных ресурсов.
4. Объем вывозимой рыбы с места лова не должен быть больше двойной разрешенной нормы вылова на одного рыболова.
5. Введены ограничения на вылов сома, сазана и судака. Нарушение вышеперечисленных поправок грозит рыболову штрафом до 5 тыс. руб.
Главные законодательные новшества Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41572064/ ... e=copylink
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Хочу еще предупредить кое о чем. Тут делали математические подсчеты сколько можно выловить штук за четыре дня. Советую не брать это во внимание. Автор просто не в теме. Даже если и верить ему и допустим что взяли всего 20 штук и вроде допустимого размера, можно легко получить протокол с приличным штрафом. Поясню на примерах . Иногда, это разговор с инспекторами, вроде в кане, по мнению рыбаков, все в порядке, а штраф прилетает. Есть такие кто меряет хариуса от кончика рыла и до конца хвоста, а надо мерить до основания хвоста. Другой и вполне возможный пример, те же 20 штук и гораздо большего размера и опять протокол. А что если они в среднем по 300гр. А это уже 6кг. И нет ограничений по штукам, есть по весу. Советую всем не нарушать эту норму при ловле хариуса. Лично мы при самом удачном раскладе не берем за рыбалку более пяти кг на человека. Даже и если на 4 дня выезжаем. и нет особой необходимости что-то кому-то из проверяющих доказывать сколько дней мы на реке. Но это бывает редко. Обычно и по паре кг не привозим. Мы ездим не за рыбой,на рыбалку мы ездим. Да и платить штрафы не по нашему бюджету. Зарплаты-то смешные. Теперь про ту рыбку на фото. Мы что совсем идиоты? предположим оставили ее себе на обед или ужин, а тут парни с корочками. И что? Практически месяц задаром отработал. А жить на что? Так что не зная что к чему не надо строить догадок. Хотя может кто, судя по себе, поступил бы и по другому. Может кто-то и плюет на эти штрафы. Не у всех доходы ограничены. И по времени , сколько можно держать рыбу вне воды. Это из личного опыта. На жаре, хариуса даже в руки брать нельзя если он подлежит отпусканию. Просто быстро , пальчиками прижимаем основание крючка и резко стряхиваем в воду. Для других благородных рыб на жаре тоже время даже в одну минуту губительно. Пара десятков секунд вполне хватит чтоб сделать фото. И то , желательно ее сначала за хвост чуток поводить туда -сюда. И пока рыба в ваших руках живая ни один инспектор вас не накажет.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

Что бы не окараться с геометрическим размером пойманной рыбы, проще всего на рукояти спиннинга сделать кольцевую отметку
несмываемым маркером.
Если возникают сомнения всегда можно свериться с меткой. Лучше её провести на 21см ;)
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Тут один форумчанин кичится своими познаниями в расчетах математики и даже якобы аж кандидат с его слов физ. мат. наук. А общается с парнями этого форума как ... Стыдно за таких кандидатов. Такое впечатление что преподы у них были последние шлюхи из соседней подворотни, извините за резкость. Чего только стоит высказывание про блевотину! И это в общение с такими же рыбаками как и все мы. Да и свои математические подсчеты, он, привел очень даже не к месту. Прежде чем оскорблять кого-то надо тему изучить. Не хотел это писать, не люблю людей оскорблять, но задело, задело за других. Давайте вежливей к другим в общение быть. Здесь мы все одной крови!
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:24
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Dim90 »

Прохожий не проще ли таких "товарищей" добавить в черный список и никому ничего доказывать не надо, добавил в Чс и забыл о них навсегда :roll:

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Dim90 писал(а):Прохожий не проще ли таких "товарищей" добавить в черный список и никому ничего доказывать не надо, добавил в Чс и забыл о них навсегда :roll:
Думаю нет, не получится, ладно если бы только на меня наезжали. Я знаю что стерплю. Но зачем наезжать на тех кто верит тому что я говорю. Они-то здесь при чем. Ну не верит человек, это его право, и его право высказать свое недоверие. НО, повторю еще раз НО , Делать это надо без оскорблений. Можешь что-то сказать, говори. Но не оскорбляй и не кичся своим образованием , якобы. А прежде чем что-то сказать , подумай и проверь, а прав -ли я в этом вопросе.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Danil5 »

Прохожий57, все пишешь по делу, кто в теме по ловли хариуса в р.Тайдон- тот поймет, рыбалка трудовая, а кто думает, что его по 20 штук с переката снимают, тот уедет без рыбы, терпения не хватит искать))).
Да и вода сейчас упадет, рыбаков в разы будет меньше, раз в 5. Резюмирую: твои отчеты никак не увеличат прессинг по ловле хариуса, а вот читать интересно)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

