Рыбалка на пенопласт

Фидер, ловля донными снастями

Модераторы: Sergii, oops!

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

DUNAEV2019


Сегодня с Виталей (спасибо ему) сгонял на рыбалку.Поехали в Трещу на пруд Американка.Я никогда тут не рыбачил.Водоем понравился,дорога отличная.
День был клевый по погоде,вопреки угрожающим прогнозам по дождям.Хорошая погода для рыбалки,легкий ветерок и штиль чередовались,в обед даже чуть припекло и только однажды закрапал дождик минут на пять.
IMG_20190616_175055.jpg
IMG_20190616_175055.jpg (466.58 КБ) 7706 просмотров

Клевый день,но не клевая рыбалка.Хотя «поклевок» у меня на тесто было миллион.Поплавок ,только приняв стойку, начинало медленно притапливать,еще медленней приподымать.На эту медленность была моя немедленная реакция с подсечкой,которая заканчивалась висящими голыми крючками.Помимо медленных поклевок поплавок качало,кидало из стороны в сторону.Не было «стойки оловянного солдатика»,а были безудержные пляски поплавка по поверхности воды.И это все результат действий натуральной бестии водоемов по названием ВЕРХОПЛАВКА.Я просто ненавижу эту рыбешку.Насаживал червяка,перловку и «поклевки» пропадали,но и поклевки не появлялись.Каким-то чудом удалось поймать четырех карасиков.
А чего это я о ловле на Херабуну пишу в теме о ловле на пенопласт.А то,что я параллельно ловил на пенопласт.Мишаня,Сергейка и примкнувшая к ним Олеся,как змеи искусители побудили во мне желание познать наяву,что это такое,как это работает.У меня нет ничего для такой ловли.Привязал короткие поводки к кормушкам флэт и банджо.Похоже же на пробку.Из проволоки накрутил три маленьких спиральки,застопорил их на отрезке лески и рядышком на бусинах три поводочка.Получилось что-то похожее на оснастку с громким названием «убийца карася».Вот ее я и прицепил к леске.На крючках повесил пенку,пенопласт и плавающий пластилин.Забросил,повесил колокольчик и занялся «верхоплаванием».
Три раза я слышал звон колокольчика,три раза видел гнущийся,вибрирующий кончик «крокодила»,три раза вывел на берег трех карасей.РАБОТАЕТ!!! И что характерно,все три поимки на третью от грузика кормуху с желтой пенкой на крючке.День был не клевый не только у нас,но и у остальных рыбаков.Ну,такой вот день.А если бы карась был активным,то можно было бы и наловить.Но оставим сослагательное наклонение,если бы да кабы,не канает.Просто как факт-в безклевье рыба ловиласть не на насадку,а на искуственный шарик.
У Витали такой же улов в семь карасей как у меня и все пойманы на пенку.Он тоже второй раз всего ловил таким способом.Причем у него на крючках был и опарыш.Ноль повдоль на опарыша,а на пенку не только караси,но Карась Карасевич Карасев.
IMG_20190616_162956.jpg
IMG_20190616_162956.jpg (395.73 КБ) 7706 просмотров
Потянул ровно на кило.
IMG_20190616_163143.jpg
IMG_20190616_163143.jpg (414.04 КБ) 7706 просмотров
Я конечно не стану пенопласточником,но теперь понял,что при ловле на херабуну можно и нужно кидать донку с пенкой.Все просто и практично.Закармливать точку не надо,проверять насадки не надо,смотреть на квивертип не надо.Забросил и забыл.Колоколькик прозвенит и карась уже сидит.Ну а к осени можно и посвятить рыбалку на дальняке.
Ох,вы змеи искусители!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Валера_рыбак писал(а): DUNAEV2019
...
Ох,вы змеи искусители!!!
Эх, Валера, вступил ты на скользкую дорожку :aiai: Простота кажущаяся... ну это и хорошо. Замануха она такая и карасика на килоху подсунет :D
А Виталя - большой молодец! Всех обставил :D
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Валера, да ни черта это не просто. Я весь мозг уже себе прокипятила. Пенка пенкой, а разную прикормку тоже надо, чтоб колокольчика долго не ждать. А карасю если что-то не понравиться, чихать он хотел на все пенки. Особенно когда хочется поймать, а он ничего не хочет :D

