р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

Всем добрый день!
26 июля – поездка на Томь в Юргинский район и на курью. Ловили на спиннинг. У меня из пойманный рыб на Томи одна сорога с ладошку на Блю фокс № 2 с алым колокольчиком (хватанула жадно в 2 метрах от меня, когда уже проводку заканчивал). У товарища на реке 0.
Пошли обследовать курью на мневовском СКИФе вдвоем, согнувшись в нем как бикарасы. Под лодкой – КОВЕР. Не плывем, а тупо веслами от водорослей отталкиваемся. Раз 5 перед лодкой были старты «торпед», одну чуть рукой не поймал. Стали появляться окна чистые. Как ловить – ума не приложим, трава сплошь, глубина – 30 см . С собой взяли на разведку только один спин, чтобы не мешалось в лодке (ступили) и 2 махалки (планировали на поплавок порыбачить), и штук 30 разных вертушек)))) В итоге товарищ почти с матьками сказал, что надо валить обратно, а мои слова по поводу того, что ТУТ рыба ЕСТЬ, а ловить надо уметь, а мы просто не умеем и не знаем как, его не убеждали. Начали, значит, спуск обратно, у мне в голову пришла мысля поставить на всякий случай захваченный поппер бальзеровский, неказистый на вид, с полной уверенностью что я его когда-то до кучи купил «чтобы было». Короче, на втором-третьем забросе (пока учились его проводить-хлюпать, ибо мы ни разу не ловили на него) хватанул карандаш грамм на 400 у товарища. Тот сделал ТААААКИИИИЕ глаза и мину, что говорил с трудом))))))) Хватило только сказать, что «Петров (я то есть это – прим. автора), если бы не твоя уверенность и настойчивость, то йух мы бы что поймали». Ну и начали стегать окна поппером и вдоль границы травы по берегу. Сенокос знатный был, трахались с травой по-взрослому. Вернулись за вторым спином и еще 2 попперами товарища (один фламинговский, второй китай какой-то без названия). В итоге товарищ взял еще одного такого же карандаша на безымянный китай, была пара-тройка нереализованных выходов, а у меня было только 4 выхода, причем один с кульбитом (на глаз щука с 1 кг была), а один прямо перед лодкой в конце проводки в паузе на рапаловскую спун-незацепляйку с насаженным хвостом лимонного твистера.
Вся рыба в кол-ве 2 хвостов )))) сразу была выпущена.
ИТОГО. Щучка там есть, окуня не заметили, хотя не всю старицу успели исследовать, очень большая. В следующий раз значит.

Местные сказали, что большинство рыб выбиваются сетями весной в период нереста, старица вся тогда в сетях. Народ на этой рыбе по весне делает более 50 тысяч в месяц на человека… Когда мы приехали, двое с утра уже ставили сети, пару часов их подержали, почти с нулем уехали. Вечером, когда мы уезжали, местные с бреднем пришли, тоже с нулями. Слава Богу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

да, и еще забыл добавить. Простите за оффтоп. Старица кишит лягушачьей икрой. Через месяц будет что послушать, а счучке - поесть. Жабовничек знатный, осенью рассчитываю очень "половить". И утки. Много больших диких уток - чирки и кряквы судя по звукам (я сам не охотник, сделал вывод только "на слух"). Хотя странно, утки большими наверное не бывают. Может, гуси были, но га-га не слышали. И если не ошибаюсь, то видели орла (по краям крыльев несколько маховых перье белого цвета). Большой такой красивый весь такой орёл. Были еще симпатичные птицы, судя по клюву длинному - вальдшнепы. Хотя вальдшнепы небольшие сами по себе вроде, а те покрупнее были... Или просто в полете они кажутся большими. Коршуны... И чайки. Большие чайки над головой...
Красота , просто песня, смотрели, улыбались и молчали. Слезы наворачивались на глаза, видя все это, когда за спиной не новенький ХИТАЧИ добывал гравий у входа в старицу, загружая периодически подъезжающие КРАЗы. Жива еще природа, не всю загубили...Мы умрем, а она останется. Изменится, но останется.
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 14:16
Откуда: Quitman
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сообщение Argail »