Danil5 писал(а):рыбалка трудовая,
Трудовая, это вот так например а на лодке любой лентяй рыбу наловит.
(ну почти любой) ;)
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 09:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Ivan »

прохожий57 писал(а):Тут один форумчанин кичится своими познаниями в расчетах математики и даже якобы аж кандидат с его слов физ. мат. наук. А общается с парнями этого форума как ... Стыдно за таких кандидатов. Такое впечатление что преподы у них были последние шлюхи из соседней подворотни, извините за резкость. Чего только стоит высказывание про блевотину! И это в общение с такими же рыбаками как и все мы. Да и свои математические подсчеты, он, привел очень даже не к месту. Прежде чем оскорблять кого-то надо тему изучить. Не хотел это писать, не люблю людей оскорблять, но задело, задело за других. Давайте вежливей к другим в общение быть. Здесь мы все одной крови!
%) про математику и блевотню не я первый заговорил, почитайте внимательно, если сможете. Про шлюх только из уважения к вашим сединам отвечать не буду. С поправками к закону в 2019 году был не знаком, т.к. вообще не беру каны на рыбалку. Хорошо, что эти поправки приняли, лучше поздно, чем никогда.
На Тайдоне был один раз, в июне этого года. Больше не поеду: лодок как на красном проспекте машин.
_________________
Solar Strela 470 + Mercury 50

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 11:04
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение WTF 42 »

Ivan писал(а): На Тайдоне был один раз, в июне этого года. Больше не поеду: лодок как на красном проспекте машин.
Там и зимой мопедов за день по несколько десятков летает туда сюда, поэтому рыбачу теперь на других речках. Реально проходной двор :(

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Вот так и пролетаем перекаты, на скорости с поворотом и по камням.
Вот так и пролетаем перекаты, на скорости с поворотом и по камням.
IMG_1996.JPG (297.9 КБ) 9652 просмотра
Привет парни! Сразу прошу извинений от того на кого наехал. Если честно натура такая, сначала говорю , потом думаю. Можно было и как-то деликатней. Но слово не воробей, и хорошо что тот с кем вышел спор правильно все понял. Тут правильно подметили про то что вода скоро многих не пропустит. Мож еще в эти выходные кое кто и проскочит, а вот на следующие пройдут только самые настырные или те кто знает . и умеет ходить по малой воде, практически по камешкам. Однажды Мы забрались в такие места, где я потом проходил эти перекаты в обычных калошах не набрав в них. А рыбалка , верно сказано, именно трудовая. Бродить по перекатам где того и гляди чуть оступишся и понесло тебя по течению вниз. Сколько раз сбивало с ног при попытке освободить снасть от зацепа. Ладно летом в жару, а ведь купаемся и поздней осенью. Правда всегда при себе есть комплекты запасных вещей. Можно элементарно просто оступится на скользком камне и привет холодная водица. Конечно можно не лезть куда не просят, но видать это уже болезнь , каждый раз, там, думаешь что все, пропади оно все пропадом, не поеду больше, а дома через несколько дней опять тянет туда и места себе не находишь. Опять перебираешь снасти, планируешь что взять и куда в очередной раз добратся. Дома давно смирились что это моя болезнь и лекарства от нее похоже пока еще не изобрели.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

IMG_20190712_142137.jpg
IMG_20190712_142137.jpg (150.85 КБ) 9525 просмотров
IMG_20190712_141953.jpg
IMG_20190712_141953.jpg (241.78 КБ) 9525 просмотров
IMG_20190712_083411.jpg
IMG_20190712_083411.jpg (267.43 КБ) 9525 просмотров
IMG_20190712_083258.jpg
IMG_20190712_083258.jpg (326 КБ) 9525 просмотров
Прошлые выходные понес приличный урон. Оставил в воде около сорока мушек и почти десяток тиролек. Второй день наверстываю.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение серыйволк »

Отчёты давайте , срач развели :twisted: Я на винте , на НДНД без тоннеля , только до улуманды докарабкиваюсь . Партизанку, андреевку и выше кучуманды перекаты на пупке. Но блин лезу, больной хариузятник %) А вы на водометах, а отчёты то где ?
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение серыйволк »

"Прохожему" отдельный респект, цвета все что на фото рабочие, форма менее важна. Трубка прозрачная в Леруа Мерлен копейки стоит. Для хариузятника полный набор :good:
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Валера_Кемерово »

ну про форму вы погорячились
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:45
Откуда: г.Белово
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Александр »