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

А я говорю-все просто.Просто мне,употреблю жаргонистое-параллельно на скользскую дорожку,кажущейся простоты,кипение мозга от раздумий о прикормки и это от того,что ловить на донку буду параллельно с херабуной.Мне и так хватает поводов голову ломать.Вот сейчас разбушевалась верхоплавка,с которой бороться нет смысла.Я не меняю место,я не кидаю корку хлеба-это все без толку.Ладно,она вскоре поуспокоится.Продолжу голову ломать по поводу реализации поклевок.К примеру:сидишь и ловишь не плохо.Через пару часов,при абсолютно тех же данных,ничего не менялось,начинаешь все реже и реже садить рыбу на крючок.По новому приноравливаешся к поклевкам-подсечкам и опять начинаешь ловить.Как это происходит понять не могу.
А ваш метод ловли интересен и уловист.Совершенствуйтесь,думайте до кипения в мозгах,меняйте и дополняйте.
Удачи всем пенопласточникам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

А по моему здесь нет рыбаков, которые ловят только определённым способом. Я вообще человек а этом деле новый. Пружинку то попробовала первый раз две недели назад. А почему пружинка? Да потому , что только Сергей рассказал про этот метод ловли, остальные молчат. Зачем тогда вообще этот сайт. Никто ни чем не делится. Денису спасибо за его мастер классы, узнала, что такое фидер. Сергею спасибо , что рассказал про доночную снасть. Мише спасибо, что про кашки рассказал. Всё! Больше нет информации. Вот как Вы с верхорлавкой боритесь , Вы же нерассказываете. Задала вопрос как поймать рыбу где водятся раки, такое ощущение, что никто не знает. А Вы говорите пенопласточники. Да просто никто ни с чем не делится.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Ну,не совсем все так и даже совсем не так.Ведь информация уже получена и получена с нашего сайта.Никто не написал:"Гугл в помощь".Хотя на самом деле такой совет,кажущийся грубоватым,имеет под собой подоплеку реально помогающую найти ответы на вопросы.Кстати,эти ответы могут подбросить дровишек для кипения мозга.
Согласен,что пишут и рассказывают о своих методах и способах мало.Таковы реалии.
С верхоплавкой я не борюсь.Уже написал о бесполезности на основе своего опыта,особенно при ловле на тесто.Поменяешь место,а она там.Бросишь хлеба,стайка окружит,но другие продолжат заниматься своим делом.Можно конечно надеть кукурузу,отойдут от крючка,но бить бошками в поплавок продолжат.И как ловить?Это я уже спрашиваю,но полагаю ответа не найду.Даже если кто-то даст совет,думаю что в моем случае не поможет.
"Я тебе покажу,где раки зимуют".Это образное выражение характеризуется угрозой.А чем смысл угрозы зимовки рака и где вообще он зимует никто не задается таким вопросом."Когда рак на горе свиснет"-нет ответа.
Вот как ловить рыбу при наличии рака,который жрет все подряд.Я просто ловил рака и был этим доволен.Наверное надо искать прикормку и насадку ему не интересную.Вот тут уместны действия в виде набора на клавиатуре фразы:"как поймать рыбу при наличии рака".Инфы думаю будет достаточно.У нас же не так часто бывают такие ситуации.Потому и нет ответов от рыбаков.А может они так же как я переключаются на рака и не парятся.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Витамин, чесун и болтун :) Виталя, а как же насчёт церкви и ребенка обидеть :twisted: -рыбачил с подсадкой опарыша :lol: :twisted:

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Витя,там про червяка же речь шла,а не про опарыша.
На берегу нашел коробочку с червем и насаживал на крюк.Виталику показал,так он чуть в обморок не упал.
Каноны соблюдены.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение guru-60 »

