р. Томь
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
Всем добрый день!
26 июля – поездка на Томь в Юргинский район и на курью. Ловили на спиннинг. У меня из пойманный рыб на Томи одна сорога с ладошку на Блю фокс № 2 с алым колокольчиком (хватанула жадно в 2 метрах от меня, когда уже проводку заканчивал). У товарища на реке 0.
Пошли обследовать курью на мневовском СКИФе вдвоем, согнувшись в нем как бикарасы. Под лодкой – КОВЕР. Не плывем, а тупо веслами от водорослей отталкиваемся. Раз 5 перед лодкой были старты «торпед», одну чуть рукой не поймал. Стали появляться окна чистые. Как ловить – ума не приложим, трава сплошь, глубина – 30 см . С собой взяли на разведку только один спин, чтобы не мешалось в лодке (ступили) и 2 махалки (планировали на поплавок порыбачить), и штук 30 разных вертушек)))) В итоге товарищ почти с матьками сказал, что надо валить обратно, а мои слова по поводу того, что ТУТ рыба ЕСТЬ, а ловить надо уметь, а мы просто не умеем и не знаем как, его не убеждали. Начали, значит, спуск обратно, у мне в голову пришла мысля поставить на всякий случай захваченный поппер бальзеровский, неказистый на вид, с полной уверенностью что я его когда-то до кучи купил «чтобы было». Короче, на втором-третьем забросе (пока учились его проводить-хлюпать, ибо мы ни разу не ловили на него) хватанул карандаш грамм на 400 у товарища. Тот сделал ТААААКИИИИЕ глаза и мину, что говорил с трудом))))))) Хватило только сказать, что «Петров (я то есть это – прим. автора), если бы не твоя уверенность и настойчивость, то йух мы бы что поймали». Ну и начали стегать окна поппером и вдоль границы травы по берегу. Сенокос знатный был, трахались с травой по-взрослому. Вернулись за вторым спином и еще 2 попперами товарища (один фламинговский, второй китай какой-то без названия). В итоге товарищ взял еще одного такого же карандаша на безымянный китай, была пара-тройка нереализованных выходов, а у меня было только 4 выхода, причем один с кульбитом (на глаз щука с 1 кг была), а один прямо перед лодкой в конце проводки в паузе на рапаловскую спун-незацепляйку с насаженным хвостом лимонного твистера.
Вся рыба в кол-ве 2 хвостов )))) сразу была выпущена.
ИТОГО. Щучка там есть, окуня не заметили, хотя не всю старицу успели исследовать, очень большая. В следующий раз значит.
Местные сказали, что большинство рыб выбиваются сетями весной в период нереста, старица вся тогда в сетях. Народ на этой рыбе по весне делает более 50 тысяч в месяц на человека… Когда мы приехали, двое с утра уже ставили сети, пару часов их подержали, почти с нулем уехали. Вечером, когда мы уезжали, местные с бреднем пришли, тоже с нулями. Слава Богу.
26 июля – поездка на Томь в Юргинский район и на курью. Ловили на спиннинг. У меня из пойманный рыб на Томи одна сорога с ладошку на Блю фокс № 2 с алым колокольчиком (хватанула жадно в 2 метрах от меня, когда уже проводку заканчивал). У товарища на реке 0.
Пошли обследовать курью на мневовском СКИФе вдвоем, согнувшись в нем как бикарасы. Под лодкой – КОВЕР. Не плывем, а тупо веслами от водорослей отталкиваемся. Раз 5 перед лодкой были старты «торпед», одну чуть рукой не поймал. Стали появляться окна чистые. Как ловить – ума не приложим, трава сплошь, глубина – 30 см . С собой взяли на разведку только один спин, чтобы не мешалось в лодке (ступили) и 2 махалки (планировали на поплавок порыбачить), и штук 30 разных вертушек)))) В итоге товарищ почти с матьками сказал, что надо валить обратно, а мои слова по поводу того, что ТУТ рыба ЕСТЬ, а ловить надо уметь, а мы просто не умеем и не знаем как, его не убеждали. Начали, значит, спуск обратно, у мне в голову пришла мысля поставить на всякий случай захваченный поппер бальзеровский, неказистый на вид, с полной уверенностью что я его когда-то до кучи купил «чтобы было». Короче, на втором-третьем забросе (пока учились его проводить-хлюпать, ибо мы ни разу не ловили на него) хватанул карандаш грамм на 400 у товарища. Тот сделал ТААААКИИИИЕ глаза и мину, что говорил с трудом))))))) Хватило только сказать, что «Петров (я то есть это – прим. автора), если бы не твоя уверенность и настойчивость, то йух мы бы что поймали». Ну и начали стегать окна поппером и вдоль границы травы по берегу. Сенокос знатный был, трахались с травой по-взрослому. Вернулись за вторым спином и еще 2 попперами товарища (один фламинговский, второй китай какой-то без названия). В итоге товарищ взял еще одного такого же карандаша на безымянный китай, была пара-тройка нереализованных выходов, а у меня было только 4 выхода, причем один с кульбитом (на глаз щука с 1 кг была), а один прямо перед лодкой в конце проводки в паузе на рапаловскую спун-незацепляйку с насаженным хвостом лимонного твистера.