серыйволк писал(а):"Прохожему" отдельный респект, цвета все что на фото рабочие, форма менее важна. Трубка прозрачная в Леруа Мерлен копейки стоит. Для хариузятника полный набор :good:
Трубка то понятно где купить, а груз и пробку тирольки где брать?
_________________
Все, что ни делается - к лучшему!
Русбот-43jet

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Валера_Кемерово »

когда-то я использовал картечь, обкатывал под диаметр трубки
сами трубки - от систем переливания крови,
пробки - от лекарственных пузырьков, или от скакалки
а теперь не стоит заморачиваться, готовые тирольки в рыбацких магазинах продаются, 50-100 руб в зависимости от веса
_________________
In God We Trust

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:35
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение serj1581 »

Александр писал(а):Трубка то понятно где купить, а груз и пробку тирольки где брать?
Думаю 3д принтер легко решит данный вопрос
_________________
Английская поговорка: говори вежливо. Думай, как нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:17
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение Валера_Кемерово »

serj1581 писал(а): 3д принтер легко решит данный вопрос
:lol:
нано технология
_________________
In God We Trust

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

Видать кое кто понимает что к чему. Правда я и сам еще очень многому хотел бы поучится. Но может кто и захочет попробовать то к чему мы пришли. Но прошу не принимать это как истину. Сами многого не понимаем. Начну с того на что ловим. Понятно , спиннинг , катушка, на ней леска или плетня. Сама снасть Леска 0.20-0.24 длиной 1,3-!.7 м с карабинами и вертлюгами на концах. На этой леске несколько мушек на поводках из лески 0.14-0.17. Поводки длиной 3-5 см. . Причем половина мух огруженных типа нимф, они в нижней части, остальные больше похоже на сухие мушки, и они ближе к верхней части. Почему так, обьясню. Несколько лет тому назад поздней осенью, рыбачили при практически минусе, пальцы совсем перестали слушаться. и я перейдя с универсальной двойной балды , та что с двумя поплавками на тирольку, просто поленился и не стал убирать верхний поплавок. И это выстрелило. Теперь у нас у всех эти снасти с поплавком в верхней части, он постоянно там. А вот на нажнию часть легко можно цеплять то тирольку, то балду. И ловить можно как с дна так и с поверхности. А самое главное, верхний поплавок, если снасть с тиролькой. работает как индикатор поклевки. Намного быстрей удается среагировать и подсечь рыбу, пока она не выплюнула приманку. . Про снасть с удочкой писать думаю нет смысла. Хотя именно на удочку и червячка подсел тот злополучный ленок, и конечно не у меня. Теперь про то как и из чего готовлю тирольки. Конечно можно и в магазине покупать, но писал уже, на все не хватает. Саму ПВХ трубку выписываю с Алиэкспресса. Груза отливаем из свинца в форме выточенной на токарном. На нем же и точим верхние пробки из толкателей клапанов Волги или ГАЗ-53. Они сделаны из легкосплавного материала, либо из капролана или фторопласта. На фото из сообщения выше , если внимательно посмотреть все видно. Правда есть маленькая проблемка, напряг с плотным пенопластом. для верхних поплавков. Есть пробка, но поплавки из нее плохо визуально контролировать на воде. Попробую на днях все сфотать и показать. И еще, я очень много раньше пытался верить и учится у многих блогеров. Каждый хвалит свои мухи. Нет иногда и они работают, и я не отрицаю многому и у них научился. Только не все так просто. часто работают мухи . те на которые мы и не обращаем внимания. Недавно один товарищ поведал. Напросилась с ним на рыбалку жена. На месте дал ей спиннинг , на снасти пара_тройка мух , те которые не жаль если потеряет. Показал как и что и ушел подальше на соседний перекат. Дело ближе к вечеру, клев паршивый, пара нормальных, остальное мелочь. Вернулся к жене, а у нее больше дюжины нормальных хорьков. С его слов, Я говорит О...ел. Жена довольная пошла готовить ужин, а он на ее снасть с теми никчемными мухами еще пяток взял. За два последующих дня на эти мухи больше не было ни одной поклевки. Трудно понять эту рыбку, а еще трудней понять что она желает.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