Олеся Петренко писал(а):А по моему здесь нет рыбаков, которые ловят только определённым способом. Я вообще человек а этом деле новый. Пружинку то попробовала первый раз две недели назад. А почему пружинка? Да потому , что только Сергей рассказал про этот метод ловли, остальные молчат. Зачем тогда вообще этот сайт. Никто ни чем не делится. Денису спасибо за его мастер классы, узнала, что такое фидер. Сергею спасибо , что рассказал про доночную снасть. Мише спасибо, что про кашки рассказал. Всё! Больше нет информации. Вот как Вы с верхорлавкой боритесь , Вы же нерассказываете. Задала вопрос как поймать рыбу где водятся раки, такое ощущение, что никто не знает. А Вы говорите пенопласточники. Да просто никто ни с чем не делится.
Ой не правда Ваша! :)
Многие и я в том числе выросли на этом сайте, имею в виду как рыбаки!
Мужики здесь "живут" нормальные. Покажут, расскажут, научат, снастями поделятся! Как то так! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Нет, ни в коем случае . Недопонимание произошло с одним уважаемым рыбаком. Не надо указывать на то, что его методы лучше, сложнее и т.д. показывая тем самым низкопрофильность других.

dva
Не в сети
Сообщения: 16009
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение dva »

Не Когда не ставил целью наловить больше рып. Тем более больше других. Все кто ездил со мной , видели , что ловлю меньше всех :D главное природа , лес река, ну и компания. :) Самое главное , что бы увлечение, не переросло в болезнь :( :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение guru-60 »

В моем понимании, рыбалка должна приносить положительные эмоции. :)
Снасти, рыба-это все вторично. :?
Соревнования по рыбной ловле, все наоборот! Не дай сопернику себя "обловить".
Наверное так, возможно ошибаюсь!
Рыбак как и любой человек, уважаемым быть не может! (только определенному кругу в определенной среде). Создавать для себя "идола" не стоит! :good:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:46
Откуда: город кемерово
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1222 раза

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение guru-60 »

dva писал(а):Не Когда не ставил целью наловить больше рып. Тем более больше других. Все кто ездил со мной , видели , что ловлю меньше всех :D главное природа , лес река, ну и компания. :) Самое главное , что бы увлечение, не переросло в болезнь :( :D
:x :good: ! Точно!
Мармышка для меня стала болезнью. Пока не нарыбычусь не остановлюсь! Даже если не клюет! :x