Вся рыба в кол-ве 2 хвостов )))) сразу была выпущена.
ИТОГО. Щучка там есть, окуня не заметили, хотя не всю старицу успели исследовать, очень большая. В следующий раз значит.
Местные сказали, что большинство рыб выбиваются сетями весной в период нереста, старица вся тогда в сетях. Народ на этой рыбе по весне делает более 50 тысяч в месяц на человека… Когда мы приехали, двое с утра уже ставили сети, пару часов их подержали, почти с нулем уехали. Вечером, когда мы уезжали, местные с бреднем пришли, тоже с нулями. Слава Богу.
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
да, и еще забыл добавить. Простите за оффтоп. Старица кишит лягушачьей икрой. Через месяц будет что послушать, а счучке - поесть. Жабовничек знатный, осенью рассчитываю очень "половить". И утки. Много больших диких уток - чирки и кряквы судя по звукам (я сам не охотник, сделал вывод только "на слух"). Хотя странно, утки большими наверное не бывают. Может, гуси были, но га-га не слышали. И если не ошибаюсь, то видели орла (по краям крыльев несколько маховых перье белого цвета). Большой такой красивый весь такой орёл. Были еще симпатичные птицы, судя по клюву длинному - вальдшнепы. Хотя вальдшнепы небольшие сами по себе вроде, а те покрупнее были... Или просто в полете они кажутся большими. Коршуны... И чайки. Большие чайки над головой...
Красота , просто песня, смотрели, улыбались и молчали. Слезы наворачивались на глаза, видя все это, когда за спиной не новенький ХИТАЧИ добывал гравий у входа в старицу, загружая периодически подъезжающие КРАЗы. Жива еще природа, не всю загубили...Мы умрем, а она останется. Изменится, но останется.
Красота , просто песня, смотрели, улыбались и молчали. Слезы наворачивались на глаза, видя все это, когда за спиной не новенький ХИТАЧИ добывал гравий у входа в старицу, загружая периодически подъезжающие КРАЗы. Жива еще природа, не всю загубили...Мы умрем, а она останется. Изменится, но останется.
_________________
был тут
был тут
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
- Откуда: г. Юрга
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
- Откуда: г. Юрга
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
lex, мы ловили на мелководье (участок метров 300 до поворота старицы) между впадением старицы в Томь и дальним от Томи , судя по всему, глубоким, началом старицы. Подскажи, какие там глубины (на входе у Томи не более 1,5 м), какое дно, как с травой на дне ситуация (так же как на перешейке или получше), можно ли попробовать глубоководные воблеры (купил несколько, на пробу. Ни разу на них не ловил). Или джигом глубины облавливать?
_________________
был тут
был тут
-
Не в сети
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
- Откуда: г. Юрга
- Контактная информация:
знаешь на самом деле недавно только машину купил поэтому особо не гонял на рыбалку на пятково.. куда везли там ловил .. весной когда купил только ездил .. но рановато видимо .. такчт результат был нулевой ... раньше ребята рассказывали очень интересное место было для рыбалки .. а счас я особо лесных отзывов не слышал .. поэтому и не ездил .. вот ... но в это время хочется попробывать ...
-
Не в сети
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:37
- Откуда: Юрга
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 31 июл 2008, 09:18
- Откуда: Наша раша г. Юрга
я по весне еще ездил на курью так там сетей было куча!
в кустах щука била да так хорошо, к кустам подходишь торпеды одна за одной вылетают. так ни чёи не поймал с, нулем домой я и приехал. из этого я сделал вывод что без лодки ловить там нечего. Надо как нибудь вечерком туда съездить. разведать хоть как че как глубина чё по траве!
в кустах щука била да так хорошо, к кустам подходишь торпеды одна за одной вылетают. так ни чёи не поймал с, нулем домой я и приехал. из этого я сделал вывод что без лодки ловить там нечего. Надо как нибудь вечерком туда съездить. разведать хоть как че как глубина чё по траве!