К подобному настрою я пришел достаточно давно. Не огруженные мухи прекрасно работают и с тиролькой.
Как и наоборот. Фактически при дальнем забросе по быстрой воде настрой стелится вдоль дна.
И не так критично где какая муха.
Иногда помогает переворачивание настроя, верхние мухи начинают идти более глубоко.
Мой знакомый делает верхние петельки из сталистой проволоки, а в качестве заглушки использует
кусочек ветки ивняка с берега подходящего размера. Колечко подобно штопору вкручивается в деревянный чопик,
а его с усилием вставляет в трубку - дёшего и сердито.
Использую хитрый огруженный поплавочек по типу желудя, весом 10гр.
У него плавучесть положительная. С плетнёй 0.12 летит метров на 30. работает как балда.
Если цепляю второй грузик +8гр, то эта конструкция тонет и идёт у дна подобно тирольке.
Работает на тихих плёсах осенью.
На настрой ставлю основную леску 0.31. Поводки 0.24. Флюорокарбон. Хариус толстой лески не боится.
А шансов вытащить застрявшую тирольку с толстой леской выше.
Верхние поплавочки на настрое беру магазинные - есть наборы такие.
Поплавочек на куске толстой плетни с двумя вертлюгами по краям. за один цепляю плетнюЮ за второй настрой.
Поэтому одного поплавка хватает на все настрои. Перецепляешь настрои, а поплавок всегда на месте.
Использование тонкой плетни позволяет ловить более лёгкими тирольками. Основные веса 20,25,30гр.
Иногда ставлю 10гр. Есть и 40, но практически не востребована.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 23:18
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение серыйволк »

От верхнего поплавка отказался давно и вот почему : если рыба клюет кое как или холостые поклёвки, то придерживаю роспуск ( часть лески, которую течением тянет ) , получается внатяг и рыбу сразу подсекаю. Если клюет хорошо, или по два, то роспуск посвободнее. С поплавком часто терял снасть, при перепаде глубины мухи цеплялись и обрывал. Без поплавка горизонт прохождения мухами толщи воды меняю наклоном удилища. Основные тирольки 10, 15, 20, 25, 30. Бывает и 40, но это на верхнем сливе или на сливе двух струй. На счёт цвета мух заметил интересную особенность: если даже не ловят с новья, то после нескольких прокаток по перекату начинают ловить. Отлично в ловле помогают и выручают очки с поляризацией. Видно, как мушка идёт в толще воды и силуэт рыбы. Да и по реке ходить лучше в очках. По цвету мухи было откровением фиолетовый, сиреневый и бордовый. На сиреневые бывает по два дня без замены рыбачу.
_________________
GROUPER 360 + GOLFSTREAM 9.9

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 15:36
Откуда: Гадюкино
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение neuda4nik »

У меня верхний поплавок служит скорей индикатором нахождения настроя в воде, чем поплавком
в прямом смысле этого слова.
Размер порядка 1.5-2.0см. Но видно его хорошо в толще чистой воды, и понятно где точно идёт настрой.
В случае когда тиролька заменяется плавающим поплавком, верхнего маленького
достаточно, что бы настрой удержался на поверхности.
Хотя мои знакомые рыбачат немного по другому.
Тирольки у них лёгкие 10-15-20гр максимум, а поплавок крупней, почти с куриное яйцо.
И именно поплавок тянет настрой вниз по течению, и служит сигнализатором поклёвки.
Поплавок по шнуру у них сдвигается, в зависимости от глубины.
Не сказал бы что в таком варианте у них больше зацепов чем в классической тирольке.
И ловят они не хуже. Шнур у них практически весь в воздухе, но надо всё время смотреть
на поплавок. Или он тонет или останавливается. Тогда подсечка.
Я же предпочитаю, ощущать "удар в руку" а сам при проводке чаще любуюсь таёжной красотой.
_________________
Рыбалка, дело интимное - ты, река и браконьеры!

Не в сети
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 19:53
Откуда: п. Зеленогорский
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Тайдон, Саянзас, Ниж.Терсь, Улуманда

Сообщение прохожий57 »

IMG_20190714_185145.jpg
IMG_20190714_185145.jpg (283.97 КБ) 9116 просмотров
Выше выставлял фото мушек в основном огруженных, сегодня добавил , сваял, более похожих на сухие. Завтра буду в Кемерово, прикуплю нормальные лески для изготовления настроев и думаю за неделю с лихвой восполню потерянное. Эти выходные для меня табу. Нога еще не совсем дает свободу движения. Попортил малость в прошлый выезд. Да и , и это решаюшее, завтра жену везти на серьезную операцию, в серьезную больницу. И большое СПАСИБО, форумчанам, тем кто тоже здесь поделился своим опытом, опытом своих наблюдений и своих действий. И еще раз повторю, не рыба главное. Бывает приедешь домой с канами в которых нормальный улов, а настроение не то, нет удовлетворения от поездки. Легко все досталось! И наоборот, вернулся с маленьким пакетиком добычи, а вспоминаешь эту поездку как самую удачную. Вот и пойми тут.
_________________
Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.
Ответить