р. Томь

Отчеты, водоемы, и рыбы наших водоемов.

Модераторы: oops!, Sergii

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Геннадий »

urry писал(а): Лучше на хорошем внедорожнике,хотя по суху, говорят, на жигулях проезжают,
Не лучше, а точно. Туда народ на один день обычно не ездит, а дождь сейчас может в любое время случиться. Есть дорога попроще для тех, кто имеет в своём распоряжении лодку с мотором. У Салтымаковского парома оставляют машину и на моторке там недалеко вверх по течению. Ориентир Ажендаровский хребет. Я туда правда давно уже не езжу. Обычно там по весне и осени все опутывают сетями, хотя может сейчас лучше стало.

Не в сети
Активист
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 09:06

Сообщение бен »

2urry
Подскажи как там с глубиной :?: Был там в прошлом году, река слишком обмелела, если раньше можно было неплохо покидать сразу вниз по течению в протоке, а пришлось лодку чуть ли не с километр на себе тащить. Да и травы куча :cry:
А проехать на легковой можно, в принципе :) , есть пару мест (ручьи протекают), там можно погавнить :) . А до спуска в долину Томи вообще каменистая дорога. По первым заморозкам девятка и еще какая-то мелкая иномарка проходила :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение urry »

Вода маленькая, но на моторе ходить можно, только повнимательней. Я даже шпонку срубил, не разобравшись с фарватером.Травы местами очень много.А вообще лодки там ходят исправно, и сетки конечно ставят... В прошлые годы народу было намного меньше, а сейчас на косе такой срач...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 14:49
Откуда: Белово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Геннадий »

Дополнение к выше сказанному про Ажендарово. Сейчас, пока падает лист и идёт трава, уважающий себя сетевик сидит дома (сети в момент забиваются). Для спиннингистов и прочих нормальных рыбаков есть ещё шанс проверить это место. А ещё эти места любят посещать острожатники. Прилетит к ночи эдакая гоп компания на перекат. Всю ночь по реке за несколько км всполохи как при бомбёжке. Гоняют щуку и налима. Утром проходишь по этому месту, только догорающий костёр да куча пустых бутылок.

MB
Не в сети
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 15:30
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение MB »

Как ни странно в этом году видел сети только на берегу. Все время так и делаем машину - у парома и вверх. Воды и правда маловато, если винт жалко лучше не соваться.
Один раз решили поднятся до н. терси, от парома - 65 км по GPS, показалось народу там больше чем в Салтымаково.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение urry »

В этот раз сетей было действительно немного.Но при мне одна компашка проверяла сети.Судя по тому сколько раз они останавливались, сетей у них только в том месте было штук пять. А вообще многие приезжают на косу вечером, собирают лодку и вверх со сплавной сетью а утром домой, в основном Белово и Ленинск. Кстати в этом году первый раз в Ажендарово было так тихо...На косе кроме нас только ещё одна компания на двух машинах, вот они хапнули внедорожного экстрима!!! Им повезло что они уехали утром до дождя,иначе наверное до сих пор там бы откапывались.Мы стартанули в 8 вечера и, судя по следам, они приехали в Арсёново раньше нас где-то на час-полтора.

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение dva »

d ВСУБОТУ ВЫШЕ БАЛОХОНОВКОГО ОСТРОВА ПОЧТИ НА СЕРЕДИНЕ РЕКИ НЕПЛОХО ЛОВИЛСЯ ОКУНЬ ВОДА БЫЛА НА УДИВЛЕНЬЕ ЧИСТАЯ

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение dva »

кто недавно был на воде многоли трипера всякого плывет

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Ситуация на сегодня.
Воды в Томи ещё много и она мутная.
Но она быстро падает и до нормального уровня остаётся 30-40 см.
По моим прогнозам к выходным встанет на место.
Но лучшее время для рыбалки по отношению к воде, я так думаю наступит к середине следующей недели.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 18:01
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение urry »

Воскресенье,28.09,район д. Березовка. Вода еще большая и мутная. Прочесали весь Мал.Кедровый остров. На спининг - ноль, нахлыст-уклейка, пару выходов харька. Вечером на перекате возле курьи пара харьюзов, один грамм 300, второй поменьше. В курье очень много сетей.

Joy
Не в сети
Аватара пользователя
участник совместных рыбалок
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:40
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Joy »

а я ельца надолбил в воскресение. пришел пораньше - ноль. часов в 11 утра понеслось. на балду с мухами (по моему определению "чебаковыми" - очень он их ел летом), надеялся на чебака, но пусто. на поиск "струи с рыбой" ушло около полутора часов. а далее: проводка - рыба! :) попадалась даже приемлемых размеров уклея, причем на мухи, которые за лето её отсеивали. после обеда клев поутих. пробовал мух разных из своего набора, но только уклея, причем на всякую муху. жор, наверное.
_________________
http://vk.com/rybolov_kem

Не в сети
Аватара пользователя
модератор
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 14:24
Откуда: г.Кемерово
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 735 раз

Сообщение Sergii »

кто скзал что на томи нет глубоких мест? ;)
4м 7м 12м ямы! ;)
при этом течение слабее чем на Оби, но камни.... :( обрывов много
продолбили сегодня (я и Артем alive) в районе зеленогорска - 0!

Все более менее инетерсные места перегорожены сетями
народа как в доме отдыха..

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение dva »

в суботу был в болохоновской протоке чебака и сорожки пол содка рыбка есть но д о льда наверно не доживет сильно много сетей

Не в сети
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:41
Откуда: Новокузнецк

Сообщение willi »

Девять дней с первого октября провели на Томи в районе Осинового плёса.
Ждали жор щуки после большой воды.
Погода супер, вода в норме, чистая как слеза. Красота.
Изображение
Но рыб был глух к нашим молитвам.
За всё время, только три часа в один из вечеров был офигенный клёв и часа три просто бешенный в одно утро.
В остальное время полный ноль.
При этом изловлено всего по три щучки на брата. И все как одна, около двух кг. Такого позора на «прикормленных» местах мы ещё не видели. Правда порадовала одна на 6,5 кг.
Изображение
Зато по полной жировал окунь и налим.
Изображение

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: р. Томь

Сообщение dva »

были вчера в пятково в районе лэп.по рыбе проктически ноль :( виной всему повидемому юргинская тэц :evil: вода просто ужас сплошной шлак грязь и мазут видать они с золоотвала всю гадость сбросили :twisted: опарыш через 5 минут становился черным :shock: каково же рыбке ей сейчас итак кислородане хватает а тут такое.вот бы козлов этих туда опустить :evil: :evil: долбаных руководителей

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:02
Откуда: ТОПКИ
Поблагодарили: 19 раз

Re: вести с водоемов

Сообщение VYCHIBALA »

сегодня с товарищем решили открыть сезон спининга на Томи, кидали в районе ТЭЦ затем переместились за Улус в щеб.карьер, итог нулевой. отдохнули хорошо.
_________________
Рыбаки знают все рыбные места.
Жаль, что рыба их не знает.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:20

Re:

Сообщение dexx »

RED писал(а):Joy согласен с тобой, в субботу был на Томи в районе д. Колмагорово,
одна трава больше ничего :(
именно в эти дня я открыл начало щучьей охоты!
именно в колмогорово взял 2-х щук за час брождения 2 и 3 кг :wink:

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:20

Re:

Сообщение dexx »

Денис Петров писал(а):У меня дача в Колмогорово, что по яшкинской трассе, там же и вырос. Волею судеб возможность ловить есть в большинстве случаев только там, но берег всей деревни со спинингом пока не исследовал (времени мало было). С поплавком все понятно, чебак долбит исправно, жаль только за окуня - исчез оттуда... Но вот народ рассказывает, что там появилась щука в Томи уже как пару лет. Может кто знает в каких местах примерно есть смысл заморачиваца?
щуки там море!
сам только начал изучать спининг....но и то что умею хватило на поднятие адреналина)))
в основном там все мерные щуки 2-3 кг!
но бывает и больше. сам такую ловил незнаю скока весит, но в дваём выуживали её минут 20! результат разогнутый тройник....
буквально через 5 минут недолеко отходя выудили с товарищем на 6 кг((( сколькож моя то весила (жалько) :cry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: р. Томь

Сообщение Денис Петров »

если ты не спам - напиши в личку где че каво сидели
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:07
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: р. Томь

Сообщение Кедровский »

Томь в районе Берегового, с 14-30 до 17-00, штук 15 чебачков и пару плотвиц, размер около 10-12 см на червя. Шквальный ветер и местами дождь... Самое главное, что открыл сезон, так что улыбка до ушей!!! :lol:
_________________
Я живу как положено, а положено у меня на всё!

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:20

Re: р. Томь

Сообщение dexx »

Денис Петров писал(а):если ты не спам - напиши в личку где че каво сидели
при мне сосед кило на 10-12 вытащил...правда на моторе кудато плавал! но недалеко!

а так там просто везде она есть нужно только терпение и сезон!
2 года назад, когда дачку тама купил - заразили меня так первые рыбки в конце сентября только вылавливали.
а в прошлом уже сам пошел (отпуск в августе был - устал - дай думаю попробую...
ещё народ купался -веселился на берегу = и считай недалеко от них и взял парочку.

в этом году хочу попробывать весной.

вот только всё немогу опдеделиться с блёснами....кто на калебалку кидает, кто на вертушку....ты на что там рыбачиш?

dva
Не в сети
Сообщения: 15475
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 09:02
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: р. Томь

Сообщение dva »

на моторе с калмогорово обычно ходим до колбихи и вокруг острова ее там кораулим самую крупную брали на 12 кг но небыло фото а на 7 последнию осенью взяли ту сфотографировали .если получится скину.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: р. Томь

Сообщение Леха-рыбак »

Парни сколько км до Колмогорово?
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:00
Откуда: Кемерово

Re: р. Томь

Сообщение jone66 »

до колмогорово я по карте глянул 40-45км от кемерово может чуть меньше.
А интересно, с берега там наверно не покидаешь? учитывая что апрель кончается, подскажите!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 11:59
Откуда: г.Кемерово

Re: р. Томь

Сообщение Денис Петров »

Леха-рыбак писал(а):Парни сколько км до Колмогорово?
49-ый километр по яшкинской трассе
деревня сильно вытянута вдоль пологого берега Томи на несколько км
_________________
был тут

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10202
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 07:24
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: р. Томь

Сообщение Николай »

всё, писец колмогорову :wink:
_________________
В действительности всё не так, как на самом деле!

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: р. Томь

Сообщение Gel »

Зато глядишь и в других местах рыбка заведется снова. Но Колмогарову капут в это лето.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:27
Откуда: г.Кемерово

Re: р. Томь

Сообщение Леха-рыбак »

Но Колмогарову капут в это лето
Хочу всех обрадовать, я туда не поеду!!!!!!!!!! :lol: :lol: Поинтересоваться уже нельзя!!!!!!!!! :wink: 8)
_________________
Плохому танцору не обувь жмёт!!!

Gel
Не в сети
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: р. Томь

Сообщение Gel »

Отписался один, а прочитали скока ? :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:12
Откуда: Березовский
Поблагодарили: 11 раз

Re: р. Томь

Сообщение TVO-DON »

Да ладно не жмись воды в томи всем хватит, а щюк ловят не все, еденицы рыбачат на щюку, а ловят и того меньще. :lol: :lol: :lol:
_________________
А на рыбалке клёво
Ответить