Денис, немного фоток, и получился бы знатный интересный отчётик!
Маладца... :wink:
_________________
"Leave it as it is. You cannot improve on it. The ages have at work on it, and man can only mar it." Theodore Roosevelt

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

вот его то у нас и не было... ступили
_________________
был тут

lex
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
Откуда: г. Юрга
Контактная информация:

Сообщение lex »

привет всем.. я так понимаю Юргинский район на курию это недалеко от пятково ? бывало использовали в таких местах приманку под названием глиссер .. поклевки были но не поймал ... ))) раньше на питковской курие было ваще хорошо... до того как электрики прошлись :evil:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

да, там. Глиссер пока не купил, перед поезкой туда приобрету и его, и кроулер на пробу. Хочу пройтись червем на оффсетнике 1/0 Гамакатсу G-Код. Дюже острые собаки)))
_________________
был тут

lex
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
Откуда: г. Юрга
Контактная информация:

Сообщение lex »

ну если что... соберешься еще туда тоды звони .. попробую компанию составить ;) (если работа не помешает) 950-590-00-95, тока если сети с собой брать будите не зовите ... я это дело не уважаю )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

lex, мы ловили на мелководье (участок метров 300 до поворота старицы) между впадением старицы в Томь и дальним от Томи , судя по всему, глубоким, началом старицы. Подскажи, какие там глубины (на входе у Томи не более 1,5 м), какое дно, как с травой на дне ситуация (так же как на перешейке или получше), можно ли попробовать глубоководные воблеры (купил несколько, на пробу. Ни разу на них не ловил). Или джигом глубины облавливать?
_________________
был тут

lex
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:21
Откуда: г. Юрга
Контактная информация:

Сообщение lex »

знаешь на самом деле недавно только машину купил поэтому особо не гонял на рыбалку на пятково.. куда везли там ловил .. весной когда купил только ездил .. но рановато видимо .. такчт результат был нулевой ... раньше ребята рассказывали очень интересное место было для рыбалки .. а счас я особо лесных отзывов не слышал .. поэтому и не ездил .. вот ... но в это время хочется попробывать ...

Sas
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 13:37
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Сообщение Sas »

Дык курья почти вся бывший карьер. Вы бы дальше за траву проехали там она пошире и ямки хорошие есть. Да только не знаю сейчас совсем там перешеек обмелел наверное. На выходных мужики говорили щучек ловили там до 1,5 кг на вертушки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

туда поедем в след раз. что там со дном, чистое или трава?
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 09:18
Откуда: Наша раша г. Юрга

Сообщение РЫМ »

я по весне еще ездил на курью так там сетей было куча!
в кустах щука била да так хорошо, к кустам подходишь торпеды одна за одной вылетают. так ни чёи не поймал с, нулем домой я и приехал. из этого я сделал вывод что без лодки ловить там нечего. Надо как нибудь вечерком туда съездить. разведать хоть как че как глубина чё по траве!

RED
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
Контактная информация:

Сообщение RED »

Прэвэд добрым людям! Еслиф не затруднит можно по подробнее объснить как доехать до ентого места, так сказать какие известные колхозы рядом присутствуют.
За ранее благодарен.
_________________
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

это не мой мотороллер, я просто разместил объяву!
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

это не мой мотороллер, я просто разместил объяву!
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

не подскажу как проехать, меня самого возили(((
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Сообщение Денис Петров »

насколько помню - проезжаешь Юргу (в юргу ехали по нижней трассе вдоль Томи которая) по направлению в Томск, далее - деревня Талая, проезжаешь ее, потом деревня Пятково, в конце деревни съезд к реке. Более детально не подскажу, не водитель сам.
не вижу препятствий чтобы впоследующем вместе съездить компанией.
_________________
был тут

RED
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
Контактная информация:

Сообщение RED »

Благодарю и на этом, в принципе более подробно и не надо, и так уже понятно.

А про мотороллер я читал, поцталом был :lol:
_________________
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

RED
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
Контактная информация:

Сообщение RED »

А на щщет совместной поездки напиши как поедите, может и реально получиццо устроить совместный выезд 8)
_________________
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение dva »

с пятницы повоскресенье стояли между писаной имарковкино результат на троих 2 щуки 1 подлещик 1 хороший язь 5окуней :( :( и 4 литровых патрона :P :P

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Кедровский »

Томь между впадением Осипово и Тайдона, вечер+утро итог 2 окуня...
Блесна Мепс Heavy №3 наверное в голову попал! Места классные-протоки, переткаты...Вода за сутки поднялась на 1 метр, в этом видимо причина бесклёвья, радует одно сетей нет, почти...
С Осипово вода прёт цвета детской неожиданности, так что о хорьке речи просто небыло, было несколько выходов на основном русле, скорей всего щучка. По дороге встретилась куча, извините, медвежьего г...а, кто поедет осторожнее смотрите и под ноги и по сторонам:)) Короче ждём погоды и бабьего лета!!!
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Joy »

а я вчера между делом вышел на кировскую набережную. воды заметно прибавилось. там где дуром пер чебак - лишь трава. вода мутная. итог за час 16 уклеек на исск.мушек. злой попер домой. :(
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 16:23
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Roman_aci »

Вчера был на томи в районе Смолино.. вода понялась метра на полтара итог много травы пару зацепов и не одной рыбины :(

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение dva »

зато для чебака подъем не плохо сказался! стоял почти 4 метра иклевал крупный отличный чебак

RED
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
Контактная информация:

Сообщение RED »

Joy согласен с тобой, в субботу был на Томи в районе д. Колмагорово,
одна трава больше ничего :(
_________________
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Не в сети
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 15:18
Откуда: кемерово

Сообщение balahonovskiy »

Привет рыбакам.еще раз убеждаюсь в положительности ловли на воблеры класса миноу.30 августа ловля в пребрежной травке на вертухи.
наблюдал за парнем который переодически вытаскивал не плохую щучку на воблерок .проводка типа твичинга рывочками.
ловля с 7.30 до 9.00 .дальше подул ветерок,показалось солнышко,рыбка стала не активна.
итог у меня на вертушку 1 щупак гр.600. У парня на воблер 6 штук от500до1500гр.
хотя при низком уровне воды две недели назад фаворитом была вертуха.надалбливал за час такое же колличество.думаю понижение температуры воды влияет на изменение.пойду прикуплю тройку известных миноу попробую твичинг,хотя пока снасти не идеальны для него .
Удачи

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение urry »

Ажендарово, р-н биостанции КГУ. Отличный окунь до кг,брал практически на все приманки. На перекатах хариус, тоже немелкий, полукилограмовый экземпляр,к сожалению,выскочил из рук.Видел таймешку(гонял харька на перекате).Щуки почему-то не было,прошли все места,где всегда брали по нескольку штук-тишина,только один щурёнок.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:37

Сообщение Иванов-Кван »

Привет URRI. Подскажи как проехать до Ажендарово!!!!!

RED
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:05
Контактная информация:

Сообщение RED »

Ога миня тож интересует, скажи по подробней как проехать? и можно ли добраццо на кароле ф сотом кузове?
_________________
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение urry »

Иванов-Кван писал(а):Привет URRI. Подскажи как проехать до Ажендарово!!!!!
По дороге на Салтымаково, после Арсеново есть свёрток направо-вам туда. Лучше на хорошем внедорожнике,хотя по суху, говорят, на жигулях проезжают,в чём я очень сомневаюсь.
Ответить