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Ваша правда

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Олеся Петренко писал(а):Да просто никто ни с чем не делится.
Вообще-то вся эта ветка от первого сообщения была задумана именно про то, как ловить на пенопласт. Но по большому счету почти никому не интересно, как. Показываешь кому-то фотку улова и первый вопрос задают - где? А как ловить все умные и так знают. Ну изредка ещё спросят - на что? Ответ на пенопласт воспринимается примерно так же, как на жованое г... И дальше никаких вопросов не задают.
когда спрашивают по существу, то никаких секретов нет. А про раков - я серьёзно не стал бы ловить другую рыбу, если б клевали раки.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Может быть я ошибаюсь,но что-то засвербило и спровоцировало на разъяснение,чтобы слово "простота" не воспринималось предвзято.Удостоверился лично и написал положительно о ловле на пенопласт.Ловил и собираюсь еще ловить одновременно на херабуну и донку.И для меня лично это просто,потому-что ловля на пенку вторична,на всякий случай и не отвлекает сильно от поплавка.Например,ловить на поплавочку и фидер не получится.А получится-"за двумя зайцами".А я иногда практикую ловлю на фидер.У каждого свое видение по различным способам ловли и я не исключение.Порой такие страсти на страницах бывают,каждый стоит за свое и это хорошо,на то и форум.Так вот я без стеснения скажу,что для меня лично фидер более сложный вид ловли,требующий постоянной работы,сосредоточенности и т.д. и т.п.При ловле на пенопласт,да вообще на донку можно загорать,жарить шашлык или как в моем случае рыбачить на поплавок.Это мое мнение.Оно ни сколько не принижает других взглядов.Относительно херабуны со сто процентной уверенностью могу утверждать,что никто не найдет на форуме сообщения где бы я принижал другие методы в сравнении с херой.Наборот,можно найти тексты где говорю о том,что это просто один из методов и махалка европейская ничуть не хуже.Мне даже приходилось притормаживать некоторых от слишком хвалебных ноток в сообщениях о херабуне.
А пенопласт-сила.Просто удивительно как рыба на него ловится.Но ведь ловится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Херабуна реально сложнее пенопласта. Я вот теста всякого заказал больше года назад. Спасибо Валере! подсказал где, чего и как дешевле взять. Второй сезон пробую разловить и ни в какую. Поклевки уже видел, но до улова так и не дошло. На пенопласт когда видишь поклевку рыба уже на крючке. А тут ничуть не бывало. Надо видимо и удочку херабунсую покупать... Или поплавок хотя бы.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Прочитала я сейчас про херабуну. Вся сложность рыбалки в наших местах заключается а том ,что необходима вся оснастка ( от удочки, до крючка) к каждому условию ловли свои насадки, поплавки, крючки. У нас этого не продают, всего одна фирма на востоке нашей страны. Отсюда и неудачи. Это всё равно, что с фидером я спининговать пойду. Да и попробуй достать карася там , где его нет. Летом он далеко от берега . Нужны определённые водоёмы, например с камышом. То есть получается такая узкопрофильный метод. Японский метод придуман для японских карасей и водоёмов.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Да нет,Миша,херабуна не так и сложна.Та же поплавочка,которая является массовой снасть по причине легкости освоения,простоты применения.
Удилка точно ни причем.Лови на то,что есть.Поплавок можно подобрать из спортивных.А вот ловить на тесто действительно сложно.Срывает рыба на раз.И тут только практика поможет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Олеся,не в первый раз читаю от фидеристов,карпятников о рыбе на дальних рубежах.А я с полной уверенностью утверждаю обратное.Ловлю с весны по осень.И не обязательно в камышах,хотя люблю ловить в крепких местах.На херу ловил карасей,карпов,лещей,форель,речную бель и даже щук и окуней.Японцы действительно придумали снасть под своего карася,который питается в толще взвешенными в воде козявками.Потому он и сосет пылящие частички теста и крючок всасывает.Наш карась не такой.Есть рыбаки,которые строго следуют канонам,полностью соблюдают феншуй и мне говорят,что я не херабунщик.Да и ладно.Пусть пылят,а я буду ловить по своему.Хотя в штиль практикую ловлю в толще на пылящее.
Не знаю,что там прочитано про условия,сложности и узкопрофильность,но это не так.Сегодня проблемы оснаститься вообще нет никакой.И количество заинтересовавшихся методом растет.Вот на днях новый пользователь писал мне в личку.Обещал отписаться в теме после рыбалки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Принцип можно скопировать, ну уж если совсем углубиться, то сложности , мне кажется, будут в приобретении товара. Ведь когда начинаешь осваивать какой либо метод, то хочется сделать всё правильно( ну это я по себе сужу). Вот сейчас ещё посмотрела ,там даже крючки свои. С поплавками вообще засада. Там степень всплытия даже имеет значение в доли секунды. Интересно, но не совсем доступно. Всё придётся заказывать через интернет.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Олеся,если забивать себе голову информацией из статей,особенно теоретиков,тогда действительно будут сложности.Леска для херабуны,крючки для херабуны,а разве нет лески фидерной и крючков таких же.Это все маркетинг,а фуншуисты жертвы этого маркетинга.Леску можно подобрать хорошо тонущую,хотя при заглублении кончика удочки можно заглубить любую.Крючки что в хере,что в фидере главное должны быть зацепистые.Кто-то будет покупать Варивас,а я нет.Поплавок чуткий очень важен,но "доли секунды" это уже за гранью.Главное правильная огрузка,точно так же как и при обычной махалке.Люди замешивая тесто скрупулезно взвешивают на электронных весах различные смеси и воду.Утверждают,что только так правильно.По мне,так больные на голову.
В Кемерово конечно не закупишся,но уже все есть в Москве,можно заказать в Китае.Какие проблемы?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 11:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Олеся Петренко »

Я прочитала общее, что такое херабуна. А тонкости то откуда мне знать. Вот. В интернете много мусора. Информацию достоверную можно получить только от практиков. А они скромны на общения.

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Я в начале темы о херабуне сам писал на основе полученных знаний из инета.Потом на многое пересмотрел свои взляды и на основе своей практики писал о том как ловлю в действительности.
Что-то мы флудим у Миши.Давай перебираться в тему Херабуна,если еще вопросы или рассуждения будут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Ловля на пену по японски



В общем то примерно так мы карпа на малых речках и Томи ловили "сосками". Шар какой нибудь вкусняхи и пучок поводков с крючками на капроновых нитках. Подобные оснастки, с пеной на крючке, безусловно более правильны с точки зрения ловли. Рыба легко вкидывает крючок в рот, принимая его за кусочек корма и не надо крючков кучу и рыба засекается за губу как положено. По поводу такого груза как в ролике, даже не знаю, надо пробовать, мы все время комбинировали пружины с грузилами, если течение, а в стоячке делали просто пружинки минимально подгруженные. Как сейчас понимаю, ловили не правильно, было очень много пустых поклевок и сходов. Дело даже не в том, что соска примитивная снасть, не такая уж и примитивная, а в том, что не соблюдали принцип самозасечки рыбы. Должен быть груз и не маленький, если ловить нормальную рыбу. Просто легко подгруженная пружинка не дает "упор" рыбе для засечки, она легкую оснастку "на губе" протаскивает и отваливается. Да и старые советские крючки приходилось точить постоянно и заточку они практически не держали. Пока нет большого желания возвращаться к такой ловле, да и ловить у нас на дикарях становится практически не кого, но на Томи при случае попробую, а вдруг. Тем более, что самого своего большого леща поймал именно на "соску" на Томи. На обычные, "правильные" снасти, мне до сих пор и близко не удалось приблизиться к тому результату.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Миша, вот глянь ролик, в начале прямо показано грузило хорошо, ну, а с набивкой, думаю, сами с усами, обойдемся и без красивых пакетов с иероглифами ;) Вот думаю как груз такой отлить. В принципе ничего сложного, если разобраться. Видел как то ещё другой вариант грузила. Вьешь пружинку длинную небольшого диаметра 1-1,5 см и делаешь кольцу бортик из пружинки. У кого видел, каша неплохо держалась. Есть желание такую же штуку попробовать сварганить, именно с пеной на крупняка. Люблю брутальные снасти :hook17:

_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Валера_рыбак »

Вчера в выходной был дома.Делать нечего и чтобы развеять скуку весь день до темна провел на веранде «занимаясь рыбалкой».Что-то готовил,оснащал,переделывал и прочее.Бардак оставил неимоверный,вечером придется все раскладывать по коробочкам,пакетикам.
Так вот,прилетела мне мысль о пенопласте.Собираюсь же половить этой оснасткой.Решил провести эксперимент в емкости с водой,посмотреть как себя ведет поводок с крючком.
Сделал заготовочки и несколько часов держал в воде.Поделюсь наблюдениями.
Материал для шариков следующий:
Пенопласт магазинный.Он у меня давно есть.
Пенка,тапочек или как там еще назвать.У меня из китайских шариков
Сделал шарики из пеноплекса.Хорошо вырезаются,даже на наждачке отшлифовал.
Шарики из белого материала,который в коробочках с гаджетами в качестве прокладок используется.Плотная цельная структура.
Плавающий пластилин.Вспомнилось,что форель на него ловил и тут решил использовать.
ПЛАВУЧЕСТЬ:Пенопласт самый плавучий,даже карповые крючки поднимает.Чтобы поднять крючок шарики из других материалов должны быть крупнее пенопласта,думаю это может повлиять на засекаемость.
ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ:Пенка,белый материал воду пьют.По крайней мере при нажатии на шарик выделяется влага,может она только в верхнем слое,тем не менее.Не заметил,чтобы это повлияло на положение крючка.Просто миллиметр-два не просек.Но если пьет,то вес чуток увеличивается.Это может влиять на влетание в рот рыбы,ведь чем легче тем лучше.Другие материалы не пьют.По пеноплексу правда не понял,и да и нет.
УДЕРЖАНИЕ НА КРЮЧКЕ:Тут пенопласт проигрывает всем остальным.Легко срывается.Правда попадаются шарики очень твердые,но тем не менее.Остальные материалы рыба не сорвет и сами не слетят.Пластилин при всей своей мягкости при насаживании и кажущейся непрочности в воде дубеет и прекрасно держится.
ЦВЕТ:Есть мнение,что роли не играет.Может и так,но на моей единственной рыбалке из трех цветов вся рыба поймана на желтый,а у Виталика крупные караси на зеленый.
Пластилин дает возможность быстро и легко менять цветовую гамму не ограниченную.Смешивание дает разновидность.Я помню из нескольких ярких цветов получался шарик мультиколор не отличающийся от некоторых форелевых паст.
Вот такие наблюдения дилетанта,которые для практики могут и не иметь значения от слова совсем.
Себе оснастки приготовил,а вот когда порыбачу не знаю.Ближе к осени точно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

Есть ещё один момент. На глубине давление воды сдавливает шарик, и он теряет часть плавучести. Особенно обычный пенопласт. Но если ловить карася, т.е. на глубине до 3м, этим можно пренебречь.
_________________
@mishanya_tomsk

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:48
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение SergeyKa »

Вот японская снасть для крупняка подробно. Обратите внимание какой плотный "тапок" он насаживает, плотность наверное как у стирательной резинки.



Эта снасть, по моему разумению, для реки и плотного дна. В стоячке такой тяжелый груз по идее должен сильно уйти в ил. Хотя тут вообще спорный вопрос. Поводок будет всё равно сверху, карпа все таки на сильном илу стараются особо не ловить, ищут точки потвёрже. В общем надо просто пробовать и всё. Карпятники же ловят. Груз, что интересно, не пружина, не какая то "рамка" для каши, почему такой, не совсем понятно, но это у них традиционный груз для подобной ловли. Возможно более плотно прилегает к дну, а возможно и кашу такое "кольцо" держит неплохо. Зачем поводок ставить между стопорами тоже не совсем ясно. Возможно нужен какой то небольшой ход оснастки. Мне не совсем этот момент понятен. Груз блестящий, хотя может быть просто новый взял, чтобы ролик снять, но с другой стороны, если бы рыбу пугал, они бы его по любому сразу и покрасили. Мы ловили с пружинками, в принципе рыба не особо их боялась. Вили из обычной черной проволоки, блестящую никогда не брали. Но тоже был момент - пружинку делали чисто символического для карпа размера 5*2 см. Шар при этом катали на ней довольно большой. Были попытки ловить и с большими пружинами, ничего хорошего не выходило, не понимаю, может все таки пугался, в соске совсем короткие поводочки 4-5 см делали. В общем на реке, в довольно тихих местах, я бы такую штуку попробовал. Мне кажется, если сделать не так брутально, а поменьше крючок взять, возможно и груз чуток уменьшить, то будет и обычная речная рыбка нормально попадаться. Тут важна сама концепция. Построение снасти, а дальше у каждого свое. Мне вот Мишину тяжелую речную пробку с одним крючком очень сильно это все напоминает. Ведь пришел же он практическим путем к почти такому же варианту. Похожего много. Пусть японцы далеко, но Миша то рядом и ловит нашу реальную рыбку - лещиков и язиков.

Миша, по поводу резинки сложилось у меня такое впечатление, что при "правильной" удилке и леске на катушке, она особо то и не нужна. Сколько смотрю японцев, у них удочки мощные, но очень гибкие, эдакая "мега херабуна", бланк работает отменно, на основе стоит монка, хоть и поводок - плетня в палец. В общем то я эту теорию и опробовал уже. Писал, что купил две палочки от волжанки "горыныч", так вот у них та же концепция - гнутся при вываживании очень хорошо. Сходов вообще пока нет ни одного. Пробую пока дальше без резинки. Глянь в своих магазинах, может кто подобные возит, просто пощупай, они недорогие, но легкие и довольно интересные по строю. Для реки не знаю, а в стоячке до 100 грамм понравились. Цвет классный, в сумерках бланк прямо светится, отлично видно на берегу.
_________________
"Удочка в руке. Чуть коснулась лески летняя луна..."
Сергей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:11
Откуда: кафтанчиково, томский р-н
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Re: Рыбалка на пенопласт

Сообщение Мишаня »

У меня есть подобное удилище kaida seaminder. Вполне себе доночное. Только колокольчик надо на самую вершинку вешать, иначе плохо звонит. А с крокодилом или с карповой палкой бубенчик можно прищипить на рогатульку, и будет звонить.
Про резинку - я никому не навязываю. У меня она подняла результативность ловли в разы. Но если и без неё все хорошо, то резинка конечно лишние заморочки.
_________________
@mishanya_tomsk
Ответить