-
Не в сети
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
-
Не в сети
- Сообщения: 1237
- Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
- Откуда: г.Кемерово
насколько помню - проезжаешь Юргу (в юргу ехали по нижней трассе вдоль Томи которая) по направлению в Томск, далее - деревня Талая, проезжаешь ее, потом деревня Пятково, в конце деревни съезд к реке. Более детально не подскажу, не водитель сам.
не вижу препятствий чтобы впоследующем вместе съездить компанией.
не вижу препятствий чтобы впоследующем вместе съездить компанией.
_________________
был тут
был тут
-
Не в сети
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
- Откуда: Кемерово
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Томь между впадением Осипово и Тайдона, вечер+утро итог 2 окуня...
Блесна Мепс Heavy №3 наверное в голову попал! Места классные-протоки, переткаты...Вода за сутки поднялась на 1 метр, в этом видимо причина бесклёвья, радует одно сетей нет, почти...
С Осипово вода прёт цвета детской неожиданности, так что о хорьке речи просто небыло, было несколько выходов на основном русле, скорей всего щучка. По дороге встретилась куча, извините, медвежьего г...а, кто поедет осторожнее смотрите и под ноги и по сторонам:)) Короче ждём погоды и бабьего лета!!!
Блесна Мепс Heavy №3 наверное в голову попал! Места классные-протоки, переткаты...Вода за сутки поднялась на 1 метр, в этом видимо причина бесклёвья, радует одно сетей нет, почти...
С Осипово вода прёт цвета детской неожиданности, так что о хорьке речи просто небыло, было несколько выходов на основном русле, скорей всего щучка. По дороге встретилась куча, извините, медвежьего г...а, кто поедет осторожнее смотрите и под ноги и по сторонам:)) Короче ждём погоды и бабьего лета!!!
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!
Я живу как положено, а положено у меня на всё!
-
Не в сети
- участник совместных рыбалок
- Сообщения: 1939
- Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
- Откуда: Кемерово
- Благодарил (а): 32 раза
- Поблагодарили: 40 раз
а я вчера между делом вышел на кировскую набережную. воды заметно прибавилось. там где дуром пер чебак - лишь трава. вода мутная. итог за час 16 уклеек на исск.мушек. злой попер домой. 
_________________
http://vk.com/rybolov_kem
http://vk.com/rybolov_kem
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 28 июл 2008, 16:23
- Откуда: Кемерово
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
- Контактная информация:
-
Не в сети
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
- Откуда: кемерово
Привет рыбакам.еще раз убеждаюсь в положительности ловли на воблеры класса миноу.30 августа ловля в пребрежной травке на вертухи.
наблюдал за парнем который переодически вытаскивал не плохую щучку на воблерок .проводка типа твичинга рывочками.
ловля с 7.30 до 9.00 .дальше подул ветерок,показалось солнышко,рыбка стала не активна.
итог у меня на вертушку 1 щупак гр.600. У парня на воблер 6 штук от500до1500гр.
хотя при низком уровне воды две недели назад фаворитом была вертуха.надалбливал за час такое же колличество.думаю понижение температуры воды влияет на изменение.пойду прикуплю тройку известных миноу попробую твичинг,хотя пока снасти не идеальны для него .
Удачи
наблюдал за парнем который переодически вытаскивал не плохую щучку на воблерок .проводка типа твичинга рывочками.
ловля с 7.30 до 9.00 .дальше подул ветерок,показалось солнышко,рыбка стала не активна.
итог у меня на вертушку 1 щупак гр.600. У парня на воблер 6 штук от500до1500гр.
хотя при низком уровне воды две недели назад фаворитом была вертуха.надалбливал за час такое же колличество.думаю понижение температуры воды влияет на изменение.пойду прикуплю тройку известных миноу попробую твичинг,хотя пока снасти не идеальны для него .
Удачи
-
Не в сети
- Сообщения: 565
- Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
- Откуда: г.Кемерово
- Благодарил (а): 14 раз
- Поблагодарили: 45 раз
Ажендарово, р-н биостанции КГУ. Отличный окунь до кг,брал практически на все приманки. На перекатах хариус, тоже немелкий, полукилограмовый экземпляр,к сожалению,выскочил из рук.Видел таймешку(гонял харька на перекате).Щуки почему-то не было,прошли все места,где всегда брали по нескольку штук-тишина,только один щурёнок.
-
Не в сети
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:37
-
Не в сети
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
- Контактная информация:








